Суеверия и предрассудки

Чудо в моей жизни
Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 25 дек 2007, 10:53

Мама у меня вообще женщина великая, что там говорить..А анаконд пожалуй был своеобразным приколом- его никто всерьез не воспринимал, кроме гостей :D Помню, как ко мне приходит одноклассница, а я выхожу со змеей на шее.... :mrgreen: Подружка подумала, что змея резиновая, ненастоящая...бедная, как потом ее нашатырем отнюхивал :oops:
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 26 дек 2007, 08:02

Дьякон Александр писал(а)::D Помню, как ко мне приходит одноклассница, а я выхожу со змеей на шее.... :mrgreen: Подружка подумала, что змея резиновая, ненастоящая...бедная, как потом ее нашатырем отнюхивал :oops:
Да вы, батенька, шутник, однако. Нынче-то не шутите подобным образом?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 26 дек 2007, 15:14

Нынче вы, отче диаконе, меня неплохо знаете, если что :)
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Игорь
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 19:35
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 26 дек 2007, 22:49

Не знаю...Змея, кстати, по уровню интеллекта близка к нулевой отметке. Данный зверь построен целиком на инстинктах. У меня дома кот живет - звать Кузя. Черный и глаза злые. И замечу вам, добрейшей души кот! Когда заходит речь о приметах, всегда вспоминаю воскресные передачи с митрополитом Кириллом. Мне в одной из передач врезалась в память его фраза "есть вера, а есть суеверие". Суеверие - суетная вера, пустая вера, вера в ничто. Вера в ничто и принесет ничто. "По вере вашей да будет вам". Одно время меня мучили сны. Падающие самолеты и ядерные взрывы. Так красочно и реалистично было. Страшно! Принял за аксиому вышеупомянутую фразу митрополита Кирилла, все прекратилось. Не надо суеверием привлекать к себе силы, служащие этому суеверию.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 04 янв 2008, 15:37

Странно. Мое личное наблюдение говорит- что кто впадает в зависимость от гороскопов, на том они начинают сбываться...Как ему кажется...точнее- он, человек этот, начинает следовать заданой каким то дядей программе. :wink: короче, в дополнение к сказанному Игорем выше. :arrow:
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Михаил

Сообщение Михаил » 04 янв 2008, 18:11

А я слыхал, что, у того, кто начинает верить в гороскопы, интеллект начинает стремитьтся к змеиному уровню. :D

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 05 янв 2008, 21:25

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :D :D :D :D :D :D :D отжег Михаил!
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 06 янв 2008, 09:31

Интересно, а как тогда понимать фразу: "Будьте просты, как голуби, и мудры, как змеи"??? :mrgreen: :mrgreen:
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 19 окт 2008, 19:33

А я вчера попалась на глупое суеверие...на вечерней службе мужичек в церковь зашел с черной кошкой на руках...я так испугалась :( ну надо же...

Александр
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Александр » 01 окт 2009, 12:45

Здравствуйте, обитатели форума! А меня вот какой вопрос интерисует, в сознании современных православных женщин весьма сильно распространено мнение о том, что женщина, простите за выражение в "критические дни" не может прикасаться к святыне, не должна входить в храм. Как вы думаете!Так ли это на самом деле?Или вас терзают соменения? очень хочется узнать, что вы думаете .

петр

Сообщение петр » 12 мар 2010, 18:42

Приветствую всех любознательных христиан!
хочу сказать о так называемой женской "нечистоте"...
но сразу хочу отозваться на суждение о.Сергия о Причастии. почему-то принято сохранять благодать Причастия только в течение одного дня, только "сегодня".это, как оказывается, неверный подход. получатся, что мы не дорожим Христом, лишь один день желаем с ним быть. вся жизнь должна стать присутствием Христа в нашей жизни, за этим и надо часто Причащаться, чтоб Сам Он помогал нам. Причастие - это явное присутствие Христа в нашей жизни. без него мы были бы лишь спиритуалистами. многие говорят, что нельзя подходить часто, ибо не достойны. простите, а кто вообще достоин Бога???! - спрошу я. такой подход ведет к фарисейству: я, дескать, готов! остается лишь в грудь ударить и сказать: я не такой, как те или эти..... Итог: важен подход, с правильным подходом и пониманием суеверия сами по себе отомрут, и бороться с ними не придется.
Что касается нечистоты-все просто. Не надо понимать нечистоту опять же как что-то духовное, как какое-то проклятие проч. Нечистота Ветхого Завета и Нового, в каком виде это понятие перекочевало в Новый - это реальная угроза испачкать храм Божий кровью человека. не более и не менее! поэтому, все можно женщине, даже и Причащаться. это не мои мысли. так говорил отец Православия - Св.Афанасий Великий. я думаю, ему стоит поверить:)))
кто-то скажет, что жена из Евангелия прикоснулась лишь одежде Христа, а не Ему. Но и тут подвох. а исцеление она получила от фетиша (от вещи, одежды) что ли??? нет! Христос ее исцелил и даже похвалил ее веру. за такие шутки, какую она решила допустить, ее должно было побить камнями по закону еврейскому (талмуду).
подумайте и отзовитесь. буду рад подискутировать:)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 13 мар 2010, 15:38

я сталкивалась с суевериями типа: через эти ворота не ходи, тут покойников возят; если на лавку сел предварительно не перекрестив ее - прелюбодействуешь с дьяволом; если женщина делала аборты она должна кормить голубей около храма и говорить: помолитесь, голубочки, об убиенных мной младенцах :)
в мобильном телефоне - бесы сидят
много еще всякого
если на молебне батюшка всех водой окроплял, а на тебя не попало, греха на тебе много, вода не летит

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 14 мар 2010, 12:28

Что касается нечистоты-все просто. Не надо понимать нечистоту опять же как что-то духовное, как какое-то проклятие проч. Нечистота Ветхого Завета и Нового, в каком виде это понятие перекочевало в Новый - это реальная угроза испачкать храм Божий кровью человека. не более и не менее! поэтому, все можно женщине, даже и Причащаться. это не мои мысли. так говорил отец Православия - Св.Афанасий Великий. я думаю, ему стоит поверить))
А сколько ещё согласных с этим мнением святых Отцов того же никейского периода? Или это частное мнение?
Второй вопрос: если так всё просто, то почему запрещенно находится в Алтаре тем, кто имеет кровоточащую рану. И даже более, почему сам Алтарь кропят святой водой, если там появилась человеческая кровь?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 мар 2010, 12:52

А сколько ещё согласных с этим мнением святых Отцов того же никейского периода? Или это частное мнение?
За период никейский не знаю,но согласных много. :)
У меня где-то целая подборка была , с цитатами...
Если надо -могу найти.
Некоторые женщины очень горюют,что не могут причаститься,потому что болеет по-женски очень часто,если не сказать постоянно.
А некоторые батюшки отказывают в причастии таким женщинам,по настоящему болящим...
Поэтому в этом вопросе больше крайностей,чем пользы.
Пусть человек сам бы решал-идти ему или не идти.
А то говорят,мол,что и икону целовать нельзя и свечи жечь,воду святую пить,на мусорнике чтоли жить неделю,пока не отступят кр. дни?
А еще советуют в такие дни представить себя "горшком для испражнений".... :shock:
На мой взгляд вреда в этом вопросе больше,чем пользы.

Второй вопрос: если так всё просто, то почему запрещенно находится в Алтаре тем, кто имеет кровоточащую рану. И даже более, почему сам Алтарь кропят святой водой, если там появилась человеческая кровь?
Почему то мужчину в кровоточащих язвах на голове один мой знакомый батюшка причащает и не брезгует ложить на него часть своих одежд и не считает его нечистым, и после него ,не брезгуя шли на исповедь,Причастие?А еслиб это была женщина?Думаете не причастил бы?
Как быть с кишечными кровотечениями обоих полов? ... а тут сделали физиологию женщины проклятием каким то. :?:

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 мар 2010, 11:15

Здвствуйте все. Позвольте вклиниться в обсуждение этого вопроса. Действительно,я думаю крайностей нужно избегать. Но, что делать с Канонами Церкви, которые не мы с вами придумали. Относительно мужского и женского начала, определено все Божественной Премудростью. И не унижая статус женщины хочу сказать, что всетаки Ева произошла от Адама, а не наоборот! Поэтому женьщина в смирении да пребывает, темболее в Церкви! Теперь о крайностях, если человек по настоящему болен (будь то мужчина или женщина), то никто его не будет укладывать в жосткие рамки канонов и Церковных законов! Нужно просто каждый случай рассматривать индивидуально. И еще по поводу "сама пусть решала бы", когда ей идти или не идти на Причастие. Я бы с такой мыслью не торопился! Потому, что можно просто потерять со временем благоговение перед Величайшим Таинством. Это только сектанты для себя много чего сами решают.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 мар 2010, 14:21

....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 мар 2010, 15:30

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 мар 2010, 15:40

...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 мар 2010, 16:22

Даже и не знаю с чего теперь начать и как разсудить. Я думаю, что в любом случае, без воли Божией ничего нискем не произходит! Жизнь и смерть в руках Божиих.Но каждый своему стоит или падает. Один будет отвечать за неисповеданные грехи, дугой за нежелание или нерадение по их восприятию и разрешению по какимто, одному ему известным причинам. Знаю точно, мы Священнослужители, не имеем права оставить без внимания ни одну личность! Как говорится никто не должен уйти из Храма"тощь и не утешен". И если батюшке и некогда, то я думаю, что всетаки по какимто не очень важным вопросам, а не по ситуации касающейся жизни и смерти. Но я не о том сейчас. Повторяю, я за личный подход к каждому индивидуальному случаю! Болезнь-это одно и она все немного упрощает, заменяет и пост и даже молитву (повторяю, все относительно сложности человеческого состояния касательно болезни), а женский цикл,-это совсем другое. Всетаки в большенстве случаев- это слезы по несостоявшейся беременности. И в этом смысле закон для всех един!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 мар 2010, 16:38

...

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей