Суеверия и предрассудки

Чудо в моей жизни
о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 мар 2010, 16:52

Да и еще немного. Если по совести, то нам и в притворе делать нечего, ни только женщинам, которые всетаки к великой для нас радости на своих плечах вынесли и продолжают выносить все последствия безверия, но и мужчинам, которые в большенстве своем остаются пасивными относительно веры и Храма Божьего. Поэтому,пока милость Божия к нам не прекратилась, в ранах, в язвах, в болезнях, ползком,- но в Хам Божий! Это единственное место, где на самом деле для окружающих мы почти остаемся незаметными, только Бог и мы со своими грехами.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 мар 2010, 17:02

Да может просто, в некоторые вопросы углубляться и не совсем полезно. Веть они,- познания,умнножают скорби, а у нас их и так не мало. Мое почтение!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 мар 2010, 17:26

Ксения писал(а):
Я хочу услышать понятное мне обьяснение -почему этому вопросу так много уделяется внимания а не предоставят женщине самой решить за себя,что ей делать.
..- ну почему, можно и самой решить...Не признаваться никому - вот всё. Кто узнает? :)
Можно,Ксения,считая этот предрассудком,но большинство священников думают иначе.Значит не благословляют.Значит у меня протест.Как при таких раскладах причащаться?Я так не могу.Хотелось бы понять -почему не благословляют?....
Скажем так, я готова сделать ,как мне говорит священник ,но пусть он мне обьяснит -почему я должна делать так а не иначе.
Только без разговоров о том,что это плач о незачатии и я при этом на определенные(совершенно от меня независимые, физиологически иначе сложенные дни )становлюсь дерьмом собачьим или горшком....
Я вышеперечисленное представляю из себя и вне этих дней.
Почему мне нельзя на некоторый период избавиться от этих титулов,причастившись Христовых Таинств именно в тот день,когда Господь сподобит меня это сделать и я пожелаю, а не только во все дни ,кроме критических?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 мар 2010, 09:37

Почему мне нельзя на некоторый период избавиться от этих титулов,причастившись Христовых Таинств именно в тот день,когда Господь сподобит меня это сделать и я пожелаю, а не только во все дни ,кроме критических?
Наталья, здравствуйте! Мне кажется, что Вы всеми силами желаете убрать посредника между Вами и Богом. Это понятно. Трудно смиряться перед человеком. Перед Богом – проще. Мы всегда можем убедить себя, что Бог хочет именно того, чего и я. А человек разрушает эту нашу иллюзию. Как Вы решаете, в какой день Господь желает сподобить Вас Причащения? И как это узнать на самом деле? Да так же, как узнать простил ли Он грехи Ваши на исповеди! «На ком оставите – на том останутся». А это значит, что если Вы с сокрушенным сердцем и горячими слезами исповедуете свой грех – священник может Вас не простить. Иначе он был бы просто автоматом, роботом. Можно было бы просто повесить епитрахиль у исповедного стола, чтоб желающие под нее «подходили». Священник не просто свидетель. Нужны ли Всеведущему свидетели? В прощении участвует и его воля. «Господь и Бог наш Иисус Христос… да простит ти, чадо вся согрешения твоя. И аз, недостойный иерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих…» Ну и что делать, если не простит? Обращаться в Страсбургский суд? Ехать на прием к Архиерею? Искать другого священника – помягче? А совесть успокоится ли?
Да, трудно быть православным (мне тоже!). Похоже, скоро люди вырастут из этой рубашки. Вырастут – в смысле, в своих глазах. Как выросли протестанты. И превратились в страны геев (они просто убедили себя, что однополая любовь угодна Богу - спрашивать то ведь никого не нужно).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 мар 2010, 21:47

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 мар 2010, 15:28

А это значит, что если Вы с сокрушенным сердцем и горячими слезами исповедуете свой грех – священник может Вас не простить.
о.Сергий,а обьяснять священнику положено причину не прощения и не отпущения?А то бывает наорет еще и выгонит,не обьясняя .Какой с этого толк?
Ну и что делать, если не простит? Обращаться в Страсбургский суд? Ехать на прием к Архиерею? Искать другого священника – помягче? А совесть успокоится ли?
Суда церковного нет,знаю,что многие священники хотят ,чтоб он был.

В суд не подала бы ни за что.И против любого суда.
Я и наши суды обхожу десятой дорогой и молю Господа,чтоб не послал мне такого искушения...
Ехать к Архиерею-зависит от обстоятельств.
Если у кого такое желание и возникнет,считаю это лучше ,чем махать кулаками....

Искать помягче пастыря-да,было бы неплохо,чтоб священник,которму ты исповедуешься,был любвеобилен.
Потому что лично мое восприятие мира во многом зависит и от любви пастыря.Сама,напитанная его любовью, становлюсь мягче-легко прощаю и прошу прощения...И на душе птички поют.
Это похоже на цепную реакцию.

Как отреагирует моя совесть, все будет зависеть от того,что я буду делать.Если я его прощу,наверно это будет самое лучшее для меня и самое трудное.

Я вообще в церковь только и иду за прощением.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 мар 2010, 15:47

Я вообще в церковь только и иду за прощением.
Натка, в Церкови ещё и благодарить можно. И нужно...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 мар 2010, 17:28

Знаю,диак.Артемий,но у меня пока не получается..

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 13 сен 2012, 23:21

Как Молодая Девица Платочковица к старцу ездила.

Отдельные же современные "старцы" (А вернее их будет называть "младостарцами")не обладая духовным рассуждением, налагают на воцерковляющихся неудобоносимые бремена, применяют в своей пастырской деятельности штампы, губительные для духовной жизни.. .
/Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий-2. "Подлинный старец бережно относится к каждому человеку." Сборник "О Духовничестве". Клин 2001г. С.10 /


В одном московском приходе жила была Молодая Девица Платочковица, красоты неописуемой и при том трудолюбивая, умная, гордая и певчая. Все в приходе ее любили, только замуж не брал никто. И в какой-то момент пришла ей на ум мудрая мысль: "А не выйти ли замуж, а то возраст поджимать стал? Но так как никто не предлагает - надо бы к старцу съездить, вдруг поможет!" А тут, как раз, из деревни приехала Старая Недевица Платочковица. И рассказала она о том, что уехала она из Москвы и живет себе в глухой деревне, т.к. квартиру в Москве она продала, а дом в этой деревне купила. И окормляется она у прозорливого старца. А дома в этой деревне такие дорогие неспроста, ибо существует пророчество (неизвестно кем изреченное), что этот старец доживет до Второго Пришествия Христова! И такой старец молитвенник, что открыта этому старцу Воля Божья. И знает он даже то, что ведомо только Богу-Отцу, и не ведомо ни ангелам, ни Сыну Божьему - дата кончины мира, с точностью до нескольких лет! Пленившись услышанным, Молодая Девица Платочковица решила отправиться к старцу.
А дорога была трудной. Пришлось несколько раз пересаживаться с электрички на электричку, ибо Старая Недевица Платочковица на поезд сесть не могла по причине отсутствия у нее паспорта. А паспорт иметь она не могла по религиозным причинам, ибо верила (так сказал старец), что если кто-то возьмет этот паспорт, то тот и печать антихриста возьмет. А кто печать антихриста возьмет - тот не сможет пройти по тоненькой доске над бездной и будет сброшен в ад. И даже температура в аду известна старцу. Старая Недевица Платочковица билет не брала, т.к. пенсию получать не могла, потому что не хотела брать ИНН и другие документы для этого нужные. Как и все духовные чада старца, она брала деньги взаймы у тех, кто имел новые паспорта, ИНН и другие документы - кто жил как все нормальные люди. Зачем им деньги, когда скоро конец света?
И прибыли Платочковицы в деревню. А там автобусов и машин много-много. И народу в храме полным-полно. Все к старцу приехали, чтобы слово его услыхать. И исповедовал старец всех тщательно-тщательно. Если обычные священники просто накроют епитрахилью и слушают краткий "отчет о проделанных грехах" на полминуты типа: "многословие, гнев, леность, нарушение поста, уныние и злюсь на бабку за свечным ящиком, потому что она из церковной кружки ворует", то этот с каждым по полчаса беседовал. И вопросы задавал о грехах такие, что никто больше не задаст: "не брал ли ИНН?", "не брал ли новый паспорт?", "не зажигал ли спичкой лампаду?", "каялся ли в убийстве императора?", "не брал ли причастие из рук священников, принявших ИНН?" и другие. И дивились все прозорливости, мудрости и молитвенности старца. Некоторые, правда, старца не любили. Говорили, что он то ли в прелести, то ли в ереси. Но это только "сектанты", которые наслушались "кураевщины" и "осиповщины" или богословское образование получили, тем самым грешным разумом свою живую веру, от сердца исходящую, закрыли.
И узнала на исповеди Молодая Девица Платочковица много-много смертных грехов на себе: ношение нижнего белья, слишком длинные ногти, слишком короткие волосы, пользование транспортной картой в метро, соучастие в убийстве царя, членство в сатанинской секте "пионерская организация" (оказалось, что сей грех несмываем даже в таинстве Святого Крещения). И много других грехов узнала Молодая Девица Платочковица и поняла, что спасение возможно только в деревне. Нет спасения в Москве, ибо этот город за грехи духовенства провалится под землю, так как плещется под ним целое море соленой воды!
После исповеди стал старец литургию служить. Тяжко ему сей труд дается. Старость - не радость! Это не температуру ада помнить: там 6000 градусов и все, а в Святом Евангелие - зачала разные. И каждое - в свое время читается. То не тот глас скажет, то не тот фрагмент из Евангелия прочитает. Старость - не радость! Хорошо, хоть, алтарники подсказали. Так что, служба длилась дольше, чем в монастыре - вот какой старец - молитвенник! И, наконец, вышел старец проповедь читать. И пугал он людей страшными картинами ада, и страшные катастрофы, и близость конца света предсказывал. И говорил о том, что нельзя ни к врачам ходить, ни детей рожать. Потому что в больницах и родильных домах людям незаметно вводят в лоб такой чип, который есть печать антихриста. И нельзя этот чип потом извлечь. И даже увидеть нельзя его. Какой-то бабке зубной врач чип в зуб вставил. Так ей потом плохо было, в храм ходить не могла. А зуб вырвала - все в порядке стало. И велел старец всем в деревню ехать, да больше земли покупать.
И возмутилось сердце Молодой Девицы Платочковицы. И спросила она старца: "А что же я буду в деревне делать на этой земле без мужа и детей? Земля ведь пахаря требует!". И не мог старец ей ничего возразить, ибо всю жизнь прожил в деревне и знал, что без мужиков деревня пропадет. Не мог он против своего жизненного опыта возразить. И против "священного предания" возразить не мог, т.к. про паспорта, ИНН и печати антихриста старец знал из самиздатовской литературы, которую ему прихожане приносили и свято верил ей (ведь она же православная - святая), так как другой литературы не читал. Юность его пришлась на годы гонений - не до книг было. Вот и сказал он первое, что на ум пришло: "Молись Божьей Матери, чтобы послала тебе верного, трудолюбивого и непьющего жениха!" Но кроме Молодой Девицы Платочковицы этой фразы никто не услышал, потому что она ответ ждала, а все остальные прихожане и паломники высказывали возмущенное мнение о глупости молодой наглой девки.

Эту историю мне рассказал скромный платочек Молодой Девицы Платочковицы, который был на голове у последней и все слышал.

Все события в рассказе - чистый вымысел, любые совпадения - случайность, так как ничего такого не было, потому что этого не может быть никогда! Или вы где-то видели говорящий платок?

2006г. Май.
Со слов платочка записал Морозов Николай

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 19 окт 2012, 11:57

Я крестик нательный потеряла..
Только утром сегодня хватилась..
1-й раз такое у меня...
Как повесили на веревочке при крещении..так и висел....
Меня напугали тут уже, что это не к добру... :(
Гоню мысли плохие...самой не спокойно...
Что делать теперь?...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 окт 2012, 12:42

другой крестик купить в храме....и надеть

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 19 окт 2012, 17:33

Тоже несколько раз терял....каша в голове. Не отчаиваться, не грустить.....ну и по внимательней.....

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Нашелся

Сообщение Иоанна белая » 20 окт 2012, 01:13

Нашелся дома......
Ложная тревога....
Слава Богу!
Глубокий выдох...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 окт 2012, 03:30

:)

Аватара пользователя
Игорь_В
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 01:02
Контактная информация:

Re: Суеверия и предрассудки

Сообщение Игорь_В » 15 сен 2017, 21:10

В Интернете можно бесплатно скачать электронный вариант замечательной книги :) "Как защититься от зла" http://www.rulit.me/books/kak-zashchiti ... 38487.html В ней с позиции Православия очень подробно раскрывается тема суеверий, гаданий, сглаза, порчи, оккультизма, целителей, магов, колдунов, экстрасенсов и т.п. Написана она очень просто, на понятном и доступном языке.

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей