Мытарства

Чудо в моей жизни
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 май 2007, 13:01

"Начало Премудрости - страх Господень" - слова из Писания. Люди-то разные бывают. Для кого-то полезней испытывать страх (благоговение, трепет) перед Всемогущим Богом. И это тоже любовь, правда несовершенная... рабская любовь (раб угождает своему господину из-за боязни быть отверженным им).
Другая несовершенная любовь - это любовь наемника. Наемник делает свою работу только ради награды (ради Царства Небесного).
И только одна любовь является совершенной во всех смыслах - это сыновняя любовь к Богу. Человек любит Бога как Отца. И ради этой любви он готов исполнить любую волю Его - и в ад спуститься, и в рай подняться... Именно так любит Сын Божий Иисус Христос своего Отца Небесного - "Я пришел, чтобы исполнить волю Отца Моего". К такой совершенной любви призваны все мы, но к сожалению не все ее достигаем (я например люблю Бога рабской любовью, ибо боюсь мук ада).

Напоследок процитирую прп. Зосиму Верховского. Он говорил: "Кто желает Царства Небесного, тот богатства Божиего желает, а не Самого еще любит Бога".

борис

Сообщение борис » 02 май 2007, 16:47

вкратце, спешу. все верно, ученик. есть разные степени совершенства, так сказать разные степени любви. кто- то любит, к примеру, свою жену потому что ему с ней хорошо и приятно, а кто-то просто любит (а не потому что..) и готов отдавать, а не требовать, кто-то уже и не мыслит жизни иначе.
Ни один человек не любит Бога просто так... Одни любят за то, что Он уготовал великие несказанные блага для любящих Его. Другие любят потому, что уважают Его силу и боятся ослушаться из-за этого, ибо знают, насколько "страшен и велик гнев Господень на творящих беззаконие".
Видимо, так устроен человек. Кто-то идет к Богу ради награды, а кто-то ради страха. И нас уже не переделаешь.
я например люблю Бога рабской любовью, ибо боюсь мук ада
ваши рассуждения слишком опрометчивы. это как раз тот случай, когда «по себе людей не судят» (не обижайтесь, в той или иной степени все больны этим субъективизмом). если вы мыслете спасение таким образом, то это не значит, что все как вы. совершенная любовь изгоняет страх - ап. Павел
Напоследок процитирую прп. Зосиму Верховского. Он говорил: "Кто желает Царства Небесного, тот богатства Божиего желает, а не Самого еще любит Бога".
все верно, но есть еще и такие. кто не награды ищет, а просто им без Бога уже тошно, есть такие, кто без Бога просто не могут, и таких много, поверьте.
не обижайтесь, но вы наверно недавно в церкви, и потому так категоричны. для того чтобы достичь хоть малых совершенств нужно время.

aceweb

Сообщение aceweb » 10 май 2007, 21:23

ученик писал(а):на мытарствах судит не Бог, а мы сами судим себя, т.е. мы и наша совесть
я сомневаюсь, думаю что судит Бог
есть много людей, например, я
у которых голос совести приглушен

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 май 2007, 14:49

Если бы на мытарствах судил непосредственно Сам Бог, то сама собой отпадает надобность в последнем, Страшном Суде. Ведь последнее слово всегда за Богом... А совесть - это не Сам Бог, а лишь глас Его в человеке (иные даже считают, что совесть - это некая ангельская сила). Когда душа выходит из тела в момент смерти, то совесть обнажается и голос ее перестает быть приглушенным (всё тайное становится явным).

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 02 июн 2007, 08:18

простите, я новичок.
Думаю, что на мытарствах проходящий держит ответ перед самим собой своими ангелами и демонами. Кто победит, тому и будешь предназначен. А вот достоин ли человек быть в Царствии Небесном или в аду - решать будет Господь.
Душа обязана трудиться

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 08 июн 2007, 11:12

Читая православную литературу, я так поняла, что мытарства душа проходит вместе со своими ангелами, которые или оправдывают душу, или соглашаются с тем, что она совершила и не исправила деяние на земле. А после 40 дней, пока душа проходит через мытарства (которых, по-моему, 20?), она предстает на Страшный суд перед Господом. Разве не так?
Я не понимаю, как человек может уже на земле быть предназначен для ада. Может быть, то, что в глазах людей зло - у Господа будет расцениваться по-другому? Мы же не можем знать, что двигает человеком. И не всегда добродетель человеческая есть добродетель для Господа, как говорил один из святых отцев: "Моя добродетель воняет перед Господом".
Душа обязана трудиться

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 авг 2007, 17:15

Ксения писал(а):Ученик пишет:
Душевные муки страшнее телесных - разве не понятно???

Это как-раз понятно..
Я что собственно и хотела прояснить, что там будут только муки душевные, а не физические, т.к тела, способного ощущать физическую боль уже не будет..
Но точного ответа на этот вопрос, пожалуй, живым людям никогда не узнать..
Бердяев "О назначении человека":
"Ад есть состояние злой души, тоесть окончательная неспособность любить.
Ад есть не суд Божий, не карательная функция Бога, как это извращенно понимают, а именно отсутствие действия Бога на душу, соверешенное отпадение от Бога, страшно не то, что Бог сделает со мной, ибо Бог милосерден, а что я сделаю с собой сам, имеется ввиду, что сама человеческая свобода, свобода без Бога – это и есть ад, что только с Божьей помощью человек может
достичь истинной вечной жизни, иначе человек обречен на погружение в тьму собственной души, тоесть дьявол и есть обреченность души самой себе,непросветленность ее Божьей любовью."
[/quote]незнаю где я была :? когда-то давно ...в молодости совершая тяжкий грех-детоубийство -под наркозом...мне открылось такое страшное и леденящее душу представление-что Спаси Господи всех нас от этого... я провалилась в серую, как асфальт яму без дна :shock: радиусом около двух метров... летела то ускоряясь...то замедляясь...с мыслью-как отсюда выбраться?????? искала глазами на стенах выпуклости по которым можно будет вернуться назад :( но на стенах были вогнутости и там сидели женщины( я их не видела а только слышала их измученные голоса) только я подумала -как отсюда выбраться ...как мне тут же ответ-я тут сижу уже знаешь сколько лет????другая говорит- а я знаешь сколько десятков лет тут сижу????? :shock: :shock: :shock: представте - а я летела и летела вниз ,пролетая этих потерявших надежду женщин... в их голосах не было никакой надежды на спасение :shock: :shock: :shock: и я подумала -если они не могут выбраться -то как я выберусь ????если я уже и их уровень пролетела...думала -когда же конец яме???? может когда я упаду на дно -начну подъем наверх и тут я понимаю что и дна нет ..и что мне надо будет или лететь бесконечно вниз или тормозить собой и искать вогнутость ...в которой я буду сидеть вечно.... о ужас! страх охватил мою душу...леденящий душу приговор ... без надежды на освобождение..... Спустя годы .... пошла на исповедь .... незнаю...услышал ли батюшка ...в чем каялась ...глухие рыдание ...каждое слово произносила с таким трудом и рыдала ...рыдала .

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 авг 2007, 17:44

ученик писал(а):"Начало Премудрости - страх Господень" - слова из Писания. Люди-то разные бывают. Для кого-то полезней испытывать страх (благоговение, трепет) перед Всемогущим Богом. И это тоже любовь, правда несовершенная... рабская любовь (раб угождает своему господину из-за боязни быть отверженным им).
Другая несовершенная любовь - это любовь наемника. Наемник делает свою работу только ради награды (ради Царства Небесного).
И только одна любовь является совершенной во всех смыслах - это сыновняя любовь к Богу. Человек любит Бога как Отца. И ради этой любви он готов исполнить любую волю Его - и в ад спуститься, и в рай подняться... Именно так любит Сын Божий Иисус Христос своего Отца Небесного - "Я пришел, чтобы исполнить волю Отца Моего". К такой совершенной любви призваны все мы, но к сожалению не все ее достигаем (я например люблю Бога рабской любовью, ибо боюсь мук ада).

Напоследок процитирую прп. Зосиму Верховского. Он говорил: "Кто желает Царства Небесного, тот богатства Божиего желает, а не Самого еще любит Бога".
у меня каждой любви по чуть-чуть ... иногда мне приходят мысли ...что не делай этого,потому что это не по- божески....просто соблюдаю закон... как- то очень уж трезво... :oops: иногда я как подумаю ,что Бог мой Отец ...так тепло на душе...доли секунды ....потом с ТОСКОЙ ВСПОМИНАЕШЬ ЭТО ЧУВСТВО...ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ И ЕЩЕ ЕГО ПОЧУВСТВОВАТЬ...чаще грешу :oops:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 авг 2007, 18:06

Ксения писал(а):

Но затем, когда еще раз отрегулировали оборудование, наши наихудшие подозрения подтвердились. Крики, вопли не были криками и воплями одного человека, они были криками, воплями и стонами миллионов людей."
...даже не знаешь, что и думать...????
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 авг 2007, 18:15

Ксения писал(а):..На самом же деле она не то что мы видим, и внутри её есть действительно ад :shock:

.. уже не первый случай ...один был на моих собственных глазах....когда человек умирает..по дому бегают крысы яко оглашенные ....совершенно не боятся людей...как зомбированные...это при том ...что в этом доме их никогда не было :shock: :shock: :shock: в другом случае люди стали свидетелями жуткого писка незнаю сколько крыс нах. под полом...в день смерти.... человека...даже незнаю как это объяснить ...все время хотела спросить?????

Михаил

Сообщение Михаил » 27 авг 2007, 21:49

Если два дня под дятлом жить, - любой приставится, кто такое выдержит! Надо было дупло с вкусным червячком разорить, или это бревно совсем спалить.. :) .. пускай в другом месте себе настукивает..

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 05 дек 2007, 19:31

Иронизировать конечно можно полюбому поводу, если есть чувство юмора.. У меня не единожды в состоянии полусна- полубодрствования, когда лежал на кровати, открыв глаза- не единожды было чувство проваливания в недра земли...полета по какому-то корридору, небольшого диаметра...и чем дальше летел, тем ближе слышал стоны..Чтож, был повод задуматься над своим облико- морале христианским... А по поводу птичек...Как то прилетела синичка и села нам на окно(они обычно прилетают клянчить поесть, сала там или еще чего) а эта села и просто в дом смотрит, спокойно так... Жена говорит- наверное умрет кто-то. Через день получил телеграмму о смерти бабушки. И потом в другом городе, опять синичка стала вестником смерти моего отца, протодиакона Виктора....Как к этому отгноситься? Божьи твари- они Божьи и есть, и как они с Богом общаются, и что для него исполняют- нам часто не понять. В мытарства верю, чувствую, что все записывается за мною...за все ответ придется держать, при каких обстоятельствах- другой вопрос..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 дек 2007, 20:24

Дьякон Александр писал(а): Божьи твари- они Божьи и есть, и как они с Богом общаются, и что для него исполняют- нам часто не понять. В мытарства верю, чувствую, что все записывается за мною...за все ответ придется держать, при каких обстоятельствах- другой вопрос..
вот и мне раз в жизни пришлось видеть этот ужасный серый небольшого диаметра :shock: жуткая вещь однако ... миг проведенный там казался вечностью ... стоны ... и полная несостоятельность что либо сделать... отсутствие воли... и не дай Бог! :shock:

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 12 дек 2007, 07:56

Удивительно, а вот как например многие животные,например собаки, предчувствуют смерть и стараются уйти умирать подальше от дома? Или вот например свинка, когда ее собираются зарезать- ни под каким видом не хочет в руки даваться? А коровы- так те вообще плачут? Я вот как подумаю, так воообще хочется в вегитарианцы податься..Тем паче вот, когда пост- организму так хорошо, легко, мысли шустрее шевелятся, дела делаются легко...ну зачем нам это мясо?? :) И интересно, на тех же мытарствах за убийство животных с нас не спросится ли? Хотя знаю, что для еды- не грех..но все таки...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 22:23

Ксения писал(а):[..поэтому наверное и легко в пост...
эх сколько куриц съешь если не обьедаешься ... ну или мяса просто коровьего.... а щас нам везут мясмо даже с Бразилии ...хотят накормить как свиней \\\\\ чтоб не визжали.... кому-то это же надо...правда ... и понятно кому .... :?

Михаил

Сообщение Михаил » 12 дек 2007, 22:44

натка писал(а): ...хотят накормить как свиней \\\\\ чтоб не визжали.... кому-то это же надо...правда ... и понятно кому .... :?
Нет, хотят откормить как свиней., чтобы мы головой соображать совсем перестали.. только требовали - дабавку! дабавку! ку, ку, ку!

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 13 дек 2007, 09:11

У меня знакомая пожилая женщина, совкового закала, все сетовала, что не может жить без мяса, что плохо без него, давление там и прочее...А тут провели обследование- так ей вообще запретили врачи уже мясо есть! Вот ведь...не хотим сами поститься - Бог заставит...сейчас вроде собирается на исповедь и Причастие, да вот в воскресенье еще на соборование сходит...глядишь и встанут понемногу мозги на место...
Однако от темы мытарств мы таки ушли. :wink:

Михаил

Сообщение Михаил » 13 дек 2007, 09:21

В посты весь организм отдыхает, сосуды очищаются, не говоря уже о душе.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 дек 2007, 17:38

Хочу поделиться своими мыслями о посте. Вернее о некоторых его аспектах. Может быть, многие не согласятся. Но, как подписывает свои "посты" (прошу не путать с постом :) ) Наталья: "Но мысли они такие - приходят и требуют ,чтоб их думали..." Так что уж простите.

В наше время возврата к основополагающим христианским духовным ценностям все большее количество людей вступают на поприще поста. Но задумываемся ли мы над духовным его смыслом? И что интересно, люди впервые входящие в пост гораздо ближе к его пониманию, чем те, которые уже давно воцерковлены. Для них простой отказ от мяса является подвигом, притом подвигом, совершаемым ради Христа и Его Церкви. Но проходят годы, и пост превращается либо в формальность, когда под микроскопом рассматривают состав продуктов, превращая пост в чуть ли не самое важное и почти единственное средство спасения души, либо в гастрономическую диету, обретая духовные силы для его прохождения в экономии денег, в поправке здоровья, очищении организма. При этом и те и другие максимально сокращают негативную реакцию от поста, что практически делает пост бессмысленным, а иногда прямо вредным.
Господь наш, постившись в пустыне сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И тогда приступил к Нему диавол, искушая Его.
Пост, как любой христианский подвиг должен быть болезнен для человека. «Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его…» ( прп. Григорий Синаит). Если человек постится правильно, то он начинает ощущать в себе усиливающееся действие страстей – злоба, нетерпимость, осуждение, гордыня, - все это начинает проявляться в наибольшей степени. Причем человек не может совладать со страстями, изливая злобу своего сердца на окружающих. Вот это и есть: «напоследок взалкал». В результате поста должна возмутиться душа, т.е. в ней должна появиться муть. Все наши затаенные и тщательно скрываемые не только от окружающих, но и самого себя страсти, болезни души, приходят в действие, обретают силу, становятся явными. Именно поэтому на время поста должна приходиться исповедь, потому что в это время человек начинает чувствовать себя монстром, врагом Божиим, скотом. Поэтому это наиболее благоприятное время для лечения души, время обострения «хронических» ее заболеваний.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 дек 2007, 18:36

и.Сергий писал(а):Хочу поделиться своими мыслями о посте. Вернее о некоторых его аспектах. Может быть, многие не согласятся. Но, как подписывает свои "посты" (прошу не путать с постом :) ) Наталья: "Но мысли они такие - приходят и требуют ,чтоб их думали..." Так что уж простите.

В наше время возврата к основополагающим христианским духовным ценностям все большее количество людей вступают на поприще поста. Но задумываемся ли мы над духовным его смыслом? И что интересно, люди впервые входящие в пост гораздо ближе к его пониманию, чем те, которые уже давно воцерковлены. Для них простой отказ от мяса является подвигом, притом подвигом, совершаемым ради Христа и Его Церкви. Но проходят годы, и пост превращается либо в формальность, когда под микроскопом рассматривают состав продуктов, превращая пост в чуть ли не самое важное и почти единственное средство спасения души, либо в гастрономическую диету, обретая духовные силы для его прохождения в экономии денег, в поправке здоровья, очищении организма. При этом и те и другие максимально сокращают негативную реакцию от поста, что практически делает пост бессмысленным, а иногда прямо вредным.
Господь наш, постившись в пустыне сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И тогда приступил к Нему диавол, искушая Его.
Пост, как любой христианский подвиг должен быть болезнен для человека. «Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его…» ( прп. Григорий Синаит). Если человек постится правильно, то он начинает ощущать в себе усиливающееся действие страстей – злоба, нетерпимость, осуждение, гордыня, - все это начинает проявляться в наибольшей степени. Причем человек не может совладать со страстями, изливая злобу своего сердца на окружающих. Вот это и есть: «напоследок взалкал». В результате поста должна возмутиться душа, т.е. в ней должна появиться муть. Все наши затаенные и тщательно скрываемые не только от окружающих, но и самого себя страсти, болезни души, приходят в действие, обретают силу, становятся явными. Именно поэтому на время поста должна приходиться исповедь, потому что в это время человек начинает чувствовать себя монстром, врагом Божиим, скотом. Поэтому это наиболее благоприятное время для лечения души, время обострения «хронических» ее заболеваний.
все про меня ... а я думаю... откуда у меня такие приступы гнева...особенно на детях.. (они ж слабее :( )как голый нерв... меня не тронь ... а то пойдет вонь.... все что написано..Вами и.Сергий- со мной происходит... как только пайку себе урезаю.... :shock: только пайку...представляете :( несчастный кусок харча... и не могу в этой ситуации даже вспомнить что я ж стараюсь жить по-христиански... :( Спасибо Вам большое- теперь хоть знать буду ... :cry:

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей