Философия. Мир мудрых мыслей.

Михаил

Философия. Мир мудрых мыслей.

Сообщение Михаил » 11 июл 2010, 23:50

<center>Философия. Мир мудрых мыслей.</center>

Изображение
1. «Всё течёт, всё изменяется…» - кому, скажите, не известна эта поговорка? А между тем, мало кто знает, кому она принадлежит, и самое главное, как она правильно звучит.
Выражение «Всё течёт, всё меняется, ничего не стоит на месте», принадлежит выдающемуся древнегреческому философу Гераклиту из г. Эфеса, жившему в 5-4 веках до нашей эры. Его большой философский труд до нас, к сожалению, целиком не дошёл. В этом труде, от которого сохранились лишь незначительные отрывки, он доказывал совершенно новую для своего времени мысль, что всё в природе и человеческом обществе постоянно движется, меняется, переходит из одной формы в другую, что всё находится в процессе возникновения и исчезновения. В качестве примера он часто приводит неустанно текущий поток и утверждает: «Дважды не ступить нам в один и тот же поток, ибо всё новые и новые воды, приливают в него…. Мы ступаем в тот же поток – и не ступаем в него…». До нас же эта мысль дошла в видоизменённой поговорке: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку…».

Изображение

Веспасиан2. Римлянам приписывают поговорку: «Скажи, кто твой друг, и я отвечу кто ты». А между тем, ещё задолго до римлян древнегреческий философ Зенон (346-264г.г. до н.э.) сказал: «Друг – это наше второе я». Другой древнегреческий философ Биант из Приемы (6 век до н.э.), запомнился тем, что, покидая родной город, осажденный врагами, без всякого имущества на вопросы удивлённых горожан ответил так: «Всё своё ношу с собой». До нас же этот афоризм дошел в несколько видоизменённой форме: «Нищему собраться – только подпоясаться». Что же касается римлян, то им действительно, по праву принадлежит поговорка: «Деньги не пахнут». Точнее сказать, это ставшее крылатым выражение принадлежит римскому императору Веспасиану, который ввёл налог на общественные туалеты. В последствии, первоначальный смысл этой поговорки несколько изменился. И коль уж мы упомянули об императорах, чьи деяния дошли до наших дней, то здесь, пожалуй, уместно вспомнить и Наполеона Бонапарта, введшего правостороннее движение не только во Франции, но и в оккупированных им странах, дабы упорядочить движение военного транспорта, обозов и экипажей. К тому же Великий корсиканец был левшой и садился на коня с правой стороны.

Изображение

3. «Друзья познаются в беде» – эту, ставшей «народной» поговорку, знает каждый. Но мало кто догадывается, что авторство её принадлежит Цицерону Марку Туллию (106-43г.г. до н.э.), оратору и государственному деятелю, учившему в Риме, Афинах и Малой Азии. Кроме этого, он ввёл в научный оборот понятия «определение» и «прогресс».

4. Многим хорошо известна ещё одна поговорка. В переводе с латыни она звучит так: «Истина в вине». Однако, это только первая, как говориться «дошедшая до нас» часть поговорки. Вторая же часть звучит: «А здоровье в воде». И это не случайно. Дело в том, что древние римляне, ровным счётом, как и греки, пили вино, разведённое водой. Отсюда это выражение и возникло. Мы же, к сожалению, вспоминаем только первую часть.

<center> Мифология и религия. </center>

5. А кому, скажите, не знакома пословица: «Нет пророка в своём отечестве»? А между тем, эту поговорку переврали на столько, что потерялся её первоначальный смысл. Судите сами. В Библии, откуда, к слову, она взята, мы читаем: «И сказал (Христос – автор): истинно говорю вам: никакой пророк не признаётся в своем отечестве» (Евангелие от Луки, 4 глава, 24 стих). А «не признаётся», вовсе не означает, что его вообще нет.

6. «Кто не работает, тот и не ест» – знакомое выражение, не правда ли? А между тем, мало кому известно, что взято оно вовсе не из трудов классиков марксизма, а всё из той же Библии. И звучит оно так: «… если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2-е Фессалоникийцам, 3 глава, 10 стих), и относится оно к началу первого века нашей эры.

7. Помните: «Не пожелай жены ближнего своего». Наверное, мало найдётся людей, не знакомых с этой заповедью. Если же спросить у тех, кто её постоянно произносит, какой же в ней заложен смысл, последует примерно такой ответ: «Она не допускает интимных связей между мужчиной и женщиной состоящих в близких родственных отношениях», или что-то в этом роде…. На деле же, всё обстоит совершенно по-другому. В библейской Книге Исход, в 20 главе, 17 стихе читаем: «Не желай дома ближнего твоего; не жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Как видно из текста – речь идёт об имуществе, а вовсе не о прелюбодеянии. Оно и понятно, у древних иудеев и израильтян женщина приравнивалась к частной собственности мужчины, а покушение на имущество последнего каралось смертью. Вот Библия и предупреждает о праве мужчины на перечисленную собственность.

8. В той же Библии довольно подробно рассказывается о мытарствах и страданиях «народа Израилева», называемого евреями. А кто, скажем, задумывался над тем, откуда взялось это самое слово: «еврей»?

Согласно «Библейского словаря» Эрика Нюстрема, слово «еврей» («Иврим»), означает: «Пришелец». Другими словами, евреи, то есть «пришельцы» из другой страны, название, под которым израильтяне были известны другим народам. Об этом говориться и в самой Библии. Достаточно лишь открыть Книгу Бытие, 40 главу, 15 стих, или, скажем, четвёртую главу Первой книги Царств, как всё встанет на свои места. Об этом говорит и апостол Иоанн в своём Евангелии (1 глава, 9 стих). Выходит, что слово «еврей» тождественно словам «варвар», «варяг», или, скажем «грек», которыми в древности называли народы чужеземных стран.

9. Коль уж, в предыдущих абзацах, речь зашла о Библии, наверное, интересно знать, что означает слово «Апостол». А означает оно «посланник» а вовсе не «ученик», как многие почему-то думают.

10. А сколько «копий» было «сломано» по вопросу: «Считать ли число 666 Дьявольским числом (печатью Антихриста, знаком Люцифера и т.д.) или не считать?». В самом деле, обыкновенное число, вдруг приобрело какой-то зловещий смысл. Русской Православной Церкви даже пришлось проводить расширенный Синодальный Пленум богословской комиссии по этому вопросу, которому предшествовал целый ряд всевозможных экспертиз….А между тем, данный вопрос, как говорится, не стоит и «выведенного яйца». Достаточно открыть всё ту же Библию и прочитать: «…ибо это число человеческое; число… шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение Иоанна Богослова, глава 13, стих 18).

<center>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>http://mordikov.fatal.ru/zvon.html </center>


17. «Кто к нам с мечём придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет Русская земля!». Кто произнёс эту крылатую фразу? Разумеется, Александр Невский! Правильно, ведь эта фраза внесена во все учебники истории, цитируется в книгах…. На самом деле Александр Невский этого никогда не говорил. Фразу же эту придумала в начале сороковых годов прошлого века историк, академик Панкратова, умело ее, вложив в уста прославленного полководца.
<center>
История и современность.
</center>

<center>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>http://mordikov.fatal.ru/zvon.html </center>

<center>МИФЫ, В КОТОРЫЕ ВЕРЯТ.</center>

МИФ ПЕРВЫЙ. Если Вы думаете, что институт комиссаров в армии придуман большевиками, то глубоко ошибаетесь! Впервые политкомиссары появились… в армии США, в первой половине девятнадцатого века. «Комиссар, – назначенный правительством в воинскую часть чиновник, в чьи обязанности входит следить за моральным и политическим духом военных». Именно так было записано в должностных инструкциях комиссара Североамериканских Соединённых Штатов Америки.

Не верите? Тогда, при случае, перечитайте роман Майн Рида «Оцеола, вождь семинолов» и уделите особое внимание изображённому в нём «господину правительственному агенту Уайли Томпсону». Сию фигуру Майн Рид, бывший офицер, списал с натуры….

МИФ ВТОРОЙ. Печально известные заградительные отряды, стрелявшие в бежавшие с поля боя войска, придумал вовсе не всесильный Лев Давидович Троцкий, который широко их применял в годы гражданской войны. Впервые их применил на практике Пётр Первый во время Полтавской битвы.

МИФ ТРЕТИЙ. Штрафные батальоны, - вовсе не изобретение Иосифа Сталина и его ближайшего окружения. Впервые «штрафники» появились в Вермахте, на Восточном фронте, в декабре 1941 года: после разгрома немецко-фашистских полчищ под Москвой. Причём, в отличие от наших штрафных батальонов, где бойцы имели возможность искупить свою вину перед Родиной даже малой кровью (скажем незначительным ранением), немецкие штрафники сражались без права на «амнистию» по ранению.

МИФ ЧЕТВЁРТЫЙ. Войска НКВД использовались в годы Великой Отечественной Войны только для охраны многочисленных лагерей и в заградительных отрядах.

Однако, это не совсем так. Основная масса войск использовалась непосредственно на фронтах для боёв с наступающим противником. Так, летом 1941 года для обороны Ленинграда были задействованы курсанты Ново-Петергофской школы пограничных и внутренних войск НКВД имени К.Е.Ворошилова.

Уже в июле 1941 года газета «Правда» писала: «Как львы дрались советские пограничники, неувядаемой славой покрыли себя воины-чекисты»….

Вот другой пример. Вплоть до августа 1941 года сдерживали бойцы-чекисты румынские войска на линии государственной границы СССР. Лишь сложившаяся сложная оперативно-тактическая обстановка, грозящая окружением, вынудила части НКВД отойти к Одессе, и влиться в состав её защитников.

Исключительную роль сыграли внутренние войска и при обороне Москвы. Здесь они защищали самое опасное – Наро-фоминское направление. Всего же в обороне столицы принимали участие 15 дивизий НКВД.

А сколько сделали воины-чекисты для обезвреживания многочисленных диверсионно-разведывательных групп в нашем тылу…. Всего не перечесть, ибо таких примеров можно привести массу!

<center>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>http://mordikov.fatal.ru/zvon.html </center>

<center>КОМУ ВЫГОДНО ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ИСТОРИЮ?</center>

Если вдумчиво вчитываться в нашу с вами общую историю то, как не парадоксально это звучит, мы найдём в ней столько «белых», а порой и «чёрных» пятен о которых при беглом изучении этой науки и подумать то не приходилось. А порой, и просто, не обращали на всё это внимания. Сегодня я приведу лишь несколько примеров тех артефактов, на которые официальная историческая наука не обращает никакого внимания, но над которыми стоит не только поразмыслить, но и попытаться, по мере возможности, дать им свою оценку.

<center>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>http://mordikov.fatal.ru/zvon.html </center>

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 12 июл 2010, 16:38

Необыкновенно Михаил! Вы постоянно бударажите наше сознание и просто не даёте нам скучать. Еще раз повторяю-это здорово! Вы аки пчёлка, всё в трудах, да в трудах. Респект вам от нас! Очень многие античные философы сходны по духу с нами, православными. А ещё мне про жену понравилось, которая должна быть в собственности. А еще, я бы писал не до н.э., а до Рождества Христова. А так великолепно, много интересного!

Михаил

Сообщение Михаил » 12 июл 2010, 17:29

Рад, батюшка, что тема Вам показалась познавательной, если Вы конечно не пошутили! :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 июл 2010, 18:37

Пошутил конечна :)

Михаил

Сообщение Михаил » 12 июл 2010, 18:47

Саша писал(а):Пошутил конечна :)
А ты? :D

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 июл 2010, 19:00

Миш это я пошутл, что батюшка пошутил...батюшка конечна не пошутил новерное :)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 12 июл 2010, 19:26

Саша писал(а):Миш это я пошутл, что батюшка пошутил...батюшка конечна не пошутил новерное :)
...я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, посмотреть, не оглянулся ли я... :idea:

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 июл 2010, 19:56

:) прекрасное исполнения ваше.

вы еще такую музыку слушаете?

о Боже чего мы тока не слушаем...прости Господи!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 13 июл 2010, 00:19

БРАВО, Господа! :)
Ну, а если вернуться к началу, то есть что запомнить... Было бы мне поменьше, точно бы знал, чем можно озадачить девушку на первом свидании :D
Михаилу СПАСИБО за всегда актуальные мысли и идеи :o

Михаил

Сообщение Михаил » 13 июл 2010, 02:09

о.Артемий писал(а):Михаилу СПАСИБО за всегда актуальные мысли и идеи :o
Служу Отечеству!
..и повинуюсь законам Верховного Законодателя. :)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 13 июл 2010, 08:55

Да нет Михаил, всё замечательно, на самом деле. Смешно было ниже. А вы, не переставайте служить. Всегда приятно пообщаться с граммотными людьми. Это честно.

Михаил

Сообщение Михаил » 13 июл 2010, 12:50

Это здорово! Спасибо братцы! :idea:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 18 фев 2011, 16:12

Размышляя...
К сожелению, все филосовские размышления античности оказались несостоятельными в ответе на главный вопрос: кто есть Бог?
Rinatavr, Вы есть то, что Вы едите или нет?
Вселенная – это сама сущность Бога, Она в нас и вокруг нас…, до бесконечности…
Простите, Вам случайно не Блаватская подсказала такой вывод? Ну и соблазняюсь не спросить: сколько раз Вы перерождались?
Да, подсказали ещё один вопрос из-за левого плеча: "что есть истина?". Простите за дежавю, если две тысячи лет назад Вы его уже слышали...

Михаил

Rinatav

Сообщение Михаил » 18 фев 2011, 22:20

о.Артемий писал(а):
Размышляя...
К сожелению, все филосовские размышления античности оказались несостоятельными в ответе на главный вопрос: кто есть Бог?
Rinatavr, Вы есть то, что Вы едите или нет?
Вселенная – это сама сущность Бога, Она в нас и вокруг нас…, до бесконечности…
Простите, Вам случайно не Блаватская подсказала такой вывод? Ну и соблазняюсь не спросить: сколько раз Вы перерождались?
Да, подсказали ещё один вопрос из-за левого плеча: "что есть истина?". Простите за дежавю, если две тысячи лет назад Вы его уже слышали...
Что, хто, есть Rinatavr? С кем это Вы отец родной беседы ведёте? Никак не пойму, не найду.. Может у меня измерение не то выставлено? :shock:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 19 фев 2011, 11:47

Михаил, видимо, он не смог ответить на последний вопрос и самоликвидировался? Или ликвидировалии...

Михаил

транклютировался!

Сообщение Михаил » 19 фев 2011, 20:23

о.Артемий писал(а): самоликвидировался?
Транклютировался!
А я, грешным делом, подумал, что у одного из нас "производственная травма" случилась! :)

imalinkina

Сообщение imalinkina » 25 фев 2011, 17:29

"МИФ ВТОРОЙ. Печально известные заградительные отряды, стрелявшие в бежавшие с поля боя войска, придумал вовсе не всесильный Лев Давидович Троцкий, который широко их применял в годы гражданской войны. Впервые их применил на практике Пётр Первый во время Полтавской битвы."


Подход "Нет пути назад" уходит корнями в глубокую древность, когда один из великих военноначальников (по моему римских) спалил корабли, на которых они приплыли, чтобы солдаты или победили или пали в бою.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Про любовь ...

Сообщение Иоанна белая » 14 июл 2013, 13:43

Изображение

... про Любовь
В прямом переводе с одного из восточных языков фраза "Я люблю тебя" звучит как "Я возьму твою боль на себя..."


... про Осуждение
В психологии есть термин «казуальная атрибуция», который обозначает то, что человек, приписывает не свойственные другому человеку качества и свойства из-за отсутствия полной информации о нем.

... просто:
"В том, что известно, пользы нет.
Одно неведомое нужно".

© Иоганн Вольфганг Гёте «Фауст»

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 14 июл 2013, 19:00

Поэтому лучше не осуждать и стараться никому не делать больно. И любить правильно.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 20 июл 2013, 10:18

"Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой" (с).
... и стараться ...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей