Братья наши меньшие

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 дек 2007, 17:35

Игорь
Что хочу сказать - да, человек по своему умственному развитию и способностям превосходит любое животное, но по душевным качествам - нет.
..- ну вот, наконец-то у меня единомышленник появился...А то Ученик заладил одно и то же , - рОботы мол, животные и всё тут... :( ..насилу согласился, что душа у животных есть... :wink:
..В Библии о душе человеческой сказано ...: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 1, 24; 2, 7)., из этого следует, что душа человеческая является вместилищем Образа Божия, благодаря чему она приобретает способность а Богопознанию... животное же , как его не дрессируй, каким бы оно развитым не было - никогда не сможет понять существование Бога - Творца!..Он может любить хозяина, но ему чужда любовь к Богу..
человек по своему умственному развитию и способностям превосходит любое животное, но по душевным качествам - нет.
.. - кроме того.., иногда животные, в некоторых случаях, даже превосходят людей..
Например, я упоминала такое качество, как верность...Сколько памятников верным друзьям человека - собакам посвящено ..
А так же - любовь.. например лебеди и голуби, иногда так же превосходят людей в этом чувстве. Известны факты самоубийства лебедя, потерявшего свою подругу; он высоко взлетает, складывает крылья и падает камнем вниз... :cry:
Или я была свидетелем такого случая - машина задавила голубя (или голубку)и он остался лежать на проезжей части...И тут другой , видимо друг или подруга начал так биться и летать вокруг, прямо под колёсами автомобилей...невозможно было смотреть..Он бы погиб тоже..Чтобы спасти его жизнь пришлось взять погибшего и отнести в сторону... :cry: ...Какие ж это роботы!..когда так умеют сопереживать и страдать?!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 28 дек 2007, 19:16

Игорь писал(а): Душа животных, на мой взгляд по своим свойствам ничем от человеческой не отличается. Где-то я читал, что на заре Земли, при сотворении мира Господом Богом мир этот был создан АБСОЛЮТНО СОВЕРШЕННЫМ....
Ибо не знаю свирепее зверя (аллегория), чем человек. И взаимоотношения человека и животного зачастую это вопрос отношения САМОГО ЧЕЛОВЕКА к животному

Игорь, Вы интересно рассуждаете. Ну давайте вспомним, что про весь животный мир в книге Бытия пишется- сотворил, а когда речь идет о человеке- не только СОТВОРИЛ, но и "по Образу и Подобию своему сотворил их" и вдохнул в Адама "дыхание жизни"- Дух Свой. Поэтому душа человека существенно отличатся от души животной, которая тоже, без сомнения, есть. Глубже этого пусть говорят богословы.
А человек именно может стать хуже всех зверей, что он создан Богом безсмертным и со свободной волей. Именно по своей свободной воле он может избрать падшее зло приоритетом, и стать дьяволоподобием. Сеющим страшное на лице земли, на что не способны даже животные, самы е страшные в своей природной ярости(истоки которой, кстати, тоже кроются в грехопадении человека"проклята земля от дел твоих"...)
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 28 дек 2007, 19:24

Ксения, с Вами не во всем согласен. Человеческие чувства гораздо сильнее чувств животных, но к сожалению, не так постоянны...И не так чисты. Человек может из-за потерянной коллекциии медных монет, или марок, или еще ккой то ерунды покончить с собой. А животные делают это только из глубокой привязанности. Лошади, собаки, птицы, дельфины....
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 дек 2007, 15:35

Дьякон Александр писал(а):Ксения, с Вами не во всем согласен. Человеческие чувства гораздо сильнее чувств животных, но к сожалению, не так постоянны...И не так чисты. ....
...- так в этом всё и дело!...Как Вы правильно подметили - постоянство!...А какой смысл в любви например?..если в ней нет постоянства?..да пусть она будет хоть в 1000 раз сильнее, но без постоянства - это не чувство , а обман.., пшик - и нету!..Изображение
..Или возьмём другое, выше упоминаемое, верность...без постоянства это понятие вообще не имеет никакого смысла..Как может быть верность временна?...это уже не верность совсем, а иллюзия верности.
Хотя казалось бы должно быть наоборот..- ведь человек в отличии от животного имеет чувство ответственности, а животное - нет...поэтому судить того же лебедя или дельфина за то, что он оказался не верным - нельзя!..А человек даже клянётся в верности, в Таинстве Венчания например, тоесть берёт на себя ответственность за сохранение семьи.. :roll: А на самом деле что?...сколько пар распадаются не прожив и пяти лет?.. :(
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 дек 2007, 01:51

Ксения писал(а):
Дьякон Александр писал(а):Ксения, с Вами не во всем согласен. Человеческие чувства гораздо сильнее чувств животных, но к сожалению, не так постоянны...И не так чисты. ....
...- так в этом всё и дело!...Как Вы правильно подметили - постоянство!...А какой смысл в любви например?..если в ней нет постоянства?..да пусть она будет хоть в 1000 раз сильнее, но без постоянства - это не чувство , а обман.., пшик - и нету!..Изображение
..Или возьмём другое, выше упоминаемое, верность...без постоянства это понятие вообще не имеет никакого смысла..Как может быть верность временна?...это уже не верность совсем, а иллюзия верности.
Хотя казалось бы должно быть наоборот..- ведь человек в отличии от животного имеет чувство ответственности, а животное - нет...поэтому судить того же лебедя или дельфина за то, что он оказался не верным - нельзя!..А человек даже клянётся в верности, в Таинстве Венчания например, тоесть берёт на себя ответственность за сохранение семьи.. :roll: А на самом деле что?...сколько пар распадаются не прожив и пяти лет?.. :(
я бы сказала -стабильность-мой муж -флегматичен в детстве ... он мог целый день провести наблюдая за рыбками в аквариуме ... как самец оплодотворял самку..как она мечет икру... и он мужественно охраняет икриночки ..от братьев аквариумных и "не отходит" ни на шаг :) весь икубационный период....отгоняет их- очень агрессивный -какая любовь..... :!: на самом деле (с точки зрения ученых) с момента как самка начинает метать икру...у самца "что-то " во рту отекает...на ровно столько дней на сколько положено икре превратиться "в рыпку"и он голоден и зол... очень хочет съесть своих детенышейИзображение :( но не может...а тут еще соседи не против поживитьсяИзображение Изображение :) срабатывают инстинкты... тож самое касается курочки которая только и знает греет яичко ...только немножко перекусила и бежит на яйца....железа у ней сильно воспаляется и она очень гарячая и курочка греет свою железы яичками-компрессик такой ...........хотя с точки зрения физики-музыка -это колебания и волны

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 дек 2007, 18:54

Нельзя делать кумиров из животных.. мол, такие добрые, верные, самоотверженные)) Ими двигают инстинкты всего лишь. За ихними "подвигами" нет борьбы, в отличие от человека. Только человек совмещает в себе ВСЁ - и видимый мир, и невидимый. И только у человека есть выбор.. а значит и борьба. Это намного тяжелее, чем творить добро и жертвовать собой лишь потому, что так Богом заложено...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 дек 2007, 19:26

Натка:
я бы сказала -стабильность-мой муж -флегматичен в детстве ... он мог целый день провести наблюдая за рыбками в аквариуме ... как самец оплодотворял самку..как она мечет икру... и он мужественно охраняет икриночки ..от братьев аквариумных и "не отходит" ни на шаг весь икубационный период....
..- была б моя воля - выбросила бы телевизор и на его место поставила бы аквариумИзображение...чтобы дети вместо бездушных монстров и роботов наблюдали за живыми существами, за жизнью...
..Понятно, что у таких животных, как рыбы, нет и не может быть никакой духовности... :|
Как извество степень духовности у животных зависит от так называемой ступени "зоологической лестницы совершенства форм"..и чем выше стоят они на этой лестнице, тем больше духовных качеств имеют..на самой низшей простейшие, черви, рыбы...и на самой высшей млекопитающие, которые имеют уже начатки разума, интеллекта, памяти, чувств и др.
Ученик:
Нельзя делать кумиров из животных.. мол, такие добрые, верные, самоотверженные)) Ими двигают инстинкты всего лишь.
..- Ученик!!! :cool: ..опять 25!
..Мы же только разобрали.... :( .., что такое чувство, как верность - не заложено в инстинкт!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 дек 2007, 19:51

Верность у некоторых животных - это инстинкт продолжения рода. Они верны друг другу лишь потому, что иначе род их пресечется. А когда женщина верна мужчине (или наоборот), это подвиг у людей! Ведь недаром брак назван Таинством. Это тайна. У животных нет такого понятия, как брак.
В одном зоопарке было замечено, что некоторые животные начинали беспорядочно совокупляться в отличие от естественных, природных условий. Почему? Наверно повлияла городская атмосфера. То есть, животные зависят от людей. И если бы в этом городе жили сплошные праведники, то подобного явления среди животных не было бы замечено. Так нужно ли нам брать пример с тех (неразумных тварей), которые напрямую зависят от царя природы - человека?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 дек 2007, 20:14

Верность у некоторых животных - это инстинкт продолжения рода.
...- чаво-чаво?Изображение
..у мышек -палёвок нет никакого инстинкта-верности....а размножаются они так, что любой род позавидует!...
Для стабильного продолжения рода не нужна верность.., а дастаточно другого врождённого инстинкта - размножения...
...А верность например собаки, которая не сходила с места гибели своего хозяина всю жизнь???...- ей что тоже инстинкт продолжения рода управлял?... :wink:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 дек 2007, 21:08

Я говорил о верности лишь некоторых, высших животных, с которых вы предлагаете брать нам пример. И причем я говорил о верности их друг к другу, а не к человеку. Верность к человеку - это другое. Это инстинкт привязанности уже) Ну привязалась ко мне собачка или котик, ну просто добрый я - вот и всё объяснение... А вы говорите о каких-то памятниках этим бессловесным за их якобы верность. Хотя это прямое нарушение второй заповеди: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель".
Мне кажется, уважаемая Ксения, на вас сильно повлияли совдеповские мультики (такие как "кот леопольд", "простоквашино" и многие другие), где животные могут думать, говорить и совершать прямо скажем христианские поступки (бобер вытаскивает шарика из болота)... Хотя по большому счету это всего лишь притчи.
И последнее. Почему у добрых хозяев - добрые домашние животные, а у злых - злые? Если животные так переменчивы в зависимости от нрава хозяина, то нужно ли им подражать?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 дек 2007, 22:43

..Дорогой Ученик, давайте сразу отделим мух от котлет....
верность и привязанность - это не инстинкт, а преобретённые в процессе жизни чувства...
..Далее, животное привязывается не только к добрым хозяевам, в знак благодарности (как человек), а потому что оно понимает свою миссию - служить человеку, причём ВЕРНО служить..Вообще я читала, что любое животное выбирает себе хозяина, и слушает в дальнейшем только его, в основном..Это может быть и суровый мужчина, и ласковая женщина, и весёлый ребёнок..
А вы говорите о каких-то памятниках этим бессловесным за их якобы верность. Хотя это прямое нарушение второй заповеди: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель".
...- если Вы имеете ввиду конкретный случай о собаке, то я поясню....Памятник поставили не именно собаке, по кличке Рекс или Дружок, а ВЕРНОСТИ...да, именно чувству верности, именно такая надпись на памятнике..Но так как это чувство не материальное, и его не изобразишь - поэтому памятник в виде собаки, которая была верна хозяину до смерти..
..Если это рассматривать, как нарушение заповеди - то тогда к кумирам можно отнести памятник Скорбящей Матери, или Неизвестному Солдату, или Родина-Мать зовёт...
На самом же деле это памятники человеческой самоотверженности, подвигу, жертвенности...Это совсем не кумиры - а напоминание о самом главном - о лучших человеческих свойствах души..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 дек 2007, 22:46

ученик писал(а):Мне кажется, уважаемая Ксения, на вас сильно повлияли совдеповские мультики (такие как "кот леопольд", "простоквашино" и многие другие), где животные могут думать, говорить и совершать прямо скажем христианские поступки (бобер вытаскивает шарика из болота)... Хотя по большому счету это всего лишь притчи.
...- ага .. :) это кстати мои любимые мультики...
..Но на меня повлияли в большей степени фильмы..такие как "Не стреляйте в белых лебедей", "Белый Бим - Черное ухо", "Ко мне, Мухтар"...как жаль что дети сейчас смотрят про звёздные войны а не подобные фильмы... :(
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 31 дек 2007, 10:10

Ксения писал(а):
ученик писал(а):Мне кажется, уважаемая Ксения, на вас сильно повлияли совдеповские мультики (такие как "кот леопольд", "простоквашино" и многие другие), где животные могут думать, говорить и совершать прямо скажем христианские поступки (бобер вытаскивает шарика из болота)... Хотя по большому счету это всего лишь притчи.
...- ага .. :) это кстати мои любимые мультики...
..Но на меня повлияли в большей степени фильмы..такие как "Не стреляйте в белых лебедей", "Белый Бим - Черное ухо", "Ко мне, Мухтар"...как жаль что дети сейчас смотрят про звёздные войны а не подобные фильмы... :(
как я рыдала ....эх сердце на кусочки разрывалось.... :cry: :cry: :cry:

Михаил

Сообщение Михаил » 09 май 2008, 14:05

<center><OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/e91381861b274923 ... RAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/e91381861b274923e513bf5b3db78164" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true"></EMBED></OBJECT>

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 10 май 2008, 19:11

...душераздирающая сцена...
Я бы не смогла спокойно смотреть, как наглая ворона "издевается" над бедной мышью...Непременно вступилась бы ...
:cry: - птичку жалко- :cry: ой....не птичку, а мышку... :cry: :cry: :cry:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 10 май 2008, 21:28

<center><OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/96e5404a6e2119d0 ... RAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/96e5404a6e2119d05697c6b40111c89a" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true"></EMBED></OBJECT>

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей