Православная гимназия - нач.классы. Поделитесь впечатлениями

Ответить
Ирина Иванова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:39
Контактная информация:

Православная гимназия - нач.классы. Поделитесь впечатлениями

Сообщение Ирина Иванова » 24 июл 2012, 22:50

Здравствуйте! Если ваши дети посещают православную гимназию в Ачинске, поделитесь вашими впечатлениями. Не сожалеете ли? Есть мысли о том, чтобы отдать своего ребенка в эту гимназию, но уже не первый раз слышу от других мам, что дети выходят от туда не подготовленными к реальной жизни, что они по окончанию 4 класса становятся как белые вороны среди своих же сверстников, которые уже проходят "школу жизни" с первого класса, что детям после такой гимназии сложнее потом приспособиться потом к реальности, которая не так добра как их учат.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 июл 2012, 01:25

Я написала ответ. Где мой пост? :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 июл 2012, 08:47

Есть мысли о том, чтобы отдать своего ребенка в эту гимназию, но уже не первый раз слышу от других мам, что дети выходят от туда не подготовленными к реальной жизни, что они по окончанию 4 класса становятся как белые вороны среди своих же сверстников, которые уже проходят "школу жизни" с первого класса, что детям после такой гимназии сложнее потом приспособиться потом к реальности, которая не так добра как их учат.
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Если мы хотим воспитать своих детей христианами, мы должны быть готовы к тому, что они будут «белыми воронами» в окружающем мире. Либо будут христианами только по названию. «Дружба с миром – вражда против Бога». Но чтобы воспитать ребенка таким, необходимо, чтобы и в семье он видел образец христианской жизни. А если в семье мы будем учить, чтоб ребенок всегда «давал сдачи», «не позволял на себе ездить»… Христос сказал Своим ученикам: «Я посылаю вас, как овец среди волков». К этому христианин должен быть готов. Единственный способ избежать конфликта с миром – воспитать ребенка «волком».

Михаил

Сообщение Михаил » 25 июл 2012, 13:51

16. «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16). )))
17. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, )))!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 июл 2012, 16:57

и.Сергий писал(а):
Есть мысли о том, чтобы отдать своего ребенка в эту гимназию, но уже не первый раз слышу от других мам, что дети выходят от туда не подготовленными к реальной жизни, что они по окончанию 4 класса становятся как белые вороны среди своих же сверстников, которые уже проходят "школу жизни" с первого класса, что детям после такой гимназии сложнее потом приспособиться потом к реальности, которая не так добра как их учат.
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Если мы хотим воспитать своих детей христианами, мы должны быть готовы к тому, что они будут «белыми воронами» в окружающем мире. Либо будут христианами только по названию. «Дружба с миром – вражда против Бога». Но чтобы воспитать ребенка таким, необходимо, чтобы и в семье он видел образец христианской жизни. А если в семье мы будем учить, чтоб ребенок всегда «давал сдачи», «не позволял на себе ездить»… Христос сказал Своим ученикам: «Я посылаю вас, как овец среди волков». К этому христианин должен быть готов. Единственный способ избежать конфликта с миром – воспитать ребенка «волком».
О.Сергий, здравствуйте!
Я подчеркнула фразу которая надеюсь относится ко всем православным христианам! Но большинство служителей церкви именно и ищут той пресловутой дружбы с миром.
Просят на строительство храма, его отопление, на ремонт. И просят не только у своих прихожан, у депутатов, других чиновников, у людей по определению мирских. Кроме того стараются обрасти связями с юристами, милицией, санстанцией, обязательно врачами детских и взрослых больниц, местной властью и проч.
Сколько по ТВ показывают о тесной дружбе и сотрудничистве высшей церковной власти и власти мирской! Нашим священникам дарят медали, грамоты, различные подарки, поздравляют с днем рождения, вообщем почти сообщающиеся сосуды!
Как же так? Получается маленькому ребенку предлагается в самом начале его жизненного пути такой тяжелый груз- молчать , получать, терпеть и проч. А потом, когда он вырастет, нужно будет все пересмотреть? Или так же молчать, получать, терпеть? Тогда, я думаю, с него вырастит РАБ, только не Божий, а раб человеческий, с рабским мышлением, и с судьбой раба. Кому это нужно, подумайте, пожалуйста!
А это большая разница!
Напрасно вы так!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 июл 2012, 17:57

Кстати, в нашем городе есть одна православная гимназия, как только она получила статус "православная", наш теперешний священник поспешил сдать своих детей туда. В личной беседе, ну как там учится детям сказал, что учителя жалуются на сына,на поведение и успеваемость. Но ничего не поделаешь, сказал он, если у меня родился такой трудный ребенок, я опускаю руки, надо потерпеть кл. руководителю и др. учителям, молится за него.
Сейчас моя работа связана с церковной деятельностью и в отдел пришло письмо от родителей этого класса о том, что сын батюшки и еще несколько подростков обижает и унижает детей.
Сигнал поступил только потому к нам, а не в районо, что гимназия была православной.
Ради Бога, не подумайте, что я осуждаю отца! Я ему очень сочувствую, дети бывают разными у меня у самой трое, но дело в том, что нельзя однозначно говорить, что православная гимназия лучше обыкновенной общеобразовательной школы и неизвестно гле будет лучше конкретно вашему малышу.
Предполагаю, что есть дети властных и богатых родителей которые безобразно себя ведут в простых школах, их называют "беспредельщики".
Там своя иерархия.
Такие же "беспредельщики" есть и в православных гимназиях, просто это дети высокопоставленных чинов церковной власти.
Тут своя иерархия.
Злобность, алчность, зависть, гордость и проч. мерзости никто не отменял нигде на Земле. Любые дети искушаются положением родителей. Поэтому...
Обдумайте все за и против, чтоб вера ваша не пошатнулась, прежде чем делать выбор, я не знаю, что вам посоветовать уважаемая Ирина Ивановна. Уповайте на Бога.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 25 июл 2012, 19:27

Натка, вечер добрый!
Вы сами мать и, как вы заметили, дети бывают разные...
Не знаю, какой из меня отец, но как несколько лет преподщий в Православной гимназии, вижу жизнь детей немного больше вашего рассказа о одном батюшке. Начиная с третьего курса семинарии приходилось занимать должность наставника в Тобольской Православной гимназии... Дети детямь рознь, но тот уровень воспитания, в котором находятся ученики, поверьте, выше и нравственней чем в обычных школах.
Это не только мое мнение... занимаясь некоторыми вопросами школьного образования в нашем благочинии, приходилось общаться с различными педагогами и методистами. Когда речь касалась нашей гимназии, люди с искренностью говорили об наших детях только самое лучшее.
Знаете, мне в эти моменты было с чем согласиться и не безосновательно))) ребята молодцы и с легкостью поступают по окончании в кадетский и мариинские корпуса.
А вот обвинение в " особом статусе" детей батюшек считаю неверным. Сам вижу, как эти обычные дети учатся, дружат с такими же ровесниками как и они. Более того, дети священнослужителей показывают пример не только в школьных успехах, но и в занятиях спортом, музыкой... В общем, дети как дети.
Натка, только чеффстно, перед всем честным собором форумчан, скажите, пожалуйста, почему такая неприязнь ко всему церковному в разных темах?..
Вы же, кажется, верующий человек?..

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 июл 2012, 21:00

Как же так? Получается маленькому ребенку предлагается в самом начале его жизненного пути такой тяжелый груз- молчать , получать, терпеть и проч. А потом, когда он вырастет, нужно будет все пересмотреть? Или так же молчать, получать, терпеть? Тогда, я думаю, с него вырастит РАБ, только не Божий, а раб человеческий, с рабским мышлением, и с судьбой раба. Кому это нужно, подумайте, пожалуйста!
А это большая разница!
Напрасно вы так!
Здравствуйте, Наталия! Так это не я так. Это Господь повелел ударившему в одну щеку – подставить другую, а вовсе не ударить в ответ; требующего верхнюю одежду – отдать и нижнюю, любить врагов, да и много еще чего. Может, уже пора эти слова Спасителя из Евангелия вырезать, чтоб «христианам» жить было попроще и попонятней? А то, что Вы привели касательно священнослужителей – это внешний суд Вашего сердца, потому что, по необходимости совершая всё, Вами перечисленное, человек может быть чужд пристрастия к миру. А степень привязанности может определить только Владыка сердец – Бог, Который и будет судить каждого человека.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 июл 2012, 08:01

Тогда, я думаю, с него вырастит РАБ, только не Божий, а раб человеческий, с рабским мышлением, и с судьбой раба.
Наталья, не бойтесь! Если даже человек всем сердцем примет вышеприведенные слова Спасителя и положит в своем сердце твердое намерение их исполнять – это не значит, что он их исполнит на деле. Закон плоти, закон рода (характер), сатана - будут ему постоянно препятствовать в добре. Но в его духе будет действовать вертикальный вектор, который укорами совести будет поднимать человека ввысь. А если человек не принимает этих слов Спасителя – его жизнь превратится в болото. Любое своё зло он оправдает законом мира: «все так живут, иначе не выжить». А если даже так случится, что человек на деле исполнит повеления Спасителя – он не останется в проигрыше: Господь его по этой жизни проведет и оградит от зла и злых людей. Так что – не бойтесь христианским воспитанием навредить детям.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 окт 2012, 21:12

и.Сергий писал(а): Если мы хотим воспитать своих детей христианами, мы должны быть готовы к тому, что они будут «белыми воронами» в окружающем мире. Либо будут христианами только по названию. «Дружба с миром – вражда против Бога». Но чтобы воспитать ребенка таким, необходимо, чтобы и в семье он видел образец христианской жизни. А если в семье мы будем учить, чтоб ребенок всегда «давал сдачи», «не позволял на себе ездить»… Христос сказал Своим ученикам: «Я посылаю вас, как овец среди волков». К этому христианин должен быть готов. Единственный способ избежать конфликта с миром – воспитать ребенка «волком».
Какие слова хорошие.
И мне в помощь...
Спасибо, о.Сергий.
И за "вертикальный вектор" тоже.
Ибо "волки" вокруг меня стаями лютуют...
Я и не знала почему...

_________________________________

А Ирине от себя бы добавила еще, что у детей вышедших из стен православной гимназии подготовка к реальности намного сильнее, чем эта "школа жизни" им может дать. В мое детство вот небыло такой гимназии - увы и ах :( Я обычную школу окончила и всёравно была белой вороной среди сверстников ибо все там мне было чуждо (от бестолковых предметов, до жестокости в отношениях) и кроме негатива ничего не осталось. Эта их физика с химией (и прочая муть) мне не пригодились ни одного дня абсолютно, а вот основы христианства бы ой, как не помешали! Лучшеб не реактивы в колбочках смешивать меня учили да пустые примеры в алгебре решать, а фундаментальные основы жизни объясняли и нюансы церковной жизни:

- Библию читали;
- церковнославянский познавали;
- с Таинствами знакомили;
- поведению в храмах обучали и т.д.

я уж не говорю про общечеловеческие принципы существования:

- как людей нужно любить всех и всяких;
- как от суетности дней нужно бежать изовсех сил;
- как радоваться надо тому, что есть, а не гневаться за то,
чем не обладаешь;
- как женой нужно стать правильной в будущем;
- как с пороками нужно и важно бороться;
- как правила Библейские соблюдать полезно....и пр....

Если бы у меня были дети - отправила бы в гимназию безоговорочно.
Вера сделает из ребенка супер-машину по выживанию в реальности хоть и методы у нее невесомы и еле ощутимы на первый взгляд, а не эта "школа жизни" сосвоей конкретикой да материальщиной.
Да, реальность не добра, но это не означает, что нужно не быть добрее-то!
Всеми силами надо!
Для этого должен быть стержень крепкий...с детства.
____________________________

P.S.: Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.
(с) Михаил Булгаков

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 19:26

Иоанна белая писал(а): _________________________________

А Ирине от себя бы добавила еще, что у детей вышедших из стен православной гимназии подготовка к реальности намного сильнее, чем эта "школа жизни" им может дать.
Да уж, точно.
Иоанна белая писал(а):В мое детство вот небыло такой гимназии - увы и ах :( Я обычную школу окончила и всёравно была белой вороной среди сверстников ибо все там мне было чуждо (от бестолковых предметов, до жестокости в отношениях)

белых ворон полно в православных гимназиях, дух.семинариях, даже в монастырях...
В вас же живет дурной дух революции, потому . что жестокость отношений имеет место и а православном обществе.
и кроме негатива ничего не осталось. Эта их физика с химией (и прочая муть) мне не пригодились ни одного дня абсолютно,
как мало вам надоть...
а вот основы христианства бы ой, как не помешали!
Ну так просвещайтесь, вы ж еще способны к самообразованию? Читайте, учитесь, что вам мешает?
Лучшеб не реактивы в колбочках смешивать меня учили да пустые примеры в алгебре решать, а фундаментальные основы жизни объясняли и нюансы церковной жизни:
:
Мне удалось закончить школы с отличием и мне мало понятно, чем алгебра и химия мешает изучать школьникам нюансы церковной жизни.

-
Если бы у меня были дети - отправила бы в гимназию безоговорочно.
Вера сделает из ребенка супер-машину по выживанию в реальности хоть и методы у нее невесомы и еле ощутимы на первый взгляд, а не эта "школа жизни" сосвоей конкретикой да материальщиной.
Да, реальность не добра, но это не означает, что нужно не быть добрее-то!
Всеми силами надо!
Для этого должен быть стержень крепкий...с детства.
Господь не дал вам детей не напрасно.

элен
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:17
Контактная информация:

Сообщение элен » 27 янв 2013, 20:45

Здравствуйте, Натка.
Вы хоть и закончили школу на отлично, но видимо, этого недостаточно, чтоб жить счастливо. Не обязательно учиться в школе на одни пятёрки, но обязательно нужно быть доброй,чуткой и внимательной к людям. Не обидеть их ненароком случайным словом или взглядом. Вы же раздаёте пощёчины налево и направо, обижая людей только за то, что они иного мнение чем Вы. Я лично не увидела ничего в посте Иоанны, что увидели ВЫ. Там только сожаление о том, что христианское образование не преподают в школе. Вы увидели революционера. С чего бы это? Все ваши слова очень злы. Будьте добрее к людям. Может и Вас кто полюбит.
Счастья Вам и добра побольше.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 янв 2013, 21:04

В вас же живет дурной дух революции.
Натка, здравствуйте.
Если у вас вопросы возникли, то могли бы мне их просто задать.
Я бы пояснила, что именно имела в виду.
Вы не знаете меня абсолютно и заочно клеймите не верными выводами.
Ну так просвещайтесь, вы ж еще способны к самообразованию? Читайте, учитесь, что вам мешает?
Причем тут сейчас?
Сейчас я читаю, учусь и мне ничего не мешает.
Смысл сказанного в том моём посте был НЕ про сейчас, а про детство
Мне удалось закончить школы с отличием и мне мало понятно, чем алгебра и химия мешает изучать школьникам нюансы церковной жизни.
Я не писала про то, что алгебра с химией мешают изучать нюансы церковной жизни.
Я конечно утрировала там про ненужность знаний, но это лишь для контраста….для того, чтоб подчеркнуть нехватку знаний православия в обычной школе….
Господь не дал вам детей не напрасно.
Зато Вам, отличное окончание школы я смотрю пошло не впрок, если вы всю суть высказываний моих в данной теме вывернули наизнанку да еще в хамской форме напали на человека, которого вовсе не знаете :(

Спаси Господи!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 21:57

элен писал(а):Здравствуйте, Натка.
Вы хоть и закончили школу на отлично, но видимо, этого недостаточно, чтоб жить счастливо. Не обязательно учиться в школе на одни пятёрки, но обязательно нужно быть доброй,чуткой и внимательной к людям. Не обидеть их ненароком случайным словом или взглядом. Вы же раздаёте пощёчины налево и направо, обижая людей только за то, что они иного мнение чем Вы. Я лично не увидела ничего в посте Иоанны, что увидели ВЫ. Там только сожаление о том, что христианское образование не преподают в школе. Вы увидели революционера. С чего бы это? Все ваши слова очень злы. Будьте добрее к людям. Может и Вас кто полюбит.
Счастья Вам и добра побольше.
Иоанна , здравствуйте!
Мое субъективное мнение остается при мне.
Я может и не добра к людям и, думаю, что вам не следовало метать бисер на мой счет, но по-прежнему считаю, что неофитство очень опасно.
Исход может быть плачевен.

элен
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:17
Контактная информация:

Сообщение элен » 27 янв 2013, 22:11

Не рекомендовано метать бисер перед свиньями. Я метала перед Вами??.....Извините, просто я не догадывалась что не стоит этого делать. Почему то больше отвечать Вам ничего не хочется.Всего доброго.Храни Вас Бог.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 янв 2013, 22:19

элен писал(а):Не рекомендовано метать бисер перед свиньями. Я метала перед Вами??.....Извините, просто я не догадывалась что не стоит этого делать. Почему то больше отвечать Вам ничего не хочется.Всего доброго.Храни Вас Бог.
Спасибо, Иоанна.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 24 июн 2014, 13:04

"Если человек получил духовную помощь в детстве, то он снова придет в себя, даже сбившись потом с пути.
Если дерево пропитано олифой, оно не гниет. Если немного «пропитать» детей благоговением, страхом Божиим, то это будет помогать им всю жизнь".


(с) Старец Паисий Святогорец.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 24 июн 2014, 23:29

А если это с детства ребенка от Церкви отвратит? (есть прецеденты)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 июн 2014, 03:13

Думаю, здесь нет однозначных ответов, как нет двух одинаковых семей.
Но каждый подросток на пороге зрелости сделает свой выбор, в результате которого либо обретет сознательную веру, либо уйдет из Церкви.

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей