Нищие

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 17 фев 2011, 14:39

Просящему дай… А нужно ли?
30.12.2010
Валерия Тихомирова

Нищие, попрошайки, бродяги… Почти каждый день видим мы их на станциях метро, на улицах, у дверей в крупные магазины… Часто грязные, неопрятные, пахнущие перегаром и немытым телом, со следами вчерашних побоев, протягивающие опухшие ладони или назойливо преследующие с пластиковым стаканчиком прохожих, – какие чувства вызывают они? Раздражение, брезгливость, отвращение и даже страх. И уж в последнюю очередь – жалость, сочувствие и желание помочь.

Привычная сцена: черноволосая, чернобровая женщина с золотыми зубами толкает перед собой инвалидное кресло с сидящим в нём безногим и (или) безруким мужчиной в военной форме… на коленях пакетик для денег… Подать? Но ведь вчера по телевизору показывали передачу про цыганскую мафию, делающую целый бизнес на нищих. Вон, вон ещё одна стоит – непонятно какой национальности, с крашеными жёлтыми волосами, чёрными у пробора… на руках беспробудно спящий младенец (говорят, родничок смазывают водкой, чтоб спал крепче… уже годам к четырнадцати такой ребёнок будет законченным алкоголиком). И ей подать? А вот старуха… почему у неё такое странное выражение лица? Что это она так низко голову опустила? А-а, понятно: на днях по телевизору сказали, что в Москве орудует целое сообщество, где артистов гримируют, объясняют некоторые приёмы и посылают милостыню просить…Одна из них, точно!.. О, «классика жанра» – пьяный бомж! Может, и этому подать?! Ну, уж нет. Да он эти деньги пропьёт через десять минут. Дома дети, неужто надо от них отрывать, чтоб кормить и поить всяких проходимцев?..

Вот довольно распространённые рассуждения современного человека. И надо сказать, что многие из думающих так верят в Бога, усердно посещают храм и регулярно читают Евангелие… И в одной из первых же глав этой Книги взгляд привычно скользит по словам: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Мысленно соглашаемся: да, милостивые… Знакомое слово. Откуда-то всплывает в памяти – «блажен, иже и скоты милует»… Ну, да, вон преподобный Серафим насекомых не трогал, терпел боль от укусов… Да, и вот это: «Суд без милости не сотворшим милости»…

Нет, это точно не про того, с кровоподтёком на лбу и заплывшими глазами, зловонного… И не про ту цыганку. Это про что-то другое, возвышенное… А здесь – грязь, грех, обман… Лучше уж деньги на хорошую книжку потратить…

Кстати, о книжках. В замечательной повести горячо любимого многими писателя Ивана Сергеевича Шмелёва «Богомолье» есть такой эпизод:

«…В убогом ряду отчаянный крик и драка. Кто-то бросил целую горсть – «на всех!» – и все возятся по земле, пыль летит. Лежит на земле старушка, лаптями сучит, а через неё рыжий лезет, царапает с земли денежку. Мотается головою в ноги лохматый нищий, плачет, что не досталось. Кто жалеет, а кто кричит:

-Вот бы водой-то их, чисто собаки скучились!..

Грех такой, – и у самых Святых Ворот! Подкатывается какой-то на утюгах, широкий, головастый, скрипит-рычит:

– Сорок годов без ног, третий день маковой росинки не было!..

Раздутое лицо, красное, как огонь, борода чёрная-расчёрная, жесткая, будто прутья, глаза – как угли. Горкин сердито машет:

– Господь с тобой… от тебя, как от кабака… стыда нету!..

Говорят кругом:

-Этот известен, ноги пропил! Мошенства много, а убогому и не попадёт ничего.

Поют слепцы, смотрят свинцовыми глазами в солнце, блестит на высоких лбах. Поют про Лазаря. Мы слушаем и даём пятак. (…)

Жалуются кругом, что слепцам только и подают, а у главного старика вон – «лысина во всю плешь-то!» – каменный дом в деревне. Старик слышит – и говорит:

– Был, да после завтра сгорел.

Кричат убогие на слепцов:

-Тянут-поют, а опосля пиво в садочке пьют!

А народ даёт и даёт копейки. Горкин даёт особо, «за стих», и говорит, что не нам судить, а обманутая копейка – и кошель, и душу прожгёт – воротится. Подаём слабому старичку, который сидит в сторонке: выгнали его из убогого ряда сильные, богатые».

Вот, как просто рассуждали прежде – «не нам судить, а обманутая копейка – и кошель, и душу прожжёт – воротится»!

Однако вспоминается и такое: в вагон метро вошла пожилая женщина, почти старушка, маленькая, сухонькая, бедно, но опрятно одетая, и стала просить денег на поездку в Чечню, где пропал её сын. Тихим голосом, пряча глаза и мучительно краснея, она просила помочь ей в её горе… Так вот, ЕЙ НИ РУБЛЯ НЕ ПОДАЛИ! В полном вагоне ни одного человека не нашлось. Когда эта женщина вышла из вагона, она пошатнулась, зажмурилась, и слёзы из глаз потекли. И было видно, что вытерпеть подобное она больше не в силах. Поезд отъехал от станции…

Если рассуждать по совести, то подозрением в обмане мы часто прикрываем равнодушие. Конечно, гораздо проще оправдать себя тем, что не хочется кормить «аферистов» или «маргиналов», чем подойти, расспросить и пошевелиться немного ради ближнего, хоть помочь ему как-то в его ситуации. И совсем не обязательно
пускаться в авантюры, например, приводить человека к себе домой, пытаясь подражать святым из патериков, но вот помочь найти координаты службы социальной помощи, это вполне в наших силах. Это и есть как раз та милостыня, о которой говорится: «Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5, 41-42).

Обманывают цыгане? А мы никогда не обманываем Бога?.. А может, хоть часть наших денег пойдёт на пропитание того безногого калеки или чумазых детей, одетых в синтетические отрепья?

Трудно поверить в честность и искренность иного попрошайки? А хотели бы мы оказаться на его месте? Могли бы выстоять с протянутой рукой хоть несколько минут? Ведь верно гласит поговорка: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». А преп.Иоанн Лествичник напоминает: « Ничто так не смиряет душу как пребывание в нищете и пропитание подаянием». Тем более, если человек не внушает доверия, можно предложить ему конкретную помощь, например, купить билет на поезд и отдать кондуктору, помочь вещами и т.д.

Не хочется подавать «на бутылку»? Но ведь совсем не трудно дойти до ближайшего магазина и купить бездомному пьянице продуктов или хотя бы беляшей? Почему же мы так беззаботно закрываем глаза на горе наших ближних, пусть даже почти потерявших человеческий облик?

Кстати и о Лавре. Один знакомый священник никогда не ездил в Сергиев Посад, не имея при себе запаса мелочи. Его не раздражали толпы нищих – старушек, молодых женщин, детей, зачастую громко, нагло и почти весело даже не просивших, а требовавших «подать ради Христа», – он с радостью делился с «нищей братией» рублями и копейками. И вот, как-то раз, вернувшись из очередного паломничества в Лавру, этот батюшка грустно заметил: «Нищих на площади перед Лаврой разогнали… Жалко-то как… ни к чему хорошему это не приведёт».

Иногда приходится слышать несколько даже забавное высказывание: «Что-то с деньгами совсем туго… Нищих что ли поискать, подать?» И правда, давно замечено, что за доброе дело для ближнего Господь воздаёт сторицей, особенно, если и сами мы оказываемся в затруднительной ситуации. Ведь сказано: «Что сотворили единому из малых сих, то Мне сотворили»… Неслучайно же издревле существовал обычай подавать милостыню о здравии и упокоении.

Автору этих строк довелось общаться с замечательным человеком, лингвистом, знавшим 12 языков, отцом пятерых детей. Несмотря на необходимость кормить большую семью, он всегда находил возможность помочь тем, кто беднее его. Нищему он мог отдать всё содержимое кошелька. Подарить новые часы или перчатки даже малознакомому человеку, у которого их не было, – для него являлось самым обычным поступком. Такое же отношение к неимущим он прививал и своим детям, говоря, что у нас нет никаких добродетелей, обладая которыми, мы могли бы рассчитывать на спасение. А подать милостыню – это самое простое, не требующее от нас особенных усилий. Не можешь подать много – подай, сколько сможешь, но обязательно поделись с ближним. Ведь милостыню с полным основанием можно считать тем «некрадомым богатством», которое мы собираем на небесах и которому не страшны воры и ржавчина…

… «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…» В вагон вбегает парочка чумазых мальчишек с игрушечной гармошкой. Тот, что постарше, затягивает на своей оранжево-розовой пластмассовой тарахтелке нечто отдалённо напоминающее мелодию, а младший подходит поочерёдно к каждому из пассажиров, подолгу стоит перед ними, чуть ли не прижимаясь коленками к коленкам, и выжидающе ловит убегающий взгляд. Кто-то отворачивается, кто-то брезгливо кривит губы и неуверенно подымает руку в непроизвольном желании отгородиться, отогнать, а кто-то лезет во внутренний карман за кошельком и кладёт в грязную ладонь тускло-серую монетку…

Православие и мир.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 фев 2011, 16:45

Ведь милостыню с полным основанием можно считать тем «некрадомым богатством», которое мы собираем на небесах и которому не страшны воры и ржавчина…
Решил таки и я как то на днях отложить "в небесные запасники" для себя любимого.. нищий давно уже потерал руки при видя меня в этот день. Вообщем, сердце ёкнуло, а рука достала... Как-то машинально посоветовал водку на них не покупать, а тот со свей простотой душевной заверил, что "ни-ни этой отравы, только пивка немножко"
ведь совсем не трудно дойти до ближайшего магазина и купить бездомному пьянице продуктов или хотя бы беляшей
Оказывается не трудно, но накладно! У нас всегда преобладают свои заботы. Чем старше, тем голова суетится о взрослом более. Смотрел седня на старшую дочку и хотел бы себе такой же простоты.. ну так, немножко совсем :)
И часто думаешь, что когда-то сам можешь пополнить ряды просящих. В нашей стране это не хоби и не работа.. скорее реальность. Одним словом " ...не зарекайся".
Осольва, благодарю за выложенную статью! Здесь есть и вопросы, и ответы.
Для желающих окунуться с головой в тяготы русского народа предлагаю прочесть Виктора Николаева "Безотцовщина". Вообщем-то, не только эта его книга будет полезна нам, но именно она в продолжение темы...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 фев 2011, 15:20

Извините, конечно, Rinatavr, но говорите какую-то ....
Религия это связь с Богом, соответственно через это можно достигнуть не просто свободы, а свободы от греха.
А Вы, видимо, говорите о кармической свободе.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 10 мар 2011, 21:53

Глядя на нищих нужно глядеть в свою душу.
Делал это много лет и до сих пор делаю.
И вот такого дерьма насмотрелся, что наконец-то понял, Кто меня через этих нищих обличает, Кто этих людей сюда привел и зачем.
Слава Богу - все ради нас, ради меня, ради спасения, ради покаяния.
Тогда сразу все начало становиться на свои места.
Милости хочу, а не жертвы, - говорит Господь. Не того хочу, чтобы вы отдавали деньги, но чтобы в сердце вашем милость как плод Духа Святого как цветок проклюнулась и возрастала.
А подавать или не подавать тому или другому - Я раскажу тем, кто на Меня уповает.
"И так мне захотелось бабуле хоть денежку подать, а она вроде и не просит... Подошла я к бабуле, протягиваю ей денежку, примите, говорю, Христа ради... А бабуля с такой радостью светлой приняла, молитву сотворила, пожелала столько радостного от Господа, крестилась сидела, а глаза сияли! А мне как радостно стало, я тоже благодарю ее, что приняла, с праздником друг друга поздравили, и пошла я, чуть не плачу от счастья, такое светлое и радостное чувство меня посетило и абсолютное и... страшное ощущение, что Пресвятая Царица Небесная Сама тут находится!!!"
Нельзя прогонять нищих от церквей, какие бы они не были - это богоборство. Надо сражаться со своими грехами, ради этого и нищие и весь мир вокруг.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Нищие

Сообщение Иоанна белая » 10 ноя 2012, 10:35

ROMAN Россия, Москва писал(а):Есть ли у вас опыт различения тех кому действительно надо от тех для кого это работа. Если да, то хотелось бы узнать о нем.
Расскажу про свой опыт.
Недавно буквально на улице подошла комне женщина за милостыней, с виду нуждающаяся. А я какраз накануне прочитала информацию о том, что нужно подавать милостыню за родственников, умерших не крещенными (я маму схоронила недавно). Первая мысль, которая пришла в моё поврежденное сознание отягощенное скорбью, была мгновенно радостная, ибо я решила, что это Бог комне и привел эту женщину в помощь! Я дала ей денюжку и попросила помолиться за маму.
Но что я увидела в ответ ...
Как только она получила эту самую милостыню, то из смиренной рабы Божьей "присланной мне якобы в помощь" (как я решила изначально) она мгновенно превратилась в человека очень злобного. Её взгляд сделался яростным, она ЗАОРАЛА на всю улицу: "Какие молитвы тебе??! Я прислана самим Люцифером!!".
И показала запястье, на котором у нее было нарисовано крупными цифрами 666.

Она сразу убежала..
А я так и осталась стоять на улице, недоумевая - "ШТОЭТОБЫЛОЩАСТОЛЬКОЧТО"?! :shock:

Хорошо, что это все видел рядом проходивший брат, от которого мне еще и попало за то, что я вытащила кошелек посреди улицы и не заметила,что женщину ту прислали наркоманы, стайка которых обитает аккурат у моего подъезда недалеко (оказалось, что все вкурсе, одна я - нет)....

Я остаток дня не могла в себя прийти от происходящего...
Что именно меня расстроило?
Да всё вместе:
- и наркоманы эти (о которых я и знать не знала);
- и Люцифер этот (не ясно откуда взявшийся);
- и собственная наивность с беспечностью не по годам (которая опять подвела);
- и милостыня ....не ясно куда на какие нужды ушедшая...
- хотела помочь маме, а попала в глупейшую ситуацию и "помогла"...не ясно кому....

В общем мой опыт и смешной и печальный одновременно.
Больше всего в жизни, меня пугают люди - "оборотни", которые являются не теми, за кого себя выдают...
Как их распознавать в итоге?!...
Век живи - век учись.....

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 10 ноя 2012, 23:21

Ужас какой!Сатанисты что ли?! 666

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 ноя 2012, 08:34

Не ясно....

Я больше склонна предположить, что женщина та просто больна и её используют наркоманы для вымогания денег ну и для потехи.

Хотя, кто знает...
Глаза у нее такие были ужасные.
Что одержимая - слабо вериться.
Но в такие вещи всегда же с трудом веришь...хотя это в жизни имеет место быть.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 11 ноя 2012, 10:14

......

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 ноя 2012, 13:00

...у меня, Мария, точно такие же мысли как и у Вас.
Утром сегодня смотрела на нее стояла.
Весь день теперь думаю про неё...

Хотела бы я поговорить с ней?
И да...
И нет...
Да - по-тому, что саму мысли о монашестве посещают..
Нет - по-тому, что у неё свои мотивы есть, чтоб так жить и нам об этих мотивах правильней не думать, чем думать....
Ибо "загрузит" так, что вообще "закопаемся" в дебрях перепитий чужой души....

Со своими бы дебрями разобраться....

И еще я думаю, её пощадить нам тож нужно - к чему ей эти расспросы?! Сами подумайте...
Они растревожат волны её души....
Нагонят смуту с беспокойставми в её тихую гавань.

Но это и правда другая тема.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 11 ноя 2012, 17:38

....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 12 ноя 2012, 11:29

- и милостыня ....не ясно куда на какие нужды ушедшая...
Не печальтесь о милостыне. Если Вы дали ее с чистым сердцем - ее принял Бог.
http://www.vidania.ru/saints/zitiya_svy ... tarem.html
http://www.foma.ru/article/index.php?news=4560

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 ноя 2012, 23:14

и.Сергий писал(а): Не печальтесь о милостыне. Если Вы дали ее с чистым сердцем - ее принял Бог.
Благодарю за утешение - это ценно.

Я так и решила думать в итоге.
Позже уже, прислушиваясь к себе и анализируя ту ситуацию, я решила, что моя мотивация на тот момент была весомей страха нецелесообразности подаяния как такового.
Какая разница - куда и на что?!...
Главное ведь совсем другое....
А то - другое ... Бог однозначно видел.

Иващенко Андрей
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:48
Контактная информация:

Сообщение Иващенко Андрей » 16 ноя 2012, 10:27

Помогите, пожалуйста, в моем затруднении. В интернете я нашел много статей о милостыне православных авторов, священников и прихожан. Почти в каждой статье пишется о том, что если подать «пьянице на бутылку» или обманщику, «профессиональному попрошайке», то такая милостыня пойдет во вред для дающего и принимающего.
Конечно, нельзя бездумно подавать милостыню, но определить обманывают тебя или нет не всегда возможно (да и нужно ли?).
И не ужели подать умоляющему о милостыне несчастному человеку от которого пусть даже несет перегаром это грех? Получается и подать – грех, а не подать совесть мучает и на душе не спокойно. А вдруг этот человек действительно нуждается, пусть даже он пропил всё, поработившись страсти пьянства, пусть даже он сам виноват в этом, пусть даже он обманывает меня сейчас, он всё равно ЧЕЛОВЕК, и он такой же ребенок для Бога как и я. Или пьяного человека можно поддержать только словом? Что вы посоветуете? Может я что-то не понимаю?
Если первый вопрос сформулировать кратко, то неужели поданная обманщику или пьяному человеку милостыня безусловно вредит моей душе и душе того, кому я подал?

И второй вопрос. Иногда, подав милостыню, встречаешься с очень «теплым» ответом на неё принимающего человека, иногда это искренняя благодарность и не поддельная радость на его лице, от которой и у самого на сердце появляется несказанная радость. Но не является ли такая радость в собственном сердце тщеславием и самодовольством? Как подавая милостыню не растить в себе гордыню?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 ноя 2012, 11:28

не является ли такая радость в собственном сердце тщеславием и самодовольством? Как подавая милостыню не растить в себе гордыню?
Здравствуйте, Андрей! Ощущаемая Вами сердечная радость после милостыни – это действие внутреннего Закона Божия, т.е. совести. Она законна. Но бесы к ней примешивают и тщеславие и самодовольство. А чтобы не растить в Вас гордыню, Господь в следующий раз пошлет к Вам человека «с запахом» и без благодарности на лице. Чтобы проверить истинный мотив Вашей предыдущей милостыни: что это было – естественное милосердие с ожиданием удовольствия и утешения, или действие по Заповеди (а это значит – не выборочно, а всем и всегда - «всякому просящему у тебя дай»). И никакие дополнительные советы и разъяснения Вам здесь не помогут – мучайтесь, молитесь и принимайте решение сами. А потом кайтесь и начинайте сначала.
Свт. Игнатий Брянчанинов: «Я обязан принуждать себя к милосердию сообразно заповедям Евангелия, хотя б это и было сопряжено с насилием сердца, носящего в себе заразу греха, общую всем человекам. Естественное милосердие, как произведение плоти и крови, не может быть богоугодною добродетелью. Мало того! Оно враждебно заповедям евангельским!»

Иващенко Андрей
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:48
Контактная информация:

Сообщение Иващенко Андрей » 16 ноя 2012, 22:29

Спаси Господи, отец Сергий.

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей