Страница 1 из 3

Нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:49
ROMAN Россия, Москва
Здесь люди вроде бы верующие собрались. Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Много людей просят милостыню, часть из них действительно нуждается, для части это просто работа. Крайности «подавать всем» и «не подавать никому» меня не устраивают. Есть ли у вас опыт различения тех кому действительно надо от тех для кого это работа. Если да, то хотелось бы узнать о нем.

Нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:52
Ксения, Россия, Ачинск
Под покровом нищеты скрывается Сам Бог: нищий простирает руку, а приемлет Бог.(св. Иоанн Златоуст)
Благотворящий бедному дает взаймы Господу (Притч. 19, 17). - это главный принцип милостыни. Милостыня имеет пользу не только для получающего, но и для дающего.Не будь этих нищих - и очерствеет наша душа.
Другое дело - как распознать профессионального попрошайку и настоящего нуждающего. Я думаю, если есть сомнения кто перед тобой, лучше в этом случае вообще не давать, чем дать с сожелением, не от чистого сердца.Но я иногда даю милостыню даже, если знаю, что эти деньги пойдут на бутылку технаря.Что поделать, вот такой он бедалага, для него это тоже нужда, может большая чем нужда в куске хлеба.
Тех, для кого попрошайничество -это работа, в нашем провинциальном городе немного, хотя и встречаются

Нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:52
Гость
( свт. Иоанн Златоуст ) «…многие часто входят в строгия изследования о нуждающихся, разспрашивают об их отечестве, образе жизни, нравах, занятиях и здоровье телесном, делают им упреки и требуют от них множества объяснений касательно их здоровья... Летом попрекать их за это, хоть и жестоко, но не так еще, но зимою и во время стужи быть столь безжалостным и безчеловечным судиею и не оказывать им никакого снисхождения за то, что ничего не делают, не есть ли верх жестокости?»
( свт. Иоанн Златоуст ) « … видя человека, подвергшагося на земле кораблекрушению бедности, не осуждай и не требуй отчета, но избавь от несчастья. Для чего ты навлекаешь на себя труды? Бог освободил тебя от всякой заботы и безпокойства. Сколько стали бы многие говорить и негодовать, если бы Бог повелел – сперва с точностью разведывать жизнь, разузнавать поведение и поступки каждаго, и потом уже подавать милостыню? А теперь мы освобождены от всякаго такого затруднения. Для чего же мы сами навлекаем на себя излишние заботы? Иное – судия, иное – податель милостыни. Милостыня потому так и называется, что мы подаем ее и недостойным»
Мне кажется, в наше жестокое время один способ получить милость от Господа - это милостыня. Многие цитируют изречение одного из старцев :"Милостыня должна вспотеть в твоей руке". У нас сейчас состояние общества такое, что мне хочется ответить (простите за резкость) :"Мертвые не потеют".

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:54
Мihail
Бедность, в большинстве случаев, это показатель благочестия.
Честным трудом, в наше время, "разбогатеть" практически не возможно.
Не знаю, сколько в Москве не профессиональных нищих, как в большинстве больших городов, здесь, давно уже это бизнес, подаю не всегда, кому попадёт, бывает на рынке видишь бабулю, покупающую 1 огурец, 1 помидор, и не подать не возможно, милостынею могут быть и овощи, и батон хлеба. Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги.
Можно сравнить настоящих нищих, с целомудрием, оно ведь не выставляет себя на показ.



www.remstroyproject.ru

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:55
Kсения
Сердобольные бабулички подают милостыню попрошайкам у Храма - кто четвертушку хлеба, кто булочку, кто пряник..Понятно не от скупости, а от нищеты. Конечно от чистого сердца, думая, что им совсем и кушать нечего,этим просящим, такой у них жалкий вид..
А эти жалкие потом хлеб выбрасывают прямо в туалет..(!).Потому что им нужны только деньги на спиртное, ну и что повкуснее возьмут..Зная всё это - так нелегко подавать таким, хоть и судить не наше дело.

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:57
о. Евгений
Ксения ,Вы правы,действительно,мне как настоятелю собора приходится сталкиваться с этой проблемой.Тот хлеб ,печенье ,конфеты и прочие продукты ,в большом количестве,после больших праздников убирается из туалета.Нищие собирают в основном только деньги и еще проклинают те кто мало дал,говоря ,чтоб вы сдохли .попали под машину и так далее.Моя беседа с ними ни к чему не приводит.Пока я нахожусь с ними рядом,они ведут себя нормально.Только отойдуи люди идут постоянно ко мне с жалобами на нищих.

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:58
Kсения
Отец Евгений, а что делать? И никаких методов-то борьбы с этим безобразием нет. Ведь не будешь же писать объявление"Не подавайте милостыню продуктами, а то её выбрасывают в туалет"?

Добавлено: 14 мар 2007, 19:59
Kсения
Mihail пишет:


цитата:
Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги.

Абсолютно согласна, и таких как правило не замечают. А тем не менее, их вокруг нас много, это могут быть даже знакомые нам люди.Почему-то существует определённый стериотип: нищий - это тот кто стоит с протянутой рукой в подземном переходе, или у ворот церкви..Просто нужно замечать тех, кто не просит, но нуждается..Их разглядеть можно.

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 19:59
о. Евгений
Возле нашего собора не нищие,а спившиеся люди,которые во второй половине дня ,особенно праздничных дней,еще и подерутся между собой.Сколько приходилось вызывать милицию,но все бесполезно .На следующий день повторяется все заново.Вот так и существуем вместе.Пока провожу с ними беседы,надеюсь на их вразумление.

Добавлено: 14 мар 2007, 20:00
Гость
свт. Иоанн Златоуст ) «Если и ленивому дашь, ты добро сделаешь».
( свт. Иоанн Златоуст ) «Бедные – врачи наших душ, благодетели и предстатели, потому что ты не столько даешь им, сколько получаешь; даешь серебро, а получаешь Царство Небесное; облегчаешь бедность, а примиряешь себя с Владыкою»
Да, к сожалению бывает и такое. Вспомнте слова Царя Давида (по памяти) " Я прожил много лет и состарился, и ни разу не видел праведника, оставленного Богом. и семя его просящим хлеба". Конечно, недобровольная нищета - это наказание Божие за порок. Чего же требовать от людей порочных? Благодарности, мудрости, благоразумия? Если бы они были таковыми, то не были бы нищими. Вспомните рассказ о том, как один богач, в порыве веры отдал свою одежду нищему, а вскоре увидел его, продающим этот дар на базаре. Христос явился ему в его одежде и сказал: "Не печалься, я твой дар уже приниял". Кстати, то, что нищие выбрасывают куски хлеба бывает, в основном, в праздники, когда много подаяний.
А вообще все гораздо проще. Господь спасает и нищих, принуждая их терпеть непроизвольную нищету, и если они терпят без ропота, со смирением - спасаются. А нам дает возможность "заправить свои светильники елеем". Не будем забывать, что Господб Всемогущ и может прокормить всех нищих и без нашей помощи. Но тогда как же нам спастись?

Добавлено: 14 мар 2007, 20:00
Гость
цитата:
Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги


Вообще то Господь сказал :"Всякому просящему у тебя - дай". О чем мы спорим?

Добавлено: 14 мар 2007, 20:01
Kсения
Я в общем-то не спорю, а говорю, что нелегко давать милостыню, если знаешь, что эти люди целенаправленно просят только денег и чинят безобразия.Отец Евгений привел примеры их поведения.И это всё происходит у стен нашей Церкви. Разве верующий человек может быть равнодушным видя такое бесчинство?Мы ведь должны каким-то образом заботиться о порядке в церкви и возле неё? Или это не наше дело? Моё дело сделать добродетель,и спокойненько уйти в сторонку, а там "хоть трава не расти"?
Давай, куда надобно; давай, сколько надобно; давай, как надобно; давай, когда надобно. То есть: рассуждай и человека, кому даешь, и меру, и образ подаяния, и время.
Свт. Илия (Минятий).

Добавлено: 14 мар 2007, 20:03
Гость
свт. Иоанн Златоуст) «Неужели на это ты поставлен, человек, чтобы необдуманно обвинять и укорять нуждающихся? Бог повелел миловать и исправлять их бедность, а не требовать отчета и презирать. Или ты хочешь исправить их образ жизни, отвлечь от лености, и на дело подвигнуть ленивца? Ты наперед подай, и тогда укоряй, чтобы строгость не навлекла на тебя подозрения в жестокости, но чтобы тебе получить славу человека попечительного»
(свт. Иоанн Златоуст) «Христианам преимущественно пред всеми запрещается – насилием исправлять впадающих во грехи».
Уважаемая Ксения! А какой способ борьбы вы предлагаете? Вызывать милицию - бесполезно: бомжы им не нужны. Можно еще "заказать", если есть деньги: нет человека - нет проблемы.

Добавлено: 14 мар 2007, 20:03
о. Евгений
Гость пишет:


цитата:
:"Всякому просящему у тебя - дай

Гостю наверно хорошо рассуждать ,он хлеб из туалета не достает,а вот бы попробывал . И еще ,ко мне.как к настоятелю каждый день подходят просить деньги по несколько человек в день. Просят .кому на дорогу ,кто погорелец ,кто кошелек потерял,кому на документы ,кому на лекарства и т. д.,просят ведь не рубль или десять,а начиная в основном с тысячи и даже до 10 тысяч-были и такие случаи.Если каждому подавать ,что он просит ,то не только зарплаты,но все что церкви пожертвовали на ремонт и другие нужды храма не хватит удоволетворить даже сотую часть просящих.Небольшие суммы ,по возможности я давал.Все естественно благодарили и клялись ,что в ближайшее время вернут, но за мои 28 лет служения в храме ни один не вернул.И еще ,многие,которым собирали деньги на что то просимое,а просилось со слезами,тут же через некоторое время видели уже валяющимся пьяным недалеко от храма.

Добавлено: 14 мар 2007, 20:04
Мihail
Наверно не каждому просящему, например рэкетиру не даю, гаишнику тоже, взятки в школы и детские сады, решаем вопрос через РОНО, чтобы не распускать безнаказанность.

Добавлено: 14 мар 2007, 20:06
Kсения
Увы, методов по-моему никаких нет. . :( Во всяком случае, я не знаю никаких методов, кроме как спокойно их вразумлять, если видишь безобразие, а не проходить мимо, буд-то меня это не касается.
Потому, что если не подам таким я, то подаст другой. И таких других больше , чем таких как я, (кто это знает.) Отец Евгений правильно сказал.
Вот так и существуем вместе. Никуда от них не денешься, не отгонишь метлой ведь..
Иоанн Златоуст пишет о нуждающихся, а мы говорим о нуждающихся в спиртном - это немного меняет суть разговора.

нищие

Добавлено: 14 мар 2007, 20:07
Kсения
Кто-то из великих святых сказал: "Наибольшей из добродетелей является рассудительность".(по памяти)
Во всем нужна рассудительность, а не слепое механическое выполнение правил.Может быть я не права, поправте меня..

Добавлено: 14 мар 2007, 20:07
Гость
цитата:
Наверно не каждому просящему, например рэкетиру не даю, гаишнику тоже, взятки в школы и детские сады, решаем вопрос через РОНО, чтобы не распускать безнаказанность.


Вообще то эти люди не просят - они требуют.
О. Евгений пишет:

цитата:
Все естественно благодарили и клялись ,что в ближайшее время вернут, но за мои 28 лет служения в храме ни один не вернул


А вообще то в долг мы даем не нищим, а Богу. "И если вы взаймы даете тем, от кого надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и взаймы давайте, не ожидая ничего..." (Лк 6 , 34,35). Братья и сестры! Евангелие нам для чего? Чтобы толковать и цитировать? Мы стали очень мудрыми и забываем, что "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1Кор 3, 19).

Добавлено: 14 мар 2007, 20:08
о. Евгений
Уважаемый Гость ,я от них и не ждал ,что они вернут долг ,а говорю и рассуждаю о самом банальном обмане и еще об разного рода аферистах,которые хотят нечестно заработать ,не имея даже совести, идя обманывать в Церковь.

Добавлено: 14 мар 2007, 20:08
Мihail
Гость пишет:


цитата:
Вообще то эти люди не просят - они требуют.


Когда как, и бывает похожая ситуация, описанная о.Евгением, когда проклинают мало дающего, а если продолжить, то не давшему могут и голову пробить после обеда, или вечерком.