Нищие

ROMAN Россия, Москва

Нищие

Сообщение ROMAN Россия, Москва » 14 мар 2007, 19:49

Здесь люди вроде бы верующие собрались. Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Много людей просят милостыню, часть из них действительно нуждается, для части это просто работа. Крайности «подавать всем» и «не подавать никому» меня не устраивают. Есть ли у вас опыт различения тех кому действительно надо от тех для кого это работа. Если да, то хотелось бы узнать о нем.

Ксения, Россия, Ачинск

Нищие

Сообщение Ксения, Россия, Ачинск » 14 мар 2007, 19:52

Под покровом нищеты скрывается Сам Бог: нищий простирает руку, а приемлет Бог.(св. Иоанн Златоуст)
Благотворящий бедному дает взаймы Господу (Притч. 19, 17). - это главный принцип милостыни. Милостыня имеет пользу не только для получающего, но и для дающего.Не будь этих нищих - и очерствеет наша душа.
Другое дело - как распознать профессионального попрошайку и настоящего нуждающего. Я думаю, если есть сомнения кто перед тобой, лучше в этом случае вообще не давать, чем дать с сожелением, не от чистого сердца.Но я иногда даю милостыню даже, если знаю, что эти деньги пойдут на бутылку технаря.Что поделать, вот такой он бедалага, для него это тоже нужда, может большая чем нужда в куске хлеба.
Тех, для кого попрошайничество -это работа, в нашем провинциальном городе немного, хотя и встречаются

Гость

Нищие

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 19:52

( свт. Иоанн Златоуст ) «…многие часто входят в строгия изследования о нуждающихся, разспрашивают об их отечестве, образе жизни, нравах, занятиях и здоровье телесном, делают им упреки и требуют от них множества объяснений касательно их здоровья... Летом попрекать их за это, хоть и жестоко, но не так еще, но зимою и во время стужи быть столь безжалостным и безчеловечным судиею и не оказывать им никакого снисхождения за то, что ничего не делают, не есть ли верх жестокости?»
( свт. Иоанн Златоуст ) « … видя человека, подвергшагося на земле кораблекрушению бедности, не осуждай и не требуй отчета, но избавь от несчастья. Для чего ты навлекаешь на себя труды? Бог освободил тебя от всякой заботы и безпокойства. Сколько стали бы многие говорить и негодовать, если бы Бог повелел – сперва с точностью разведывать жизнь, разузнавать поведение и поступки каждаго, и потом уже подавать милостыню? А теперь мы освобождены от всякаго такого затруднения. Для чего же мы сами навлекаем на себя излишние заботы? Иное – судия, иное – податель милостыни. Милостыня потому так и называется, что мы подаем ее и недостойным»
Мне кажется, в наше жестокое время один способ получить милость от Господа - это милостыня. Многие цитируют изречение одного из старцев :"Милостыня должна вспотеть в твоей руке". У нас сейчас состояние общества такое, что мне хочется ответить (простите за резкость) :"Мертвые не потеют".

Мihail

нищие

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 19:54

Бедность, в большинстве случаев, это показатель благочестия.
Честным трудом, в наше время, "разбогатеть" практически не возможно.
Не знаю, сколько в Москве не профессиональных нищих, как в большинстве больших городов, здесь, давно уже это бизнес, подаю не всегда, кому попадёт, бывает на рынке видишь бабулю, покупающую 1 огурец, 1 помидор, и не подать не возможно, милостынею могут быть и овощи, и батон хлеба. Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги.
Можно сравнить настоящих нищих, с целомудрием, оно ведь не выставляет себя на показ.



www.remstroyproject.ru

Kсения

нищие

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 19:55

Сердобольные бабулички подают милостыню попрошайкам у Храма - кто четвертушку хлеба, кто булочку, кто пряник..Понятно не от скупости, а от нищеты. Конечно от чистого сердца, думая, что им совсем и кушать нечего,этим просящим, такой у них жалкий вид..
А эти жалкие потом хлеб выбрасывают прямо в туалет..(!).Потому что им нужны только деньги на спиртное, ну и что повкуснее возьмут..Зная всё это - так нелегко подавать таким, хоть и судить не наше дело.

о. Евгений

нищие

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 19:57

Ксения ,Вы правы,действительно,мне как настоятелю собора приходится сталкиваться с этой проблемой.Тот хлеб ,печенье ,конфеты и прочие продукты ,в большом количестве,после больших праздников убирается из туалета.Нищие собирают в основном только деньги и еще проклинают те кто мало дал,говоря ,чтоб вы сдохли .попали под машину и так далее.Моя беседа с ними ни к чему не приводит.Пока я нахожусь с ними рядом,они ведут себя нормально.Только отойдуи люди идут постоянно ко мне с жалобами на нищих.

Kсения

нищие

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 19:58

Отец Евгений, а что делать? И никаких методов-то борьбы с этим безобразием нет. Ведь не будешь же писать объявление"Не подавайте милостыню продуктами, а то её выбрасывают в туалет"?

Kсения

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 19:59

Mihail пишет:


цитата:
Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги.

Абсолютно согласна, и таких как правило не замечают. А тем не менее, их вокруг нас много, это могут быть даже знакомые нам люди.Почему-то существует определённый стериотип: нищий - это тот кто стоит с протянутой рукой в подземном переходе, или у ворот церкви..Просто нужно замечать тех, кто не просит, но нуждается..Их разглядеть можно.

о. Евгений

нищие

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 19:59

Возле нашего собора не нищие,а спившиеся люди,которые во второй половине дня ,особенно праздничных дней,еще и подерутся между собой.Сколько приходилось вызывать милицию,но все бесполезно .На следующий день повторяется все заново.Вот так и существуем вместе.Пока провожу с ними беседы,надеюсь на их вразумление.

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:00

свт. Иоанн Златоуст ) «Если и ленивому дашь, ты добро сделаешь».
( свт. Иоанн Златоуст ) «Бедные – врачи наших душ, благодетели и предстатели, потому что ты не столько даешь им, сколько получаешь; даешь серебро, а получаешь Царство Небесное; облегчаешь бедность, а примиряешь себя с Владыкою»
Да, к сожалению бывает и такое. Вспомнте слова Царя Давида (по памяти) " Я прожил много лет и состарился, и ни разу не видел праведника, оставленного Богом. и семя его просящим хлеба". Конечно, недобровольная нищета - это наказание Божие за порок. Чего же требовать от людей порочных? Благодарности, мудрости, благоразумия? Если бы они были таковыми, то не были бы нищими. Вспомните рассказ о том, как один богач, в порыве веры отдал свою одежду нищему, а вскоре увидел его, продающим этот дар на базаре. Христос явился ему в его одежде и сказал: "Не печалься, я твой дар уже приниял". Кстати, то, что нищие выбрасывают куски хлеба бывает, в основном, в праздники, когда много подаяний.
А вообще все гораздо проще. Господь спасает и нищих, принуждая их терпеть непроизвольную нищету, и если они терпят без ропота, со смирением - спасаются. А нам дает возможность "заправить свои светильники елеем". Не будем забывать, что Господб Всемогущ и может прокормить всех нищих и без нашей помощи. Но тогда как же нам спастись?

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:00

цитата:
Настоящие нищенство в тени, оно обычно на паперти не стоит, зато тихо протягивает ноги


Вообще то Господь сказал :"Всякому просящему у тебя - дай". О чем мы спорим?

Kсения

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 20:01

Я в общем-то не спорю, а говорю, что нелегко давать милостыню, если знаешь, что эти люди целенаправленно просят только денег и чинят безобразия.Отец Евгений привел примеры их поведения.И это всё происходит у стен нашей Церкви. Разве верующий человек может быть равнодушным видя такое бесчинство?Мы ведь должны каким-то образом заботиться о порядке в церкви и возле неё? Или это не наше дело? Моё дело сделать добродетель,и спокойненько уйти в сторонку, а там "хоть трава не расти"?
Давай, куда надобно; давай, сколько надобно; давай, как надобно; давай, когда надобно. То есть: рассуждай и человека, кому даешь, и меру, и образ подаяния, и время.
Свт. Илия (Минятий).

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:03

свт. Иоанн Златоуст) «Неужели на это ты поставлен, человек, чтобы необдуманно обвинять и укорять нуждающихся? Бог повелел миловать и исправлять их бедность, а не требовать отчета и презирать. Или ты хочешь исправить их образ жизни, отвлечь от лености, и на дело подвигнуть ленивца? Ты наперед подай, и тогда укоряй, чтобы строгость не навлекла на тебя подозрения в жестокости, но чтобы тебе получить славу человека попечительного»
(свт. Иоанн Златоуст) «Христианам преимущественно пред всеми запрещается – насилием исправлять впадающих во грехи».
Уважаемая Ксения! А какой способ борьбы вы предлагаете? Вызывать милицию - бесполезно: бомжы им не нужны. Можно еще "заказать", если есть деньги: нет человека - нет проблемы.

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:03

Гость пишет:


цитата:
:"Всякому просящему у тебя - дай

Гостю наверно хорошо рассуждать ,он хлеб из туалета не достает,а вот бы попробывал . И еще ,ко мне.как к настоятелю каждый день подходят просить деньги по несколько человек в день. Просят .кому на дорогу ,кто погорелец ,кто кошелек потерял,кому на документы ,кому на лекарства и т. д.,просят ведь не рубль или десять,а начиная в основном с тысячи и даже до 10 тысяч-были и такие случаи.Если каждому подавать ,что он просит ,то не только зарплаты,но все что церкви пожертвовали на ремонт и другие нужды храма не хватит удоволетворить даже сотую часть просящих.Небольшие суммы ,по возможности я давал.Все естественно благодарили и клялись ,что в ближайшее время вернут, но за мои 28 лет служения в храме ни один не вернул.И еще ,многие,которым собирали деньги на что то просимое,а просилось со слезами,тут же через некоторое время видели уже валяющимся пьяным недалеко от храма.

Мihail

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 20:04

Наверно не каждому просящему, например рэкетиру не даю, гаишнику тоже, взятки в школы и детские сады, решаем вопрос через РОНО, чтобы не распускать безнаказанность.

Kсения

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 20:06

Увы, методов по-моему никаких нет. . :( Во всяком случае, я не знаю никаких методов, кроме как спокойно их вразумлять, если видишь безобразие, а не проходить мимо, буд-то меня это не касается.
Потому, что если не подам таким я, то подаст другой. И таких других больше , чем таких как я, (кто это знает.) Отец Евгений правильно сказал.
Вот так и существуем вместе. Никуда от них не денешься, не отгонишь метлой ведь..
Иоанн Златоуст пишет о нуждающихся, а мы говорим о нуждающихся в спиртном - это немного меняет суть разговора.

Kсения

нищие

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 20:07

Кто-то из великих святых сказал: "Наибольшей из добродетелей является рассудительность".(по памяти)
Во всем нужна рассудительность, а не слепое механическое выполнение правил.Может быть я не права, поправте меня..

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:07

цитата:
Наверно не каждому просящему, например рэкетиру не даю, гаишнику тоже, взятки в школы и детские сады, решаем вопрос через РОНО, чтобы не распускать безнаказанность.


Вообще то эти люди не просят - они требуют.
О. Евгений пишет:

цитата:
Все естественно благодарили и клялись ,что в ближайшее время вернут, но за мои 28 лет служения в храме ни один не вернул


А вообще то в долг мы даем не нищим, а Богу. "И если вы взаймы даете тем, от кого надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и взаймы давайте, не ожидая ничего..." (Лк 6 , 34,35). Братья и сестры! Евангелие нам для чего? Чтобы толковать и цитировать? Мы стали очень мудрыми и забываем, что "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1Кор 3, 19).

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:08

Уважаемый Гость ,я от них и не ждал ,что они вернут долг ,а говорю и рассуждаю о самом банальном обмане и еще об разного рода аферистах,которые хотят нечестно заработать ,не имея даже совести, идя обманывать в Церковь.

Мihail

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 20:08

Гость пишет:


цитата:
Вообще то эти люди не просят - они требуют.


Когда как, и бывает похожая ситуация, описанная о.Евгением, когда проклинают мало дающего, а если продолжить, то не давшему могут и голову пробить после обеда, или вечерком.

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей