Счастливы ли вы?

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Счастливы ли вы?

Сообщение Ксения » 01 май 2008, 17:43

...

Михаил

Сообщение Михаил » 06 май 2008, 13:49

Что такое счастье? Всё познаётся в сравнении!

Один челобрек счаслив тем, что ныне не на зоне, и его не хотят ночью "блатные" пререзать..

Другой жилец шарика глубоко несчастлив тем, что не может победить какой либо грех, для того , чтобы приблизиться к Царствию Небесному..

..А мысль о "финансовом счастье" и независимости, она очень обманчива, только глупцы могут обсуждать её всерьёз, путаясь в подсчётах количества этого "счастья"..
Таким "счастьем" в мире управляют несколько человек, и могут регулировать степень его у любого жителя Земли, и целых народов.. Счастье, это быть от этой "независимости" подальше, а когда это станет возможно, тогда я скажу, что действительно счастлив что финансово независим.

А пока я счастлив тем, что за огромный период времени, Церкви Христовой дана необычайная свобода, нужно теперь научиться её разумно пользоваться, используя во благо эти чудесные дары, ибо воистину приблизилось Царство Небесное!!!

:idea:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 май 2008, 15:58

...

Альбатрос
был не раз
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:55
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Альбатрос » 06 май 2008, 16:52

я не счастлив, но мне этого и не надо.
Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершено исключает всякую мысль о времени и образе сущиствования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.

святой Максим Исповедник

Михаил

Сообщение Михаил » 06 май 2008, 17:03

А я счастлив вроде как.. тоже не плохо.. возможно завтра не буду, но так далеко стараюсь не заглядывать.. важно правильно на эту сиюминутность смотреть.. :idea:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 май 2008, 17:21

...

Альбатрос
был не раз
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:55
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Альбатрос » 06 май 2008, 17:37

Ксения писал(а): .. мне кажется каждый человек стремиться к счастью...Просто для каждого человека - свои критерии счастья.. :)
с чего Вы это взяли? Может, еще скажете. что цель человеческой жизни - это счастье?
Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершено исключает всякую мысль о времени и образе сущиствования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.

святой Максим Исповедник

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 май 2008, 17:56

...

Альбатрос
был не раз
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:55
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Альбатрос » 06 май 2008, 19:00

Ксения писал(а):
Альбатрос писал(а):
Ксения писал(а): .. мне кажется каждый человек стремиться к счастью...Просто для каждого человека - свои критерии счастья.. :)
с чего Вы это взяли? Может, еще скажете. что цель человеческой жизни - это счастье?
---да нет конечно.., не скажу..Стремление к счастью - это стремление к лучшему.., по-моему это естественно для каждого человека..
"счастье" вовсе и далеко не всегда означает "лучшее" :) Поэтому стремление к "лучшему" - это вовсе не стремление к "счастью", а стремление к "благу".
Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершено исключает всякую мысль о времени и образе сущиствования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.

святой Максим Исповедник

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 май 2008, 19:29

...

Михаил

Сообщение Михаил » 06 май 2008, 19:43

Необходимо для начала определить, что под словом "счастье" подразумевается (как на научной конференции) :) .
Если серцевина этой эфемерной субстанции вцелом имеет созидающую основу, движущей силы этого самого счастья, то без любви оно не возможно, а если ядро его несёт разрушительную нагрузку на окружающий мир, то такое "счастье" не всем подходит, христианам то уж точно.
Если христианин в своём стремлении проникнуться Верой Христовой на пути к спасению ещё и счастлив в бренном мире, то этому остаётся только всей полнотой сердца радоваться, и молиться за него, чтобы так оно и продалжалось вечно!
Но и в любом добром деле, можно, конечно, гнильце найти, если есть такая способность к поиску фекалий и остро заточенный нюх в том напрвлении..
Тем не менее, все стремления человека несущие созидающую основу и исходящие от чистого сердца, не могут не радовать, ибо в своей глубине наполнены верой и любовью, пускай даже и микроскопической величины, и часто выливаются в извращённой или искажённой форме..

Альбатрос
был не раз
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:55
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Альбатрос » 06 май 2008, 22:55

Ксения писал(а):
Поэтому стремление к "лучшему" - это вовсе не стремление к "счастью", а стремление к "благу".
- это как? :oops:
..Наверное, смотря какой смысл человек вкладывает в эти понятия...
Я думаю, что благо, в отличии от счастья не может быть материальным, а только духовным...

Объясните, разницу между "счастьем" и "благом"..
Как я понимаю, критерием счастья является переживание удовольствия, некоей полноты, завершенности удовлетворения, совсем не обязательно "материального" плана. Мотив искания счастья есть мотив в общем-то гедонистический - мотив восполнения."Благо" же вовсе не означает обязательно удовлетворение. В основе стремления к Благу лежат смысловые мотивы, стремление к Благу есть стремление к лучшему самому по себе, потому что оно само по себе привлекательно, а не для своего восполнения, не потому что оно приносит удовольствие или счастье.
Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершено исключает всякую мысль о времени и образе сущиствования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.

святой Максим Исповедник

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 май 2008, 12:23

...

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей