Нагорная проповедь Спасителя

Опросы для форумчан

Что для меня слова Нагорной проповеди Спасителя:

1. Руководство к жизни. Стараюсь применять.
7
47%
2. Не применяю по немощи, но сожалею об этом. Считаю, что так жить правильно
6
40%
3. Красивая, но нереальная сказка
0
Голосов нет
4. Считаю, что они требуют толкования: напр. кому и что дать(не всем же, кто попросит!) и т.д.
2
13%
5. Считаю их вредными. Из-за них у нас и жизнь плохая. Учить своих детей так не буду.
0
Голосов нет
6. Не знаю, не читал.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2010, 21:29

и.Сергий,
ваша цитата: "Жестокость к врагу оправдана в глазах православного, пока у того в руках оружие. А к безоружному – уже милость".

Я про это и говорю... Пленный - уже не враг, по сути.
А излишнее милосердие к врагу может привести к краху и поражению. В моем понимании, враг - это агрессор.. т.е. тот, кто нападает. И действовать с ним нужно только с позиции Ветхого Завета. Чтоб знал свое место...
Еще раз повторюсь. Нагорная проповедь - это удел МИРНОГО времени. Во время ВОЙНЫ трудно подставлять щеку врагу...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 03 июн 2010, 06:18

Но дело в том, что русские люди, воспитанные, вскормленные тысячелетней историей Православия, не живут по ветхозаветному закону. А отношение к пленным немцам? Разве это «око за око», когда русские женщины подбегали к колонне с голодными и оборванными пленными немецкими солдатами и совали им кусок хлеба? Тем, кто убивал и издевался?
...- нисколько не умаляя великодушие русских женщин, всё ж хочу заметить, что жалость к немцам пленным они испытывали благодаря женской природной жалости,а не ради исполнения Заповеди Христовой, ктому же вспоминая своих сыновей и мужей..
ваша цитата: "Жестокость к врагу оправдана в глазах православного, пока у того в руках оружие. А к безоружному – уже милость".

Я про это и говорю...
...Ученик, а как же слова Спасителя: “Вси приимши меч, мечём погибнут”?
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 июн 2010, 07:33

...- нисколько не умаляя великодушие русских женщин, всё ж хочу заметить, что жалость к немцам пленным они испытывали благодаря женской природной жалости,а не ради исполнения Заповеди Христовой, ктому же вспоминая своих сыновей и мужей..
Я думаю, Ксения, что «природная женская жалость» и была воспитана (по крайней мере, идеологически поддерживалась) тысячелетием Православия. Так же, как «природная женская стыдливость», от которой скоро и следа не останется. Стоило только ослабить идеологическую узду…

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 июн 2010, 12:58

Ксения,
ну дык они и погибли все) или почти все) те, кто к нам с мечом пожаловал...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей