Нагорная проповедь Спасителя

Опросы для форумчан

Что для меня слова Нагорной проповеди Спасителя:

1. Руководство к жизни. Стараюсь применять.
7
47%
2. Не применяю по немощи, но сожалею об этом. Считаю, что так жить правильно
6
40%
3. Красивая, но нереальная сказка
0
Голосов нет
4. Считаю, что они требуют толкования: напр. кому и что дать(не всем же, кто попросит!) и т.д.
2
13%
5. Считаю их вредными. Из-за них у нас и жизнь плохая. Учить своих детей так не буду.
0
Голосов нет
6. Не знаю, не читал.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Нагорная проповедь Спасителя

Сообщение и.Сергий » 30 май 2010, 17:41

Хочется узнать отношение форумчан к Нагорной проповеди Спасителя. Для меня раньше казалось оно очевидным. Но уже лет 10 назад на семинаре в техникуме отраслевых технологий после моего выступления одна учительница и сказала примерно следующее: «Христианство - это тормоз прогресса. Оно мешает. Из-за него все беды в России. Оно растит мягкотелых и бесхребетных. Моих детей я так учить не буду». Еще один реальный эпизод из жизни городской молодежи: http://www.aksobor.ru/st_dobrod.php
Хочу, чтоб вы не только проголосовали, но серьезно подумали и испытали свою совесть. Привожу отрывок, но лучше почитать все 3 главы от Матфея 5, 6, 7.

Евангелие от Матфея Глава 5
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,


(Лк. 6,30) Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

Мне иногда кажется (дай Бог, чтобы я был не прав!), что если спросить 80% из тех, кто считает себя православными: «являешься ли ты христианином?» можно получить примерно такой ответ: «нет, я же сказал, что я православный!»

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 30 май 2010, 18:30

Учительница та не права, я думаю, и говорит, что христианство растит мягкотелых и бесхребетных, только по незнанию всей глубины. ВЕРА делает человека сильнее...Многие неправильно истолковывают эти слова: "не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" это не значит стать слабым, это значит не поддаться и не ответить злом на зло, так и в остальном, современная молодежь (юноши и девушки 18-23 лет (я в том числе)) родились в сложное время для страны, они с самого детства видели, что кто "хапнул" больше, тот и на коне, пришли люди с обрезами на рынок собирать "дань" - "сила и правда у них". Вот и выходит, что быть смиренным и покорным, значит быть "отстающим" в жизни и не иметь никаких благ. А от мирских благ отказаться сложно даже человеку верующему и воцерквленному (вспомните хоть фильм "Остров": как отец Анатолий "хорошие сапоги и одеяло" настоятеля в печи сжигал), что уж говорить о невоцерквленных тогда...вот утвердится в головах людей, что быть смиренным, добрым, безропотным и т.д. - значит быть впереди (в духовном плане конечно :)) тогда и начнут над этим задумываться...только вот когда это будет и будет ли...эээх :)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь Спасителя

Сообщение SerZ » 30 май 2010, 19:43

и.Сергий писал(а): ...одна учительница и сказала примерно следующее: «Христианство - это тормоз прогресса. Оно мешает. Из-за него все беды в России. Оно растит мягкотелых и бесхребетных. Моих детей я так учить не буду»
В нашей системе антинародного образования так говорит не одна учительница, а многие. И учат они детей добиваться желаемого любой ценой, идти к цели по головам. И христианство в этом им действительно мешает...
Христианство - это тормоз прогресса
Если она под прогрессом имеет ввиду приход Антихриста, то да, тормоз, да мешает...
А заповеди Христа туго доходят до нас, православных, так мы порабощены грехом и суетой нашей жизни, что же говорить про остальных? Чисто теоретически я с этим согласен, но как тяжело даже попытаться выполнять их!
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад
Ага, попробуй, не отдай, такая буря негативных эмоций в адрес должника! Потом, правда, каешься...Или возлюби даже не врагов, а хотя бы соседей сверху...Вот и получается-
«нет, я же сказал, что я православный!»
:D

Михаил

ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ!

Сообщение Михаил » 31 май 2010, 00:35

В Нагорной проповеди Спасителя есть тонкая логика, кто бы с Христом поспорил!
Например, обличающему врагу, иной раз и приплатить необходимо бы - разве правду о себе от разных друзей-знакомцев услышишь?! Так, что это весьма полезный, невероятно ценный дар.
Когда на тебя сели и поехали, то этот поступок обеим сторонам вреден, и тем более сильно напрягает когда это осознаёшь. По этому поводу Д.Смирнов в одной, из своих, проповедей, выразился так "..купи себе коня, его запрягай и катайся на здоровье".
Мне известен один бывший священник, который пытался буквально по этой проповеди жить... ..в магазинах вставал по нескольку раз в конец одной и той же очереди, когда случалось нудное нытьё за спиной и т.д.., потом окончательно свихнулся в прямом смысле - прискорбное зрелеще для тех, кто его до этого знал.
Правая щека.. - тоже нужно объяснять, что это значит?. Пощёчина, это всегда оскорбление, ну а скорби христианину не помеха. В левую же щёку в основном бьют уже наверняка и с другой целью. Если Вас захотят изнасиловать, то необходимо на это реагировать адекватно адресованной Вам агрессии. Иначе получится как в советских фильмах: герой рвёт на себе рубаху и вопит - стреляй в моё молодое, смелое, отважное.. сердце.. гнида белогвардейская!!!


На мой взгляд, не мешало бы, прежде, подробно во всех установках той проповеди разобраться, т.е. недвусмысленно и однозначно растолковать их народу, перед тем как склонять, к их безусловному исполнению.. необходимо также научить людей ориентироваться в мотивациях современного окружающего мира, для правильного осмысления и применения христианских основ - а то иной раз такое услышишь от какой нибудь "учительницы" - ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ! :D

Можно сказать проще: нужно подумать перед любым своим поступком - а будет ли кому от этого хорошо и не станет ли кому худо (как учили в обычной советской школе, без лукавых мудрствований).
Совесть - голос Божий, часто он и помогает не делать ошибок, без сложных толкований мудрёных текстов, в которых необходимо ещё и разбираться..
Человек обладает шестым чувством, оно называется "Мера".
Чтобы всесторонне изучить объект, его необходимо всегда, в первою очередь, измерить.
Для тех, у кого это чувство по каким либо причинам не развито, кто сам ничего измерить не в состоянии, в силу "тяжёлой наследственности" или "исторической несправедливости", для того даны готовые лекала, шаблоны, формулы, даже просчитанные решения в том или ином виде (инструмент, которым всё равно ещё только предстоит научиться пользоваться) - что также очень кстати и бывает, даже часто, что, развивает в животном человека, как состоявшуюся личность!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 31 май 2010, 09:34

С опозданием всех форумчан поздравляю с Днем Ангела! С Неделей всех святых!
Хочу прокомментировать опрос. Очень прошу всех - на меня не обидеться. Во первых – это мое личное видение ситуации. Можно поспорить. Во-вторых, я характеризую сам путь, а не даю оценку личности, которая за этот путь проголосовала. Можно проголосовать как угодно. Можно галочку в нужном месте поставить по человекоугодию, при этом лукавя перед другими и самим собой. Кстати, я пока не проголосовал. Я считаю первый путь правильным, хотя «де-факто», реально, когда касается лично меня и моих интересов, - большей частью иду по четвертому, а иногда сворачиваю и на пятый. И только в некоторые моменты духовного прозрения, встряски, - пытаюсь встать на первый. И опять с него схожу.

Первый путь – это путь христианский, тесный и прискорбный путь христианского совершенства. Это крестный путь смирения, победы над страстями, любви. Это путь святости. Им шли все святые. Принятие заповедей Христовых в качестве безусловного руководства к действию создает в духе человека подъемную силу к совершенству. А тормозов у нас предостаточно. Среди них и страсти, и "здравый смысл", и "чувство меры", и мудрость мирская. Человек никогда не сможет в точности исполнить то и так, что и как повелел Христос. И осознание этого всегда будет подвигать человека к покаянию, смирению, молитве и новым попыткам. Это как в притче: «Что нужно для спасения – взять огромный камень и занести на гору. А как же я его занесу, если его и 10 человек не поднимут? А ты приложи все свои силы, а далее Господь все сделает за тебя». (На этом пути, Михаил, повредиться умом можно только в одном случае – если уповать только на свои силы). «Человекам это невозможно – Богу же все возможно».

Второй ответ – ответ человека, сочувствующего христианству. Это путь положительный. Вектор его направлен в нужную для спасения сторону. Это может быть и ответ совершенного в добродетели христианина, по смирению считающего себя еще не вставшим на путь спасения. Но таковых ныне маловато…

Третий путь – путь человека неверующего, или пока неверующего. Если Господь коснется его сердца – все может перемениться очень быстро.

Четвертый путь. Этот путь самый опасный. Это путь не просто реформирования христианства, но его полного уничтожения. Это путь искусственного расширения указанного Спасителем пути. Это путь страшнее сектантства, которое в свою очередь опаснее открытого неверия, так как обнадеживает спастись, враждуя с Церковью, а путь «толкования» обнадеживает спастись, думая, что ты в Церкви.
Это путь самоуспокоенности. Пьяница всегда найдет повод для выпивки и никогда не посчитает себя алкоголиком. Так действует любая страсть: человек жадный всегда найдет способ не дать просящему: «он пропьет», «он меня обманывает», «он должен сам работать – здоровый, иначе разленится», «он просит не на добро, «мне сейчас как раз деньги нужнее, вот подкоплю…» Человек злой всегда найдет способ любого личного врага перевести в разряд «общественного зла». «Он ведь не только меня обижает, но и других может обидеть, он опасен для общества, нужно пресечь его зло, да и для него будет лучше, если я его вовремя остановлю и т.д. и т.п.». Если бы так думал Серафим Саровский, он бы зарубил тех разбойников, которые на него напали в лесу… И самое страшное - совесть при этом спокойна! Этот путь никогда не приведет к смирению и спасению!
Это путь духовного иудейства. Здесь толкование заповеди иного рода. «Это все сказано правильно, но не для меня. Я избранный, я иду по жизни особым путем, и на меня эти ограничения не действуют, так как я выполняю особую миссию Божию. Это путь для толпы, черни и гоев».
Это путь антихриста. Я считаю, что именно этот путь ведет к воцарению антихриста, а не происки евреев и врагов. Враги у России всегда были и всегда будут. Россия сильна Православной верой и Богом, Который хранит ее за эту веру. А вот если гниль заведется в тех, кто считает себя христианином – ее уже не вылечить. Можно и в Церковь ходить, и услаждаться пением и службой, и молитвы «вычитывать», и в пост мясо не есть, и при этом быть врагом Христовым.

Пятый путь – явных врагов Божиих. Путь открытой вражды на Христа, путь хулы на Духа Святого. Здесь все понятно.

Последний ответ – без комментариев.

Михаил

Сообщение Михаил » 31 май 2010, 11:47

и.Сергий писал(а): Очень прошу всех - на меня не обидеться. Во первых – это мое личное видение ситуации. Можно поспорить. Во-вторых, я характеризую сам путь, а не даю оценку личности, которая за этот путь проголосовала. Можно проголосовать как угодно. Можно галочку в нужном месте поставить по человекоугодию, при этом лукавя перед другими и самим собой. Кстати, я пока не проголосовал. Я считаю первый путь правильным, хотя «де-факто», реально, когда касается лично меня и моих интересов, - большей частью иду по четвертому, а иногда сворачиваю и на пятый. И только в некоторые моменты духовного прозрения, встряски, - пытаюсь встать на первый. И опять с него схожу.
Отец Сергий, так в этом всё и дело, что опрос не корректен! 1/2/4 пункты необходимо объяденить в один и вынести как отдельный. Церкви ведь не нужны зомби? ..или нужны? :wink:
Дело даже не в Христе с его заповедями и личным отношение каждого к ним, а в том, что скоро Православную Апостольскую Церковь можно будет смело переиминовывать из Соборной в Снотворную!
С началом поста Вас! :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2010, 14:53

Христос произносил свою проповедь в МИРНОЕ ВРЕМЯ, поэтому и применять ее нужно только в это время. Когда же враг нападает на нас и идет война, то здесь уже снова работает Ветхий Завет (к слову сказать, этот Завет был дан тогда, когда евреи находились в состоянии постоянной войны с соседними народами) - око за око, зуб за зуб. А иначе и не бывает... Как говорится, на войне как на войне..

p.s.
Проголосовал за первый пункт, стараюсь исполнять по мере сил.. святым себя не считаю)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 01 июн 2010, 17:42

ученик писал(а):Христос произносил свою проповедь в МИРНОЕ ВРЕМЯ, поэтому и применять ее нужно только в это время. Когда же враг нападает на нас и идет война, то здесь уже снова работает Ветхий Завет (к слову сказать, этот Завет был дан тогда, когда евреи находились в состоянии постоянной войны с соседними народами) - око за око, зуб за зуб. А иначе и не бывает...
А когда оно было- МИРНОЕ ВРЕМЯ? Евреи и тогда и сейчас воевали и воюют с соседями, да и у нас мира нет. Око за око, зуб за зуб- это закон мести, и в Царствие небесное с такими законами вряд ли попадёшь. Заповеди Христовы даны всем и на все времена. Если, конечно, нас интересует спасение, а не достижение справедливости в этом мире.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2010, 18:24

SerZ,
на тот момент евреи ни с кем не воевали.. А "око за око" - это принцип ВОЙНЫ. Иначе проиграешь.. и тогда жена, и дети твои будут унижены ЧУЖИМИ.
Когда Христос говорил о любви к врагам, то имел ввиду личных врагов, а такие могут быть только в мирное время... ибо в военное время нация объединяется и личная вражда отходит на второй план перед внешней угрозой.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 01 июн 2010, 19:10

ученик писал(а):SerZ,
на тот момент евреи ни с кем не воевали..
ученик писал(а):(к слову сказать, этот Завет был дан тогда, когда евреи находились в состоянии постоянной войны с соседними народами)

!? :?:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2010, 19:32

SerZ,
на тот момент - это когда Спаситель проповедовал. Я это имел ввиду) В тот момент евреи ни с кем не воевали. А Ветхий Завет - это сплошные войны евреев с иноплеменниками.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 01 июн 2010, 20:31

ученик писал(а):SerZ,
на тот момент - это когда Спаситель проповедовал. Я это имел ввиду) В тот момент евреи ни с кем не воевали. А Ветхий Завет - это сплошные войны евреев с иноплеменниками.
Т.е. заповеди Христа действительны лишь на очень короткие промежутки относительно мирного времени?
ученик писал(а):Христос произносил свою проповедь в МИРНОЕ ВРЕМЯ, поэтому и применять ее нужно только в это время
и в остальное время ими можно пренебречь?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2010, 22:15

SerZ,
почему сразу пренебречь? а заповеди Ветхого Завета разве не от Бога?
Просто в мирное время надо жить по Новому Завету, а в военное - по Ветхому. Об этом говорит ПРАКТИКА, т.е. правда жизни.

p.s.
Спросите у ЛЮБОГО солдата - уместна ли Нагорная проповедь на войне? или там более уместно - "зуб за зуб"? И что он вам ответит? Я сейчас говорю про отношение к врагам Отечества.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 02 июн 2010, 09:35

Друзья, ну вы даёте!!
Мне вот тут пршлось пообщаться с иеговистами... Дак они про войну конкретно мне заяснили... Мало того, что сами военкомат обходят, ещё и заповедь о "большей любви" понимают в отрыве от практики...
... Ладно, простите, что прервал :oops: Не обращайте внимания, продолжайте, товарищи :wink:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2010, 18:02

Ксения,
не понял вас.. А разве стяжание Духа мирна - не наша цель? Понятно, что на войне трудно это исполнить. Имею ввиду земную войну, а не духовную... Что касается духовной войны, то она идет всегда, даже в мирное время.. Поле битвы - наше сердце... Итог и награда - Дух мирен в нашем сердце.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 02 июн 2010, 18:22

ученик писал(а):SerZ,

...Просто в мирное время надо жить по Новому Завету, а в военное - по Ветхому. Об этом говорит ПРАКТИКА, т.е. правда жизни.

p.s.
Спросите у ЛЮБОГО солдата - уместна ли Нагорная проповедь на войне? или там более уместно - "зуб за зуб"? И что он вам ответит? Я сейчас говорю про отношение к врагам Отечества.
Давать отпор и ненавидеть- это разные вещи. Защита Отечества- это святая обязанность воина, а ненависть и месть (око за око, зуб за зуб) - уже личные чувства к конкретному врагу.
Ксения писал(а):"...Вторым пунктом нужно уяснить, что мы живём тоже в состоянии войны - духовной.- и тогда мы с Вами будем единомышленниками
И в таком случае Нагорная проповедь ваще отменяется? :shock:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2010, 19:11

SerZ,
но ведь "око за око" - это из Ветхого Завета, не так ли? А Кто нам дал этот Завет? По-моему, вы немного не понимаете значение этих слов. Здесь речь не о мести, не о злобе.. а о СПРАВЕДЛИВОМ возмездии, которое и случается НА ВОЙНЕ. Попробуй не наказать врага, тогда он накажет тебя.. и не только накажет, но еще и поглумится...
Христос не отменяет Ветхий Закон, а лишь ДОПОЛНЯЕТ его. Нагорная проповедь - это путь к совершенству. Но и жизнь по Ветхозаветным заповедям (в определенных условиях) угодна Богу, ибо ОБА Завета - от Единого Бога установлены.

Ксения,
согласен, об этом и Апостол пишет: "Наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных".
Кстати, я не сказал, что невозможно, я сказал, что трудно)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 02 июн 2010, 19:57

ученик писал(а): Христос не отменяет Ветхий Закон, а лишь ДОПОЛНЯЕТ его. Нагорная проповедь - это путь к совершенству.
С этим я полностью согласен, в предыдущих же постах Вы противопоставляли :lol: заповеди Ветхого и Нового Заветов, что и вызывало у меня недоумение

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2010, 20:12

SerZ,
я их не противопоставлял.. я лишь говорил, что В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ трудно жить в соответствии с Нагорной проповедью, ибо невольно приходится применять "око за око" и "зуб за зуб"... это война.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 июн 2010, 21:06

Око за око, зуб за зуб - это закон мести.
Согласен. Этот закон, данный Израилю через Пророка Моисея, ограничивал «пределы допустимой самообороны». В те жестокие времена он был, безусловно, прогрессивен. Так как по нравам того времени за обидное слово могли просто убить.
Применима ли Нагорная проповедь к военному времени? Я думаю, да. Множество фильмов о войне тому подтверждение. Недавно видел фильм, в котором в конце войны мальчик-немец по злости направил пистолет на советского офицера. Пистолет у него выбили. Он ждал расправы. А офицер поступил по-иному. Стал убеждать его и уговаривать терпеливо и с любовью. По закону военного времени этот офицер, руководствуясь ветхозаветной заповедью, должен был отреагировать адекватно. Но дело в том, что русские люди, воспитанные, вскормленные тысячелетней историей Православия, не живут по ветхозаветному закону. А отношение к пленным немцам? Разве это «око за око», когда русские женщины подбегали к колонне с голодными и оборванными пленными немецкими солдатами и совали им кусок хлеба? Тем, кто убивал и издевался? Жестокость к врагу оправдана в глазах православного, пока у того в руках оружие. А к безоружному – уже милость. Плен за убийство – это совсем не «око за око»! А вспомните Великую Княгиню Елисавету, которая идет с Евангелием в тюрьму к убийце своего любимого мужа, которого бомбой разорвало на тысячи кусков, и эти кусочки она только что сама собирала! И просит для него помилования!

Ответить

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей