В советском прошлом для вас больше плохого или хорошего?

Опросы для форумчан
Ответить

В советском прошлом для вас больше плохого или хорошего?

больше плохого
16
36%
больше хорошего
23
51%
затрудняюсь ответить
6
13%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 окт 2009, 07:31

диак.Артемий писал(а): Теперь-в максимально открытом и'свободном'мире,но с низким уровнем материального достатка.И эта свобода поведения теперь,толкает многих на грех и преступление,ради продолжения биологической жизни:своей и близких(разного рода работа перестала отличаться нравственностью.Лишь бы деньги были каждый день...).Мнимая радость свободы провоцирует людей концентрировать свое внимание только на земном,забывая о душе и главном...
...- правильно, что вы в "свободном" мире слово свободном заключили в скобки..Потому что утверждение, что демократия принесла свободу для человека - это очередной миф...
Свобода в нашем современном обществе подразумевает лишь свободу ко греху..- верный вывод Вы дьякон Артемий сделали..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 07 окт 2009, 10:49

УРА!
Теперь нас двое!
Кто против демоно-кратки,добавляйте нас в'Друзья' !
ДАЁШЬ ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ - ДАЁШЬ СВОБОДУ !
Наш цвет-черный.Наше дело-правое.Наши дети не забудут нас-первых некоррупционных интернет-мучеников.
ДАЁШЬ МУЧЕНИКА - ДАЁШЬ ИНТЕРНЕТ...ой,простите,разговорился опять чо то...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 фев 2010, 14:09

диак.Артемий писал(а):УРА!
Теперь нас двое!
Кто против демоно-кратки,добавляйте нас в'Друзья' !
.
...- диакон Артемий я Вас добавила :)

Предлагаю всем этот душещипательный до слёз ролик:
Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается!

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/To2ZVsWtL10&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/To2ZVsWtL10&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 07 фев 2010, 14:43

Ксения, теперь Вы будете знать обо мне чуть больше, чем остальные смертные :)
Надеюсь, не расстроитесь...

Михаил

Сообщение Михаил » 08 фев 2010, 00:08

Спасибо Ксения, добрый ролик! .. так всё и было.

Пётр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:42
Контактная информация:

Сообщение Пётр » 17 май 2010, 11:10

жилось хорошо не "ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ", а при ПОРЯДКЕ и в МОРАЛИ!!!! Хоть капитализм, монархия, теократизм и т.д. - если у власти воры и бандюганы, то жить будут ХОРОШО только это СОСЛОВИЕ и их обслуга, а чернь как скот, которого доят или бараны с которых стрегут!!!!!

Пётр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:42
Контактная информация:

Сообщение Пётр » 17 май 2010, 11:15

Дон Жуан (Гуан): "...свободен только тот, кого отвергло общество...", ну около того.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 18 май 2010, 11:32

Демократия -"... это блудница, блудодействующая с царями земными...". Раньше поспокойней было, хотя может быть и не так интересно в плане жизненной контрастности.

Михаил

СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Сообщение Михаил » 15 июн 2010, 19:23

Пётр писал(а):жилось хорошо не "ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ", а при ПОРЯДКЕ и в МОРАЛИ!!!!
<center>СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ
Вячеслав ТУРКИН

http://duel.ru/201014/?14_3_1

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 15 июн 2010, 19:53

В большей степени я согласна с Ксенией. Был порядок, была стабильность... Но был и тупик, как говорит Михаил. А по поводу поездки к морю... Что нас с сестрой мама в советское время не могла вывезти к морю, что я на своих троих девочек тянусь всю жизнь, а море повидала только младшая, побывав в январе по льготной путевке во Всероссийском Детском Центре "Океан"...
А жить сейчас намного страшнее...

Михаил

Сообщение Михаил » 15 июн 2010, 21:11

greshniza писал(а): Был порядок, была стабильность... Но был и тупик, как говорит Михаил.
Случился тупик, но не сразу. В тупик можно прийти и гуляя по райском саду, был бы гид соответсвующий! :wink:

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 16 июн 2010, 06:11

Я не сильна ни в политике, ни в истории, уважаемый Михаил, но факты говорят о том, что путь социализма изначально был тупиковым, кроме того, как Вы справедливо заметили, последствия советского воспитания привели нас к нынешней ситуации. Большинство из нас, получивших это пресловутое воспитание, не умеет самостоятельно мыслить, мы в этом обществе брошены на выживание. Могу сказать о себе: вопитанная на книгах, на идеалах, большую часть своей жизни я разочаровывалась во всем - в людях, в жизненной справедливости, в светлом будущем... Во всей суровой реальности меня всегда поддерживала только вера, привитая мне лет с семи бабушкой, которая была абсолютной атеисткой(или считала себя таковой) А между тем, какими бы поверхностными ни были мои знания о Боге, повторюсь - меня во многих ситуациях спасла лишь вера.

Михаил

факт медицинский

Сообщение Михаил » 16 июн 2010, 09:02

greshniza писал(а):но факты говорят о том, что путь социализма изначально был тупиковым.. - меня во многих ситуациях спасла лишь вера.
Вы лучше скажите где не тупиковый путь развития общества из существовавших?.. Думаю, государственные системы и религиозную веру смешивать не правильно. Эти понятия из разных категорий, скорее дополняющие друг друга нежели наоборот, наполняющие мировозрение человека смыслом бытия - верить во что-то светлое, доброе, или в Бога, не мешает ни при каком системном строе. Религиозность, это чувство психически здорового человека. Если человек не верующий, то он вероятно параноик - факт медицинский.
Кстати не нужно быть большим специалистом в науках, чтобы вспомнить "райскую историю", в её истоках, с логическим тупиком в конце (он же и начало (как всегда - как посмотреть..)).

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 16 июн 2010, 11:51

Вы, как всегда, правы, Михаил. Я вообще, как попала сюда на форум, будто прозревать начала. Много осознавать страшно - и свои грехи, и факты суровой реальности, но ведь всю жизнь в розовых очках не проживешь... Ловлю себя на том, что стала задумываться над тем, мимо чего проходила всю жизнь...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 июн 2010, 19:33

Религиозность, это чувство психически здорового человека. Если человек не верующий, то он вероятно параноик - факт медицинский.
Один наш психиатр (может не один, это из тех, кого я знаю) считает, что религиозность – это первая степень шизофрении :)
В чем-то он прав. Христиане именно таковыми кажутся миру. И должны казаться. Если человек признается миром нормальным, своим – значит, он живет в отступлении от Христа. "Мудрость мирская есть вражда на Бога". Недаром на острие святости – блаженные, юродивые, которые отвергли от себя все мирское – даже возможность пользоваться своим разумом. В этом их великое мужество и мудрость. Разум, вернее, его внешнее проявление, является для нас питателем высокоумия, источником гордости и тщеславия. Кто из людей свободен от этого? Мы всегда стремимся доказать свою разумность, красноречием выразить полет своих мыслей, вставить при случае «умное» слово (даже в обращении своем к Богу!). Мы не терпим поражения в споре и всегда пытаемся доказать свою правоту, оставить за собой последнее слово, даже в ущерб истине и здравому смыслу. А как мы любим учить и обличать! Безумие для человека – одно из самых страшных бедствий. Проще отказаться от имения, даже сесть у храма с протянутой рукой, чем признать, показать себя безумным в глазах окружающих. Даже просто молчание – это великий подвиг веры. Такой подвиг брали на себя святые старцы, стремящиеся к христианскому совершенству. А юродство, безумие ради Христа – высшая степень смирения.
(Это не призыв к юродству - просто размышление:) )
авва Исайя: «…великая добродетель заключается в том, чтобы не вменять себя, чтоб переносить добродушно укоризну, и радоваться тому, что считают тебя неспособным ни к какому делу и занятию суетного мира».
Свт Игнатий Брянчанинов: «Если святые обличали согрешающих, то обличали по повелению Божию, по обязанности своей, по внушению Св. Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страстью и по обольщению демоническими помыслами».

Михаил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сообщение Михаил » 17 июн 2010, 20:32

и.Сергий писал(а): Один наш психиатр (может не один, это из тех, кого я знаю) считает, что религиозность – это первая степень шизофрении :)
.. а последняя стадия вероятно воцерковлённость!
Интересно было бы у того психиатора узнать, что он имел ввиду под словом "религиозность"?! :)

Этимология слова «религия»
Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, религия, святость, богослужение и др.)

Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.

Основные функции (роли) религии
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторская, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии как правило[источник не указан 156 дней] распространяется деструктивными последователями, нарушающими основные заповеди своей религии.
Психотерапевтическая — религия может быть использована как средство психотерапии.

По мнению Курцвейл Рэймон «основная роль религии — это рационализация смерти, т. е. осознание трагедии смерти как хорошего явления». [11]

<center>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Код: Выделить всё

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0_.C2.AB.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D1.8F.C2.BB
Материал из Википедии — свободной энциклопедии</center>

Отец Сергий, поситив эту страницу свободной энциклопедии, приходишь к однозначному выводу - нерелигиозных людей трудно отыскать. Разве все они с ума сшедшие?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 июн 2010, 20:46

Интересно было бы у того психиатора узнать, что он имел ввиду под словом "религиозность"?!
Он имел в виду - ходить в церковь, молиться. Ну, и все остальное... У него там много "наших". А у нас много "ихних". Наши - надорвавшиеся в непосильных подвигах. А "ихних" притягивает все мистическое, а многим в храме просто легче. Да и вообще эта грань вполне условна. Кто нормален - кто нет. Многие из нормальных часто ведут себя так, что фору любому "психу" дадут :)

Михаил

ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"

Сообщение Михаил » 28 июн 2010, 08:45

<center>
ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"
Изображение
</center>

Я - заводское дитя, как и три четверти самарцев. Неважно, какую профессию мы выбрали, куда дальше пошли - растили нас родительские заводы: кого - ВАЗ, кого - "Фрунзе", кого - "Прогресс" или "ЗИМ"... А меня - Авиационный.

Клянусь, до вчерашнего дня я этого не понимала. И не ждала, что уже на подходе, в самом начале тополиной аллеи, так заноет пуповина.

Может, кто и не помнит, кто такие "Дети Арбата". Однако, с них начиналась перестройка. Это роман о тяжкой судьбе детей номенклатуры. Роман стал откровением. Потому что мы, заводские дети, о репрессиях толком ничего и не знали. И не потому, что об этом молчали учебники. В учебниках-то как раз об этом писали. А потому, что это не было нашей семейной историей: рабочих не сажали. Сажали и расстреливали в основном номенклатуру. Как вы понимаете, на Арбате как жили, так и сейчас живут не фабричные ребята. Вот Дети Арбата и указали 20 лет назад на нас пальцем: "Покайтесь!". Поставив нас в позу "зю", они устроили на своей улице праздник.

Праздник затянулся. Может быть, пора нам уже из позы "зю" подниматься? Чтобы предъявить заигравшимся детям Арбата свой счет? От всех нас, от детей Завода.

...Тополь - дерево безымянное. Тополя сажали потому, что очень быстро растут. Ну а пух... Как-то никому он не мешал. "И как в юности вдруг вы уроните пух на ресницы и плечи подруг". Тополя-тополя, вот вы и состарились... Я очень хорошо помню это ощущение: звонкая чистота заводской аллеи, за ней - громада завода. Справа - поликлиника, где мне драли молочные зубы. Поликлиника взрослая, но я же своя, заводской ребенок. Обязательно зайду, поздороваюсь, может быть, кого узнаю. А прямо у проходной - мамина столовая. Она умирала и все спрашивала: "Как же там без меня... У меня производство..." Я зайду со служебного входа, как раньше. И спрошу:

- Может быть, кто-то помнит Валю Щавелеву? Я её дочка...

Я была готова к тому, что никто не вспомнит, все-таки 20 лет прошло. Я не была готова к тому, что спрашивать будет - не у кого.

Мертвая, скукожившаяся поликлиника. Мертвая столовая. Ее закрыли 7 лет назад.

- А где же люди едят? - спрашиваю у стояночника.

- На территории кафе есть. Но там дорого. Кто ж 100 рублей за обед будет платить? В основном, куски носят.

Рабочие носят куски... Как рассказать мне об этом матери? Она всю жизнь их кормила. Поэтому меня привозили в садик в 6 утра и сдавали сторожу. Потому что перед началом смены должен быть готов для рабочих завтрак. Вы обратите, обратите на это внимание: рабочих завода кормили горячим завтраком.

Как много я, оказывается, помню! Помню меню для ремесленников (ребят из заводских ПТУ кормили в столовой бесплатно, и мама обязательно выкраивала для них сладкие булки, потому что - дети).

Я даже знаю "секретное блюдо", которое было в каждой заводской столовой для тех, кто не дотягивал до зарплаты. Это была специальная манная каша: на молоке, со сливочным маслом и сахаром.

По калькуляции она стоило 32 копейки, а продавали по 10 копеек. На подносах - бесплатный хлеб, чаю нальют... В общем, с голоду помереть не дадут, а в следующем месяце транжира будет умнее.

24 тысячи - производственный персонал Авиационного завода и 4 тысячи непроизводственный. 28 тысяч, у каждого по двое-трое детей. Получается, что нас - минимум 100 тысяч в Самаре, детей Авиационного.

Посидите рядом со мной у развалин, ребята. И давайте вспомним, что такое был в нашей жизни родительский Завод...

Он начинался для нас с самого детства. 25 детских садов было у Завода. Разве наши мамы стояли годами в очереди? Или кто-то у них вымогал взятки? Причем плата за садик была символическая. Боюсь ошибиться, слишком была мала, да и не те проблемы меня тогда волновали, но, кажется, рабочие за садик не платили. А на все лето нас вывозили "на дачу" - летний садик на поляне Фрунзе. Точно помню две вещи: кубики сливочного масла в кастрюле с водой (видимо, с холодильниками была проблема), и холод на террасе - на улице хлещет дождь, а нам воспитатели поливают ледяной водой ножки. Ну, как ребята-самолетчики, здоровенькие выросли? А все благодаря той специальной закалке.

Первым делом "Дети Арбата" скинули с баланса детские сады. Они, болезные, не понимали, с какой отдачей работают родители, зная, что дети сыты, согреты, и рядом - врач. Они вообще ничего не понимали про Завод.

Надо было обладать редкостным идиотизмом, чтобы автоматически перенести кальку западного производства на советский завод. Потому что наши заводы - это принципиально иная структура, абсолютно иначе организованная. Фантастические результаты в экономике были достигнуты именно потому, что это был... семейный бизнес. Заводы жили по законам семьи. Вместе работали, в одних домах жили, вместе отдыхали, вместе лечились, вместе растили детей.

7 подшефных школ было у Авиационного завода. Кто-нибудь из нас вспомнит, чтобы директор с выпученными глазами носилась в поисках денег на ремонт? С выпученными глазами она бегала совсем по другим поводам. И поводов этих мы, балбесы, предоставляли немеряно. Директор грозила, что напишет родителям на Завод. И это было для нас, шалопаев, последнее, смертельное предупреждение. Славка Голубев, помню, так и сказал: "Лучше расстреляйте!"

А помните квартплату? Вообще-то вы не должны её помнить, потому что заплатить за квартиру никогда не было проблемой. Ежемесячная квартплата - 10-12 рублей. Средняя зарплата слесаря на Авиационном заводе 200-250 рублей. Тот, кто работал на обрабатывающих центрах, зарабатывал больше директора Завода. У Виктора Петровича Земца был оклад 453 рубля, а центровщик получал под 500. Но давайте посчитаем от среднего минимума: 10 рублей от 200 - это 5%. Заметьте, от зарплаты одного человека, а не от совокупного дохода семьи. Все остальное доплачивал Завод. Кстати, работники ЖКО заводских домов тоже входили в те самые 4 тысячи "непроизводственного персонала" Авиационного завода. Туда же входили строители. Пройдитесь по улице Победы: огромные, могучие дома с квартирами-"сталинками" - это заводские дома. Всмотритесь в их облупленные фасады: когда-то это было счастливое и красивое жилье. Я с любовью брожу по старому городу, прощаясь, разглядываю удивительные кружевные наличники. А здесь, на рабочей Безымянке, вдруг закинула голову - и мама дорогая! - колонки, лепные вазы, снопы колосьев, какие-то ветви, кубки... А эту красоту, памятник другой эпохи кто спасет?

На Заводе был порядок: нет жилья - получаешь общежитие, через 3-4 года дают "молодежное жилье" (квартиру гостиничного типа), через 10 лет - нормальную квартиру. Долго? Давайте сравнивать. Сейчас мои приятели взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру. Теперь 29 лет они будут ежемесячно платить по 31 тысяче рублей. И напрасно они надеются что-то выгадать на инфляции: пытаться обхитрить банкиров пустая затея, ибо в один момент те в одностороннем порядке пересмотрят любые условия любого договора. А если чуть задержал выплату (всякое в жизни бывает: операция, увольнение с работы) - из квартиры вышвыривают под бело небушко. Сейчас в прогрессивной Америке уже целые палаточные города горемык-ипотечников (писалось в апреле 2008, до кризиса).

Ребята, а помните наш "Спутник"? Огромный лагерь на 800 человек на 9-й просеке? Потом там был заводской дом отдыха "Сокольи Горы", а детский лагерь перевели на Кондурчу. Речка, конечно, так себе, с Волгой никакого сравнения. Но корпуса... Палаты на 2 и 4 человека. У кого-то на Заводе явно съехала крыша, и для девочек от немыслимой щедрости установили биде. Наши бедные парни-вожатые! Эх, и доставали мы их вопросами: "А это для чего?". И невинными глазками хлоп-хлоп.

В общем, пока родители отдыхали от нас на Черном море, мы отрывались на вожатых. Путевка стоила 15 рублей. Деньги были настолько невелики, что матушка, увидев мой первый в жизни начес, без разговоров уволокла меня с середины смены. А путевка на Черное море стоила 21 рубль за 24 санаторных дня.

Ну а теперь расскажите мне, что "жрать было нечего"! Я столовский ребенок, я цены и заводское снабжение помню до грамма и копеечки! С растворимым кофе, конечно, был напряг. Эту гадость, не подозревая, что эрзац, возили из Москвы. Для особо оголодавших в советский период напоминаю: по уровню и качеству питания мы занимали 7-е место в мире. Просто снабжение у нас было тоже особое: через заводы.

На Авиационном была своя птицефабрика, три корпуса в Курумоче. И куры продавались на Заводе по 91 копейке. В Молгачах у Завода был свой свинарник и коровья ферма. Говядину рабочим продавали от 1 руб.10 коп. до 1 руб. 90 коп. Разумеется, там же был и свой колбасный цех. Я уже не говорю о кондитерском цехе, который был как раз в маминой столовой, пирожные, торты и булочки шли в цеховые буфеты. Но на Авиационном в 23-й столовой делали даже свой лимонад!

Заботиться о рабочих было выгодно. Потому что производство было организовано по принципу русской артели. О том, что такое артель и как неискоренимо сидят ее законы в наших мозгах и душах, мы еще поговорим. Это та самая загадка русского рабочего, над которой ломают голову западные хозяева. И именно потому, что они никак не "въедут", все забастовки в России происходят именно на иностранных предприятиях. Я все на пальцах объясню, и при этом ни капельки не боюсь, что тем самым раскрою иностранцам наш секрет: они все равно не поймут, потому что мы смотрим на мир разными глазами. Артель - дико эффективный принцип организации труда! Экономические чудеса Японии основаны на той же схеме: артель, семья. Вот с японцами, как вроде бы ни странно, у нас мозги похожие. А с американцами - нет.

На этом артельном, семейном принципе мы осилили в бешеном темпе индустриализацию и восстановились после войны. Мы даже карточки отменили раньше Англии и прочих. (Разумеется, о том, что у них была карточная система, они сейчас молчат.) А мы не вдумывались, что там у нас за принципы организации труда, мы просто так понимали мир и так жили. Как смеялась моя матушка: "Гуртом и батьку бить не страшно".

Завод - твой дом, Завод - семья. И если ты не пьянь беспросветная, то все у тебя будет в порядке, только работай! Вот они и работали на Авиационном - всласть и взахлеб. 100 самолетов в год. 9 красавцев "ТУ" каждый месяц взлетали в небо с заводского аэродрома.

И плюньте в глаза тому, кто говорит, что у нас были плохие самолеты. Это были самые надежные и безопасные в мире самолеты! Ни одной аварии не было на "ТУ-154" по вине планера.

Телевидение с почтением, сглатывая слюну, отпраздновало юбилей Виктора Степановича Черномырдина. По мысли паркетных журналистов, Черномырдин прежде всего должен остаться в народной памяти как автор глубоких афоризмов. Но заметили, странное дело: всё, что цитировали, было убого? Впрочем, если знать, что лучший "черномырдинский" афоризм "хотели как лучше, а получилось, как всегда" напечатан в сборниках афоризмов и принадлежит на самом деле царскому министру С.Ю. Витте, действительно умному человеку, то ничего странного.

А рабочие нашего Завода помнят другой "афоризм" Степаныча, от которого не отвертишься:

"Принять решение о полном освобождении сроком на пять лет от обложения таможенными пошлинами, сборами и налогами самолетов Боинг-750, самолетов Дуглас-ДС10, ввезенных на территорию Российской Федерации в 1994 - 1995 годах и эксплуатируемых на внутренних и международных авиалиниях" (Распоряжение Председателя Правительства РФ Черномырдина В.С. N1489Р от 7 октября 1996 года).

И еще одна цитата из смертного приговора нашему с вами, ребята, родному Заводу:

"К сожалению, в последнее время наметилась крайне опасная тенденция бездумного лоббирования интересов отечественного авиастроительного комплекса со стороны правительственных структур. Просим поддержать вопрос о недопустимости серийного запуска самолета ТУ-204 на российские авиатрассы и продолжения доктрины приобретения в лизинг передовых образцов западной авиатехники" (Письмо помощника президента РФ по экономике А. Лившица Правительству РФ NА-1-1268Л от 3 апреля 1995 года).

Когда-то ежегодно 100 самолетов взлетали отсюда в небо. Теперь на "Авиакоре" мечтают о десяти.

Данные на февраль 2008-го года: от 28 тысяч рабочих на Заводе осталось 3,5 тысячи.

Средняя зарплата по Заводу 9,374 рубля. Боюсь, что сюда же вошла и зарплата топ-менеджмента, который, как известно, в расходах на себя, любимых, обычно не стесняется.

Вся "социалка" уничтожена.

В бывшем заводском профилактории теперь откачивают наркоманов.

...Ну и как я с этим пойду на мамину могилу?

Здесь, на руинах, сквозь ветер слышу:

- Что же вы наделали, дочка?.

Код: Выделить всё

http://kan-kendarat.livejournal.com/17641.html

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Re: ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"

Сообщение SerZ » 28 июн 2010, 20:23

Здравствуйте! Не хотелось мне влезать в эту непростую тему, но по другому не получается. Правду выкладывает Михаил, но не всю. Мне давно уже шестой десяток, и практики развитого социализма я наелся вполне. Были, конечно, такие заводы, чаще всего военные. Сам раз попал на такой в командировке. А в других местах голяк, не то что кофий буржуйский, мясо в магазине без блата не купишь, а на базаре- 5 рублей за кг. А много народа сейчас помнит советское значение глагола "достать"? А "Продовольственная программа" была принята от изобилия? А то, что у колхозников до начала 60-х годов ваще паспортов не было? Фактически было крепостное право, работали за трудодни. Много ещё примеров можно привести, но не буду. И ваще, я заметил, что многие люди вспоминают, как много раньше было халявы. Только не подумайте, что я сторонник нынешнего мироустроения, просто мне не нравится тенденциозная подборка материалов. :)

Михаил

Re: ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"

Сообщение Михаил » 28 июн 2010, 23:12

SerZ писал(а):А то, что у колхозников до начала 60-х годов ваще паспортов не было?
А он ваще разве был им нужен? Это сейчас без него никуда, безпаспорта, ИНН и прочего хозяйства. На круглогодичные сборы которого, в нашей семье безвозвратно уходит огромное колличество драгоценного времени, которое мы научились ценить.. Это теперь, Вы без бумажки червь навозный, ну а раньше видимо система отношений людей между собой была иной, более человечной, хотя формализма всегда хватало, теперь всё же больше. Впрочем спорить не стану, Вы ведь старше меня, мудрее.
Кстати, когда уже в 60-е годы «крестьянам» дали паспорта, то их массовое бегство в город стало повсеместным.


Очень надеюсь, что Вы прочтёте полностью, следующий, не большой, тенденциозный материал>>> :)
Крестьяне и паспортная система в СССР
http://mbpolyakov.livejournal.com/81929.html

..и про паспорт вообще..
http://nasamomdele.narod.ru/2010/100628_4.mp3

Ответить

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя