Зосимова пустынь, Новоспасский

Монастыри, храмы
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Зосимова пустынь, Новоспасский

Сообщение о.Емельян (ученик) » 23 мар 2011, 22:20

Несколько лет назад ездил в Москву, в гости к о.Георгию Селину. Он кстати служил какое-то время в Ачинском Казанском соборе, если не ошибаюсь.
В то время (когда я был у него в гостях) он был духовником в Зосимовой пустыни (женский монастырь, Наро-Фоминский район, Подмосковье). Сейчас он служит в другом месте. Настоятельница монастыря - монахиня Елена, очень теплый и дружелюбный человек.
Батюшка прокатил меня по некоторым святым местам Москвы. Особенно запомнился Новоспасский мужской монастырь, очень старинная обитель.
Вот небольшой фоторепортаж:

это я с о.Георгием:
Изображение

Великая Святыня, частица Животворящего Креста Господня:
Изображение

Зосимова пустынь:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

слева направо:
настоятель Новоспасского монастыря, монахиня Елена и я
Изображение

Новоспасский монастырь:
Изображение
Изображение
Изображение
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Спасибо! Мне понравилось! ЕСЧО!

Сообщение Михаил » 23 мар 2011, 22:34

А мне понравилось! Спасибо! И кот мощный! ЕСЧЁ! :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 24 мар 2011, 00:04

Еще, так еще)

Зосимова пустынь:

крест на временном иконостасе:
Изображение

возле иконы св.Зосимы Верховского, основателя монастыря:
Изображение

между службами в храме пусто и прохладно:
Изображение

слева я возле иконы св.Тихона, которую нам для храма
подарила монахиня Елена:
Изображение

вид из леса:
Изображение

вид с колокольни:
Изображение

колокол:
Изображение

Новоспасский монастырь:

иконостас:
Изображение

просфора:
Изображение

Данилов монастырь:

двор Данилова монастыря:
Изображение
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 24 мар 2011, 00:16

Всё просто, ничего лишнего, отвлекающего. Здорово наверное!
Отец Емельян, а как это вас на подкаменную то определили (угораздило)? Круче только, наверное на Новой земле или Чукотке!
(это моё такое недалёкое московское представление о России)
:)
Сколько там народу то живёт и прихожан из них?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 24 мар 2011, 08:44

Несколько лет назад ездил в Москву, в гости к о.Георгию Селину. Он кстати служил какое-то время в Ачинском Казанском соборе, если не ошибаюсь.
Спаси Господи, батюшка, за "привет" от отца Георгия. Хороший батюшка, литератор. Его СМС-ки читать - как роман в стихах :) А юмора сколько... А где он сейчас служит? Я уже год с ним не общался

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 24 мар 2011, 20:37

Михаил,
мы как солдаты) куда назначили, туда поехали. Ну а если серъезно, то в марте 2000 года в пгт.Тура (Эвенкия) был жестоко убит иеромонах Григорий (Яковлев). Ему один псих отрезал голову...
Вместе с о.Григорием в Туре служил молодой о.Тимофей. Во время убийства он был в Москве на учебе. Узнал о происшествии по телефону...
Отцу Тимофею нужен был помощник, и этим помощником оказался я. Вот так и попал из Красноярска в Эвенкию. Сперва служил в Туре, а затем, с 2003 года, стал регулярно служить в Байките (по назначению). Крестил за это время около 700 человек. Храм посещают 10-15 человек. В большие праздники чуть больше. Население в Байките - 4000.

и.Сергий,
отче, вам привет от о.Георгия. Он сейчас в п.Селятино вторым священником, в храме прп.Серафима Саровского. У него всё хорошо. Настоятель храма - священник Александр Кречетов.

Изображение
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 24 мар 2011, 21:19

4000 жителей, это как у нас в крупной многоподъездной башне примерно.. средний посёлочек похоже.
Рыбалка хорошая, свежий воздух.. вобщем то наверное и всё. Суровая природа. Транспорт - лодка или вертолёто-самолёт?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 24 мар 2011, 22:36

Михаил,
мы (священники) не выбираем место службы. Я служил в миллионном Красноярске, теперь служу в небольшом поселке. На всё воля Божия.
Люди и в мегаполисах, и в деревне одни и те же. И там, и там - полно грехов, страстей, немощей.. всего полно.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 25 мар 2011, 01:43

о.Емельян (ученик) писал(а):Михаил,
мы (священники) не выбираем место службы.
Да я представляю.. я служил в армии. :)
Я не об этом конечно, а о месте где вы обитаете.. очень похоже на ссылку., если бы вам дали вибирать, то в Геленджике бы наверное служили, ну или на Валааме там..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 25 мар 2011, 14:48

Да разве ж это ссылка? Романтика!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2011, 19:50

1 июня, в день Отдания Праздника Пасхи и в день святого Димитрия Донского на наш строящийся храм установили купола. Слава Богу за всё!
Впереди еще очень много работ, но с установленными куполами эти работы будут идти веселей)
Думаю, через год или два закончим стройку и начнем наполнять храм молитвенной жизнью.

Изображение
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 02 июн 2011, 19:57

Красиво получается, молодцы! :)

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 02 июн 2011, 21:06

РАДА! С Праздником!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 23 июн 2011, 19:23

Храм благоукрашается потихоньку) Слава Богу за всё!

Изображение

Изображение
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 фев 2013, 01:59

Мир всем!
Недавно ездил в Москву, был в гостях у о.Георгия (Селина). Он сейчас служит в г.Селятино под Москвой. Там строится прекрасный величественный храм в честь прп. Серафима Саровского. А пока батюшки (о.Георгий и настоятель о.Александр) служат в старом временном храме.
Был на вечерне и на Литургии, а также присутствовал на молебне в строящемся храме. Небольшой фотоотчет:

Строящийся храм:

Изображение
---
Изображение
---
Изображение
---


Внутренний вид (макет):

Изображение
---


Окончательный наружный вид:

Изображение
---


Внутри временного храма, где сейчас проходят службы:

Изображение
---


Отцы:

Изображение
---


О.Георгий:

Изображение
---

Всем, кто знает и помнит о.Георгия, он передавал большой привет и поклон.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Монастыри, храмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей