Ночные приступы пустоты....

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Ночные приступы пустоты....

Сообщение Натка » 18 янв 2011, 15:58

Здравствуйте!
Помогите разобраться,у меня в последнее время появились ночные приступы пустоты.
Как то я на форуме прочла о пустоте и именно так могу охарактеризовать это ночное чувство.
Открываешь глаза,рядом спит муж,дети,дома тепло и уютно,ловишь себя на мысли,что все хорошо,даже работа любимая есть,все относительно здоровы,не голодаем,никаких катаклизм...
Радуйся душа!
А встаешь, идешь в санузел и , доходядо кухни , ощущаешь такой приступ никому ненужности, собственной никчемности и ничтожности,бессмысленности своего существования и всего, что вокруг тебя происходит.+++
Совершенно не можешь ни ком и ни о чем думать-полностью пуста,как шкребком все почистили,даже физически плохо становится....
Боже!
Что со мной?
Опять приступ ночной пустоты...омерзительней состояние вряд ли придумаешь.
Это состояние -мерзость запустения?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 янв 2011, 20:34

Наталия, а Вы перед сном молитесь обязательно, и ночью, если встанете, Иисусову молитву читайте.

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Re: Ночные приступы пустоты....

Сообщение Ирина » 19 янв 2011, 02:35

Наташа, я читаю тебя на этом форуме уже не первый год и ты не заставишь меня поверить, что твоя душа – пуста. Может она опустошена, а это нечто совершенно другое. Такое чувство бывает иногда, когда мы измотаны, закопалась в мелочах и глупостях, устали в неурядицах. Ты мне представляешься очень деятельной, хлебосольной хозяюшкой, замечательной мамой, правдолюбкой )).
Может Душа затосковала по подлинному, что могло бы наполнить ее. Мы ведь не только то, что делаем. Мы не только Марфы, но и Марии. Попробуй ночью, после того как, по-совету о.Сергия, почитаешь Иисусову молитву, просто почувствовать свою душу и как дитя ПОГОВОРИТЬ с Богом. Ночью это делать никто не мешает. Бог всегда слышит. От всей души тебе желаю, чтобы на смену опустошению пришла надежда, потом укрепилась вера и все покрыла любовь.
Если что не так, прости.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 22 янв 2011, 18:53

Здравствуйте, Натка! Вы такой сильный человек, в вас много ответственности и душевной боли от кажущейся несправедливости мира. Я тоже отношу себя к таким людям, хотя в отношении веры мне до Вас далеко; одно хочу сказать - эти приступы свойственны именно сильным людям, потому что мы пытаемся быть ответственными за многое в этой жизни....

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 24 янв 2011, 21:03

Проступы ощущения пустоты, ненужности - это приступы уныния.
Когда у меня нет сил молитвой или чтением Евангелия отгнать дух уныния, включаю компьютер: слушаю чтение Евангелия (монахом) или Псалтирь валаамскую.
И говорю унынию: хоть сдохну, но буду слушать - пока не уйдешь.
Обычно минут через 15-20 приступ проходит.
Но прежде чем заниматься подобным экзорцизмом - от всего сердца нужно сказать: слава Богу за все! Ибо именно Бог разрешает духам бороться с нами и видит все происходящее, и направляет нас к спасению. Он допускает до нас духов злобы, дабы призвать нас к покаянию, дабы веру укрепить, дабы в конце концов была принесена жертва - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно.
Одного подвижника спросили: Кто научил тебя молиться? Тот ответил: бесы, ибо всякий раз, когда они нападали на меня, я говорил: Господи, помилуй!
Есть еще на небесах очень хороший и сильный помощник нам в борьбе с унынием - преподобный Ефрем Сирин. Этой его великопостной молитве по силе нет равных, отттого она так часто и звучит за богослужением.

Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения
и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения
и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков.
Аминь.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 24 янв 2011, 21:32

KonstMin писал(а):Проступы ощущения пустоты, ненужности - это приступы уныния.
Когда у меня нет сил молитвой или чтением Евангелия отгнать дух уныния, включаю компьютер: слушаю чтение Евангелия (монахом) или Псалтирь валаамскую.
И говорю унынию: хоть сдохну, но буду слушать - пока не уйдешь.
Обычно минут через 15-20 приступ проходит.
Но прежде чем заниматься подобным экзорцизмом - от всего сердца нужно сказать: слава Богу за все! Ибо именно Бог разрешает духам бороться с нами и видит все происходящее, и направляет нас к спасению. Он допускает до нас духов злобы, дабы призвать нас к покаянию, дабы веру укрепить, дабы в конце концов была принесена жертва - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно.
Одного подвижника спросили: Кто научил тебя молиться? Тот ответил: бесы, ибо всякий раз, когда они нападали на меня, я говорил: Господи, помилуй!
Есть еще на небесах очень хороший и сильный помощник нам в борьбе с унынием - преподобный Ефрем Сирин. Этой его великопостной молитве по силе нет равных, отттого она так часто и звучит за богослужением.

Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения
и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения
и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
- KonstMin, очень точный ответ, именно с духовной точки зрения, а не психологии..
Спасибо

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 фев 2011, 13:25

я всегда читаю....от Матфея 2 голову...и 90 псолом....от колдунов и бесов хорошо поможет.....Спаси нас Господи....а Иисусуву молитву нужна читать каждый день сто раз хотябы, лучше 1000 раз....минимум трицать три раза...когда приучиш себя не престаной молитве...твое сердце будит молится за тебя, кода ты спиш или плоха себя чуствуеш...и вопще постояна нужна быть на пороге покоянию....каждую сикунду нужна свое сердце держать в покаяном сотояние....но и о радасти не забывать что тебя щедит Благословеный Господь...да прибудит Дух Святый в наших сердцах во век.Аминь

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей