Молитвоматы ждут благословения

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Молитвоматы ждут благословения

Сообщение Ксения » 31 май 2007, 22:15

Молитвоматы ждут благословения

30/05/2007 13:17



В скором будущем помолиться можно будет прямо в метро. Или в магазине. Специальные автоматические кабины работают по тому же принципу, что банкоматы или терминалы по оплате мобильной связи. Достаточно нескольких нажатий клавиш — и связь с Всевышним будет установлена напрямую. Авторы идеи отвергают все обвинения в циничности разработки, говоря о ее социальной значимости.
Как стало известно нашей редакции, проект будущих молитвоматов практически готов и вскоре будет протестирован священнослужителями. Если святые отцы одобрят новинку, молитвомат пойдет в народ.

Название придумал фантаст

Не так давно питерцам сообщили, что в городе собираются установить «церкви шаговой доступности» — компактные православные храмы в каждом микрорайоне. Однако благое начинание вызвало ревность представителей других конфессий. Вместе с тем, строительство мини-костелов, синагог, мечетей и т.п. — дело накладное. Поэтому сейчас рассматривается компромиссный вариант — универсальные молитвоматы.
— Это название не я придумал, — говорит автор идеи питерский предприниматель Роман Стукалов. — Еще Роджер Желязны, американский фантаст, в романе «Князь света» описал молитвомат. Это было молитвенное колесо, которое приводили в действие с помощью монеток.

Питерский молитвомат представляет собой кабину из высокопрочного армированного стальной сеткой пластика со специальным покрытием.
— Мы боимся нападения хулиганов, — говорит Стукалов. — Вдруг какой-нибудь ирод начертит свастику или любые другие богохульные знаки. Вход в кабинку бесплатный. А вот чтобы как следует помолиться, надо будет раскошелиться. Специальный прайс на стене уведомит, что и почем (он пока не утвержден, но цены обещают демократичные).

— Молитвомат рассчитан на основные мировые религии — православие, католицизм, протестантство, ислам, буддизм, иудаизм. Их обозначения будут выведены на сенсорную панель. Выбрать нужную религию можно легким прикосновением пальца, — рассказывает автор проекта. — В программе машины будут заложены все главные молитвы. За дополнительную плату она выдаст православным даже свечи, просвирки и святую воду! Иудеям — мацу, а мусульманам — одноразовые коврики из легко перерабатываемого нетканого полотна.

— Когда жизнь превращается в стремительный бег и нет времени остановиться и осмотреться по сторонам, на помощь придет молитвомат, — уверен священнослужитель отец Петр и разводит руками: — А что делать? Дорогу к Господу можно сделать очень короткой. Бог, по большому счету, в сердце каждого человека.

Молитва.ру

Кстати, молитву сегодня можно заказать по Интернету или с помощью sms-сообщения. Создан даже специальный сайт «молитва.ру», на котором каждому страждущему предлагается оставить свое послание Всевышнему. Люди просят хорошей погоды, успешных экзаменов, доброго мужа… Церковь лояльно относится к этому новшеству, отдавая тем самым дань времени. А вот как отнесутся религиозные конфессии к установке молитвомата, пока сказать трудно.

Ирина Николаева,
Полностью материал читайте в газете «МК» в Питере» от 30 мая 2007 года.


Неужели и в правду это возможно?:shock:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2007, 11:02

Я когда прочитал заголовок и увидел слово "молитвомат", то первая ассоциация возникла в голове - это какие-то молитвы в перемешку с матами... Сильно удивился, что всё это ждет благословения))
Но прочитав статью, понял-таки о чем речь. Мое мнение такое. Всё новое всегда настораживает. Если эти молитвоматы оправдают себя со временем, то значит имеют право на существование. Хотя лично меня смущает, что кто-то на этом хочет подзаработать... Но это лучше, конечно, чем игровые автоматы. Для городской суеты такие "островки уединения с Богом" наверно весьма желательны в наши дни.

Михаил

Сообщение Михаил » 01 июн 2007, 11:57

Всё это в "лучших" традициях буддизма и католицизма, - крутанул барабан - молитовка идёт, а католики уже исповедают по сети!

Извините, но так потихоньку можно и до круглосуточного причащения в кабинках, дойти!

Творя непрестанно Иисусову Молитву, недалеко и до любого настоящего храма дойти, лично мне эти сомнительные услуги ненужны, не под каким соусом. Но это лично мне, а если кто-то через такую кабину действительно прейдет к Богу, в чём я сильно сомневаюсь, то и Бог с ними. Правда, скорее большая часть новообращённых совсем перестанет ходить в церковь, я уже представляю рекламные слоганы этих кабинок, и какие дополнительные услуги в них можно организовать!.

P.S. Не путайте Божий дар с яичницей!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2007, 17:46

Я не говорю, что я приветствую это новшество. Время покажет.
Раньше в православной Византии и на Руси старались, чтоб повсюду было как можно больше напоминаний о Боге. Для этого в разных людных местах устанавливали небольшие часовенки, вешали иконы и т.п. То есть, это не храмы конечно, но напоминание о храме. Я был два раза в Москве, ездил в метро... суета сует. И даже не на чем свой взгляд остановить. А так, хоть напоминание какое-то будет людям. И никто не говорит, что там со временем можно будет причаститься или поисповедоваться.. Повторяю, это типа часовенки среди людской суеты. А часовни устанавливают только для молитвы, там нет алтаря и престола.
Так что, я ни ЗА, и ни ПРОТИВ. Просто это новшество должно пройти проверку временем. ИМХО.

Михаил

Сообщение Михаил » 01 июн 2007, 18:33

Есть в Москве, где взгляд остановить, поверьте, и мест таких больше
чем в других городах, давно Вы тут не были, почти у каждой станции метро существует часовня и эти кабинки тут точно ни к чему.
А вот туалетов, для приезжих гостей, много никогда не будет, Москва захлёбывается от мокроты на тротуарах, и фекалий в подворотнях, службы коммунального хозяйства не справляются с нравственным невежеством отдельных граждан., хорошо бы вместо этих кабинок, больше санузлов, желательно бесплатных, вот это как раз и есть христианское дело (одни всюду гадят, изрыгают грязь, а другие за ними убирают, созидают, пример подают во Славу Господа), а то представляете, во что превратятся эти "молитвенные", межконфессиональные комнаты через неделю после установки, представьте там мусульманина, который ест руками, и не знает что такое канализация с туалетной бумагой, я таких вижу в Москве каждый день, табунами, ищут где нас...ь!
Если у кого-то возникнет желание поэкспериментировать на вере, то, пожалуйста, не надо это делать в нашем городе, пробуйте у себя сначала, на здоровье. :)
Там где начинается религиозный бизнес, молитва не клеится, а благодать постепенно те места оставляет.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2007, 19:07

Михаил, когда я говорил про то, что негде взгляд остановить, то имел ввиду подземку. Там куча всякой рекламы висит, и нигде нет упоминания о Боге... поток людей идет и всё. Даже голова начинает болеть, когда видишь одновременно столько людей. А вот висела бы где-нибудь там икона или еще что-нибудь в этом роде, можно было бы смотреть на Образ, молиться про себя и ждать потихоньку электричку. Или зайти на пару минут в этот молитвомат, к примеру... Ведь речь идет не о городе вцелом (где действительно множество святынь), а о таких вот бездуховных местах, типа метро или магазинов. Православному человеку любое напоминание о Боге греет душу.
Межконфессиональный молитвомат - это наверно перебор, ведь любой город России восновном состоит из православных. Поэтому и пропаганда должна идти только православная.
Повторюсь, что лишь время сможет дать беспристрастную оценку этому нововведению (если оно конечно получит благословение свыше).

Михаил

Сообщение Михаил » 01 июн 2007, 20:38

В московском метро вряд ли получится разместить молитвомат, в метро сейчас тоже пробки, а эти ..маты потребуют не мало места, да и по изложенным выше причинам тоже ни как нет - в метро туалетов тоже нет, и часто можно наблюдать, как всякие милиараторы гадят, прямо на рельсы, с платформы, в конце станции, а мы ждём, когда они замкнут струёй контактный рельс! :shock: :idea: :P
Не хочется чтобы рядом с этим местом висел образ святого.
:D
Каждое место в метро, теперь называется рекламным, и стоит немало денежных средств в день, за чей счёт Вы предлагаете разместить там иконы, эта идея слишком далека от жизни?
Мы поступаем так, берём с собой либо литературу, или плеер с проповедями, лекциями любимых и дорогих нам людей, и тогда в метро можно даже жить, правда если уж там жить, то опять встаёт вопрос о санузлах!.
:D
Так что пускай метро остаётся метром (средством транспортировки нас в храм, для молитвы), а храмы храмами, всё универсальное не жизниспособно, зачем пытаться скрещивать бубен с помидором?!.
:)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2007, 17:49

Ксения и Михаил:
Простите меня за мои неблагочестивые мысли. Просто выразил свою точку зрения, возможно она ошибочна по этому вопросу, не спорю. Я уже не раз говорил, что не являюсь ни сторонником, ни противником этого новшества, т.к. не знаю реакцию людей на это.. И если вдруг, по словам Михаила, сей аппарат послужит для кого-то ступенькой к Богу, то я буду только рад этому))
Ох, как же мы все-таки боимся антихриста... А ведь он - ничто. Вот и молитвоматы уже называем "мини-храмами для антихриста". Позвольте, но разве есть сейчас в мире личность, которая в одиночку правит всем миром и заставляет под страхом смерти поклоняться своему образу? Нет, этой личности пока еще нет на горизонте. А мы уже дрожим от страха... Испугались каких-то молитвоматов. Лично мне по боку, есть они или их нет. Пустой разговор.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 июн 2007, 22:31

Ксении:
Да, враг хитер. Но Бог мудрей. Мы же с вами знаем о признаках правления антихриста (единовластие, восседание в иерусалимском храме, распространение по всему миру своего образа и требование поклонения ему, ложные чудеса и т.п.). Обманутся только те, кто забудет Христа и примет зверя вместо Христа. Поэтому до тех пор, пока мы со Христом, нам никто не страшен. Вот чего нужно действительно бояться - так это бояться потерять Христа, бояться лишиться Его покрова и благодати... Господи, помилуй нас!

Михаил

Сообщение Михаил » 02 июн 2007, 22:45

Бог простит.
Ну и меня тогда простите что ли!
:D

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 04 июн 2007, 21:21

Простите меня, но мне кажется, что это маразм!
Боже, милостив буди мне грешному.

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 09 июн 2007, 11:27

Молитвомат.... Велик и могуч русский язык. И слово само за себя говорит.
Разве нельзя и в потоке людей, и в метро, и в автобусе читать про себя Иисусову молитву? Обязательно нужно заходить в кабинку?
Или для того, чтобы обратиться к Господу с просьбой обязательны комфортные условия? А как же Серафим Саровский? Ему как-то не требовалась отдельная кабинка. И разве не самая сильная молитва - соборная? Не понятно мне это.
А если у бабушки какой-нибудь не найдется денег на оплату услуг такой кабинки, то ее матом вслед обложат (от названия)?
Простите, но куда мы катимся?
Душа обязана трудиться

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей