Икона

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 июн 2007, 16:28

Лично мое мнение (оно может быть ошибочным) такое: любая икона таит в себе чудотворность, но эта чудотворность проявляется лишь тогда, когда перед этой иконой молятся люди, обладающие живой верой в Бога. Любой образ - это святыня.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 июн 2007, 00:46

Точно не знаю, но перед иконой обычно молятся... а если мы допустим знаем, что человек не будет молиться перед иконой, то зачем ее дарить? Это же не картина, чтоб повесить и любоваться.. Я думаю, когда человек созреет для молитвы, то он сам себе нужную икону приобретет. Хотя с другой стороны, если мы видим, что человек тянется к вере, то наверно не грех ему икону подарить. Всё зависит от ситуации. Но это мое мнение, я могу ошибаться.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 июн 2007, 19:34

Лет 10 назад в садовом домике моих родителей я повесил небольшую иконку Пресвятой Богородицы. Каждую зиму домик "посещали". Уносили все, что только возможно. Когда весной мы приехали в сад, оказалось, что исчезла эта иконка. Вначале я расстроился, боясь поругания святыни, а потом успокоился - в этом мире случайностей нет. Может быть, через эту иконку Господь призовет тех людей, которые волею или неволею вступили на путь беззакония? Ведь Бог есть Любовь и у Него нет чужих: все мы - Его дети. А Бог поругаем не бывает.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

и.Сергий

Сообщение Саша » 01 июл 2007, 21:58

Дорогой батюшка Сергей,,у меня был случай.
я ездил отдыхать в Турцию,взял собой маленькие иконки.
Святой Троицы,Николая угодника,Святой Крест,и иконка Марии Магдалена с Иисусом Христом.Господь говорит Мария Мария не касайся меня, я еще не был у Отца.
Святая Троица у меня упала ,не доступное места чтоб ее забрать..но номер мне не хотелось ломать,так я ее и оставил иконку..и посей день мне ее жалка. ее могут найти когда стены начнут разбирать. а так иконку не достать. я купил конечна новую..
Это икона Троица Нового Завета.у пала не доступное место, и забыть ее не магу..
как мне быть, с моими мыслями?

Михаил

Сообщение Михаил » 13 июл 2007, 12:56

Тем самым, Вы бы подогрели спрос, и на их место встали бы новые, возможно и в большем количестве.
Бог им судья (продавцам святых, намоленных реликвий), святыни поругаемы не бывают. Может их купит хороший человек и станет молится.

Михаил

Сообщение Михаил » 13 июл 2007, 13:02

Ну конечно, желание естественное.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 июл 2007, 15:06

Изображение

Кто скажет это икона, Путиводительница или я ошибся???

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 июл 2007, 15:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лавра Сергея посад

Изображение

Крымский манастырь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 июл 2007, 17:22

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 июл 2007, 18:03

Изображение

Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2007, 14:24

Изображениемама моя раба божья РАИСА(умерла) вышила собственноручно

Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2007, 14:27

Изображениемама моя раба божья РАИСА(умерла) вышила собственноручно

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 авг 2007, 02:03

это святая? красиво ...очень :D :D :D

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 авг 2007, 16:45

Гсподи помени рабу тваю Раису,и даруй ей вечный покой . в Царствие Твоем. и всех провославных христян.Аминь

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 сен 2007, 20:20

Профессор Осипов предостерегает нас, чтобы мы не относились к иконе, молитве, вере вообще, как к какому-то магическому действу. Чтобы не впасть нам в суеверие, язычество, многобожие. Этот бог помогает от сглаза, а этому можно помолиться об успехе в торговле... Прочитал определенный набор слов перед определенной иконой - должен обязательно последовать результат. Вот от чего предостерегают богословы, напоминая о том, что Податель благ, Творец, Владыка - это Личный Бог, не поддающийся какому-либо насилию или определению.
Но Церковь верует, что Бог Своим святым даровал благодатную силу помогать нам грешным в наших немощах. Мы знаем также, что человеческая личность, душа - неуничтожимы. И потому тот дар, который имели святые в земной жизни, он остается у них и по смерти. Например, если Великомученик Пантелеимон всю свою жизнь врачевал болезни, то и по смерти этот образ помощи людям для него остается самым близкими и действенным. Но во всем должна быть мера. Мне кажется, что четкое деление святых, икон - кому и в каких случаях молиться (этому от болезни правого глаза, этому - лт болезни ног) - очень сильно попахивает суеверием, а то и язычеством.

Михаил

Сообщение Михаил » 02 сен 2007, 22:24

Ксения, ну зачем Вы тайну воды выдали.., :) теперь все торговые работники в храм за ней нагрянут, а автомобилисты в омыватель заливать станут! :D

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 сен 2007, 21:22

Вообще-то этот вопрос очень серьезный. В Вашем, Ксения, примере налицо действие призывающей благодати Божией. Бог поругаем не бывает, и я думаю, после того, как супруги признали, что не случай, а именно чудесное действие Божие через Святую воду помогло им продать машину, отношение к этой святыне у них кардинально изменится.
Но такое отношение к святыне (потребительское), допустимо лишь на этапе новоначалия. Святой преподобный Серафим Саровский говорит Мотовилову: "Не дай Бог Вам, Ваше боголюбие, просить у Бога того, в чем Вы не имеете крайней нужды". Когда приходят к царю и просят у него о ничтожной вещи - царь может разгневаться. Царь Небесный, Господь наш, может и хочет дать нам не просто здоровье, успех, богатство, славу (хотя, будучи благоутробным и человеколюбивым, Он подает и эти блага тем, для кого они важны) - наш Царь и Отец хочет и может дать нам несравненно большее - Царство, - и желает, чтобы мы искали и просили не меньше того, чем Он желает нас одарить. Именно это искание запечатлели Святые отцы в своих молитвах, заботливо сохраненных Церковью и предложенных верным в православных молитвословах.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 04 сен 2007, 21:48

преподобный Серафим Саровский говорит Мотовилову: "Не дай Бог Вам, Ваше боголюбие, просить у Бога того, в чем Вы не имеете крайней нужды".
Вообще, получается, чем ближе человек к Богу, тем меньше он чего-то у Него просит..потому как полностью полагается на Волю Всеблагого и Вселюбящего Отца..Ведь мы зачастую и не знаем, что просить-то надо..Что полезно нам?..
"…Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Мф. 6:8).
Тогда вытекает вопрос: а зачем вообще просить??

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2008, 01:39

Тогда вытекает вопрос: а зачем вообще просить??

1. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Предвечного Отца Небесного, Ты сказал пречистыми устами своими, что без Тебя ничего нельзя делать. Прошу Твоей помощи! Всякое дело с Тобою начать, за Твою славу и спасение души моей. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь."

"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого ".

вот молитва,,вот ты просишь...и как не просит??? Приходящий ка Мне не изганю вон,,,а обративши быть живу ему...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 сен 2008, 13:41

Изображение


Троица Новозаветная

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя