Напутствия на день.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 11 июл 2016, 09:52

Рассуждение О СЛАБОСТИ надуманной и реальной. О ЗАВИСИМОСТИ полезной и вредной. Выбор приоритетов.


phpBB [youtube]

"Нищета духовная - осознание себя полностью зависимым от любящего Бога".
Первые слова, которые Христос произнес, начав учить людей на горе, были слова о нищете духовной. Это камень преткновения для очень многих людей. "Блаженны нищие духом, яко их есть Царство Небесное". Это азы духовной жизни. Кто такие нищие духом и почему их Царство Небесное, почему это так важно? Нищий телом, нищий физически, материально нищий - это человек, который ничего своего не имеет, во всём нуждается, протягивает руку и просит. Побеждает свою гордость и заставляет себя просить. Ничего себе не приписывает, и чужд какого-то тщеславия или гордости, потому что гордиться нечем, потому что он зависим. Ощущение своей зависимости от Бога - это нищета духовная. Как Павел пишет: " Что у тебя есть, чего бы ты не получил? А если все получил, что хвалишься, будто не получил?". Действительно, все, что у нас есть мы получили даром - солнечный свет, даже воздух, которым мы дышим. Это пролитые на нас милости Божии. Если Бог благословит, все будет хорошо, если Бог не благословит, то ничего не получится, хоть ты будешь с двумя головами или семи пядей во лбу. Когда человек это чувствует, что за все Слава Богу, это Божья Благодать - он нищий духом. Тогда даже при окружающем его богатстве самоощущение у него, как у зависимого и небогатого. Вот есть смиренные богачи. Что бы там не говорили "жадные души" про всех богачей вообще, а есть люди, которым богатство досталось по наследству. И есть миллионеры, которые заставляют своих детей работать. Есть и такие, они живя в роскоши, чувствуют себя зависимыми и обязанными. Человек чувствует свою зависимость от Господа. Он отказывается от превозношения. Он помнит, что над ним есть Господь. Особенно важно помнить, что над тобой есть Господь, когда ты сам господствуешь над кем-то. Когда ты хочешь над кем-то возвыситься, вдруг вспомни, что ты всего лишь мелкая сошка, над тобой общий Владыка. Это человек, который стоит на одной из ступенек, на первой ступеньке, ведущей в Царство Небесное. Блаженны нищие духом ибо таковых есть Царствие Небесное.
Нужно носить в памяти и уме размышления о том, что из-за гордости Архангел стал дьяволом. А смиренные и блаженные, им падать некуда. Они находятся в том безопасным низу, из которого рано или поздно Господь поднимет их наверх, и падение им угрожать не будет. Блаженны нищие духом ибо таковых есть Царствие Небесное!

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 11 июл 2016, 10:01

О ГОНЕНИЯХ, беженцах, изгнании, обличении, о праведности, об осуждении праведников.

phpBB [youtube]


Господь Иисус Христос как только родился, так сразу стал беженцем. В этом состоянии беженства всегда находится правда. Таково свойство правды быть гонимой и от своих, и от чужих. Правда будет бегать, как младенец Христос на руках у матери то в Египет, то из Египта. Об этом говорится в Евангелии -" блаженны изгнанные правды ради", потому что есть изгнанные и за согрешения. Одно из самых страшных наказаний для людей было изгнание. Если человек согрешил, он обрекался на изгнание. Это было страшно для человека выйти за стены города и уйти в неизвестный мир, это было равнозначно смертному приговору. Изгоняют и за правду, и за неправду. Но чаще люди раздражаются на тех, кто лучше их. Ведь праведник обличает без слов. Если я грязнуля, а возле меня человек аккуратный, то этот человек может никому ничего не рассказывать, но его наличие возле меня обличает меня, и я вижу что я грязный, а он чистый. Добродетель колет глаза. Все сбежали с работы, а работяга делает свою норму. Правда колет глаза, и в конце концов все это достигает таких размеров, что появляется открытая ненависть к тому, кто лучше. Как говорил Антоний Великий, наступит время и люди вознедугуют. Соберутся неправедники и скажут одному праведнику: "Ты самый больной, потому что не похож на нас. Мы пьем, а ты не пьешь. Ты какой-то больной. Иди отсюда чтобы духа твоего здесь не было" и выгоняют праведника. Мы часто видим, как выгоняют не грешника. Грешников гонят только тогда, когда начинают его бояться. А чаще выгоняют тех, которых никто не боится, они безобидны. Ты можешь к нему спиной повернуться, можешь ему тайну рассказать, он тебя не выдаст, но его выгоняют, потому что он ходит и обличает своим состоянием. Это очень печально, когда гонят и клюют безобидного человека, который терпит за правду, потому что знает Евангелие. Взамен Господь приготовила ему другое. Если на земле не было пристанища, значит есть твердая Земля, которая не отнимется, есть город, приготовлено все тебе за временное труды, только дотерпи до конца. Не мстите за себя. Дайте место гневу Божию, как написано. А все остальные неправедные должны бояться в своей жизни быть причастным к изгнанию праведников. Потому что если вдруг коллектив восстал несправедливо на неповинного человека, и мы были с этим втихаря согласны, это очень плохо. Мы становимся убийцами Христа и христопродавцами. Поэтому не участвуйте в осуждении праведников, не гоните тех, кто лучше вас. Лучше постарайтесь научиться у них чему-нибудь хорошему.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 12 июл 2016, 09:37

Рассуждение О МИРОТВОРЦАХ, о мире духовном, мире человеческом


phpBB [youtube]


Когда Христос посылал апостолов на проповедь, он говорил: "Заходите в тот дом, который вас примет и говорите "Мир вашему дому". Если мир будет в доме, он останется, если не будет, он вам возвратится. Слово - это нечто твердое, весомое. Когда один английский путешественник ходил с бедуинами по пустыне, то когда они встретили другое племя, они обменялись приветствиями. Но когда второе племя увидело, что в первом племени находится иностранец, оно попросило свой "Салям" отдать им обратно. Они отнеслись к слову, как к предмету. Примите мир и будьте в мире - что это за мир? Это глубокая внутренняя близость к Богу, рождающее успокоение. Успокаиваются страсти, утихает душа, бури проходят мимо, и человек прикасается к этому райскому блаженству, которые он утратил. И блаженны те, кто умеет вносить с собой Христа в это человеческое море. Блажен такой человек ибо он действует так, как действует сын Божий. В противоположность ему есть такие люди которые где бы не появляются, начинается шум и гам. А есть противоположные люди, которые приходят туда, где все бурлит, а потом постепенно градус страстей понижается, повышается градус добродушия. Человек ничего особенного не делает, он просто пришел с тем, что в нём есть и оставил то, что в нём есть, и поделился с людьми, которые находятся рядом. Есть классическая фраза Маркса "Добро должно быть с кулаками". Это не тот мир, о котором говорит Евангелие. Евангелие обращено к личности, оно может быть нормой для тех, кто имеет Благодать Божию в личных отношениях. Человек должен иметь мир в себе. Писание говорит: "Имейте соль в себе и мир имейте между собой". Мы неизбежно делимся всем, что у нас есть. Если ты раздражительный или глупый, ты будешь этим делиться со всеми, кто вокруг тебя находится, и к тебе будут такие же притягиваться. А если ты будешь иметь Бога с собой, будешь искать Бога, будешь носить Бога в помыслах своих, то будет не только хорошо тебе, будет хорошо тем, кто рядом с тобой. Если вы пересекались хоть раз в жизни с человеком, который имеет мир Божий, то вы счастливые люди. И, конечно, жалко вас, если вы не разу в жизни таких людей не встречали, а только жадных и гордых. Но Евангелие звучит, значит исполняется. Потому что когда совсем исполняться перестанет, тогда и перестанет звучать. Евангелие говорит: "Блаженны Миротворцы ибо они сынами Божиими нарекутся". Они делают работу Божьего сына, постараемся быть такими людьми.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Римлянам 12:2

Сообщение Иоанна белая » 12 июл 2016, 20:15

Ксения К. писал(а): Как говорил Антоний Великий, наступит время и люди вознедугуют. Соберутся неправедники и скажут одному праведнику: "Ты самый больной, потому что не похож на нас. Мы пьем, а ты не пьешь. Ты какой-то больной. Иди отсюда чтобы духа твоего здесь не было" и выгоняют праведника.
Когда-то давно у о.Андрея я слышала, что человек, однажды открывший для себя иную - мистическую реальность (а Православие с мистикой рядышком) забыть об этом не сможет и молчать об этом не сможет тоже, ибо его "сосуд" переполнится до краёв и возникнет потребность делиться с другими тем, о чем узнал сам. Вот тогда и возникнут все эти препятствия, озвученные в вышеизложенном выпуске напутствия. При этом не обязательно веру исповедовать, вещая с кафедры аудиторий, или заниматься какойнить преподавательской деятельностью. Любому христианину известно, что такое гонение при исповедничестве.
"Парадокс в том, что люди не заметят в вас отсутствие мозгов и интеллекта. Им будет всё равно как вы выражаетесь, сколько пьете и насколько блудливым образом жизни восхищаетесь. Они будут отвечать вашим пошлым шуткам, смеяться над тупыми рассказами или пить за компанию. Потому что у нас всё "за компанию", если вы "часть толпы". Но вот стоит вам один раз выразиться не таким, как люди вокруг, и вас сразу начнут топтать, словно вы жалкое насекомое, которому больше нет здесь места. Они сразу заметят, что ваши сапоги не подходят под шарф, что ваши фильмы устаревшие, а музыка полное дерьмо. Они старательно задушат каждую вашу выделяющеюся черту, чтобы вы снова стали серой массой. Потому что если вы - как все, значит вы - как все. Если вы такой один - значит вы по определению один" (с)
Это война и передышки в этом нет, как впрочем и в духовных подвигах.....
Трудности ожидают везде: в семье, на работе, корректируется круг общения (а без этого совершенно нельзя человеку, вставшему на рельсы православные) и т.д. В любой области жизни и находясь в разном статусе человеку быть христианином неимоверно тяжело! Трудно не только по тому, что брань духовная для человека поврежденного легкой быть по определению не может, но еще и по тому, что мир вообще движется в русле ином и христианин в нем как маленький воин с мечом....
Как у Гёте в "Фаусте":

Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.


Но как бы тяжело небыло перетерпевать все трудности, есть и другое понимание -
Самое красивое, что случилось в моей жизни - это встреча с Православием.....
Ткачёв прав......как развидеть однажды увиденное?! Никак....
Заданный вектор уже существует, а Господь всё тот же, независимо от времени, в котором живем.
Преподобный Серафим Саровский нам напоминает: "Мир лежит во зле, мы должны знать об этом, помнить это, преодолевать насколько возможно".
А Господь нас утешает: "Не бойся, малое стадо....."

Изображение

P.S.: Тут главное не перепутать с гонениями за наши грехи. Помоги нам, Господи отличить одно от другого......

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

БОЛЬ РАСШИРЯЕТ СЕРДЦЕ

Сообщение Ксения К. » 13 июл 2016, 17:06

Иоанна белая писал(а): Но как бы тяжело не было претерпевать все трудности

Часть 1. Без Христа мы сошли бы с ума
http://www.pravoslavie.ru/94919.html

Часть 2: Смиренный не чувствует боли
http://www.pravoslavie.ru/95189.html

...Господь смотрит на нас с точки зрения нашего будущего, а не прошлого. Господь смотрит с надеждой на всякую душу, Он хочет видеть ее такой, какой задумал ее. Он создал нас, чтобы мы были святыми, чтобы мы стали смиренными, ближними Его, чтобы мы сияли Его любовью, славой и блаженством. Он так смотрит на нас, Он там ставит центр тяжести. Он смотрит на наши грехи как на малые эпизоды, шалости, проявления небрежения и не задерживается на них, а смотрит вперед и хочет Своей любовью приобрести души всех людей. (Архимандрит Андрей (Конанос))

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение и.Сергий » 18 июл 2016, 09:46

Ксения К. писал(а):
Иоанна белая писал(а): Но как бы тяжело не было претерпевать все трудности

Часть 1. Без Христа мы сошли бы с ума
http://www.pravoslavie.ru/94919.html

Часть 2: Смиренный не чувствует боли
http://www.pravoslavie.ru/95189.html

...Господь смотрит на нас с точки зрения нашего будущего, а не прошлого. Господь смотрит с надеждой на всякую душу, Он хочет видеть ее такой, какой задумал ее. Он создал нас, чтобы мы были святыми, чтобы мы стали смиренными, ближними Его, чтобы мы сияли Его любовью, славой и блаженством. Он так смотрит на нас, Он там ставит центр тяжести. Он смотрит на наши грехи как на малые эпизоды, шалости, проявления небрежения и не задерживается на них, а смотрит вперед и хочет Своей любовью приобрести души всех людей. (Архимандрит Андрей (Конанос))
Спаси Господи, Ксения!

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 18 июл 2016, 12:35

и.Сергий писал(а): Спаси Господи, Ксения!
Во славу Божию, отец Сергий!

:)

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 21 июл 2016, 19:31

О ПОМИЛОВАНИИ, о терпении и милости, о уподоблении Богу, о деятельной помощи
Это милость, которая стремится к самопожертвованию. Дешево стоит милость, которая не требует от тебя никакой нагрузки. Делай сегодня то, что потом, по прошествии времени, найдешь опять. Отпускай туда, в неизвестное будущее то, что есть у тебя, а потом, когда ты будешь в нужде или в трудных обстоятельствах, приплывет к тебе по реке жизни то, что было отпущено тобою на благо людей. Самая частая молитва, обращенная к Богу, "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей" или "Господи помилуй". Из всех молитв это самая сильная молитва - Господи помилуй. Она читается 1 раз, 3 раза, 12 раз, 40 раз и 50 раз. Наличие такого многообразия повторений говорит о том, что она имеет в себе очень много глубины. Желаю найти у Бога милость.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 21 июл 2016, 19:37

О СЛЕЗАХ, о плаче и смехе, скорбях и сердечной боли, о потере и сострадании.
Есть слезы обиды, слезы потери, слезы разлуки, есть слезы, которые делают человека блаженным, потому что пролиты о грехах своих. Или слезы пролиты у Креста на службе, например, ты приходишь на богослужение в Великую пятницу, слушаешь страстные Евангелия, смотришь на распятие и Ты видишь распятого Господа Иисуса Христа, видишь себя участником голгофской мистерии, тебе в это время не больно и не страшно, тебя накрывает волна умиления. Ты сострадаешь Господу Иисусу Христу, горько сожалея, что ты принадлежишь этому человеческому роду, который совершил суд над Богом. Когда-то будет Бог судит людей, но прежде этого люди уже осудили Бога. И вдруг ты плачешь. Это блаженные слезы. Эти слезы означают прикосновение души к иному миру. Когда мы прикасаемся к этому миру, мы начинаем плакать, словно рождаемся в иную реальность. Человек может заплакать от сострадания, может быть не имея личной беды заплачет потому, что мир страдает...
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 23 июл 2016, 20:36

О КРОТОСТИ, об овцах и козлищах, о силе смирения, о наследовании земли.


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день.

Сообщение Ксения К. » 23 июл 2016, 20:43

О пытливости

phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей