Рождение русского гимна

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Сергей

Рождение русского гимна

Сообщение Сергей » 17 окт 2007, 12:45

Рождение русского гимна.
Еще в марте 1833 года директор придворной капеллы Алексей Федорович Львов написал музыку для "Отче наш". Государь Николай Павлович, прослушав музыку на репетиции придворной капеллы, не сделал никакого замечания, но Великим постом, накануне принятия Святых Тайн, неожиданно призвал Львова и сказал ему: - Если я пожелаю во время обедни, чтобы "Отче наш" было исполнено по твоему напеву, то сложу руки на груди. Если этого не будет, тогда надо петь напевом Сарти. В день принятия Святых Тайн Львов с затаенной тревогой оглянулся на Государя перед тем моментом, когда по чину служения следовало петь молитву Господню. Император благоговейно преклонил голову и скрестил руки на груди. - Я, - рассказывал Львов в душевном умилении, - обернулся к хору и тихо сказал: "Мое "Отче наш". Когда в парадных залах Зимнего дворца приносились царской чете поздравления с принятием Святых Тайн, Император поцеловал Львова и тихо сказал ему: - Спасибо! Но у меня есть к тебе еще просьба. Будь вечером у Государыни. В тот же вечер, когда на половине Императрицы собрались близкие друзья Царской семьи, Николай Павлович взял под руку Львова и отвел его в боковую комнату. - Вот моя просьба к тебе, - сказал Государь, - я хочу поручить важное дело. Ты будешь работать не для меня, а для России. Можешь ли ты написать русский народный гимн? Львов, сознавая всю важность возлагаемой на него работы, произнес: - Это было бы счастьем моей жизни, но я не могу... - Можешь! - прервал Государь. - Можешь, во-первых, потому, что ты русский и сразу понял, что надо; а во-вторых, - потому, что сегодня я слышал в твоем напеве молитву Господню и тоже понял, что ты можешь сделать то, что я тебе поручаю. Вскоре после этого Государь в первый раз услышал гимн "Боже, Царя храни!" на репетиции придворного оркестра. В конце лета 1833 года предстоял отъезд Государя на Кавказ, где в то время шла ожесточенная война. Императрица чрезвычайно опасалась этой поездки: ею овладел страх не только потому, что Государь ступит на землю, где каждый шаг грозит ему опасностью, но и потому, что путешествовать Император решил морем на старом парусном фрегате. Львов, зная о близком отъезде Государя, решил спросить его, удостоен ли гимн Высочайшего одобрения, но сначала решил посоветоваться с Государыней. Вечером Алексей Федорович явился во дворец. - Ее Величество в гротовой комнате, - доложил ему камер-лакей, - и Вас велено проводить туда. Кроме Государыни, окруженной своей семьей, здесь же были князь Волконский, граф Орлов, графиня Толстая и молодой граф Виельгорский. - Знаете, что мы придумали? - обратилась Императрица к Львову. - Сегодня Государь проводит перед отъездом последний вечер дома. Как только мы заслышим его шаги, запоемте Ваш "Боже, Царя храни!" Я думаю, что Государя это порадует! Прошло несколько минут, и послышался скрип деревянной лестницы под ногами Императора. Львов дал тон, и Государыня Александра Федоровна, встав, запела вполголоса "Боже, Царя храни!" К ее голосу присоединились голоса присутствующих. Маленькие фанерные двери растворились, и при матовом свете прикрытых колпаками марсельских ламп появилась могучая фигура Императора Николая Первого. Николай Павлович дослушал гимн до конца, потом быстрыми шагами подошел к супруге, поцеловал ей руку, обнял наследника Александра Николаевича и сказал: - Большего утешения для меня быть не могло. На другой день Львов получил повеление сопровождать Императора в поездке на Кавказ. Когда Государь совершал переезд из Керчи в Редут-Кале, корабль попал в страшную бурю, и все кроме него и Львова ушли с палубы. - Львов, - приказал Государь, - пой "Боже, Царя храни!" - Я не имею никакого голоса! - возразил Львов. - Неправда, - засмеялся Император, - ты пел гимн! Я это помню и не забуду! Ну, уж ладно, ты молись только, чтобы этот гимн пели всегда с той же искренностью, с какой пою я. И Государь, завернувшись в свою старую шинель, чистым басом вполголоса запел русский гимн.

http://file015r.mylivepage.com/chunk15/ ... Valaam.rar

Михаил

Сообщение Михаил » 17 окт 2007, 15:49

Спаси Господи! Божественный гимн!
Не знал этой интересной истории. :)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 30 окт 2007, 20:24

Гимн Русского народа "Боже, Царя храни!"

Боже, Царя храни!
Сильный, державный
Царствуй во славу, во славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже Царя, Царя храни!

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Всё ниспошли!
Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже храни!
Жизнь их примерную,
Нелицемерную,
Доблестям верную
Ты помяни!

Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное,
Все ж недостойное
Прочь отжени!
О, Провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!


Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже храни!
Воинам мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям -
Долгие дни!
Будь нам заступником;
Верным сопутником
Нас провожай!
Светлопрелестная
Жизнь наднебесная,
Сердцу известная,
Сердцу сияй!
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 30 окт 2007, 21:10

<center>БРАВО!
:lol: :) :lol:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 31 окт 2007, 18:05

Для начала нужно царя найти) а потом уже петь "Боже, царя храни"...

Сергей

Сообщение Сергей » 06 ноя 2007, 22:43

Царя искать не надо, он Богом будет дарован Верному Православному Воинству. Его Вымаливать надо - день и ночь. А необходимым условием, для того чтобы Бог даровал нам царя, является - покаяние.
Покаяние в первую очередь в личных грехах, и ведение благочестивой жизни..., жизни - жертвенной..., ...ведение непрестанной брани... И затем покаяние в грехе цареубийства, грехе преступления клятвы 1613 года - опять же на личной исповеди и общей - чин покаяния (например в с. Тайнинское, под Москвой совершаются)
http://chin-pokayaniya.ru/
http://chin-pokayaniya.ru/index.php?m=6
Спаси Господи.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 ноя 2007, 01:25

Я согласен, что надо каяться и просить у Бога православного Государя для нашего Отечества. Но я никогда не понимал, почему мне, живущему в 21 веке и совершенно непричастному к убийству нашего последнего царя, нужно вымаливать прощение за грех цареубийства.. и за клятвопреступление. Винить себя за то, что ты не совершал (по причине отсутствия на земле в тот период) - не является ли наговариванием на себя и ложью? Если знаете ответ на этот вопрос, ответьте пожалуйста. Спаси Господи.

Михаил

Сообщение Михаил » 07 ноя 2007, 01:41

Пусть в грехе цареубийства каится тот народ, который его подло убил со свей семьёй., нам каиться тут не в чем.., а нужно чаще вспоминать на исповеди о своих грехах, которых и без чужих.. ..как песок морской...
..а ещё можно помолиться о том самом, проклятом народе.., чтобы он стал добрей и лучше..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 ноя 2007, 12:17

Ксении:
Михаил правильно сказал - у нас и своих грехов хватает... Только Христу под силу брать на Себя грехи всего человечества и нести их. Что касается первородного греха, то мы действительно в нем повинны, потому что все мы смертны. Адам и Ева были совершенными людьми.. и всё же согрешили. Поэтому любой из нас на их месте сделал бы тоже самое. Ибо как сказано в Писании: "в Адаме все мы согрешили". Первородный грех - это не просто грех, это объявление войны Богу и дружба с дьяволом. Это измена. Мы все повинны в этом грехе, за что и наказаны смертью.
Грех цареубийства лежит на тех, кто предал царя и позволил его убить, и конечно на прямых исполнителях этого злодеяния. Сказано, что "каждый получит по делам своим". То есть мы ответим на Суде только за себя, за свои деяния. Бог не спросит нас за убийство царя, т.к. мы его не убивали (первородный грех - это другое). Для того, чтобы понять, что наши предки сделали плохо, совсем необязательно каяться в ИХ грехах.. достаточно ПРОСТО ПОНЯТЬ.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 ноя 2007, 20:30

Если выбирать, какая самая лучшая власть для православной России, то конечно это будет царская власть, монархия. Однако вот интересный факт. И при царях (до революции) были войны, междоусобицы, гнет помещиков, бедность и нищета. Если бы царская власть была панацеей от всех бед, то не стал бы Некрасов размышлять на тему: "кому на Руси жить хорошо"... Поэтому ни одна власть не способна построить рай на земле. Нам нужно "искать прежде Царства Небесного", и тогда нам приложится и царство земное.

Михаил

Сообщение Михаил » 07 ноя 2007, 20:59

ученик писал(а): Царства Небесного", и тогда нам приложится и царство земное.
Полностью солидарен.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 08 ноя 2007, 04:23

Ксении:
Да, при царях благочестие всё же было на высоте, с этим согласен... Поэтому я и сказал выше, что для нашей страны монархия - это наилучший вариант правления. Хотя это и не избавит нас от ВСЕХ бед. Где-то надо и самим потрудиться для спасения души.. не всё же время на царя надеяться.

Сергей

Сообщение Сергей » 12 ноя 2007, 18:26

Прощание Государя с чинами Ставки
7 марта 1917г.

«…Большой зал управления дежурного генерала был переполнен генералами, офицерами и казаками конвоя. Стояло тяжёлое молчание, едва нарушаемое разговорами в полголоса. Прибежавший офицер доложил генералу Алексееву, что Государь вышел из губернаторского дома. Через несколько мгновений донесся ответ караула на Царское приветствие: «Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!» В наступившей мёртвой тишине слышались шаги Государя, поднимавшегося по лестнице. Генерал Алексеев скомандовал: «Господа офицеры!» И Государь появился в дверях. Он был в кубанской форме, на которой белел Георгиевский крест. Левая рука, державшая папаху, опиралась на шашку, правая свободная рука слегка дрожала. На бледном и усталом лице Государя лежал отпечаток нервного напряжения. Быстро пройдя через зал, Царь остановился и, повысив голос, начал Свою речь…
«Я вас вижу… сегодня… в последний раз… такова Божья воля… и Моё решение»… Затем Государь призвал Своих бывших соратников продолжать войну до победного конца… Царь замолк, а присутствующие, казалось, ещё слушали Его, неподвижные и подавленные.
Потом началось прощание; по мере того, как Государь, подвигаясь, пожимал руки генералам и офицерам, обращаясь к каждому из них с ласковым словом, послышались сначала сдержанные, а потом всё более громкие рыдания во всей зале. Какие-то голоса пробовали сказать: «Тише, тише, вы волнуете Государя», - но рыдания продолжались. Царь невольно поворачивал голову по направлению этих звуков; с глазами, полными слёз, Он пытался улыбаться, но и улыбка эта была горестной. Один из офицеров, шт.-ротмистр Муханов, побледнев как смерть, лишился чувств, за ним хорунжий Лавров и несколько других упали в обморок. Казак-конвоец рыдал навзрыд и слёзы текли по его окладистой чёрной бороде. Громадного роста вахмистр кирасирского полка, громко всхлипывая, вскрикнул: «Не покидайте нас, Батюшка»…»


«Император Николай 2 и революция»
И.П. Якобий


“…Всякий раз, когда мы отрекаемся от несения вины
за общее зло,
за дела ближних своих,
мы повторяем тот же грех…”
Интересная книга: "О ритуальных преступлениях" Протоиерей Георгий Городенцев.
И ещё одна: "Окаянные дни" Бунин.
А ещё по данной теме есть прекрасные труды Иоанна Снычёва.

Убийство Царя Николая Романова и его семьи Александры Фёдоровны, Цесаревича Алексея, Марии, Ольги, Татианы, Марии - было РИТУАЛЬНЫМ УБИЙСТВОМ, за это убийство вина лежит на всём народе Русском... Убийство Царя - это отвержение Бога, измена Православию... А текст присяги, клятвы 1613 года кто-то читал - Царь освободил свой народ от неё?...
Создать "рай на земле" - это дело сатанинское, и его служители устрояют этот рай...
Царь Православный будет дан народу избранному, -Воинству Православному, не для построения какого-то рая на земле, а чтобы ПОВЕСТИ НА ПОСЛЕДНИЙ КРЕСТ...

Сергей

Сообщение Сергей » 13 ноя 2007, 10:32

29.04.2007г. 21:28
с изменениями от 12.11.2007г. 00:37

…В могилу меня опустили…
И вот тьма кромешная и скрежет зубов, бездна, пламя, жажда, - вечные муки, вечные стоны… Иного я не заслуживаю.
Русью правят злые бесы – печально, плачет сердце. Убивают избранный народ…
(Останови любого на улице и спроси – что такое Избранность, - он конечно не ответит, что это – несение креста. Если таковы слова услышал из уст его – обрёл друга.)
Убивают не просто физически, а духовно. А если физически, то не открыто и явно, (есть и такие случаи) а методами изощрёнными и тонкими, - это и продукты питания (есть ли в магазине хоть один продукт без вредоносных добавок?), и прививки, и многое другое.
……………………………………………………………………………………………………..
««Искушения явные, грубые и жестокие возбуждают в человеке пламенную ревность и мужество к перенесению их. Враг заменил грубые искушения слабыми, но утончёнными и действующими очень сильно. Они не вызывают из сердца ревности, не возбуждают его на подвиг, но держат его в каком-то не решённом положении, а ум в недоумении. Они томят, постепенно истощают душевные силы, ввергают его в уныние, в бездействие и губят, соделывая жилищем страстей по причине расслабления, бездействия и уныния. Это выражается тем, что ожидают чего-то лучшего, говорят: ”Вот тогда и будем поститься и молиться…”. Но Господь обещал, что если мы покаемся, будут нам прощены грехи, а о том, что мы доживём до завтрашнего дня нам не обещано.» Никон Оптинский 02.06.1924г.(«Россия перед вторым пришествием» 2 том ст.359)»
…………………………………………………………………………………………………

Убили Святого Царя, убили державу, империю Православную – Великую. Распяли Власть Бога на земле… «Семеро вас было на одном кресте…»
И по сегодняшний день народ не разумеет, что произошло, и что происходит; народ окованный ложными ценностями, страстями и похотями. (На днях дамочка, одеситка, - поведала мне: «мой смысл жизни в том чтобы удовлетворять свои желания…»)
По земле ползают, уткнувшись в сиюминутное, тленное, проходящее и пагубное, с головой окунулись в мирские заботы и не подымают взор на небо…, не хотят оторваться от смрадного, не желают стяжать духовный труд…………………………………………..

Из переписки от 3/10/2007 11:22:34:
«-человек возлюбил тьму больше света,
-старец говорит:
Скот входит в хлев испражняется и мочится там, тепло становится,
все это превращается в навоз, гнить начинает, и извоять смрад, но скотине хорошо
и не хочет выходить она из этого хлева.
"хлев" -это грехи...
-душа человека по природе христианка.
-грех всевозможные мерзости на столько впились и пропитали нашу человеческую природу, что порой и кажутся нашей природой, но это не наша природа.»
А люди обезумевшие, оскотинившиеся выбирают себе президентов – ставленников сатаны, то одного, то другого. Да что же вы делаете, одумайтесь. Забыли заветы Отцов. Шагаем «широкой поступью» в ад.
«Сыны Царствия не бегите из Царствия в неволю и рабство».
И что с того, что золотят купола, когда души чернеют…


07.05.2007г. 21:52
…………………………
Закончил читать «Окаянные дни» Бунина, вот ещё кое что от туда:
«Вчера зашёл в церковь. Красота этого ещё уцелевшего островка среди моря скотов и убийц, красота мотивов, слов дивных, живого золота дрожащих огоньков свечных, что всё-таки создала человеческая душа и чем жива она –единственно этим! – так поразила, что я плакал – ужасно, горько и сладко!»
………………………..

09.06.2007г. 16:43
…………………………
«Продали мы родство первородное за баранью похлёбку, за конституцию, за лозунги масонские «свобода, равенство братство». И получили свободу от Страха Божиего, равенство во грехе и братство в бездуховности. Свободу на грех»
…………………………
«Не я ли причина нынешнего позора? Не мой ли грех удерживает Отчизну в бездне падения? Не моё ли нерадение отлагает светлый миг воскресения?» Иоанн Снычёв
………………………..
«И будет твёрдо и неразрушимо в будущие лета, в роды и роды, и не прейдёт ни едина черта от написанных в ней…»
………………………
«Смотри, познай и раскайся…» М. Дитерихс.
«Нельзя учредить Святую Русь ни указом, ни постановлением… Её можно только вымолить – с покаянием и смирением.» Иоанн Снычёв.
……………………….
«…души свои и головы положити, и служити Им, Государем нашим, верою и правдою Всем душами своими и головами, и против Их Государевых недругов… и против Их Государевых изменников… битися до смерти…»

«…верно и нелицеприятно служить, и во всём повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови…»

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 ноя 2007, 14:30

для rem:
Вижу, что вы патриот своей страны (на словах). Конечно, царь бы нам не помешал. Но вы почему-то всё свое упование возлагаете лишь на земного царя, забывая о Царе Небесном - Христе. Сможет ли царь земной избавить нас от грехов, проклятия и вечной смерти? Нет! это под силу лишь Христу. В таком случае для чего нам царь? Я считаю, что царь нам нужен для всеобщего примера и для защиты от внешних врагов. Вы считаете, что царь поведет нас на последний крест... Что такое последний крест? Разве СЕЙЧАС мы не несем свои кресты? Ведь каждый день может стать последним. Если Богу будет угодно, царь появится в нужное время. Не надо ждать его. Надо ждать встречи со Христом.

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2007, 10:33

для ученик:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Совершенно правильно говорите:
«Вижу, что вы патриот своей страны (на словах)»
Дела мои смрадны… Добрых ни одного…
Говорить Правду – значит огнем попалять. Зачем же так скромненько в скобочках… Мы же русские – стрелять так стрелять… любить так любить…
«Но вы почему-то всё свое упование
возлагаете лишь на земного царя, забывая о Царе Небесном - Христе.»
Возлагал бы я всё своё упование только на земного Царя, тогда бы находился, даже не просто вне Церкви Христовой, а в глубокой прелести…
«Сможет ли царь земной избавить нас от грехов, проклятия и вечной смерти?
Нет! это под силу лишь Христу.»
Царь Николай второй Романов, ИСКУПИТЕЛЬ РУССКОГО НАРОДА… Да именно ИСКУПИТЕЛЬ, не просто страстотерпец. Страстотерпец каждый Истинно Православный. Душа Лота пребывая среди беззакония и мерзостей томилась и страдала… Каждый из нас призван на терпение страстей и войну с ними…
Иисус Христос – Бог, -Искупитель и избавитель всего человечества.
Царь – икона Бога на земле.
Последующий текст комментировать не буду…
Всё, что я пишу это не из самомнения…
О слове «ждать» - не могу умолчать, - сегодня не ждать надо, своей и всего народа погибели, а вести войну духовную…

«Все спасутся, я один умру»

P.S.
«Разве СЕЙЧАС мы не несем свои кресты?»
А лично вы считаете, что подняли свой крест, и несёте его?

Михаил

Сообщение Михаил » 14 ноя 2007, 10:49

rem писал(а):О слове «ждать» - не могу умолчать, - сегодня не ждать надо, своей и всего народа погибели, а вести войну духовную!
Полностью согласен, и ещё добавлю, что эту войну нам навязали, и не мы её затеяли, и розжигаем..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 ноя 2007, 12:06

для rem:
По-моему, вы слишком преувеличиваете роль царя в нашей жизни, приписывая ему Божественные черты (например, искупление).
Вы говорите, что царь - это икона Бога на земле. Я раньше думал, что любой человек (а особенно христианин) - это икона Бога, ибо все мы созданы по образу и подобию Божию. Нисколько не хочу умалять царские достоинства, но и преувеличивать не собираюсь.
Кстати, Николай Второй хотел стать Патриархом, ибо в этом видел спасение для Отечества нашего. Так что, Патриаршество - это куда более спасительная миссия, чем царское правление (сам Николай так считал).
Вобщем, мое мнение осталось прежним. Жить и спасаться можно и без царя, но с царем - лучше.

p.s. Поскольку я считаю себя православным христианином, то уже это одно предполагает несение креста своего и борьбу со страстями.

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2007, 14:18

я спорить не буду и доказывать что либо...
А то что спастись можно всегда и в любом месте, также как и погибнуть
(Иуда будучи с Богом погиб...) - это совершенно верно и не опровержимо.

Спаси Господи.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей