События нашей истории.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 13 янв 2008, 04:00

И еще. Читая вашу переписку, понимаю, что спор идет о предмете не совсем знакомом ни одной из сторон. А ведь история государства Российского и Православного христианства - неотделимы друг от друга. Николай второй не был учредителем триколора. Это неверная информация. Мы с сыном все больше изучаем гербы, но и материалы о флагах тоже просматривали. Так вот:
Православные христиане видели в этом расположении полос знамени строение мира: вверху – божественный мир, воплощенный в белом небесном цвете; ниже – синий небосвод, а под ним – красный мир людей.
20 января 1705 года можно считать днем рождения государственного флага: от имени царя Петра I был издан указ, согласно которому бело-сине-красный флаг приобретал официальный статус.
Вот так то.
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 янв 2008, 11:25

Уважаемая dysha!
Простите, но вы плохо рассмотрели предмет нашего спора. Царь Петр действительно первым ввел этот флаг, но - для торгового флота(!). А Николай II уже узаконил его как государственный символ. Вот моя цитата, которую вы видимо случайно не заметили:
"Историческая справка. Триколор с изображением по центру двуглавого орла был передан торговому флоту России во время царствования Петра I в 1705 году, а затем стал использоваться и как государственный флаг. Однако с 1858 по 1883 годы флагом страны был черно-желто-белый, соответствующий трем цветам на гербе России. И лишь 7 мая 1883 года император Александр III накануне своей коронации «восстановил триколор в правах». Официально статус бело-сине-красного флага как государственного флага России был утвержден только накануне коронации Николая II в 1896 г."
Вот так то)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 13 янв 2008, 15:37

Уважаемый ученик!)
Прочитала, а как же) В разных источниках, пишется по-разному. Я склонна не вполне доверять интернету, потому что некоторые исторические материалы там сокращаются. Я предпочитаю печатную литературу. В принципе, вы говорите правильно. Но опять же. Триколор был введен для всего флота в связи с реформами Петра, но не только для торгового. Просто на военных кораблях был принят для использования Андреевский флаг, а отличать гражданское судоходство от военного было необходимо. Ясно, что в армии не было единого флага, потому как штандарты использовались. Опять же, в связи с развитой геральдикой в то время. Разные фамилии полководцев, разные роды войск и пр., и пр.
Бытует много мнений о нашем триколоре. Какое из них правильное? Мне хочется верить, не знаю уж истина это или нет, что все же Божественное лежит в основе цветов нашего флага, некоторые считают - что масоны подкинули нам сей триколор.
Я не хочу спорить о датах и монархах. Но логика подсказывает, что правильней было бы использование других цветов для флага. Опять же - не наше это дело, а дела государственные.
Вот так то))
Душа обязана трудиться

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя