"Письма баламута" Льюиса.Кака Вам?

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

"Письма баламута" Льюиса.Кака Вам?

Сообщение Натка » 22 июн 2008, 02:27

Мне очень понравились письма.
А вам?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 июн 2008, 18:13

Мне очень нравится Льюис. Когда устаю от серьезной литературы - с удовольствием читаю "Хроники Нарнии". Считаю, что на этой сказке можно воспитывать православных детей. Нравятся мне и "Письма баламута" и "Расторжение брака". Насчет "анонимного православного" согласен :) . Если бы прочитал его произведения без подписи - никогда бы не усомнился в его право-славии.

Клайв Стейплз Льюис:
1. Всякая погибшая душа предпочитает власть в аду служению в раю. Она что – ни будь да хочет сохранить ценою гибели, что – ни будь да ценит больше радости, т.е. больше правды
2. Есть только 2 вида людей – те, которые говорят Богу «Да будет воля Твоя» и те, кому Бог говорит «Да будет твоя воля». Все, кто в аду, сами его выбрали.
3. Как бы ты ни действовал, в душе твоего пациента всегда есть и доброе и злое. Главное – направить злобу на непосредственных ближних, которых он видит ежедневно, а доброту переместить на периферию так, чтобы он думал, что испытывает ее к тем, кого вообще не знает (из писем баламута).
4. Каждая маленькая группа людей, связанная общим интересом, который другие отвергают или игнорируют, постепенно вскармливает тепличное благодушие, конечно – друг к другу. По отношению же ко всем прочим у них развивается гордость и даже ненависть… То же самое происходит и в маленьких группах, первоначально возникающих во имя служения (Богу)…принадлежащие к ним постепенно (приобретают) замкнутость, скованную напряженность, самодовольную непогрешимость, свойственные тайным обществам…
5. В данном мгновении, и только в нем, людям открывается столько же, сколько (Богу) открыто во всей реальности.
6. Именно в периоды спада, а не в периоды подъема человек ближе всего к тому, кем (Бог) назначил ему быть. Наше дело в особенно большой опасности, когда человек оказывается во Вселенной, из которой, казалось бы, исчез всякий след (Бога), и спрашивает, почему он покинут, и продолжает повиноваться Ему без особого желания, но с твердым намерением следовать воле (Божией)
7. Религия «в меру» для нас также хороша, как полное неверие, и куда смешнее.
8. Все добродетели для нас менее страшны, чем добродетель смирения, особенно когда человек не осознает ее в себе.
9. Бог хочет привести человека в такое состояние, когда он мог бы спроектировать лучший в мире собор, знать, что этот собор хорош, и радоваться этому, но не больше и не меньше, чем если бы его спроектировал кто-нибудь другой.
10. Люди и народы, которые думают, что верой можно добиться улучшений в обществе, могут с таким же успехом пользоваться услугами Сил Небесных, чтобы регулировать уличное движение.
11. Пилат был милосерден до тех пор, пока это не стало рискованным.
12. Женщины считают, что надо заботиться о других, мужчины – что не надо причинять другим беспокойства
13. Зло можно исправить, но нельзя перевести в добро. Время его не врачует.
14. Мне кажется, для тех, кто предпочтет Землю небу, она станет частью ада, для тех, кто предпочтет ей небо, — частью рая.

Михаил

Сообщение Михаил » 15 июл 2008, 12:05

Прослушал аудиокнигу Клайв Стейплз Льюиса "Любовь".
Написано интересно, даже с долей юмора. Человек мыслит разумно, логично, похоже он хороший психолог.
Согласен с Ксенией, - нужно читать, или слушать не отвлекаясь, в противном случае теряется ход излагаемой мысли (иногда с первого раза можно вообще "не врубиться", переслушивал некоторые фрагменты, которые не понял сразу, в силу своей дебильности).
По поводу скрытой его "православности", сложно сказать, бывает ли такое?, хотя, наверное бывает, ведь бывают же "православные язычники" или " :D иудео-хрстиане :D "!

В целом, понравилось, остался, книгой приятно удивлён. Единственное, что насторожило, это то, что вся книга "Любовь" написана в утвердительной форме, ! безапелляционно!, хотя, может мне это только показалось.
До "Баламута" пока не добрался.
:idea:

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 21 июл 2008, 21:34

Льюис для меня, грешного....помнится, был великим утешением в семинарии, особливо во время экзаменов. В то время был недоступен простым смертным, тем паче, в Сибири, интернет, все искалось по библиотекам..Льюис- умница. В силу своей несовершенности не буду выносить суждений, но на и нынешний уровень развития во мне, недостойном, Православия противоречий с таковым не нашел...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя