Как крестить человека в экстренной ситуации

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Как крестить человека в экстренной ситуации

Сообщение Саша » 11 сен 2008, 23:10

Крестить другого человека в ситуации, граничащей со смертью - может любой крещенный православный человек.

Это необходимо знать всем: когда взрослый человек или ребенок находится в смертельной опасности; Когда рождается ребенок и есть угроза его жизни, его нужно немедленно крестить.

В условиях, когда это возможно, человека должны крестить, погружая в воду с головой. Обливанием крестят, когда человека по каким либо причинам не могут погружать в воду.

Делается это так: человек обливается (лить на голову) три раза водой с произнесением слов:

"Крещается раб Божий (или раба Божия) (называется имя) во имя Отца, АМИНЬ, (обливание) и Сына, АМИНЬ, (обливание) и Святаго Духа, АМИНЬ. (обливание)".
В случае отсутствия воды из крещальной купели, можно использовать любую воду.
В случае невозможности обливания можно окропить водой. Крестить человека можно только в том случае, если он жив.
Потом, если человек останется жить, нужно отвести (отнести) его в храм, объяснив ситуацию. Священник должен дополнить крещение миропомазанием и некоторыми другими молитвами.

В случае, когда ребенок умирает некрещеным, особенно, если родители знают, что упустили такую возможность, они лишаются утешения в виде отпевания, церковной молитвы о нем...

Примечание:
Cлова, написанные в скобках, не произносятся. Они написаны для того, чтобы человек знал какое действие совершать после определенных слов формулы крещения.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 12 сен 2008, 04:13

Приятно и радостно было читать твое сообщение, Саша. Можешь, оказывается, писать нормально, не каверкая слова. :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 12 сен 2008, 12:56

Федар это я капирнул :( ..ну всеравно это собщение..на мой взгляд важное

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя