Духовник.Его значение в Вашей жизни.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 13:39

Согласен на форумах как правило все разговоры вроде и по теме о совершенно ни о чем. Если кто то считает что два плюс два четыре и будет стойко придерживаться этого, то он слишком категоричен, а грузин из анекдота " сем восем, где то так" нормальным собеседником имеющим свое мнение.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 13:50

Совершенно ни о чем разговоры на форумах быть не могут, ибо есть модераторы для этого дела.
А свое мнение, конечно, имеет место быть.
Другое дело – КАК оно озвучено.
Можно сказать: «Я считаю, что Земля круглая».
А можно сказать: «Пусть горят в аду все мои предки, которые считали что Земля квадратная, ибо такой она быть не может, т.к. я-то уж знаю, что все совсем не так и со 100% уверенностью скажу, что она круглая ».

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 13:52

Ну а на самом деле она какая?

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 06 фев 2013, 18:36

Я для себя лично на данном форуме нахожу очень много полезного, люди задают такие вопросы ,которые я и не смогла бы озвучить и тем неменее волнующие!Писать умно и много я в силу низкого IQ не умею-) Какая эта прекрасная возможность на самом деле-общаться с батюшками нашего Храма на форуме,в живую я бы никогда не решилась,просто ступор нападает при виде священника!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 фев 2013, 18:47

Мне часто прихожане говорят: "Вы наш духовник". Я при этих словах смущаюсь и отвечаю, что никакой я не духовник, т.к. сам постоянно нуждаюсь в духовнике... я простой сельский священник, и всё. Со своими слабостями и недостатками.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 07 фев 2013, 09:31

В наше время слово перестало быть ценным. Что хотим то и делаем со словом, какой хочем вкладывать в него смысл, такой и вкладываем. Все это держится на постулате, что всякий человек имеет право иметь свое мнение. В конечном итоге мы имеем сообщество людей имеющих свое мнение. За словом духовник есть вполне конкретное понятие и если человек соответствует этому понятию то он духовник, если не соответствует, то он кто угодно но не духовник. Если разные люди за словом духовник имеют свои различные понятия то они разговаривая между собой, на первый взгляд разговаривают об одном и том же, а на самом деле о разном.

Существует Слово Бог.
Мусульмане говорят это слово, буддисты говорят это слово, католики говорят это слово, православные говорят это слово.

Если мы будем считать, что все они говорят о совершенно разном, так как в этом можно убедится в их учениях, то мы будем считать правильно.

Если мы будем считать что все они говорят об одном и том же, мы становимся как минимум еретиками, а ересь это смерть.

Прежде чем что либо делать, необходимо иметь четкое представление о том, что ты собираешься делать. Если ты решил искать духовника, то ты должен для начала, более мене четко определиться, кто такой духовник и какова его функция, так как если его предназначение не соответствует твоим желаниям, то смысла в этом нет. Если кто то считает, что он духовник и не знает досконально все о духовнике, то он пребывает в прелести. Он гибнет сам и губит других, а это уже страшно.
В жизни человека произошло горе, ушла из жизни мать, удар весьма сильный, человек узнает о том что за не крещенных он не может подать на службу, это еще один удар и эти удары наносит смерть. Стоит задуматься о том, что и по тебе она нанесет этот удар если ты не станешь двигаться к жизни, к своему спасению. Человек ощутил на себе конкретику смерти, здесь нет ничего расплывчатого, не конкретного, здесь нет права у каждого человека иметь свое мнение о смерти, она подведет под всеми мнениями свою одну и туже многовековую, вечную черту. Вопрос о духовнике это вопрос о спасении, с.И.Брянчанинов понимал это реально, без искажений, он исследовал этот вопрос, так он был для него жизненно важным. Он причислен к лику святых, он спасся, стоит последовать его совету, так как он четко все излагает и делает это с той целью что бы всякий мог понять. Если человек что либо понял, то это становится частью его, это присутствует в нем всегда и он этим руководствуется. Исследуйте досконально вопрос спасения, что бы иметь о нем ясное и четкое представления, чтобы вы ясно понимали что необходимо делать, не следовали за другим человеком из соображений доверия или чего другого, а двигались сами. Тогда для вас будут понятны слова "всяк человек ложь". Не верти никому, разберитесь во всем сами, а там и вера появится.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 07 фев 2013, 09:54

А гордый никому не доверяет, кроме себя. Он слишком полагается на свой ум, который свт. Игнатий (Брянчанинов) называет лжеименным разумом.
__________________________________________________
Всякий ищущий находит (Мф. 7, 7)

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 07 фев 2013, 10:18

Гордый не будет полагаться на с.И Брянчанинова или на другого святаго, он будет полагаться на себя либо на другого гордого, подобное к подобному. Сказано было о том, что необходимо полагаться на святых, в этом нет гордости. Наличие гордости не отменяет подход с позиции разумности, гордый разумом не владеет у него разум служит его гордости ( о чем и говорит с.И.Брянчанинов). По настоящему разумный подход к делу есть признак отсутствия гордости.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 07 фев 2013, 11:34

Я считаю, что духовник обязательно нужен. Не как руководитель ко спасению, которым, действительно могут быть святые отцы, а как некий корректор. Причем это не обязательно должен быть один и тот же духовник. А просто священник. Для этого Церковь и создана. (Конечно, его советы нужно ппроверять святоотеческим учением). А когда человек считает, что ему духовник не нужен – он становится сектантом или раскольником. Ведь все сектанты уверены, что они живут по Евангелию. А Евангелие, Новый Завет в духовном смысле выше, чем творения святых, которые Евангелием и поверяются. И вот эта мысль, что «я живу по учению святых отцов» может завести человека в тупик гордости или отчаяния. Со стороны духовные болезни виднее. А сам человек всегда в прелести, всегда мечтает о себе.
Скажем, отношение к электронным документам, ИНН… Здесь обязательно нужно доверие к священноначалию. Хотя бы чтобы определить тот момент, когда уже пора убегать в леса. А если не верим Патриарху и епископам - мы идем против Символа веры: «Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь».
На прошедшем Архиерейском соборе, кстати, вопрос об электронных документах рассматривался. Всем православным необходимо ознакомиться с документами собора.
http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 07 фев 2013, 13:58

Всякий документ понимается и запоминается лучше если его по обсуждать. Обсуждение можно проводить в отдельной ветке.

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 21 фев 2013, 14:33

"Понятия мои были уже зрелее, я искал в религии определительности. Безотчетные чувствования религиозные меня не удовлетворяли, я хотел видеть верное, ясное, Истину. В то время разнообразные религиозные идеи занимали и волновали столицу северную, препирались, боролись между собою. Ни та, ни другая сторона не нравились моему сердцу; оно не доверяло им, оно страшилось их."
***
И начал я часто, со слезами, умолять Бога, чтобы Он не предал меня в жертву заблуждению, чтоб указал мне правый путь, по которому я мог бы направить к Нему невидимое шествие умом и сердцем. Внезапно предстает мне мысль... сердце к ней, как в объятия друга. Эта мысль внушала изучить веру в источниках — в писаниях святых отцов. «Их святость, — говорила она мне, — ручается за их верность: их избери в руководители». Повинуюсь. Нахожу способ получать сочинения святых угодников Божиих, с жадностью начинаю читать их, глубоко исследовать. Прочитав одних, берусь за других, читаю, перечитываю, изучаю. Что прежде всего поразило меня в писаниях отцов Православной Церкви? — Это их согласие, согласие чудное, величественное... Какое между прочим учение нахожу в них? Нахожу учение, повторенное всеми отцами, учение, что единственный путь к спасению — последование неуклонное наставлениям святых отцов. «Видел ли ты, — говорят они, — кого прельщенного лжеучением, погибшего от неправильного избрания подвигов — знай: он последовал себе, своему разуму, своим мнениям, а не учению отцов, из которых составляется догматическое и нравственное предание Церкви...
***
Мысль эта была для меня первым пристанищем в стране Истины. Здесь душа моя нашла отдохновение от волнения и ветров. Мысль благая, спасительная! Мысль — дар бесценный всеблагого Бога, хотящего всем человекам спастись и прийти в познание Истины! Эта мысль соделалась камнем основным для духовного созидания души моей! Эта мысль соделалась моей звездой путеводительницей! Она начала постоянно освящать для меня многотрудный и многоскорбный, тесный, невидимый путь ума и сердца к Богу.
***
с.Игнатий Брянчанинов

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 05 мар 2013, 19:58

++

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 05 мар 2013, 20:20

++

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 05 мар 2013, 20:37

Ув. Пирофоб! Из нечистого источника черпаете информацию. Проверяйте источник. Этот сайт - всего лишь "Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры."

А вот как высказываются о нем православные священники: "Сайт сомнительного содержания, объединяющих людей не "от нихже первый есмь аз", а "способных помочь и стремящихся содействовать хранению чистоты Апостольского Кафолического Православного вероучения".
И не удивительно, что девизом, посылом и вводным тезисом является не догмат веры (соборное решение спасительных правил Церкви), а частное мнение нравственного замечания свт. Марка Эфесского, возведенное в аксиому вероучения. Не удивлюсь и тому, что объектом "нападок и искажений на веру" станет для "вольных апологетов" отец диакон Андрей Кураев."

Там для обратной связи даже имен нет, к кому обратиться.

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 05 мар 2013, 20:42

++

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 05 мар 2013, 20:52

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ. Вы в предыдущем посте даете ссылку на этот сайт

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 05 мар 2013, 20:59

++

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 08:33

Опять же какие-то непонятные сайты. Ни слова о православии. Вы кто по вере, простите, Пирофоб?

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 06 мар 2013, 10:47

++

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 11:05

Я думаю, что Церковь против государства пойти не может, т. к. решающего голоса у нее нет. Но если таких, как мы с вами, будет достаточно много, либо государство вынуждено будет пойти нам навстречу, либо, как говорит отец Сергий, наступит время исповедничества.

На мой взгляд, третьего не дано. Фильм посмотрю позже, пока нет возможности.

Но я в качестве источников информации посоветовала бы вам подбирать православные сайты. Это касается всего, что выше последней ссылки.
Написать можно все, что хочешь. И не каждый, кто говорит, что это и это истина, не обязательно прав.

Вы что предлагаете делать, мне интересно?

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость