Ад - это реальность.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Ад - это реальность.

Сообщение о.Емельян (ученик) » 09 ноя 2009, 23:06

Инославным Господь тоже иногда приоткрывает Свои тайны.

Современное свидетельство об аде:

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=sD1ZHiffJO8&feature=related

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=94u80b7NkwY&feature=related

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=r_paSuRvZKA&feature=related
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 10 ноя 2009, 13:09

Ксения,
ну почему ужастики? всего лишь реальность)
Уверен, что и среди протестантов хватает порядочных христиан. Просто не все из них знакомы с Православием. И очень часто, после такого знакомства, они принимают Православную веру. Для Господа нет такого понятия, как протестант. Для Него мы все - Его дети.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 10 ноя 2009, 22:43

Спаси Господи! Полностью согласен со святыми отцами.
А на счет протестантов.. Там было сказано, что не все из них верят в бесконечность адских мук, а кто-то и в ад не верит. Так может это для них специально было открыто? Они же не читают наших святых отцов, вот и вразумляет их Господь по особенному.
Рассказ об аде в данном случае был лишен всяких эмоций, т.к. рассказывал вполне уравновешенный мужчина. Этот рассказ полностью соответствует Православному учению об адских муках, находя подтверждение в Библии. Было ясно сказано, что Бог НЕ ХОЧЕТ И НЕ ЖЕЛАЕТ, что бы кто-то из людей туда попал, ибо ад изначально был создан для дьявола и его павших ангелов. Люди добровольно обрекают себя на эти муки, избрав вместо Бога - сатану. Людей там пытает не Бог, а дьявол, которому эти люди служили на земле и который развлекал их земными утехами... Как говорится, с кем поведешься...
Об аде нужно помнить и говорить, но делать это надо своевременно и спокойно. Так мы исполним завет старца Силуана Афонского: "Держи ум твой во аде и не отчаивайся".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 11 ноя 2009, 11:44

ученик писал(а):
Рассказ об аде в данном случае был лишен всяких эмоций, т.к. рассказывал вполне уравновешенный мужчина.
Не мне судить о психическом состоянии человека, но в глаза бросилось то, как он периодически улыбался, вспоминая свою "экскурсию". Может сказывается западная культура, а может и постпротестантский синдром "ву-а-ля, мои белые зубы"?..
Сам рассказ - слишком примитивное понимание загробного мира, хотя и красочное.
Бог и на Страшном суде будет искать возмозность, как бы нас спасти. Проблема в другом: мы, по грехам нашим, возможно, не способны будем воспринять в себя Любовь Божию и сами можем отказаться от райского существования. По-этому, ад, в святоотеческом представлении, в первую очередь, место душевного, а не физического томления. Не моя мысль, но если очень хочется узнать, что такое загробный, не райский, мир, можно на дней пять затвориться в небольшой комнате. Окна и стены не должны пропускать свет и звук. Из всего, что есть внутри, только кровать (заключённым проще в этом вопросе). И эти дни станут вечностью, т.к. лишёный всякого общения человек, не имеющий зрительных образов, остаётся на едине со своими мыслями и страстями.
Вот это и есть удаленное подобие ада, где только ты, твоя совесть и твои страсти.
p.s.: Замечания под самим видио, намного "забавнее", чем рассказ Билла Висса.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 11 ноя 2009, 14:41

диак.Артемий,
да, его сдержанная(!) улыбка - это возможно западное воспитание. Но как бы вели себя вы, если бы пережили адские пытки, и после этого оказались вновь на земле? Мне кажется, его улыбка - это РАДОСТЬ освобождения. Также улыбаются и те, кто выходит из тюрьмы на свободу. По сравнению с адом, даже земные страдания - это рай.
В его рассказе я не нашел никаких противоречий с Библией или со святыми отцами. Было подчеркнуто, что в аду существуют разные степени наказаний, также как и в раю - разные степени награды.
О душевных муках тоже было сказано немало. Кстати, он выразил мысль, которая присутствует у некоторых наших святых отцов, а именно: душа - это тонкое тело, которое в тысячу раз сильнее может чувствовать боль, радость, другие переживания.
Основная мысль рассказа - Любовь Христова к людям. После того, как Господь дал ему испытать некоторые муки, Он вывел его оттуда и утешил, тем самым дав понять, что только у Него находятся ключи от ада. Только Христос имеет власть низводить и возводить. И больше никто.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 11 ноя 2009, 20:13

Ксения,
во-первых, да, он именно ПЕРЕЖИЛ адские муки. Вы в этом сомневаетесь? Во-вторых, он никому ничего не должен. В-третьих, передача шла 30 минут, и за это время он улыбнулся два-три раза. Улыбка - это грех? Что плохого в безобидной улыбке? Или христианство - это религия уныния и безотрадной скорби? А как же радость о Христе?
Меня удивляет то, что подобные примеры в Православной практике считаются за норму, а если это увидел инославный, значит он в прелести, пусть кается и ищет Истину... Вспомните апостола Павла. В какой момент ему явился Христос - тогда, когда он был крещен в Православии или когда он гнал христиан? Господь всех любит. И открывается Он не только православным, но и протестантам, и католикам, и даже мусульманам. Это называется - призывающая благодать. А вот спасающая благодать только в Православии, и больше нигде.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 11 ноя 2009, 20:15

ученик писал(а):диак.Артемий,
да, его сдержанная(!) улыбка - это возможно западное воспитание. Но как бы вели себя вы, если бы пережили адские пытки, и после этого оказались вновь на земле?
НАВЕРНОЕ, до конца жизни каялся в своих грехах, а не давал интервью. Хотя и это возможно. Всё зависит от степени "испуга" и той радости, что в конце была при встречи со Христом. Опять таки, мой грешный разум не может согласиться с тем, что Билл видел именно Христа. Я не исключаю момента общения не Ортодоксальных хритсиан с Богом, но, пока, я не встречал достойных тому подтверждений. Может из-за того, что мало знаю о жизни...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 ноя 2009, 12:51

Ксения,
я тоже выше говорил, что это видение нисколько не противоречит Священному Писанию и творениям святых отцов. Почему же оно вдруг от дьявола? Только потому, что они инославные? Странная позиция. Насколько мне известно, Господь может исцелять и духовно врачевать не только православных. Он всех любит и всем желает спастись. Как я уже говорил, апостолу Павлу явился Христос, когда он не был еще апостолом, не был крещеным, а был гонителем христиан. По вашей логике получается, что ему явился дьявол в облике Христа...
Ход-пиар - это вы сильно сказали конечно) Причем здесь это? Лично я например не горю желанием переходить в иную конфессию на том основании, что и у них действует Господь. Вся полнота веры - только в Православии. А у них - лишь осколки этой веры.
У меня не было никакого желания кого-то там пиарить. Я выложил этот материал только с одной целью - чтоб люди задумались о своей жизни и о том, что каждого из нас ждет нелицеприятный Божий Суд.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 12 ноя 2009, 14:37

И языческие идолы мироточили. И фараон земли Египетской не удивился тому,как жезл Моисея превратился в змею,и как тоже повторили жрецы правителя...
Наверное, в таких историях, нужно задавать правильные вопросы: "ЦЕЛИ ?" и "ЗАДАЧИ ?". Если мы найдем в увиденном православный ответ на них,то, возможно, этого будет достаточно для нашего ума.

Мила
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:14
Контактная информация:

Сообщение Мила » 13 ноя 2009, 14:25

И в Ветхом Завете встречаются пророки-иноплеменники....
Другое дело, что на данный момент западные ребята растеряли очень многое в смысле духовной жизни, их "благополучная" жизнь не могла не наложить отпечаток на их души, потому в божественность их видения верится с трудом...С другой стороны, кто может знать промысел Божий...

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 11:04

явных противоречий в рассказе нет, единственное что смущает, так это то, что говорит как с листа читает. Либо это профессиональный навык как у преподавателя, либо рассказывал уже неоднократно так как цитаты из Библии приводит на память, т.е. готовился основательно к разговору. Его просьба, как он говорит к Богу, о том что бы у него была стерта память об его переживаниях в аду, четко отражает протестантский подход. По св.отцам именно постоянная память об аде, хранит от греха, держит трезвым ум и просто невероятно способствует ко спасению. То что произошло с ним, просто неоценимый дар Божий.
Тут затрагивался вопрос о душе как о теле, представленный очевидец не выражает в своих словах никаких противоречий. Наша душа есть тоже тело, но его материя более тонкая и своей формой она полностью соответствует нашему грубому телу. Все ощущения которые испытывает человек есть ощущения души, тело лишь проводит сквозь себя эти ощущения, как провод проводит электрический ток. Если в проводнике нарушит проводимость то душа уже не получает ощущений т.е. боли нет. Пример тому укол у стоматолога и прочие обезболивающие средства. Физическое тело в котором мы пребываем в этой жизни, дает только в малой степени испытать на себе те ощущения которые человек будет испытывать в аде. Если кого интересует сей вопрос, прошу обратиться к Василию Великому. Он человек который имел на себе невероятный опыт, т.е. он излагает только то что испытал сам. После смерти человек сохраняет все, так это есть свойство именно души - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Наша душа это реальность а не аллегория как думают некоторые, она тварная и как все тварное состоит из соответствующей материи, имеет свой размер и вид т.е. соответствует тому что она присутствует в определенном пространстве и ее присутствие соответствует всем нашим представлениям о присутствии любого существа либо предмета. Единственное что оказалось новым это вопрос с дыханием. О дыхании не читал ни у кого из св.отцев, ни о том что оно есть, в том мире ни о том, что его нет.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 12:44

Приятно читать грамотного человека.
Приветствуем нового собеседника на форуме :idea:
Алекc, а как Вы считаете, после смерти, тяга души к пристрастиям тела сохраняется и может ли она усиливаться? Или при встречи с Абсолютом, душа укореняется в добре и Любви?.. Я говорю об райском бытие...

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 13:18

Как вы определяете "пристрастия", что это такое?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 13:52

Имею ввиду привычки и желания.
Например, курил человек... не потому, что нравилось, а потому, что зависимость многолетняя. И как ему в "Там" придётся быть? Потребности ведь будут напоминать о своём...

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 14:22

Курение -это страсть, говоря языком старославянским - навык, современным - привычка. Все сказки о химической зависимости обмана веществ от никотина, только сказки которые давят на человека и не позволяют ему бросить курить. Некотин яд, и как на всякий яд тело вырабатывает противоядие, дабы спасти себя от разрушения. Таков механизм заложенный Богом. Если человек бросает курить, то некоторое время 1-2 дня, тело автоматом вырабатывает противоядие, которое тоже не сахар для человека и это время может происходит интоксикация организма, но это 1-2 дня. Затем вся проблема ложится на душу, там многолетняя привычка, с которой многое связано а если конкретно то практически все, прием пищи, отдых, как ни странно сон(многие встают ночью покурить), общение с другими людьми, работа и т.д. И вот теперь желающему бросить курить необходимо изменить всю свою жизнь. Ну и главная проблема это зависимость от представленного к тебе одного а то и многих бесов. Не имейте ни малейшего сомнения, мысль начать курить подсунул именно он, причем прежде чем она прижилась в вашей душе, т.е. вы привыкли к ней, он сделал это неоднократно. Акт первый завершен, вы подчинили себя воли беса. Акт второй вы начинаете курить и что же, как можно вдыхать такую гадость и отраву, человек кашляет, чихает его даже рвет, но он не может отказаться т.е. повернуть обратно, он на поводке и этим поводком является добровольная подчиненность бесу. Далее еще хуже, бес(имея на то возможность, читайте св.отцев) при курении вызывает у вас ощущения, помимо естественных и внедряет уже по протараненной дорожке мысль, что эти ощущения приятные и благостные, и человек в очередной раз подчинившись бесу, их принимает. И затем он трудится над человеком неустанно, в прямом смысле этого слова, он привязывает эту страсть как к другим страстям, так и к нейтральным проявлениям в вашей душе. Трудится он над человеком в прямом смысле как пчелка, а уж сколько раз человек подчинился бесу, то и не счесть.
Я задам вам встречный вопрос, а как человек служащий бесу верой и правдой попал в рай. Этого просто не может быть, и не может быть никогда.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 15:50

как человек служащий бесу верой и правдой попал в рай. Этого просто не может быть, и не может быть никогда.
А что все курильшики подписались служить верой и правдой? Вы уж простите за мою еврейскую манеру общения вопросом на вопрос :)
Вы прекрасно, в духе святоотеческого понимания греха, описали состояние души человека. предлагаю обратиться к мыслям святых отцов, которые четко нам говорят: даже на Страшном у Бога будет одна лишь забота - миловать и миловать. Все сектанты знают, что Бог - есть Любовь. Нам ли в этом сомневаться.
Можно обратиться к истории. Св. царь Николай, из семейства новомученников Романовых, не брезговал за обедом выпить 100 грам "за победу" и покурить трубку. В дореволюционной России все православные курили и попы. Подробнее можно ознакомиться в трудах Кураева. Думаю, не стоит подозревать всех их в "служении бесам". В Греции таки до сих пор священство курящее. Я не одобряю и не защищаю. Просто факты. Св. Николай Японский курил порядком лет так 20, до хиротонии. Об этом в его "Дневниках". Флоренский - прекрасный мыслитель, ученый, священник, будучи на Колыме (кажется там), просил супругу выслать табочка получше, а то местный курить не возможно.
Первоначальный вопрос был не о том, кончно.

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 16:52

Я не знаю, что будет делать Бог, поверте совершенно не знаю. Но что я знаю точно, и это вы прочитаете у всех св.отцев, Бог нас без нас не спасает. Любовь Божия не дает никому никоим образом не то что попускать, а даже равнодушно пребывать в страстях. О св.црь.Николае могу сказать, что разбойник до распятия рядом со Спасителем, грабил и убивал и первым попал в рай. Необходимо учитывать последовательность событий. В отношении курения в дореволюционной России, а так же о православных священниках могу лишь сказать, что не имею сведений много ли курило или нет. Могу лишь привести сравнение о том, что во времена моего детства курящих мужчин было значительно меньше чем некурящих, в настоящее время картина изменилась разительно, курят более половины мужчин и значительно возросло количество курящих женщин. Поэтому я не согласен с вами о курении в дореволюционной России. В отношении священников, могу сказать так, а мог ли атеизм так легко и свободно занять умы стольких русских, что стала возможна революция, если бы они твердо пребывали в православии. Скажу однозначно нет, процессы упадка начались значительно ранее. Почитайте записи св.И.Брянчанинова о его инспекции по храмам и монастырям, где он дает достаточно полную картину о среднестатистическом священнике и поймете, что ничего удивительного в том, что некоторые из них курили, нет совершенно. Они не имели ни малейшего представления о этой страсти, да и вообще о том что такое страсть и как с ней бороться. О священстве в Греции так же ничего не знаю, возможно там и есть курящие, но в том их беда а не достоинство. Священство святости не дает и при рукоположении страсти никуда не исчезают. О Флоренском, если вы имели возможность заниматься русской религиозной философией , то вы обратили внимание на главный вопрос которым она мучится, но решить не может, а именно связью между субъектом и объектом, т.е. имеет ли человек возможность познания бытия. Инструментом этого познания является ум, разум, рассудок, вариантов множество. Флоренский и восторгается умом и при том постоянно говорит о его греховности Столп и утверждение истины" попытка познания основанная на силе собственного ума, это достаточно известная страсть и я не читал о том где бы он с ней боролся, т.е он был обычным страстным человеком, но не примером для подражания и тем более аргументом который бы что то изменил в моем описании страсти курения и подчиненности человека бесу.
Прошу вас уточнить первоначальный вопрос.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 17:38

Столп и утверждение истины - читал, но для меня оказалось сложновато.
Бог нас без нас не спасает
Совершенно верно. Скорее мы откажемся от Бог на Суде, чем он от нас.
Поэтому я не согласен с вами о курении в дореволюционной России.
О времена, о нравы...
мог ли атеизм так легко и свободно занять умы стольких русских, что стала возможна революция, если бы они твердо пребывали в православии.
"Очерки бурксы" не листали?.. Печальное было положение, в духовном плане особенно. А разве атеизм так "безнадёжен"? Отрицая Бога, человек подразумевает Его существование. Потому как невозможно отрицать несуществующее. Устав комсомольца о чем говорит первым делом? Бороться с религиозными предрассудками! А это и есть задача христианина, в первую очередь. Разве, при Юлиане Отступнике (пусть он был язычником, а не атеистом) христиане перестали быть. Мне кажется, что существующий политический строй не характеризует религиозное быт людей. У нас что все в стране резко стали демократами, после перестройки?
Священство святости не дает и при рукоположении страсти никуда не исчезают
Думаю, на папу, который в Риме, это не распространяется. Кто знает про ex cathedra, тот поймет меня :)
Флоренский... был обычным страстным человеком, но не примером для подражания и тем более аргументом который бы что то изменил в моем описании страсти курения и подчиненности человека бесу.
Понятно каждому: одно дело пойти по 58-ой, другое - жизнь обычного человека. Разница большая и требования разные...
Но как Вы заметили, пример был к ряду, а разговор о вечном.

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 17:48

Пути Господни неисповедимы и всякого человеку предоставляется своя возможность ко спасению, в том и любовь и милость Божия к нам. Кому то дается возможность спасения через мученичество, а кому то надобно каждый день бдить себя и бороться со страстью к курению. О.П.Флоренский не является примером в борьбе с этой страстью и через его житие научится этой борьбе невозможно.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 18:19

Я про это и не спорю.
Простите, от тему чуть отойду... Я так понял, с философией у Вас все в порядке. Кто более других нравится из мыслителей? И какое отношение к Меню, и его труду "Сын Человеческий"?

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей