грех прелюбодеяния

Преступление или болезнь?
Ответить
anechka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:02
Контактная информация:

грех прелюбодеяния

Сообщение anechka » 04 дек 2010, 16:11

Здравствуйте все!
я замужем, но люблю совершенно другого человека... муж знает, что я его не люблю- я ему сказала об этом прямо, но то, что я ему изменяю мучает меня..
я раскаиваюсь в этом, хочу исповедаться, но меня смущает то, что я боюсь не справится со своими чувствами, я все так же буду любить другого человека и думать о нем- не сразу же эти чувства убьешь...
что мне делать, я не знаю... разве можно раскаяться, сходить на исповедь и по сути продолжать в том же духе? ведь измена- она измена даже в мыслях...
я не знаю как мне быть
не осуждайте меня, прошу... я сама себя сто раз уже осудила, просто посоветуйте, кто был в такой ситуации
спасибо!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 04 дек 2010, 18:28

Здравствуйте, если правильно прочитал, то Анечка, или это псевдоним, ну да собственно не важно... А по сути у меня такой вопрос, как давно вы замужем ( юридически ), венчаный ли брак и есть ли дети?

anechka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:02
Контактная информация:

Сообщение anechka » 04 дек 2010, 18:59

Здравствуйте!
замужем 4 года, брак не венчанный, есть 1 ребенок

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 дек 2010, 09:29

anechka, какие бы Вы там чувства не испытывали к законному муже, иногда своё "Я" нужно засунуть в укромное место и жить по Закону.
В противном случае остаётся только одно и это как раз отображенно в заголовке темы: "Грех.."
Есть ребёнок и есть регистрация - это слишком много, чтобы просто перечеркнуть.. уйти.. забыть.
но меня смущает то, что я боюсь не справится со своими чувствами, я все так же буду любить другого человека и думать о нем- не сразу же эти чувства убьешь...
Не важно монах ты или мирянин - искушения будут до конца жизни. Бояться глупо!
Христианин - это воин по природе, находящийся в постоянной готовности. Если Вы осознаёте себя в числе таковых, то против блудной страсти для Вас найдётся достойное лекарство..
муж знает, что я его не люблю- я ему сказала об этом прямо
Не представляю даже, что явилось первоначальной причиной Ваших нестроений в семье, но мужу говорить так никогда не стоит! Мужчины совершенно другого склада, чем женщины.. реакции и действия могут быть весьма неожиданными.. А может Вы просто хотели, чтобы он сам Вас оставил, ушёл жить в другое место?..

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 05 дек 2010, 10:25

Действительно, всё верно и взаимная ответственность в супружеской жизни велика и определённые моменты в этой жизни нужно претерпивать, без этого никак. Но все наши неприятности, проблемы и скорби это всего-навсего жизнь, которая проходит и проходит очень быстро. Словами сдесь многого не скажешь, поэтому приходите лучше в храм. Непосредственный диалог со священником будет более целесообразен и действенен, нежеле все ваши изыскания ответов на вопросы, которые вы излагаете на форуме.

anechka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:02
Контактная информация:

Сообщение anechka » 05 дек 2010, 21:40

о.Дионисий писал(а):Действительно, всё верно и взаимная ответственность в супружеской жизни велика и определённые моменты в этой жизни нужно претерпивать, без этого никак. Но все наши неприятности, проблемы и скорби это всего-навсего жизнь, которая проходит и проходит очень быстро. Словами сдесь многого не скажешь, поэтому приходите лучше в храм. Непосредственный диалог со священником будет более целесообразен и действенен, нежеле все ваши изыскания ответов на вопросы, которые вы излагаете на форуме.

спасибо большое, я обязательно схожу!

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 30 янв 2011, 21:49

Здравствуйте anechka всё очень точно и правильно советуют вам батюшки, если их непослушаете очень сильно пожалеете.
Я сам грешный был в такой ситуацыи и благодаря только Божей помощи и молитвам тем кому я неравнодушен кто меня любит мне удалось выбраться из этого дерьма Слава Богу!!!!
И раскажу вам два случая,есть у меня товарищ, который заблудил и также не мог вернуться домой а жена его ждала переживала они венчаные.А клятва Богу дана и в горе и радости но Бог поругаем небывает не смог он сам вернуться, вернул Бог его только инвалидом и он об этом очень каеться.Дай Бог ему здоровья.
Второй случай товарищ ушёл от жены, женился на другой,за этот поступок у них родился ребёнок инвалид,да и у них всё очень негладко, прошла любовь и страсть. враг сделал своё дело.
А жене его Господь помагает у неё всё очень хорошо.
Да и у каждого есть свои случаи на эту тему.
И некогда не бывает второй брак счастливым.
Кто виноват тот и несёт наказание а кто обижен того Бог не оставит.
Дай нам всем Господи жить по твоим заповедям и всё и всем будет хорошо.
Анечка дай вам Бог выбраться из этой нелёгкой ситуацыи и всё в вашей семье будет хорошо. Спаси вас Господи.
Простите меня грешного если что не так.[/b]

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 янв 2011, 22:38

А клятва Богу дана и в горе и радости
Aleksandr, такие обьещания даются в Римо-Католической церкви. В Православии всё тяжелее... Что Господь сочетал, то человек да не разлучает.
Второй случай товарищ ушёл от жены, женился на другой,за этот поступок у них родился ребёнок инвалид
Бог есть любовь! Он не наказывает детей за грехи родителей. Такое прежде было, но отменено в Ветхом Завете.
Кто виноват тот и несёт наказание а кто обижен того Бог не оставит.
Есть в Писании и такие поучительные "истории", когда Господь наказывает праведника... пример Иова. Цели и задачи были при этом иные...
И некогда не бывает второй брак счастливым.
А бывает, что и третьий оборачивается счастьем. Вот только священик, допустивший его, будет отвечать в Вечности поболее.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 30 янв 2011, 23:26

Цитата:
Бог есть любовь! Он не наказывает детей за грехи родителей .Согласен он не ребёнка наказал а наказал его родителей
больной ребёнок это наказание прежде всего для родителей.

Есть в Писании и такие поучительные "истории", когда Господь наказывает праведника... пример Иова.
наказал но он его ведь не оставил, он и нас наказывает за наши грехи ,но небрасает не оставляет без помощи если мы каемся.
А бывает, что и третьий брак оборачивается счастьем.
Нет ничего столь непрочного,бессильного,жалкого,как счастье человеческое (земное)
Прп.Нил.Синайский.
Все грешные ,один Господь чист. Каждый ответит за свои грехи.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 фев 2011, 03:51

Нет ничего столь непрочного,бессильного,жалкого,как счастье человеческое (земное)
Т.е. любить и быть любимым это не есть дар Божий?

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2011, 21:07

Любить и быть любимым несомненно дар Божий.
Но не в этой ситуации
я замужем, но люблю совершенно другого человека... муж знает, что я его не люблю-
а в этой ситуации как раз подходит то что вы о.Артемий посоветовали и нечего другого.
anechka, какие бы Вы там чувства не испытывали к законному муже, иногда своё "Я" нужно засунуть в укромное место и жить по Закону.
В противном случае остаётся только одно и это как раз отображенно в заголовке темы: "Грех.."
Есть ребёнок и есть регистрация - это слишком много, чтобы просто перечеркнуть.. уйти.. забыть.

Тогда-то и бывает истинная и искренняя любовь,когда кто любит нас,несмотря на то,что мы совершенно бесполезны для любящих.
Свт. Иоанн Златоуст

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей