после смерти

Преступление или болезнь?
Ответить
GoldenSwan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

после смерти

Сообщение GoldenSwan » 22 июн 2011, 17:52

Все время думаю об одном человеке, но понимаю, что судьба нас не сведет никогда! никогда не сможем быть вместе на земле, в этой жизни, даже в качестве близких знакомых или друзей!
я верю в Бога и в жизнь, точнее, в нашу Вечность после смерти..
я хочу быть рядом с этим человеком.. очень! хотя едва ли этот человек может догадываться об этом.. может ли быть так, что хотя бы на том свете мы будем вдвоем, ведь все мы когда-нибудь умрем.
кто сможет мне ответить?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 22 июн 2011, 22:00

Вечность ожидает всех, без исключения. Но в вечности будет только два мира - смерть вечная и жизнь вечная. К первому миру относится диавол и его рабы, т.е. все те, кто живет по его воле и воюет с Богом и Его Церковью. Ко второму миру относятся те, кто любит Бога и живет по Его заповедям.. кто даже согрешая - кается.
К сожалению для нас, вечность может разлучить людей навсегда. Ибо что общего между грехом и праведностью? между диаволом и Богом? между смертью и жизнью? Между этими понятиями - ПРОПАСТЬ. Так будет и в вечности - ПРОПАСТЬ разделит одних от других. Это тайна и это суд Божий...
Но путь ко спасению указан в Евангелии. Этот путь - Христос. Он - наше спасение и наша надежда. Иного не дано.

Если тот, о ком вы думаете, любит Христа так же как и вы, то шанс встретиться за гробом очень велик. Если же тот человек далек от Христа, то вам нужно приложить максимум усилий, чтобы потом увидиться ТАМ - нужна молитва о человеке, о его вразумлении. Мир не без чудес! Бог в помощь!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 23 июн 2011, 10:56

Здравствуйте GoldenSwan. Понятие судьба - понятие не совсем Православное. Верующие люди именуют это - Промыслом Божиим. А судьба - что это?, нелепый случай..? А ведь наша жизнь, мы знаем - она не соткана из каких-то нелепых случайностей. Поэтому в этом смысле, судьба никого не сводит, а имеет место, наше непосредственное в этом участие. Мне еще кажется, что не малое значение имеет то, как и в каком смысле вы думаеете о человеке. Если этот человек не свободен, а вы рассматриваете его или её в плане каких то вожделений или страсти, то сдесь лучше сразу и без всяких вариантов, выключить его или её из своего сознания! Рубануть, как говорится окончательно и безповоротно! А если в плане ЧИСТОЙ и самой ИСКРЕННЕЙ дружбы ( хотя это большая редкость, особенно сейчас), то почему бы и нет.
Я полагаю вы понимаете, что я имел в виду, написав всё это. Если, как говорится всё по честному, то и сдесь и там мы можем пребывать в единстве, самое главное - в духовном!
Спаси Господи!

GoldenSwan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GoldenSwan » 23 июн 2011, 17:05

о. Емельян, о. Дионисий, спасибо Вам за ответ!
я не упоминала никакого местоимения при написании данного вышеизложенного письма. дело все в том, что тот человек, с которым я так хочу быть-мой преподаватель в университете, это женщина, и она, естественно, замужем, у нее уже внук есть, да и возраста она, разумеется, пенсионного. она очень хороший человек, ко мне относится тьфу-тьфу хорошо, в отличие от остальных..
но я просто уверена, что никогда не смогу войти в ее круг общения, иметь с ней дружеских отношений (остального у меня даже в мыслях не было!!!! никакого вожделения и прочего, Боже упаси!). мне просто интересно с ней общаться, когда выпадает такая возможность, это единственный человек, который явл примером для меня во всем. я ее уважаю, но.. у нее своя жизнь. сын у нее в др стране живет, внук там и, наверное, она тоже переедет к ним в скором времени..
как мне быть в этом случае?
хочу быть с ней хоть на том свете вместе.

Apple37

Сообщение Apple37 » 12 июл 2011, 14:46

Будет сюрприз, если после смерти лишь пустота... Ну, правда не для всех это будет сюрприз.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 июл 2011, 13:05

простите, если пустота, то как Вы об этом узнаете???!!! значит таких категорий как сюрприз и другие просто алогичны!!!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 13 июл 2011, 13:31

Уважаемая, GoldenSwan.
Любите вы своего преподавателя, ради Бога.
Верите в загробную жизнь, Боже упаси, если не так.
А вот надежда, как говорится "никогда не умирает". Её у вас никто не сможет отнять. Разве Она не даёт нам сил духовных на жизнь, со всеми её перепетиями. Живите этой Надеждой.
Не стоит рьяно пытаться что-то изменить, если это не в нашей власти.
Помоги нам всем, Господи!

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 13 июл 2011, 18:17

Будет сюрприз, если после смерти лишь пустота... Ну, правда не для всех это будет сюрприз.
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его"

Радость, которую теперь ощущают души святых, есть наслаждение частное, как и печаль грешников есть наказание частное. Когда царь призывает своих друзей, чтобы ужинать вместе с ними, равно и осужденных, чтобы наказать их, то званные на вечерю еще до ее начала прибывают в радости перед домом царя, а осужденные, заключенные в темницу, пока не придет царь, предаются печали. Так должно думать о душах праведников и грешников, переселившихся туда от нас. Святитель Афанасий Александрийский (113, 668).

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 14 июл 2011, 10:18

Это Святитель говорит о душах усопших, как они пребывают после Частного суда, и до времени Славного Пришествия Христова (Страшного Суда).

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 10 дек 2012, 19:22

.....тут подумала -
если конец света будет как говорят 21 декабря, то я скоро увижу маму. И мне не страшно даже...
Ну и Бога мож увижу - поболтаем......

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 дек 2012, 11:36

:shock:
Здавствуйте, Иоанна! А вы не слышали, что этот конец света уже переносили десять раз?
О чём тут говорить, Господь ученикам (апостолам) говорил об этом дне, что никто не знает, когда "сие" будет, даже Он сам.
А болтать можно с нами, а не с Господом.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 дек 2012, 11:53

Категорически приветствую, о.Валерий.
Да я понимаю все, конечно - люди склонные на выдумки.
Раньше бы я и внимание не обратила...
А сейчас вот ..."зацепилась" как за...вариант почему-то.


По маме скучаю просто ... Изображение

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 дек 2012, 13:15

Иоанна, лучше молитесь за неё.
Кто знает, может она сподобится за вас молиться ко Господу.
Надежду на встречу у нас никто не отнимет. Для Православных смерть близкого - это всегда лишь разлука, а по времени, как Господь даст.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 дек 2012, 15:07

Молюсь постоянно!
Постоянно!
А вот она - не знаю...
Не верующая она была...
Приняли ли её ТАМ вообще?!.....
- остаток дней думать буду....

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 дек 2012, 16:22

Вы же знаете, как дети друг за друга могут просить у нас, у родителей?!
Неужели думаете Господь нас всех меньше любит, если Он сам об этом говорил? И если страдал именно за нас грешников.
Обращайтесь к Богу с молитвой за маму, и за себя конечно, прежде всего о прощении грехов.

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей