Древо познания.

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 окт 2011, 17:44

о.Александр
Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.
Вера это действительно доверие!

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1wTWrQCdYZU&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/1wTWrQCdYZU&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>

не по верил не доверил Богу

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 29 окт 2011, 17:29

великолепно священнослужитель говрит..................особенно мне нравится музыка в конце -- в тему...
качественные ролики..............Саша, спасибо........

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 окт 2011, 19:37

рад старатца :) незачта :)пожалуйста :)

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 06 ноя 2011, 21:03

Древо познания Добра и зла.
Познает сеятель землю, сея в ней семя свое, поливая и удобряя её.
Познает по плодам. Если безплодна земля, и год и другой и третий, - худа она и должна быть отвергнута.
И познал Адам жену свою (семя свое в нее всеял) и родила она, принеся ему плод как земля приносит. Первый плод оказался плодом злым - Каином. Второй - добрым - Авелем.
Мы - земля. Господь - сеятель, сеющий слова Жизни.
В ком они прорастают - тот и есть земля добрая.
Так Господь познает нас.
Мы тоже сеем в Господа - свои помыслы, слова молитв, дела, обращая ум наш на Него верой нашей и покаянием нашим.
И если получаем от Него себе плоды - изменение нас и жизни нашей, и близких наших, то почитаем Его Землей доброй, и вступаем с Ним в Новый Завет.
Мир же во зле лежащий, познает сатану (сеет в сатану) и сатана познает его (в него сеет).

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 ноя 2011, 13:43

""""""""Возрастание в любви предполагает жертвенность. Первым уроком такой жертвенности стала заповедь о невкушении с Древа познания добра и зла (Быт. 2:17). Эту ступень совершенствования люди не смогли пройти: случилось грехопадение и как следствие – потеря первозданного состояния любви, счастья, гармонии, онтологическая поврежденность природы человека и подвластного ему мира."""""""""

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 12 ноя 2011, 12:45

KonstMin писал(а):Древо познания Добра и зла.
Мы - земля. Господь - сеятель, сеющий слова Жизни.
В ком они прорастают - тот и есть земля добрая.
Так Господь познает нас.
Не Господь познает, нам себя познать даёт.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 12 ноя 2011, 18:44

Бог познает человека, бросая в душу семя слов Своих.
Если слова Писаний прорастают в нас и становятся ростками добродетелей, то мы - дети Бога
Если семена не проклевываются - то чужие Ему.
Все зависит от нас, мы свободны в выборе между Добром и злом.
Есть и семя сатаны - гордыня, которую также можно растить в себе.
Познавать - означает сеять и собирать плоды, и по плодам, которые приносит познаваемый, узнавать его.
Оттого и сказано: по плодам их узнаете их.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 12 ноя 2011, 18:51

KonstMin писал(а):Бог познает человека, бросая в душу семя слов Своих.
Бог Вседержитель. Ему не надо ничего познавать. Он знает это еще до этого появления.
Это аксиома веры.
Познавать - означает сеять и собирать плоды, и по плодам, которые приносит познаваемый, узнавать его.
Оттого и сказано: по плодам их узнаете их.
Потому и сказано "узнаете", а не узнает Бог.
Это обращение к людям, а не описание сомнений Божиих.
Толи узнаю, толи не узнаю. :)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 16 ноя 2011, 20:42

Бог есть Тайна.
Человек есть образ и подобие Его, а значит тоже - маленькая тайна.
Есть граница, за которой начинается свобода человека и кончается свобода Бога - так Он решил, это Его дар нам.
Когда именно согрешат Адам и Ева и вообще - согрешат или нет, Бог не знал точно.
Если человеки согрешат, то распнешься ли Ты за них? Так спросил Отец Сына на предвечном Совете. И Тот согласился и только тогда мы были сотворены.
Если Бог не предполагает, но заранее точно знает то, что я еще не сделал, то все мои поступки предопределены, а значит у меня нет выбора и мне не в чем каяться. Это ложная вера. Заблуждение.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 16 ноя 2011, 20:52

KonstMin писал(а): Если Бог не предполагает, но заранее точно знает то, что я еще не сделал, то все мои поступки предопределены, а значит у меня нет выбора и мне не в чем каяться. Это ложная вера. Заблуждение.
Это человеческие рассуждения. Бог не человек.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 ноя 2011, 09:45

Если Бог не предполагает, но заранее точно знает то, что я еще не сделал, то все мои поступки предопределены, а значит у меня нет выбора и мне не в чем каяться. Это ложная вера. Заблуждение.
«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».
(Рим. 8:28-30)

свт. Феофан Затворник: «Бог предвидит, как будет свободно действовать человек и сообразно с тем определяет, так что Божие определение опирается на жизнь человека, а не жизнь на определение».
Когда именно согрешат Адам и Ева и вообще - согрешат или нет, Бог не знал точно.
Я думаю, Господь знал, что человек согрешит. Просто потому, что в Вечности для Него одинаково открыто и настоящее, и прошедшее, и будущее. Мы же живем в непрестанно меняющемся времени и поэтому нам сложно это понять. Но знание Божие опирается на наш свободный поступок, который для нас в определенное время находится в будущем. Чем отличается пророк от гадалки? Тем, что для него Бог открыл определенное знание будущего, и он точно знает, что и когда произойдет. А гадалки, маги, экстрасенсы опираются на знания бесов, которые знать будущего не могут, но, как синоптики, могут с определенной точностью прогнозировать, опираясь на свои знания, многовековой опыт и духовную природу. (Причем для их прогноза совсем не обязательна точность. Им важно прельстить, погубить человека).

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 19 ноя 2011, 21:16

[Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил». [/i](Рим. 8:28-30)

Из данной цитаты как раз и видно, что Бог предопределяет людей, а не их поступки. Если Он точно предопределяет и поступки, то я - не виноват в моих грехах и мне не в чем каяться.

«Бог предвидит, как будет свободно действовать человек и сообразно с тем определяет, так что Божие определение опирается на жизнь человека, а не жизнь на определение». [/i]

Итак, определение опирается на жизнь христианина, которая есть свободный выбор человека, плод которого Бог предвидит, но сам выбор не предопределяет. Предвидит не как событие, которое точно предопределено, но как в высшей степени вероятное. Здесь - тайна, повторяю. И если тайне нет места, то мы - роботы.

"Я думаю, Господь знал, что человек согрешит".

Знал, но только как о возможности.
Если у Адама и Евы не было возможности не согрешить, то в чем они виноваты?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 ноя 2011, 16:36

Странно, Константин! Вы Бога лишаете знания будущего, говоря, что Он о падении первых людей
Знал, но только как о возможности
И в то же время наделяете людей сверхъестественными знаниями:
Многие уже знают когда именно придет и Господь, и антихрист.
Что-то не вяжется :)

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 25 ноя 2011, 17:54

и.Сергий писал(а):Странно, Константин! Вы Бога лишаете знания будущего, говоря, что Он о падении первых людей
Знал, но только как о возможности
Мир Вам, батюшка. Рад вашему вниманию.
У Бога все просто.
Если мы абсолютно точно знаем, что наше чадо в наше отсутствие выпьет уксус, достав его из высокого шкафа, но, тем не менее, оставляем ситуацию как есть, и уходим на некоторое время из дома, то как нас тогда надо назвать?
Что мы делаем, наделяя Бога точным знанием о том, что Адам и Ева точно согрешат, когда Он даст им эту возможность?
К счастью, все не так. Адам и Ева не были детьми, они были "совершеннолетними" на момент греха. Господь дал им, тварям совершеннолетним, прошедшим "курс молодого бойца", испытание - на точно определенное время, не на вечно. Испытание соблюдения заповедей (самоограничения, поста), испытание верности (веры, доверия). Если бы они выдержали его, все было бы по другому. Люди, по некоторым вероятностным выводам, пали примерно через 450 лет после начала испытания, до финиша не дошли. И все стало так, как есть. А могло бы быть совершенно по другому. Все это я описал не на основе принятия мистических сверхъестественных откровений, а на основе Писания и Предания, то есть основательно. Многие отцы Церкви пишут об этом. Например, о том, что человечество даже бы и размножалось по другому (не по скотски), если бы Адам и Ева не пали. Если вас интересует эта тема, могу сделать подборку цитат и ссылок.
Вот ведь что. Господь наш Всеведующий и Всезнающий, сотворив нас, установил Себе пост. Самоограничение, то есть. Он добровольно, по милосердию Своему, установил границы Себе, Безграничному, и эти границы начинаются там, где начинается наша свобода. В том числе и границы Своему знанию. Поэтому Бог знает будущее, но не знает - будем ли мы, избранники Его - христиане, продолжать грешить, или все-таки покаемся. Он только надеется на покаяние наше и призывает нас к нему, даровав его как семя. Ухаживать за ростком покаяния - наш труд, хотя и с Его помощью, ибо без Него ничего доброго не бывает.


И в то же время наделяете людей сверхъестественными знаниями:
Многие уже знают когда именно придет и Господь, и антихрист.
Что-то не вяжется :)

Множество косвенных указаний на точную дату Второго пришествия содержат Писание и Предание Церкви. Я не получал никаких сверхъестественных знаний (откровений). Но только читал и размышлял, сравнивал. Вот пример исходных данных. Преподобный Макарий Египетский указал, что Второе Пришествие состоится в месяце ксанфик. Это апрель по нашему. Принятые мною исходные данные рассыпаны по Преданию и Писанию Церкви. Собрав и сопоставив их, я и сделал вывод о точной дате Судного Дня, с вероятностью примерно 60-70 % - так я сам оценил. Но утвердился я в своих выводах в 2004 году, в связи с совершенным в этом году научным открытием. Это откытие настолько ясно, точно и недвусмысленно подтвердило дату Дня Господа, что теперь достоверность своих выводов оцениваю примерно на 99 %. Анализируя информацию в СМИ и в интернете после 2004 года, я понял что не у одного меня, а у весьма многих открылись глаза на эту дату.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 ноя 2011, 21:13

один Отец знает, когда это будит....кстате...

мы все не достойны это знать.

даже и Ангелы Христа не знают когда это будит....
потому как все недостойны это знать....
начала конца свет знает только Отец....

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 ноя 2011, 08:14

Константин, а чего Вы ожидаете
я и сделал вывод о точной дате Судного Дня
............встречи со Христом или же противоположное.....

если со Христом, то Господь четко сказал ...се Жених грядет в полунощи, соответственно этот призыв иотивирует к постоянному бодроствованию, тогда зачем знать день Судного Дня....чтоб отдохнуть и ко Дню быть готовым на 100%.
апостол сказал, что необходимо молиться непрестанно....

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 21 дек 2011, 11:19

Зачем знать точный День Пришествия?
Тем более, что никакое знание не спасает, но надмевает обычно.
И вправду, тем, кто получил крепкую веру по наследству - наверное, незачем.
Но я бывший эзотерик, сектант, обретший веру в тридцать три года.
Такая слабая вера нуждается в сильном укреплении.
Точные знания, не спасая сами по себе, тем не менее, укрепляют веру, делают расплывчатое и туманное - ясным и четким.
Пока не знаешь нечто точно или почти точно - сомневаешься.
Когда познал и уверовал твердо в то, например, что 2 х 2 = 4, то укрепил свое мировоззрение.
Сейчас, кстати многие сомневаются в том, что 2 х 2 = 4.
Вот спросите, например, учеников старших классов - абсолютно точно ли 2х2=4?
Я пробовал. Редко кто говорит - да, точно, 2х2=4 - всегда и неоспоримо, вечно.
Многие сомневаются.
Итак, точные знания, такие как 2х2=4 или закон Ньютона - благо, если получив, сумел ими не надмиться.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 21 дек 2011, 11:24

Кроме того, есть достаточно важное обстоятельство, как выяснилось.
Практическое.
Перед Вторым Пришествием Господь даст нам две седмицы - одну обильную, вторую - голодную. Как во время Иосифа в Египте (все события Ветхого Завета - прообраз событий Нового завета). Во время певрой, обильной седмицы Господь благословляет осуществлять запасы, в том числе и матариальных благ, - они пригодятся на вторую, последнюю седмицу.
В связи с этим важно знать - когда именно начнется первая, обильная седмица.
Если Господь открыл начало седмиц Иосифу, почему не откроет нам, если мы того пожелаем?

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей