Чин всенародного покаяния русского народа

Преступление или болезнь?
Сергей

Сообщение Сергей » 25 дек 2007, 11:35

Мировозрение диакона Андрея Кураева:

- апология пропагандирующей оккультизм книги "Гарри Поттер" и попытка представить ее даже как невинную христианскую сказочку;

- утвеждение, что содомиты "при определенных условиях" могут быть рукоположены в священный сан, в то время как Церковь исключает какие-либо "условия" для этого;

- настойчивое непризнание не понравившихся о.диакону отдельных святых, в частности, св.бл.Мотроны Московской (о.Андрей открыто заявил, что даже в случае канонизации матушки Мотроны, он ей молиться не будет);

- экстравагантные заявления, типа, что на концерте, где выступал известный буддист Борис Гребенщиков, "небо становится ближе";

- нападки на Царскую Семью Государя Мученика Николая Второго;

- публичная критика церковных принципов канонизации святых (недовольство тем, что святыми становятся монашествующие);

- неприличествующие священному сану бранные ярлыки своим оппонентам - "инэнисты", "эсхатоложники" и т.п.;

- попытка обеления т.н. "евангелия от сатаны" - романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита";

- настойчивая рекомендация "творений еретической богословской мысли" - книг анликанского писателя Клайва Льюиса;

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 25 дек 2007, 12:00

Так а что Вы конкретно предлагаете, Уважаемый Сергей Монархист?? Кураев пусть сам Вам отвечает на критику....Я его многие взгляды не разделяю.Тем не менее.. Клайв Льюис- один из любимых писателей в нашей семье, еще до того, как от отца Андрея хоть одно слово про сего услышали, и никто не ушел ни в ересь, ни в раскол.
Борис Гребенщиков не буддист вовсе, а "солянщик", всего понемногу, и многие его песни наполнены смыслом- ну это конечно если кто хочет понимать..(я- не хочу)
Семья царя Мученика Николая II была разве безгрешна по своей жизни? А разве Царь не курил? Или не выпивал водки?...да простит меня сей Святой, Святой по мученичеству, а не по жизни. И не надо делать из царя некий фетиш наподобие Папы Римского у католиков. Он был вовсе не безгрешен, и не безошибочен. Мы молимся ему потому, что Господь сподобил его венца Мученика. И что это за разговоры про ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ царя? Мож я чего недопонимаю, но Жертва была и будет только одна- Жертва Христа Спасителя!
Россия же за свое отступничество потонула в крови...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Сергей

Сообщение Сергей » 25 дек 2007, 13:08

Думаю дальнейший спор и доводы, ничего не изменят, я имею ввиду и мою позицию, и Вашу.

Будем молиться...
Спаси Господи!

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 25 дек 2007, 14:49

Мне бы хотелось просто услышать ВАШЕ КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ- КАК НАМ ВОЗРОДИТЬ МОНАРХИЮ, и- для чего?
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Сергей

Сообщение Сергей » 25 дек 2007, 15:58

Таковые вопросы не мне грешному задавать надо.
Зачем вы меня уловить пытаетесь.
я сказал, то, о чём молчать нельзя.
Дальнейшее обсуждение данной темы, в этом ключе, ПРЕКРАЩАЮ.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 дек 2007, 17:28

Сергей писал(а):Таковые вопросы не мне грешному задавать надо.
Зачем вы меня уловить пытаетесь.
я сказал, то, о чём молчать нельзя.
Дальнейшее обсуждение данной темы, в этом ключе, ПРЕКРАЩАЮ.
пост приберу,чтоб никого не смущать...не такая я уж и образованно просвещенная,чтоб об этом судить........Изображение

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 дек 2007, 17:35

Михаил писал(а):
Дьякон Александр писал(а):Уж что что, а погавкать на Святейшего всегда найдется кому, желающих хоть отбавляй. Только в патриотизме их я что то глубоко сомневаюсь. :arrow:
.патриоты, на гражданке, во все времена были и будут работой заняты, т.к. всегда востребованны, и представляют собой для окружающих фундаментную основу - опору.., и на вонь не обращают внимание - ибо некогда, и сильно отвлекает без пользы делу. :)
Ну а вонючек всегда хватало, осизая "третьим глазом" и комплексуя своей никчёмности, жизнь всем отравляют, т.к. никому не интересны, не нужны, грязь и плесень.. ..устраивают эти насекомые, друг перед дгугом тараканьи бега, и наслождаются сами от себя.. Это как современный теле-юмор - сам пошутил и сам посмеялся. ...сплошные слёзы и недоумение.
А по большому счёту, лживые патриоты, взывающие к "совести" на каждом углу, это обычные люди, глубоко прильщённые диаволом, но именно глубоко
, т.к. в той или иной степени, мы все находимся в прелести., только одни стараются её преодолеть, а другие ей живут, подчиняются, и потакают, да ещё и пытаются на сей путь других склонить (наверное для прикрытия, и в качестве первого эшелона в атаках на передовой), что греным моим сознанием, расценивается, как полный ай-яй-яй., не больше и не меньше[/u].
да да да и еще раз да.....Спаси Господи Михаил!

Михаил

Сообщение Михаил » 25 дек 2007, 19:19

Не знаю как все Вы, а я в лекциях Кураева, всегда подчёркиваю для себя прикладные моменты и такие факты истории, которые мало кто ещё, кроме него знает, а он их откуда-то выковыривает..
..Андрей молодец, он настоящий искатель истины, а кто ищет да обрящет., подумаешь, что некоторые "косяки" проскакивают.., у него ли одного? о.Антоний Сурожский, тот вообще за стерилизацию не здоровых матерей всегда высказывался, а это идёт вразрез с православным учением Церкви, хотя он и великий подвижник, но просто-напросто, западник, не получивший академического, и медицинско-этического образования, которого в "его время" просто не было, ко всему шёл сам, восновном своим умом.. Не ошибается только труп.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 дек 2007, 19:27

Михаил писал(а):Не знаю как все Вы, а я в лекциях Кураева, всегда подчёркиваю для себя пикладные моменты и такие факты истории, которые мало кто ещё, кроме него знает, а он их откуда-то выковыривает..
..Андрей молодец, он настоящий искатель истины, а кто ищет да обрящет., подумаешь, что некоторые "косяки" проскакивают.., у него ли одного? о.Антоний Сурожский, тот вообще за стерилизацию не здоровых матерей всегда высказывался, а это идёт вразрез с православным учением Церкви, хотя он и великий подвижник, но просто-напросто, западник, не получивший академического, и медицинско-этического образования, которого в "его время" просто не было, ко всему шёл сам, восновном своим умом.. Не ошибается только труп.
наверно Вы правы

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 дек 2007, 19:59

Изображение

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 26 дек 2007, 15:42

Отец Андрей- умничка, и знает что говорит. Я пожалуй даже конкретно по этому вопросу(гадюшник в гадюшнике) соглашусь, ибо имею родственников за границей, и немного в курсе ситуации. Объяснять и конкретизировать, простите, не буду.
Насчет завихрений- а у кого их нет? На то нам и дан разум и Дары Святого Духа, чтобы различать доброе от злого. ...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 26 дек 2007, 16:35

Повторюсь: На то нам и дан разум и Дары Святого Духа, чтобы различать доброе от злого. ... :roll:
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

ArChIv@rIu$
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 02:58
Контактная информация:

Сообщение ArChIv@rIu$ » 27 дек 2007, 03:00

http://www.chin-pokayaniya.ru/news.php?id=36
А про это все резко позабывали?
От том, что Святейший Патриарх и Священный Синод в 1993 и 1998 году благословили проведение чина всенародного покаяния в грехе цареубийства и богоотступничества тоже уже никто не помнит?
Вы чего люди?

ArChIv@rIu$
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 02:58
Контактная информация:

Сообщение ArChIv@rIu$ » 27 дек 2007, 03:05

Михаил писал(а):Не знаю как все Вы, а я в лекциях Кураева, всегда подчёркиваю для себя прикладные моменты и такие факты истории, которые мало кто ещё, кроме него знает, а он их откуда-то выковыривает..
..Андрей молодец, он настоящий искатель истины, а кто ищет да обрящет., подумаешь, что некоторые "косяки" проскакивают.., у него ли одного? о.Антоний Сурожский, тот вообще за стерилизацию не здоровых матерей всегда высказывался, а это идёт вразрез с православным учением Церкви, хотя он и великий подвижник, но просто-напросто, западник, не получивший академического, и медицинско-этического образования, которого в "его время" просто не было, ко всему шёл сам, восновном своим умом.. Не ошибается только труп.
Косяки проскакивают? Как может дьякон обвинять в слабоумии Владыку Диомида? И этот жидо-ставленник после этого еще до сих пор на своем месте? И у него хватает наглости утверждать, что Владыка Диомид не в соответствии с уставом заявление делал насчет экуменизма и глобализации?

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 дек 2007, 09:01

ArChIv@rIu$ писал(а):http://www.chin-pokayaniya.ru/news.php?id=36
А про это все резко позабывали?
От том, что Святейший Патриарх и Священный Синод в 1993 и 1998 году благословили проведение чина всенародного покаяния в грехе цареубийства и богоотступничества тоже уже никто не помнит?
Вы чего люди?
Святейший Патриарх Алексий осудил т.н. «чин всенародного покаяния», который проходит в с. Тайнинское, и отметил что этот «чин» нельзя считать подлинным церковным делом, т.к. он носит ярко-выраженный агитационный характер. Духовенство, принимающее участие в этих действиях совершает это или вопреки, или без благословения священноначалия. Кроме того, сам текст чина не соответствует постановлениям Священного Синода, т.к. в нем звучит призывы к отказу от ИНН, страхового полиса и подобных документов, удостоверяющих личность.
«Мы не можем согласиться с текстом "мытищинского чина", — сказал Святейший Патриарх Алексий, — т.к. особое место в нем занимает призыв покаяться "за недостаточность" прославления новомучеников и Царской семьи». По словам Его Святейшества, «искупительный подвиг один — Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно».
«Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Недопустимо участие священнослужителей и мирян в чинах, подобных тайнинскому».



Это я взял именно с той ссылки, которую ув. Архивариус, Вы нам дали. Речь идет о таком чине покаяния, который будет утвержден Синодом и Церковью, а тайнинский -есть самочиние. Которое Патриарх осудил. Читайте ссылочку свою внимательнее.
Насчет критики отца Андрея- а кто вам сказал, что диакон должен быть безмолвной ОВЦОЙ, лишь потому что он диакон? Кураев- публицист и критик, это его право и работа- рассуждать о вещах, им видимых. И епископы подлежат здоровой критике, если идут в разрез с уставом Церкви. Имхо...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Сергей

Сообщение Сергей » 27 дек 2007, 13:01

А что думают участники форума о послании саммита религиозных лидеров, который состоялся в Москве в 2006 году???

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 дек 2007, 15:19

А о чем речь в этом послании? кому адресовано оно? хулится ли в этом послании Имя Божие? отрицаются ли догматы христианские? идет ли призыв к объединению всех религий?
Задаю эти вопросы не из праздного любопытства, а просто по незнанию. Если бы вы не сказали об этом послании, я бы наверно и не узнал бы никогда о нем.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 дек 2007, 17:09

Сергей писал(а):А что думают участники форума о послании саммита религиозных лидеров, который состоялся в Москве в 2006 году???
Уважаемый Сергей, дайте ссылочку, мы с удовольствием прочитаем и скажем свое мнение.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

ArChIv@rIu$
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 02:58
Контактная информация:

Сообщение ArChIv@rIu$ » 27 дек 2007, 20:12

Дьякон Александр писал(а): Святейший Патриарх Алексий осудил т.н. «чин всенародного покаяния», который проходит в с. Тайнинское, и отметил что этот «чин» нельзя считать подлинным церковным делом, т.к. он носит ярко-выраженный агитационный характер. Духовенство, принимающее участие в этих действиях совершает это или вопреки, или без благословения священноначалия. Кроме того, сам текст чина не соответствует постановлениям Священного Синода, т.к. в нем звучит призывы к отказу от ИНН, страхового полиса и подобных документов, удостоверяющих личность.
«Мы не можем согласиться с текстом "мытищинского чина", — сказал Святейший Патриарх Алексий, — т.к. особое место в нем занимает призыв покаяться "за недостаточность" прославления новомучеников и Царской семьи». По словам Его Святейшества, «искупительный подвиг один — Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно».
«Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Недопустимо участие священнослужителей и мирян в чинах, подобных тайнинскому».



Это я взял именно с той ссылки, которую ув. Архивариус, Вы нам дали. Речь идет о таком чине покаяния, который будет утвержден Синодом и Церковью, а тайнинский -есть самочиние. Которое Патриарх осудил. Читайте ссылочку свою внимательнее.
Насчет критики отца Андрея- а кто вам сказал, что диакон должен быть безмолвной ОВЦОЙ, лишь потому что он диакон? Кураев- публицист и критик, это его право и работа- рассуждать о вещах, им видимых. И епископы подлежат здоровой критике, если идут в разрез с уставом Церкви. Имхо...
Признаю, с ссылкой я ошибся. Вот правильная

Код: Выделить всё

chin-pokayaniya.ru/index.php?m=5
И как прикажете это понимать? Рассказать вам что творится в МП на самом деле? Святейший Патриарх уже давно находится в очень сложном положении, он, можно сказать, себе не хозяин. Им управляет синод.
Представьте себе ситуация, когда Святейший Патриарх проводит литургию в Троице-Сергиевой Лавре, а в это же время с разницей в полчаса, передают репортаж из Собора в Кремле (простите, забыл название) - с опять же Патриархом Алексием...
Ну и что вы скажете про этот цирк?
Дальше, в Сарове к Святейшему подошла женщина знакомая, у него не было рядом охраны. Кратко с ним поговорила, сунула бумажку со своими вопросами - подбегают келейники Святейшего, хватают его под мышки как мешок овса и бросают чуть не с ноги в машину. Он успевает крикнуть ей "Вот видите?! Что я могу? Я ничего сейчас не могу". Это было год или два назад.
И теперь меня пытаютс убедить в том, что Святейший Патриарх берет откат и сам себе противоречит. Что ж, еще и не на это пойдет Святейший Синод, который кстати против ереси ересей экуменизма тоже ничего против не имеет. Только не путайте теплое с мягких, официальная позиция МП - это не есть общее мнение Святой Соборной Апостольской Православной Церкви - это кучки Архиереев, вот и все. Как ни прискорбно, волки забрались и в МП. Но несмотря на это к расколу внутри церкви из нас никто не призывает, речь о сохранении чистоты веры. А экуменизм, глобализация, противление народному покаянию - это беззаконие внутри МП. Разве вы этого не видите? Мы братья, мы Православные, мы не враги Вам всем.

ArChIv@rIu$
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 02:58
Контактная информация:

Сообщение ArChIv@rIu$ » 27 дек 2007, 20:14

Ксения писал(а):..Моё отношение к саммиту - отрицательное!...Какая польза от него я так и не поняла...Хоть там и выдвигались цели - за мир, против терроризма и т.д...
Но это только прикрытие..настоящие цели политические... :P
Да и каким способом Церковь может повлиять на терроризм?..кроме молитвы...а для этого совершенно не нужно было собирать лидеров всех религий (христианских, мусульманских, буддистких, синтаистких , иудейских религиозных общин) и произносить с ними совместную молитву..
А вот вред от него произошёл огромный.....Среди верующих он, саммит этот, произвёл великое смущение..вплоть до того, что многие перестали в Церковь ходить, и голоса недовольства этим мероприятием раздаются до сих пор..и не только среди мирян, но и среди клириков - не упоминать имена экуменистов в церковной молитве..
Так как люди приняли это событие за экуменизм чистой воды..
..Стоит ли этот саммит того, чтобы в Церкви произошёл раскол?...я думаю нет..
Не может быть у нас ни с одной религией кроме Православия одного молитвенного состояния, как и не может быть одних нравственных ценностей ни с кем. Вы вдумайтей в слова Митрополита Кирила о наших общих нравственных ценностях например с иудеями? О каких ценностях может идти речь, если они распяли Господа нашего, и считают нас и наши души ниже душ животных. О чем речь то вообще?

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей