О винопитии

Преступление или болезнь?
Закрыто
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 12:25

Михаил, поздравля. Вас с Крещением Тимофея!
Пусть здоровенький растет!!!

Михаил

Сообщение Михаил » 05 окт 2009, 12:43

Натка писал(а):Михаил, поздравля. Вас с Крещением Тимофея!
Пусть здоровенький растет!!!
Спаси Вас Господь!
Нат, ели по вам пройдусь ещё, прощайте мня, старого параноика!
Стораюсь не со зла. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 12:58

Михаил писал(а):
Ксения писал(а): Обычно это -кодирование от алкоголизма ,сектантство и различные влияния научных работ или лекций,типо Жданова.
Ну, слушайте, я честно говоря не понимаю как всё перечисленное можно в один ряд вписать. Ната, Жданов передовой христианин нашей Церкви, патриот-пассионарий коих теперь, в наш Русский закат, почти неосталось. С отцём Тихоном (Шевкуновым (Архимндрит, наместник Сретенского монасыря, миссионер, и не просто миссионер, а "глыба"! через которую вообще всё это дело в нашей Церкви завязано на определённом уровне..)), вместе они, наконец-то приподняли огромный пласт проблем общества.
Замечу - не побоялись! Поймите, это теперь очень не легко. (кстати думать своей головой теперь тоже не легко - так, к теме..). Откуда у вас эта агрессивность к нашим лучшим братьям?, может это братья не ваши?, но мои уж точно! и в обиду я их так просто не дам, ни кому, даже украинской женщине.. :D Знаю, что Вы это могли, просто, некоторые моменты миссии определённых людей, эллементарно не знать, или не понимать, по обычным причинам. Конечно, вам всё простительно.. Но перед набором текста думать головой иногда нужно, ну хоть по воскресеньям хотя бы. А то, вероятно, со временем и патриарх вас не устроит - не видели в сети истерику про его часы? :)
Вопрос веры, он ли в нашем форуме не основной и всеоблемющий?
Миша,не знаю,что мог поднять Жданов,но есть много трудов Сугоняко,например ,он действительно пишет об зависимости с науччной точки зрения.
Но не о "рубцах в мозгу,толщиной в ждановский палец,после первой же попойки."
:?: Вменяемый человек в мифы "о рубцах поутру" конечно не поверит, а кроме всего прочего и вовсе подвергнет сомнению все эти лекции.

Долее,кому доведось побывать на лекциях Жданова скажут,что помимо конкретной информации о предлагаемом методе (а именно о гимнастике на мышцы глаз) ,и избавления от алкогольной зависимости "под шумок" в навязчивом виде предлагалось непосредственно ознакомиться с методом воздействия на подсознание некоего Сытина и прочих эзотериков.:shock:
Это так называемое "программирование на успех".
В программе задавались такие установки как: "я безгрешен", "я лучший", "у меня все получится" ....перед этим предлагалось написать записочку с исповедью и сжечь...(говорит ,что эта исповедь имеет мощное позитивное психологическое воздействие. :mrgreen: )
Конечно,к священнику идти уже не обязательно,если есть метод "профессора"Жданова?
И к тому же священник,без веры причащавшийся,в какой нибудь из воскресных дней ,с его слов в лекции может быть просто пьян!
Ужас.

Мысль о бегрешности прямо противоречит понятию о грехе христианином. Всё, что говорится на подобного рода лекциях -это православный подход?
О газах в шампанском,которые являются испражнением продуктов брожения?
Эзотерика?
:?
Эзотерика!
А за то,что надо думать по воскресеньям,то ведь аргментировать свой ответ наверное сложнее,чем в очередной раз какую-нить гадость про по сосуд немощный написать,чай не такие сестры во Христе ,как Жданов. :wink:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 13:09

Профессор МДА А.И.Осипов высказался как раз по поводу Ждановских высказываний о полном запрете алкоголя примерно следующим образом:
"Возможно намерение это и неплохо, но человек, осознав всю тяжесть такой непосильной ноши, откажется нести и малую её часть."

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 13:20

у Жданова есть лекции про "энергетический вампиризм"

Код: Выделить всё

http://www.youtube.com/watch?v=HOZ-aFPh2U0
Так вот как обьясните ему ,что Православие такой терминологией не пользуется!
В Евангелии от Луки в 8-й главе есть эпизод, когда женщина страдавшая от кровотечений прикоснулась к краю одежды Христа.
"Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня."
Может назовем эту женщину энергетическим вампиром? :wink:
Лучше бы не надо...
Надо отделять мух от котлет и эзотерику от православия!
Процентное забирание энергетики мне понравилось!
Интересно,сколько процентов энергетики забирается у меня ,если я не ношу платка и юбки,только лишь в храм.( желательно в процентном отношении.)
Мне говорили,знающие что 10 лет гореть за юбку и 5 за платок( и все это в вечности!) :?


Тем более ,Жданов считает,что если нет венчания между людьми, а только лишь гражданский брак -то они не муж и жена,что противоречит позиции церкви.


Может он и несет в общество каким то образом трезвость и помогают людям но подход его(говорят ,что Ждановых аж три :shock: )псевдоправославный,поэтому ,Миша, я и поставила его лекции наряду с кодированием и сектантством.
Мне даже кажется,именно ему и надо думать (хотя бы по воскресеньям) прежде чем что-то говорить от имени церкви,если Жданов себя позиционирует её ярким представителем,выступает "с благословления" а сам прописных истин не знает.
И я думаю -и знать не хочет.

Михаил

Сообщение Михаил » 05 окт 2009, 13:46

Натка писал(а):Но есть много трудов Сугоняко,например ,он действительно пишет об зависимости с науччной точки зрения.
вероятно это -

Код: Выделить всё

miroslavie.ru/optimalist/books2.htm
Необходимо ознакомиться, позже отпишусь.
А.П.Сугоняко
"ХИМИОДИСТРЕССОМАНИЯ" .
Знаю! - ничего нового!
Натка писал(а):Надо отделять мух от котлет и эзотерику от православия!
Вы не Путина В. цитируете, проживая в Украине? - или нар. мудрость такая! :D
Натка писал(а): :?: Вменяемый человек в мифы "о рубцах поутру" конечно не поверит
Ната, я верю,
Михаил писал(а): ...прощайте мня, старого параноика!
ведал же, много в нашей Церкви невминяемых (сам такой), в т.ч. и рядах начальствующих чинов!
Натка писал(а):Профессор МДА А.И.Осипов высказался как раз по поводу Ждановских высказываний о полном запрете алкоголя примерно следующим образом:
"Возможно намерение это и неплохо, но человек, осознав всю тяжесть такой непосильной ноши, откажется нести и малую её часть."
Тут Ната важен контекст, ссылайтесь конкрето на высказывания, для прояснения ясности мысли обсуждаемых людей (их цитат). Иначе дискуссия зайдёт в тупик.

Надеюсь Вы Писние не примерно осмысливаете, а основываясь толкованиями отцов?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 окт 2009, 14:13

Солидарен с Михаилом, что потребно мужество для того, чтобы высказаться против винопития. Причем не из-за боязни мести со стороны олигархов. Трудно идти против общего мнения. Даже священнику. Даже на форуме. Еще труднее – честно признаться самому себе, что поддержка «культурного винопития» - это защитная реакция воли против внушения нашей совести, которая еще пытается нас обвинить в отвержении Даров Божиих. Нам нужна такая поддержка именно от православных! Может, именно этого мы ищем на форуме? (Я грешник, но смотрите – ведь и другие верующие так же думают!). Чтобы «рыба не спала», внесу немного серьезности в обсуждаемую тему. Господь Христос на Кресте завоевал для нас право войти в общение со Святым Духом. А наше сердце по-прежнему веселит только вино! И мы даже не воздыхаем о том, что ищем успокоения в земном и отвергаем небесное. Мы утешаем себя: мы же не аскеты! Зачем отцы уходили в пустыни? Зачем проводили ночи без сна? Зачем отказывались от супружеских утешений? Они искали небесную радость. А чтобы ее получить – путь один: предпочесть ее радости земной. Не говорю «отвергнуть» земные радости. Тех, кто их отверг, мы именуем святыми. А нам, немощным, хотя бы «предпочесть». И если это предпочтение есть в нашем духе, если мы во время «культурного винопития» воздыхаем о своем отступлении и предательстве – значит мы еще живые христиане. Иначе – вряд ли.
Я не призываю никого полностью отказаться от вина. Не считаю его скверным и недопустимым. Оно допустимо по нашей немощи, как средство от уныния. Но мы должны всегда помнить, что это средство дано именно по немощи нашей. Потому, что мы не можем «отвергнуться себя», бережем душу свою, боимся положиться на Бога, полностью Ему довериться.
Не берусь здесь решать проблемы пьянства и алкоголизма в государственном масштабе. Профессор Жданов, несомненно, сильный и самоотверженный человек, патриот. Ситуация с алкоголем в стране действительно ужасающая. И я не решусь судить человека, который взял на себя смелость эту язву вскрыть, хотя и не разделяю его взглядов. (Как писал Жванецкий в дни антиалкогольной кампании «борьбу с пьянством прекратить, потому, что это – не борьба и это – не результат»). Не думаю, что можно что-то реально изменить методами Жданова. Страх болезни и даже смерти – слишком слабая (да и неверная) мотивация для одержимых страстью. Первое, что просит заядлый курильщик, отойдя от наркоза после операции на легких – сигарету. Причина пьянства, мне кажется, в другом - в ненормальности, жестокости нашей жизни, в отсутствии уверенности и защищенности. А главное, конечно – в отступлении от Бога. Я думаю, что молитвами русских святых, новомучеников, предстательством Богородицы Господь не позволяет и не позволит России, отвергшей Бога, не пускающей Христа в свою жизнь жить в довольстве и трезвости. «Когда умножаются беззакония – начинает преизобиловать благодать». Вот когда Россия к Богу обратится (а я верю, что это обязательно будет), тогда и пить перестанет. Но бороться с пьянством нужно и обычными средствами. И сделать это может государство своей разумной политикой. А о том, чтобы эта политика была именно разумной – призываю вас помолиться.
Михаил, поздравляю Вас с крещением Тимофея! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 14:31

и.Сергий писал(а):Солидарен с Михаилом, что потребно мужество для того, чтобы высказаться против винопития.
А ослепительная гордыня не может быть,и.Сергий?

Михаил

Сообщение Михаил » 05 окт 2009, 14:39

и.Сергий писал(а):Трудно идти против общего мнения. Даже священнику. Даже на форуме. Еще труднее – честно признаться самому себе, что поддержка «культурного винопития» - это защитная реакция воли против внушения нашей совести, которая еще пытается нас обвинить в отвержении Даров Божиих. Нам нужна такая поддержка именно от православных! Может, именно этого мы ищем на форуме?
Спаси Вас Бог
и.Сергий писал(а):Михаил, поздравляю Вас с крещением Тимофея! :)!
СпасиБо батюшка!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 окт 2009, 15:23

Оригинальный пример "пешкодрала" сербского патриарха ставился в пример, несмотря на российские просторы.

Тём, отец диакон, что это? - зависть, глпость, невежество? - растолкуйте мне! Сам склонен считать, что это конгломерат проблем пост-советского обществ вкупе, потеря приемственности поколений.
Закрываем глаза до поры? Оставляем больные темы в их покоях?
Нам, из глуши сибирской, не видать всего и не понять иногда.
Наученный горьким опытом, Владыка Димитрий (Тобольский), пользуется исключительно дорогими и безопасными машинами. Последняя авария чуть не стоила ему головы - в прямом смысле. И те расстояния, что он ежемесячно преодолевает, по области, не сравнить даже со всеми Балканами. Что уж писать тут про Патриарха... Он один у нас такой, ему положенно :wink:
... Я согласен определенно, что если бы не была прервана связь поколений, то многие вопросы, в наши дни, стыдно было и подумать верующему. Зная реальное число православных (не по названию) от общего количества населения страны, можно смело делать вывод: даже если отменить декрет 1921 года, и востановить Церковь в её дореволюционных правах, нам не избежать нынешней коллизии прав и обязанностей. Уж слишком точно привыкли люди ставить знак равенства между иерархами и вождями нынешней демократии(где власть - там и деньги).
Любимая тема десятилетней давности: "Смотри, поп пошел толстый! А чо ему не толстеть? Столько денег с бабуль снимает!.."
Только потом, с годами, народ стал задумываться, что если поп толстый, это не показатель его безрелигиозной жизни - значит болеет батюшка, обмен веществ нарушен...
Больные темы нашего церковного общества в том и сложны, что народ податлив на быстрые решения и затяжные выходы из этих ситуаций. Вспомним нашумевшее "Дело об ИНН"...Даже голос церковного собора и самого Патриарха, не смог до сих пор вразумить некоторых.
Мне кажется, что земля наша русская, с её менталитетом, очень плодотворна на преобразования религиозных сообществ. Взять, например, любых баптистов, пятидесятников и сравнить с их американскими братьями... Разница необычная и пугающая. Что говорить про нашу Церковь, обнесенную забором догматов и правил? Люди бояться нового, предпочитая не реагировать до последнего момента. Единственно, на что был всегда скор наш человек - это видеть во всем новом следы тайного мирового правительства и этого...из колена Данова...
Вобщем, пока не народится несколько поколений детей, питавшихся от Св.Чащи, не видать нам радикальных изменений. Ну а потом, возможно, начнется нечто иное и тоже сложное :?
Я могу ощибаться. Это просто моё мнение.
P.S.: поздравляю с крещением сына! :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 окт 2009, 15:48

А ослепительная гордыня не может быть,и.Сергий?
Вполне возможно, Наташа. Я очень зорко вижу гордость в человеке. Это убеждает меня только в одном – я сам горд. Помните притчу: ночь, три человека на улице. Мимо них проходит четвертый. «Это блудник» - думает первый. «Вор» - решает второй. «Инок спешит на раннюю литургию» - думает третий. Помня об этом, я воздержусь судить профессора. И постараюсь принудить себя думать, что он бескорыстно желает помочь Родине – и это будет гораздо ближе к объективной оценке его жизни. По-крайней мере эту оценку мне не диктует моя собственная страсть и мое бревно в левом глазу :) .

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 16:43

и.Сергий писал(а):
А ослепительная гордыня не может быть,и.Сергий?
Вполне возможно, Наташа. Я очень зорко вижу гордость в человеке. Это убеждает меня только в одном – я сам горд. Помните притчу: ночь, три человека на улице. Мимо них проходит четвертый. «Это блудник» - думает первый. «Вор» - решает второй. «Инок спешит на раннюю литургию» - думает третий. Помня об этом, я воздержусь судить профессора. И постараюсь принудить себя думать, что он бескорыстно желает помочь Родине – и это будет гораздо ближе к объективной оценке его жизни. По-крайней мере эту оценку мне не диктует моя собственная страсть и мое бревно в левом глазу :) .
Я знала,батюшка,что Вы мне примерно ответите и обличите меня в гордости...

Гордая и злобная украинка-вот мой статус теперь на этом форуме.(((( :(

Код: Выделить всё

http://rutube.ru/tracks/2068128.html?v=6c15c9950d177f5b3fdcbd0079e8fff5
:)
" Христос не пил вино и даже виноград не ел потому, что тот мог в кишечнике забродлить и отключить Христа от Бога... "
Разве трудно этому Жданову прочеть хотя-бы Евангелие?

Про Афон просто.. Жданов рассказывает монахам, что причащаться лучше компотом.
И что вино в Кане Галилейской это неправильный перевод греческого слова сок! :cool:
Диетолог, офтальмолог, тараколог, нарколог и пастор одновременно !


Кстати,могу с гордостью сказать-"я тоже так могу говорить,как Жданов"
Но мне было бы стыдно такое говорить,будучи профессором любых наук.
Не зря Осипов говорил,что уже выходят на сцену и говорят,говорят-о чем -нибудь ,лишь бы говорить, а все им хлопают-дескать молодец...
Словоблудие и только.

Код: Выделить всё

http://www.intacso.ru/?section=153
Кстати -бескорыстие мужественного патриота Жданова стоит 20 евро с человека. :wink:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 17:04

Действительно, кто он,этот Жданов?
Почему привлекает такое внимание?
Зачем? :wink:
Почему в лекцию вложил столько злобы?
И массоны травят и дейтей дебилов и алкоголиков и наркоманов-долой всех от меня подальше!Вот такое ощущение создается.
Вот о чем говорят его лекции,потому что нет в них Любви.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 17:09

Вы упомянули 51 и 53 Апостольские правила. Часто в разговоре с духовенством, когда говоришь о возможности полного воздержания от алкоголя, чтобы не послужить соблазном ближнему, можно услышать в ответ, что «гнушающийся да извержен будет».

Когда я почитал толкования этих правил, то я узнал, что там говорится, что извержется гнушающийся вина «не воздержания ради». Т.е., в принципе, как воздержание, как упражнение в воздержании, неупотребление вина возможно.

Как в этом случае можно словесно выразить причину воздержания?

- Я думаю, что так просто и нужно сказать, что «я воздерживаюсь не по гнушению, а по пастырским причинам».


Кстати, в связи с вашим вопросом мне хотелось бы сказать, как у нас в Церкви развивается пьянство. Не в миру, а в Церкви. И в этом очень часто повинны мы сами....

- Алексей Ильич, у меня двое детей. Как их воспитать в трезвости. Вы сказали, что пьянство – грех. С этим никто не спорит. В нашей стране это не только грех, но и бич для нашего народа.

В нашей семье дети никогда не видели дома вина. Но если вдруг они увидят, что на Новый год папа поднимает бокал шампанского, то у них сломается некий барьер и объяснить им необходимость трезвости будет сложно.

- И ни в коем случае не ломайте этот барьер! В вашей семье так – слава Богу! Слава Богу, что в Вашей семье именно так. Но Вам обязательно нужно воспитать их христианами, чтобы потом, оказавшись перед лицом соблазнов, у них был бы такой иммунитет, который бы им никогда не позволил споткнуться на пути. Слава Богу, что в вашей семье так, но таких семей очень немного, к сожалению.

- Здесь разговор велся вокруг вина. А другие спиртные напитки можно ли употреблять? Или только вино? Кто-то любит водку, кто-то пиво, кто-то – коньяк, джин, ром и т.д. по принципу: «аще что и смертное испиют, не вредит им».

- Избави Бог! Я считаю, что они одним миром мазаны – и пиво, и коньяк, и водка…

- Но вином гнушаться нельзя.

- Одно дело гнушаться, другое – воздерживаться. Это разные вещи.

Что значит – гнушаюсь? Под гнушением что разумеется? Когда Апостольские правила пишут о гнушении, что имеется в виду? Вино, мясо – т.е. рассматривается то, что является творением Божиим. Гнушаться творением Божиим грешно. Но рассматривать – одно полезно, а другое вредно – это моя обязанность.

Должен ли я гнушаться тигром? Нет, конечно, но предпочитаю быть от него подальше, чтобы не встретиться с ним в лесу, в Уссурийском крае. Я не гнушаюсь, но я боюсь. Нельзя – это смертельно. Кобра – творение Божие? Конечно, да и какая красавица! Только подальше, пожалуйста!

Надо понимать разницу между гнушением и рассуждением. Что мне полезно и что – вредно. Вот алкоголь – вреден. Моему организму трудно пить водку, коньяк, спирт, да еще неразбавленный. И здесь я – нет-нет-нет! Но не потому, что гнушаюсь, потому что для меня смертельно, потом что вредно. Это разные понятия – вред и гнушение.

- Есть слова Священного Писания – вино веселит сердце человека. Какие еще плюсы есть в употреблении вина?

- Об этих плюсах пишет святитель Иоанн Златоуст. Он пишет, что разумное употребление вина дает здравие человеку.

Например, вы знаете, что есть лекарства, в которых употребляется яд змеи. Ужас какой! Лекарство… Кажется, что уж более парадоксального может быть! Даже яд змеи может быть лекарством. Но при каких условиях? МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ДОЗЫ. То же самое касается и вина. Только и всего.

Код: Выделить всё

http://www.pravoslavie.ru/smi/1360.htm

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 17:13

Код: Выделить всё

youtube.com/watch?v=kmPu9fn2Vk8
youtube.com/watch?v=qiVrXnIOX-E
youtube.com/watch?v=tOJt3_7EERI
:)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 окт 2009, 17:32

Ксения,мне понятно Ваше волнение...Я сам передвигаюсь исключительно на старенькой отцовой'пятерке'.
..- не.., я по этому поводу не волнуюсь :) .., просто Вы так интересно объяснили причину пользования дорогими и безопасными машинами... :)
Ну да ладно.., это вообще другая тема..
А на форум Кураева меня не зазывайте,упаси Бог! ..Я пару раз туда случайно забрела, потом недели на 2 душевный покой потеряла.. :|

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 окт 2009, 17:44

«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?».

«Ничто не может быть столь полезным врачеством против печали, как употребление вина, только бы неумеренность не уничтожала происходящей от него пользы. <…> Смотри, как это врачество против скорби, пособие к поддержанию здоровья, когда преступило за пределы умеренности по неведению, не только не принесло Ною никакой пользы, но и повредило его состоянию. Но, может быть, кто-нибудь скажет: для чего же это растение [т.е. виноград], производящее столько зла, введено в употребление между людьми? Не говори, возлюбленный, так необдуманно. Не растение зло и не вино худо, но злоупотребление им. А что не от вина происходят гибельные пороки, но от развращенной воли, и что происходящую от вина пользу уничтожает неумеренность, это показывает тебе (Писание), когда говорит о начале употребления вина уже после потопа, дабы ты знал, что природа человеческая еще прежде употребления вина, дошла до крайнего развращения, и совершила великое множество грехов, когда еще и вино не было известно. Итак, видя употребление вина, не вину приписывай все зло, но воле, развращенной и уклонившейся к нечестию. С другой стороны, помысли, человек, и о том, на какое употребление сделалось полезным вино, и вострепещи. При его помощи совершается благодатное таинство нашего спасения. Посвященные знают, о чем говорю».
:)

===========================================

31 Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.
32 Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.
33 Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя;
34 горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре.
35 Излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны.
36 На пиру за вином не упрекай ближнего и не унижай его во время его веселья;
37 не говори ему оскорбительных слов и не обременяй его требованиями.
(Сирах. 31.31-37)
:)


Мне мнение Златоуста и святого Евангелия ближе мнения любого супер-пупер-профессора.
Мнение нашего батюшки,и.Сергия я уважаю,но не думаю,что он примкнет к "ждановскому движению".
Есть в нём что-то оккультное,сектантское....... :(
Точка,господа трезвенники!
Трезвитесь дальше- я никому не указ и не буду говорить о пользе пузырьков шампанского :)или моего домашнего сидру.
Только в Писании не о той трезвенности идёт речь.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 окт 2009, 17:59

Натка,я категорическии не согласен с самопровозглашенным статусом!
На него ещё трудиться и писать надо полторы тысячи сообщений. И то не факт,что админ даст его Вам:-)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 окт 2009, 18:54

Действительно, кто он,этот Жданов?
Почему привлекает такое внимание?
Зачем?
Почему в лекцию вложил столько злобы?
И массоны травят и дейтей дебилов и алкоголиков и наркоманов-долой всех от меня подальше!Вот такое ощущение создается.
Вот о чем говорят его лекции,потому что нет в них Любви.
Наталья, если честно, я слышал всего пару лекций Жданова, одна из которых об исцелении глазных болезней, а вторая – о пьянстве, послушав которую, я уже больше не буду слушать других его лекций. Я уже сказал, что не разделяю его взглядов (хотя я действительно верю в то, что он желает добра России и ее людям, и уважаю его за «активную жизненную позицию»). И решил перевести затянувшийся спор в душеполезное русло. Что толку разжигать в себе злобу на масонов и на тех, кто мыслит не по-православному? Имя им – легион. А Вас я считаю почти что духовной дочерью, и потому состояние Вашей души мне тысячекратно более важно, чем мнение десятков профессоров. Берегите свое сердце от злобы и осуждения – спасетесь сами и других «заразите» этим миром.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 05 окт 2009, 21:27

Аа-а-а!
Грех наисмертнейший! Я буду жаловать и даже церковный суд Вам не поможет!
В Страссбергский суд!
:-)
Всё нормально,бывает!
;-)

Закрыто

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей