О винопитии

Преступление или болезнь?
Закрыто
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 сен 2009, 02:15

17 Хвалящийся хвались о Господе.

18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

Новый Завет
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 10

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 сен 2009, 02:25

Саша писал(а):15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш, 16 так чтобы и далее вас проповедовать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.

17 Хвалящийся хвались о Господе.

18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

Новый Завет
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 10
Саша,напишите пожалуйста,каким образом ваш постинг относится к теме.... :shock:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 сен 2009, 17:55

Моя или ваша индивидуальная любовь/непереносимость к вину-одно.
Отношение к вину церкви -другое.

Но это наше личное отношение не может быть критерием определения отношения Церкви к вину.
Нравится или нет мне то, что существует Австралия - от этого она не прекратит свое объективное существование.
Так и точка зрения Церкви на вино.
Эта точка зрения точно выписана в творениях свв. отцов, в моральном богословии.
Зло - не вино, а - злоупотребление им, пьянство.
Златоуст:
Какую, скажи мне, основательную причину может представить соблазняющийся тем, кто ест мясо и пьет вино, тогда как это издревле дозволено законом Божьим?
(Слово к жившим вместе с девственницами)
Не меч обвиняют за убийство, не вино за пьянство, не силу за оскорбление, не мужество за безрассудную дерзость, но все благоразумные люди обвиняют и наказывают употребляющих во зло дары Божьи.
(О священстве слово третье).

Если лично для вас невозможно пить не пьянствуя, т.е. принять 50 гр. и на этом остановиться, если для вас алкоголь лично - яд - тогда и не пейте вообще!
Но это не знначит, что алкоголь - это проклятие.
Если женщины более восприимчивы к действию алкоголя,
если существуют народы, в частности - северные, организмы которых не приспособлен для принятия алкоголя, то это еще не значит, что сам по себе алкоголь - вселенское зло сам по себе.
Кстати, пожевать того, что принимают для увеселения многие представители северных народов для европейского человека - смерть на месте.


/Эта инфа у меня хранилась в текстовом документе,это мнение батюшки./

Далее. В этот вопрос намешали с подачи Жданова всего - начиная от физики и химии, физиологии, политики, религиозных воззрений, медицины...
А конкретно в этом вопросе Жданов мягко говоря, неправ.
То ли сам ничего не знает, то ли искренне заблуждается, то ли специально вводит людей в заблуждения ради подтверждения своей гипотезы.
Но в любом из этих случаев - он не имеет права свои личные представления выставлять за точку зрения Церкви.

В отношении же самого господина Жданова, он сам прежде всего должен определиться для себя и своих сторонников, чем является его учение - философским, религиозным, или научным. :cry:

Представляю, если бы на экзамене по анатомии стала бы вместо конкретного ответа по строению связочного аппарата стопы начал сыпать цитатами из Библии... :)

Так и он выглядит-смешно :) ,еще и благословение имеет.../это уже не смешно :( /

Если все равно,как бросить пить,то и сектанты практически в 99 процентах случаях бросают пить и люди говорят,что ой ,как хорошо,завязал,к Богу подался.
А он не попал к Богу....он совсем в другой теме...
Да,таких только можно пожалеть-лучше бы он пил.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 04 сен 2009, 16:38

С Праздником, братия и сестры!
Судя по всему, обсуждаемая тема оказалась для всех очень болезненной :D
Хотелось бы отметить, что обсуждение по-данному "?", несколько отклонилось от смысла заданной темы. Мне не ясна связь между понятием "Культурно посидеть..." и внешним поведением батюшки после причастия?.. Мне хотелось затронуть эту тему, не прибегая к обсуждению отдельных личностей :?:

Фёдор

Сообщение Фёдор » 04 сен 2009, 22:01

Почему то многие помнят первую половину фразы, сказанную ап. Павлом, не упивайтесь вином, но там есть еще и противопоставление винопитию, это исполнение Духом. Именно этим Духом надо исполняться, именно от этого Духа искать себе и веселья и утишения, и снятия стрессов. Но ни как не в этом суррогате, называемым вином.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 сен 2009, 01:39

Фёдор писал(а):Почему то многие помнят первую половину фразы, сказанную ап. Павлом, не упивайтесь вином, но там есть еще и противопоставление винопитию, это исполнение Духом. Именно этим Духом надо исполняться, именно от этого Духа искать себе и веселья и утишения, и снятия стрессов. Но ни как не в этом суррогате, называемым вином.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Ну что же это такое....

Да как же свадьба без ста граммов,а естественно -без смеха ,плясок и полуночных песен....отренних цыган....?
У нас есть еще традиция-в воскресенье двое из приглашенных переодеваются мужчина в невесту а женщина в жениха.
Невесту красят ярко и жениха тоже и они идут на базар-покупать одежду для родителей.
Потом , к обеду,ставят родителей по очереди на возвышенность/табурет стол/ и начинают одевать сверх той одежды что на них-панталоны или рейтузы оооочень большого размера,ночнушку,платок и обувь/обычно калоши/...это маме.
Папе-семейные трусы ооооочень большого размера,майку,грузинский аэродром на голову,на ноги калоши...тоже поверх одежды. :)

Пока их одевают,так называемые жених и невеста,вся свадьба покатом от смеха.....
Сопровождается это действо частушками и различного рода шуток... :)

Потом их/родителей/,разодетых садят в тачку и везут на реку -искупать,чтоб чистенькие,искупанные были -во всем новеньком прям с тачкой с разгону в реку .... :)
Эти свадьбы проходят без тамады и всяких организаторов.....
Ну скажите мне ,как можно так отметить свадьбу без вина? :?:

Что это будет за свадьба-суррогат,скажите мне?
И зачем тогда нужна такая свадьба вообще?
Собрать сто человек и что делать -смотреть друг на друга а через пару часов разойтись?
Нет уж ,надо хорошо погулять, чтоб запомнилось,что был на свадьбе а не на поминках.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 сен 2009, 18:04

Да как же свадьба без ста граммов,а естественно -без смеха ,плясок и полуночных песен....отренних цыган....?
У нас есть еще традиция-в воскресенье двое из приглашенных переодеваются мужчина в невесту а женщина в жениха.
Невесту красят ярко и жениха тоже и они идут на базар-покупать одежду для родителей.
Потом , к обеду,ставят родителей по очереди на возвышенность/табурет стол/ и начинают одевать сверх той одежды что на них-панталоны или рейтузы оооочень большого размера,ночнушку,платок и обувь/обычно калоши/...это маме.
Папе-семейные трусы ооооочень большого размера,майку,грузинский аэродром на голову,на ноги калоши...тоже поверх одежды.

Пока их одевают,так называемые жених и невеста,вся свадьба покатом от смеха.....
Сопровождается это действо частушками и различного рода шуток...

Потом их/родителей/,разодетых садят в тачку и везут на реку -искупать,чтоб чистенькие,искупанные были -во всем новеньком прям с тачкой с разгону в реку ....
Эти свадьбы проходят без тамады и всяких организаторов.....
Ну скажите мне ,как можно так отметить свадьбу без вина?
...- вот это свадьба, - я понимаю

Изображение ИзображениеИзображение
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 сен 2009, 23:25

Пришел умный Федя, и прямо с порога обличил православных в незнании Священных текстов)) Ай, молодца!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 09 сен 2009, 11:12

Мир Вам и Божие благословение, братия и сестры!
Да, немного поспорили. Конечно же, науськивает враг, что и говорить, он тоже не дремлет.
По поводу своего отношения к этой теме, я уже высказывался в первом сообщении. В принципе, мне кажется, что все пришли к более или менее единому суждению. Добавлю только. что: "Не то оскверняет человека, что входит в уста его, но что исходит...", но и меру надо знать! Так сказать, "золотую середину".

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 09 сен 2009, 18:26

Михаил явно перегнул палку в обсуждении этого вопроса..
Допустим, лукавый решил нас поссорить... Но ЗАЧЕМ поддаваться ему и ссориться? А тем более - самовольно удаляться от общения сроком на ОДИН ГОД?? Бред, по-моему.
Я хоть и высказал свое мнение по поводу Михаила, но при этом попросил у него прощения (читай выше). Если же Михаил ОБИДЕЛСЯ, то это уже его проблемы. Пусть и дальше обижается в своей Москве) Нас и тут неплохо кормят))
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 сен 2009, 19:02

Михаил явно перегнул палку в обсуждении этого вопроса..
Допустим, лукавый решил нас поссорить... Но ЗАЧЕМ поддаваться ему и ссориться? А тем более - самовольно удаляться от общения сроком на ОДИН ГОД?? Бред, по-моему.
Я хоть и высказал свое мнение по поводу Михаила, но при этом попросил у него прощения (читай выше). Если же Михаил ОБИДЕЛСЯ, то это уже его проблемы. Пусть и дальше обижается в своей Москве) Нас и тут неплохо кормят))
"Однажды пришли ко мне два брата, скорбевшие один на другого, и старший говорил о младшем: "Когда я приказываю ему что-либо сделать, он скорбит, и я тоже скорблю, думая, что если бы он имел ко мне доверие и любовь, то принимал бы слова мои с уверенностью". Младший же сказал: "Прости, авва, он говорит мне вовсе не со страхом Божиим, но повелевает, как властелин, и я думаю, что потому и не располагает к доверию сердце моё, как говорят отцы". Заметьте, как оба они укоряют друг друга, и ни один из них не укорил себя. Также и других двое скорбели друг на друга и, поклонившись один другому, не получили успокоения. И один говорил: "Он не от сердца поклонился мне, и потому я не успокоился, ибо так сказали отцы".Другой же говорил: "Так как он не был приготовлен любовью ко мне, когда я просил у него прощения, то посему и я не успокоился". Видишь ли, господине, какое смешное суждение! Видишь ли, какое превращение понятий! Бог знает, как я ужасаюсь, что и самые изречения отцов наших мы употребляем сообразно с лукавою волею нашею и к погибели душ наших. Каждому из них надлежало возложить вину на самого себя, и один должен был сказать: поелику я не от сердца поклонился брату моему, то посему Бог и не расположил его ко мне; а другой должен был сказать: так как я не был приготовлен любовью к брату моему прежде, нежели он просил прощения, то посему Бог и не расположил его ко мне. Так же следовало поступить и двум вышеупомянутым - один должен был сказать: я говорю властительски, и потому Бог не располагает брата моего в доверии ко мне; а другой должен был помышлять: брат мой со смирением и любовию приказывает мне, но я непослушен и не имею страха Божия. И ни один из них не нашёл пути к самоукорению, напротив, каждый возлагал вину на ближнего. Вот почему мы и не преуспеваем, вот почему и не получаем ни от чего пользы, но всё время наше проводим в противлении друг другу и мучим сами себя. Поелику каждый оправдывает себя, каждый, как я прежде сказал, позволяет себе ничего не соблюдать, а от ближнего требует исполнения заповеди, потому мы и не можем придти в познание доброго; ибо, если хотя мало научимся чему-либо, тотчас и от ближнего требуем того же, укоряя его и говоря: он должен был это сделать; почему же он так не сделал? Почему мы лучше от себя не требуем исполнения заповедей, и не укоряем себя в несоблюдении их?"
Авва Дорофей "Душеполезные поучения" :)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 09 сен 2009, 21:02

Пришел умный Федя, и прямо с порога обличил православных в незнании Священных текстов)) Ай, молодца!
Интересно знать, кого именно и каким я образом обвинял? Я просто хотел обратить внимание на заключительную часть стиха, которую очень часто, и не только на этом форуме, почему то упускают из вида. А про исполнение Духом Святым, не только ап. Павел говорил, но и Серафим Саровский. Вот это должно быть целью жизни христианина. Духовной радости должны мы себе искать, а не дурманить себе голову алкогольными напитками. На нас же все окружающие люди смотрят. И не надо им давать повода для того, чтоб про нас говорили - дескать, эти верующие тоже употребляют спиртное, а нам тем более можно...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 09 сен 2009, 21:33

Фёдор,
не лукавьте, уважаемый) вы тут изначально катите бочку на православных.. уж лучше молчите!
Ну и раз уж вы вспомнили апостола Павла и святого Серафима, то первый советовал Тимофею пить вино ради здоровья, а второй однажды отказался молиться за пьяницу, сказав, что этот недуг послан ему Богом для смирения.. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - строки из Священного Писания. И если спиртное в исключительных случаях способствует этому смирению, то почему мы должны воевать с этим?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 сен 2009, 12:47

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Книга Притчей Соломоновых, глава: 31, стихи 6-7)

Наверное мудрый Соломон, не был правильно понят?
И томатный сок должны пить огорчённые, а не вино, чтобы забыть о страдании? ;)

Или слова апостола Павла, учившего в посланиях никогда не пить просто воды, но всегда добавлять в неё немного вина, понимаются умными перевоччиками так, что добавлять нужно было, конешно, никакое не вино, а концентрат квасного сусла....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 сен 2009, 16:53

Может тему закрыть :roll: ,чтоб не искушаться и помириться? :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 сен 2009, 17:27

Ксения .Кто не вкушает того, что кажется нечистым, тот нечист и немощен; а кто вкушает, тот не таков. Поэтому не будем называть таких людей чистыми: они нечисты; а кто дерзает на все, тот чист. Эту благочестивую разборчивость нужно выказывать в отношении к тому, что оскверняет душу, – это подлинно нечистота, это скверна, а все прочее – нет. Те, у кого испорчен вкус, думают, что предлагаемое им нечисто; но это происходит от их болезни. (Иоанн Златоуст)


18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.

Новый Завет
От Матфея святое благовествование
Глава 11.

kornet

академика не трожь

Сообщение kornet » 15 сен 2009, 01:19

Алкоголика можно распознать по одному вопросу
Американские медики взяли на вооружение "главный вопрос", с помощью которого возможно быстро узнать, является человек алкоголиком или нет.

В конце 2008 года Национальный Институт Исследований Злоупотребления Алкоголем и Алкоголизма порекомендовал специалистам задавать следующий вопрос людям, которые, потенциально могут страдать от злоупотреблений спиртным:

"Сколько раз в течение года вы выпивали более четырех (для женщин) или пяти (для мужчин) порций алкоголя в день?".

Под одной порцией алкоголя традиционно понимается одна рюмка крепкого спиртного напитка, бокал вина или стакан пива. Считается, что максимально допустимым уровнем потребления для здорового совершеннолетнего мужчины моложе 65-ти лет является не более 4 порций в день и не более 14-ти порций в неделю, для женщин, соответственно, 3 и 12.

Исследование Бостонского Медицинского Центра, которое было проведено в клиниках Бостона и описано в журнале Journal of General Internal Medicine, показало, что одного этого вопроса достаточно для правильной постановки диагноза.

В то же время, по канонам американского Министерства Здравоохранения, алкоголиком считается тот человек, который:

- испытывает постоянную тягу к выпивке,
- неспособен ограничить себя в процессе употребления алкоголя,
- испытывает физическую тягу к алкоголю (отказ от выпивки приводит к появлению различных симптомов, например, насморку, потению, дрожи в ногах и пр.)
- выработал привыкание к алкоголю, ему требуется постоянное увеличение дозы спиртного.

Традиционно американскими медиками для определения активности человека при употреблении спиртного использовалась серия специальных вопросов. Минздравом США рекомендован следующий опросник:

1. Пьете ли Вы в одиночку?
2. Стараетесь ли найти повод для выпивки?
3. Нужна ли Вам частая выпивка лишь для того, чтобы нормально функционировать?
4. Способны ли Вы уменьшить объемы потребления спиртных напитков или прекратить выпивку?
5. Становилась ли Ваша выпивка причиной насилия?
6. Пьете ли Вы тайно от других?
7. Вызывают ли у Вас гнев возражения против Вашей выпивки?
8. Изменились ли Ваши пищевые пристрастия?
9. Стали ли Вы меньше следить за своим внешним видом?
10. Дрожат ли у Вас руки по утрам?

Положительный ответ на пять и более таких вопросов показывает, что человек перебарщивает с алкоголем и в ближайшем будущем у него может развиться алкоголизм.

Точных данных об уровне распространения алкоголизма в США (как и во всех остальных странах мира) не существует, соответствующая статистика обычно получается за счет анализа историй болезни и социологических исследований. Кроме того, в разных штатах существуют различные допустимые нормы употребления спиртного.

Принято считать, что примерно половина взрослых жителей США употребляет алкоголь, причем 15% жителей страны входят в зону риска - то есть, они употребляют больше выпивки, чем следует. Примерно 5-7% мужчин и 3-5% женщин могут быть признаны алкоголиками.

Напомним, самой пьющей нацией в конце февраля были признаны шотландцы. "Шотландия обогнала даже Россию, где из-за алкоголизма средний срок продолжительности жизни у мужчин приблизился к 59 годам," - отмечается в докладе Миндзрава Шотландии.

Между тем, самой пьющей нацией в Центральной Европе оказались чехи.


<p>Источник: <a href="http://intv-inter.net/ru/news/article/?id=57762714" target="_blank">intv-inter.net</a></p>

Европе оказались чехи".
Господа,мы теряем имидж!
Пить я буду, но курить не брошу... :mrgreen:

....на этот вопрос (теста) половина жителей России не сможет ответить - просто с бодуна сам вопрос не поймут. хитрый он какой то.

для России вопрос должен звучать так: - бухаете?
ответ да - честный алкаш.
ответ нет - конченый алкаш.
ответ не знаю - начинающий алкаш.

Один алкаш подходит к другому.
третьим будеш?
как нас же тока двое?
эээээ не, я за двоих пить буду!

Если бы знать меру, можно было бы выпить безмерное количество алкоголя! Трезвый - это хорошо проспавшийся пьяный!
:arrow:
Ксения писал(а):.. и кому?
вывод сам напрашивается:
Если священство внесёт запрет на употребление алкоголя, или хотябы станет серьёзно отрезвлять прихожан, то церковь в один день останется без паствы. у-ха-ха!
:mrgreen:
Если тема так бурно обсуждается, то значит проблма с пьянством у прихожан громадная! Не ищите лазеек для себя в книгах и у священников, посмотрите внутрь себя или хотябы со стороны - полуалкаголики больные с притензией на обликоморале, позорище прости Господи..

..а православного академика не трожь, он чуть ли не единственный - чудом уцелел! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Re: академика не трожь

Сообщение Натка » 15 сен 2009, 03:20

kornet писал(а): ..а православного академика не трожь, он чуть ли не единственный - чудом уцелел! :)

Это Вы о Жданове? :wink:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 15 сен 2009, 09:40

Если священство введет запрет на употребление зелья прихожанам,поверьте-это ничего не изменит радикально.Кому это ни как не помешает,будут те,кто и раньше не пил.Остальные...Ну есть ведь в Церкви Заповеди...и что...все верующие не обманывают?А может и не прелюбодействуют?..Каждый живет в меру своих сил,но не каждый целиком и полностью отдается Промыслу Бога.
Если бы мы уповали на Христа больше,чем на свое'Я',то и не высказывались так много по данной теме.
...всё мне можно,но не всё полезно...
Кстати,из этой темы можно сделать не плохую выписку цитат как из Священ.Писания,так и Свят.Отцов.Ниже сделать небольшую ремарку:перед тем как нить,прочти!
Может кто потом на утро и спасибо скажет :-)

kornet

Сообщение kornet » 17 сен 2009, 23:37

диак.Артемий писал(а): ...всё мне можно,но не всё полезно...
Кстати,из этой темы можно сделать не плохую выписку цитат как из Священ.Писания,так и Свят.Отцов.Ниже сделать небольшую ремарку:перед тем как нить,прочти!
Как манипулируют твоим сознанием:

<OBJECT width="480" height="360"><PARAM name="movie" value="http://s.yashik.tv/player/fplayer_embed ... RAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://s.yashik.tv/player/fplayer_embed ... 105902&v=2" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="480" height="360" allowFullScreen="true"></EMBED></OBJECT>

Закрыто

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей