О винопитии

Преступление или болезнь?
Закрыто
Михаил

Re: "разумно налитое"

Сообщение Михаил » 28 авг 2009, 14:52

Ксения писал(а): ..что так категорично, Михаил? :) А для чего тогда вообще наливать?...
Вот и я не понимаю зачем наливать? Может отец Валерий поведает?
Думаю алкоголь придаёт веселью не душевность но сомнительность..

Медицина уже 300 лет подряд диагностирует алкоголь как наркотический нейротропный и протоплазматический яд, то есть яд, воздействующий и на нервную систему, и на все органы человеческого организма, разрушая их структуру на клеточном и молекулярном уровнях. Алкоголь — ведущий наркотик в современном мире («наркотик, подрывающий здоровье населения» — гласит решение 28 сессии Всемирной организации здравоохранения, принятое в 1975 году).

Может с того времени что-то изменилось?

Код: Выделить всё

http://www.tvereza.info/sobriety/dictionary/01-a_ru.html#alcohol
http://www.miroslavie.ru/optimalist/vst4.htm
Каждый для себя решит сам испить яду или нет. :D
Алкоголь в рекламе не нуждается! :idea:

p.s. А первое чудо явленное Христом, это совсем другая история.

Михаил

Сообщение Михаил » 28 авг 2009, 15:48

Ксения писал(а):И всё же..Это ведь хорошая традиция - выпить по бокалу вина в кругу друзей за праздничным столом...У Шмелёва, помните как празднования описаны - и всё благопристойно...
Может быть мы просто пить разучились?... :(
Ксения, родная, да мы много чего разучились делать хорошего -работать, веселиться, молиться, исповедаться, разгаваривать, даже просто доступно для окружающих выражать свои мысли, я уже не говорю о том, что думать и анализировать последствия своих решений теперь способны единицы.., создавать полноценные отношения в семье и много чего ещё мы теперь, уже на умеем. Теперь есть чему учиться, даже можно выстроить приоритеты. Слава Богу " культурно выпивать" не из этого разряда духовно и общественно полезных навыков. Сначала нужно научиться веселиться от души без допинга, а потом необходимось к нему прибегать и вовсе отпадёт. Наш организм и так способен синтезировать спирт в нужных пропорциях, не нарушающих качество эритроцитов крови и функции мозга.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2009, 19:35

да против Ксения, этовы правельна подметели...когда Я последний раз был за...у меня два глаза выпали в тазик, от наприжения. Ели нащупал их. это конечна шутка про глаза. но что меня выворачевала от 50 грам или от пол литра это правда...так зачем губить себя отравый? так вот есть продукты для человека в пользу..а есть к смерти подобного...в моем рационе включино, одним словом алкаголь....зачем мне такое веселье??? лучше я воздержусь всяких балдежей...простите если кого обидел....не всем полезен алкоголь ковота лечет а кавота колечит...а колек у нас в стране многа...да поламала не мала прикрасных семей...одни словом горя от такой веселой жизни...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2009, 20:19

Молитвы от пьянства и всякой страсти

Молитва
Спаси, Господи и помилуй рабов Твоих (имярек) словесами Божественнаго Евангелия Твоего, читаемы о спасении рабов Твоих сих (имярек). Попали, Господи, терние всех согрешений их, вольных и невольных, и да вселится в них благодать Твоя, просвещающая, опаляющая всего человека. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Далее читать главу 15 Евангелия от Иоанна ежедневно, и после Евангелия еще раз повторно прочитать вышеуказанную молитву.
Преподобному Моисею Мурину
Моисей сначала был разбойником, погибал от страсти пьянства, затем вступил в число иноков и подвизался в монастыре в Египте. Скончался мученической смертью в 75 лет от роду. Ему молятся об избавлении от страсти к вину страждущие запоем.

Молитва

О великая сила покаяния! О, неизмеримая глубина милосердия Божия! Ты, преподобный Моисей, был прежде разбойником, но потом ужаснулся своих грехов, воскорбел о них и в раскаянии пришел в монастырь и там в великом плаче о своих беззакониях и в трудных подвигах проводил свои дни до кончины и удостоился Христовой благодати прощения и дара чудотворения. О, преподобный, ты от тяжких грехов достиг пречудных добродетелей, помоги и молящимся тебе рабам (имена), влекомым в погибель от того, что предаются безмерному, вредному для души и тела употреблению вина. Склони на них свой милостивый взор, не отклони и не презри их, но внемли им, прибегающим к тебе. Моли, святой Моисей, Владыку Христа, чтобы не отверг их Он, Милосердный, и да не возрадуется диавол их погибели, но да пощадит Господь этих бессильных и несчастных (имена), которыми овладела пагубная страсть пьянства, ведь мы все Божьи создания и искуплены Пречистой Кровью Сына Его. Услышь же, преподобный Моисей, их молитву, отгони от них диавола, даруй им силу победить их страсть, помоги им, простри твою руку, выведи их на путь добра, освободи их от рабства страстей и избавь их от винопития, чтобы они обновленные, в трезвении и светлом уме возлюбили воздержание и благочестие и вечно прославляли Всеблагого Бога, всегда спасающего свои создания. Аминь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2009, 20:26

Новый Завет
От Иоанна святое благовествование
Глава 15.

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси'те, и будет вам.

8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.

24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2009, 20:45

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

а как можна бодрствовать если алкоголь в крови уже???

Михаил

касеть вмеру!?

Сообщение Михаил » 28 авг 2009, 20:54

Ксения писал(а):
Михаил писал(а):Слава Богу " культурно выпивать" не из этого разряда духовно и общественно полезных навыков.
- зря Вы Михаил, не придаёте этому значения...Навыки, вернее правильное отношение, должны мы привить ко всему, что окружает и будет в дальнейшем окружать наших детей..
А в жизни им всё-равно с этим прийдётся столкнуться...
Столкнутся, конечно, раз столько пьяниц "умеренных" кругом. Но столкнутся не после отцовского примера и надеюсь не после алко-наставлений некоторых православных клириков, о том как необходимо касеть вмеру, без поножёвщины.

Михаил

Как воспринимать известное событие в Кане Галилейской?

Сообщение Михаил » 28 авг 2009, 20:56

<center> Событие в Канне Галилейской.

Каждый человек имеет возможность выбора как воспринимать известное событие в Кане Галилейской.

Открой глаза мои, чтобы я мог увидеть чудеса Закона Твоего” (Пс.118:18)
В Евангелии от Иоанна есть повествование о браке в Кане Галилейской, куда был приглашён Иисус с учениками, и там же была Его Матерь. Когда не хватило вина, мать обратилась к Иисусу. Было там шесть каменных водоносов для очищения. Христос велел наполнить их водой, после чего Он сказал слугам: “теперь почерпните и несите к распорядителю пира”. Оказалось, что вода превращена в вино (Ин.2:1-11). Если это событие принимать в буквальном его разумении, то появляются вопросы. Чем объясняется присутствие Христа с учениками там, где не могут обойтись без употребления вина? Почему при такой возможности Он не только не запрещает употребление пьянящего напитка, но даже чудом превращает воду в вино и пополняет его нехватку такой огромной мерой (шесть водоносов)?
Это позволяет думать, что, превративши такое количество воды в вино, чудотворец способствует продолжению пиршества, где обязательно присутствует вино. Можно ли научиться чему-то доброму, воспринимая это событие буквально? И какое пророческое или воспитательное значение имеет это событие? Никакого! Наоборот, оно даёт повод цинично указывать на Христа тем, кто оправдывает и является сторонником употребления алкоголя. Буквальное объяснение того, что совершил Христос, есть злоумышленным наговором, клеветой на Праведника, уменьшением и искажением Его величественной духовной миссии на земле. Ведь общеизвестно, что миссия Христа – свидетельствовать народам спасающую Правду Божью.

Характерным для ложных религий всех времён были и остались языческие верования в сверх-природные мистические явления и чудеса. Сегодняшние пастыри, желая, как им кажется, возвеличить Христа, приписывают Ему всякие, неприсущие человеческой природе, фантастические действия. Тем самым они закрывают и унижают правдивую сущность Христа. Искренние христиане, исследуя Священное Писание, воспринимают его тексты только тогда буквально, когда их содержание не противоречит закономерностям Божьей Природы, реалиям и целесообразности библейской логике бытия.

Буквальное понимание того, что произошло в Кане Галилейской, противоречит Божиим Законам природы и пренебрегает разумным восприятием действительности. Чтобы привлечь человека в духовный процесс поиска Истины и чтобы он при этом почувствовал себя соучастником откровения Божией Мудрости, евангелист использует как образы и символы известные события, некоторые вещи (бракосочетание, воду, вино). Через их свойства передает огромное духовное, образное значение происходящего.

Премудрость сокрыта в притче. И раскрытием притчи, в которую “одета” Мудрость, определяется верное направление духовного разумения. Итак, что же в Библии значит бракосочетание? Бракосочетание – заключение договора - союза между двумя сторонами. О заключении какого договора говорится в Священном Писании? Все пророки свидетельствовали о заключении союза человека с Богом. Этот союз (бракосочетание) создаётся на определённых условиях. Таким условием есть неуклонное исполнение Божией Воли, выраженной Самим Богом в Десяти Заповедях: “…идите и присоединитесь к Господу союзом вечным, который не забудется” (Иер.50:5). “Ибо я ревную о вас ревностью Божиею, потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою Девою” (2Кор.11:2).

Что привлекает внимание в этом знаменательном событии, где присутствует Христос при заключении союза? Что же означают вода и водоносы в Библейском разумении? В книге Бытие говорится о Живой Воде Премудрости Бога. “И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой” (Быт.26:19). Об этой Воде живой говорит Христос: “Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой” (Иоан.7:38). Итак, вода – это учение Жизни. Водоносы, или вместилища, которые должны быть наполнены водой для очищения участников заключения союза, оказались пустыми. Шесть водоносов – это пять книг Моисея и пророки. Они являются теми носителями, водоносами Божьего Учения жизни.

Свои проповеди Христос утверждал на Пятикнижии Моисея и Пророков. Каким образом они оказались пустыми? Почему они потеряли исцеляющую Воду Жизни? Оттого, что истинное учение Моисея и Пророков постепенно подменялось пустотой языческого бездуховного, буквального, обрядового служения. Таким образом, духовность истинного служения было окончательно ими потеряно. «Водоносы» оказались пустыми. (Учение Моисея извращено языческими ритуалами и культами, Пророки изгнаны и убиты, пророческое слово не доступно их языческому образу мышления). Вместо духовной жизни – духовная пустота. Поскольку сказано было: «елея же и вина не повреждай.» а “елей и вино” - это духовные святыни, которые не должны быть повреждёнными…(Откр.6:6), И так как они были извращены, то: « Я возьму назад хлеб Мой в его время и вино Мое в его пору”, – говорит Господь (Ос.2:9). “Как вы говорите: мы мудры и закон Господень у нас? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь”(Иер.8:8).

Повеление Христа “наполнить сосуды водою” означает призыв наполнить свои сердца и разум от первоисточников Моисея и Пророков. Прислушаться к их голосу обращения к вам. И только тогда станет возможным открыть всю полноту их величественной духовной жизнесозидательной мудрости, которая откроется новым “Вином” истинного Учения Жизни. Ваш разум обновится Светом Божией Мудрости и жизни в Духе и радости. “Жаждущие! Идите все к водам; …покупайте без серебра и без платы вино и молоко”(Ис.55:1).

Превращение Воды в Вино – это открытие истинной сущности буквального содержания Пятикнижия Моисея и Пророков, открытие их величественного духовного значения, которое стало настоящим чудом, которое явил Христос. Поэтому Он призывает: “Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.”(Иоан.5:39).

Каждый человек имеет возможность выбора. Как воспринимать известное событие в Кане Галилейской? Принимать его так, как учат ослеплённые буквализмом современные фарисеи, которые являются причиной скептического отношения к Библейским Истинам? Или воспринять это событие в его разумном, правдивом значении, как первое “чудо”, которое заключалось в духовном открытии Моисея и Пророков, с чего и начинал Свою спасающую миссию Иисус Христос.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 авг 2009, 17:02

Наверное во всем нужна золотая середина.
Свадьба есть свадьба-можно и нужно выпить ,хорошо потанцевать,песни петь и быть веселым.... а будни буднями....тут уже вино неуместно.
А то вот баптисты вообще не употребляют вино.
Трезвенность такая настораживает лично меня....
А что касается Христа и свадьбы,то наверное это был описан обыкновенный день из жизни Спасителя,по крайней мере А.И.Осипов это утверждает а мне это очень близко.
:)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 17:20

А то вот баптисты вообще не употребляют вино.

значит я батист гы гы гы :shock: шутка :D

а я был на свадьбах..пил винаградный сок...а лезгинку выкаблучивал так досих пор нога болит :D

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 авг 2009, 17:30

Ксения писал(а):..- так же как и чрезмерная скрупулёзность хозяйки, у которой выдравлено даже дно сковородки и всё блестит, как в аптеке... :?
раба квартирной чистоты... у меня была знакомая,так она,когда мы заходили говорила,что давайте я вам обувь помою.../даже не могла видеть пыль на подошвах/ ,обувь то мы снимаем перед тем как пройти в гостинную.... :shock:
Она сама от этого реально страдала.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 авг 2009, 17:31

А то вот баптисты вообще не употребляют вино.

значит я батист гы гы гы шутка
..- скорее всего, Саша, у тебя аллергия к спиртному (судя по твоему рассказу выше :mrgreen: )
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 17:33

правельна систренка

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 17:40

а проково ????

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 авг 2009, 17:43

Germes писал(а):А то вот баптисты вообще не употребляют вино.

значит я батист гы гы гы :shock: шутка :D

а я был на свадьбах..пил винаградный сок...а лезгинку выкаблучивал так досих пор нога болит :D
:)
Эсть люди,которые свое выпили...
Эсть др. причины по которым вообще не пинимают вино...
Но православие пить вино НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.
У нас вообще не вера а сплошная свобода-жить же можно припеваючи и чего мы постоянно грешим....ума не приложу,что ни шаг,то осуждение,то еще какаято мысль прицепится...


Знаете братцы, я читала святых отцов....не помню кого.... :oops: ,но ктото из них писал,что ИНОГДА пьянство как последнее спасение от потрясаещего тщеславия и гордыни...
Чел выпил,провалялся как свинья,показал,как он *хорош*,опустился так сказать на землю.......иначе он просто сгорает от потрясающего чувства своего величия...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 17:51

а я слышел так.

пришел к батюшке один паренек,,,и спросил у него что такое ад????

а пренек тот был выпемшей,,,батюшка посмотрел на него и говарит...

придаставь у тебя ломка после принятия наркотика, и эта ломка будит длится всю вечнасть...или похмельный сидром...когда болит голова сушет организм и позывы тошнаты...тоже будит длится целую вечнасть....

и еще, войти в храм выпемшим есть грех...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 19:18

Всем известно свойство алкогля снимать стресс

вранье... алкаголь не снемает стресс а еще больше рожегает огонь...

только Бог может утешать..и утешение Его истеное

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 30 авг 2009, 12:03

Здравствуйте дорогие форумчане. Рад снова с вами пообщаться. На данную тему совершенно согласен с Ксенией.
Но всё же, я придерживаюсь мнения, что Бог создал вино(виноградную лозу) на радость человеку.Всем известно свойство алкогля снимать стресс, веселить сердце..Конечно, человек должен получать все эти положительные эмоции от общения с Богом (как Давид), но зная несовершенство наше, что таких как Давид единицы,Он дал нам это средство...Чтобы человек хоть немного расслабиться мог, и не вздёрнулся от навалившихся проблем..Кто ж виноват, что человек стал упиваться до свинского состояния?
Поскольку все творение Божие хорошо весьма, соответственно и вино хорошо весьма, а вся проблема в том, что после грехопадения человек в большинстве случаев из хорошего делает плохое.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 сен 2009, 17:43

Ну не знаю.. Надо просто меру знать. Апостол пишет: "Не упивайтесь вином", т.е. он запрещает УПИВАТЬСЯ. Одно дело - выпить немного по случаю, другое - нажраться как свинья. Разные вещи. Конечно, если человек слаб и боится пристраститься к алкоголю, то ему лучше не пить. Но кто умеет контролировать себя, почему бы и нет?
Моя норма например - литр крепкого пива, или литр белого вина, или пол-литра водки. Если я выпью больше этого, я опьянею.. а так, всё под контролем. Я знаю свою меру.
Никого не призываю пить, ибо все мы разные. Кому-то полезно выпить, кому-то - нет. Главное - блюсти свою веру Православную, и жить в согласии и единстве между собой! Ведь христиане - это одна большая семья.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 сен 2009, 01:53

8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, 9 хранящие таинство веры в чистой совести.

10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.

11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.


Новый Завет
Первое послание к Тимофею святого апостола Павла
Глава 3.

Закрыто

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость