Страсть "покушать"

Преступление или болезнь?
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 фев 2008, 18:47

Дьякон Александр писал(а):Не, такие темы мне просто вредны...тоже страсть как люблю поесть, перехватить на лету....И желательно побольше и посытнее.... :? а тут еще такую красоту выкладывают...пойду съем чего нить. Срочно...
что же делать? :(
Мне даже молиться не получается как положено.
Вот когда голодная как моторчик во мне -бегаю ношусь и тут я и там и везде я все успеваю,чувство такое ,что сейчас взлечу-очень легко!
Но єто я терплю...
кушать так охота,что ой-ой-ой! :(
какие-то крайности...или есть или не есть.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 фев 2008, 18:57

и.Сергий писал(а):Уважаемая Наталия! Я не берусь объяснять Вам творение великого постника преподобного Иоанна Лествичника. Чтобы понять его слова о посте, нужно самому быть подвижником. Страсть чревоугодия победить чрезвычайно трудно по той причине, что она неразрывно связана с нашим естеством. Как бы не боролся с ней человек, он всегда будет ощущать сладость от принятия пищи, а отказаться от нее вовсе, естественно, не может. Поэтому, мне кажется, самым разумным и действенным средством в борьбе с чревоугодием является соблюдение постов, установленных Церковью. Премудро установленные Святыми отцами действием Духа Святаго в течение года посты не позволяют нам предаваться безудержному чревоугодию и в то же время дают возможность еженедельной победы над этой страстью.
Преподобный Иоанн Лествичник: «Не постился я, говорит Давид, не бдел, не лежал на голой земле: но смирихся, и спасе мя Господь вскоре (Пс. 114.5)».
Спаси Господи !
Не понятна все же мне эта степень....
А дословно нельзя перевести :oops: вот ,что значит"Испытывай себя в первый час дня "..... и т. д.
все степени мне понятны немножко...а эта совсем непонятная. :?
Извините ради Христа за настырность! :oops:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 фев 2008, 01:07

Мне вот интересно, для чего Господь создал много всякой вкуснятины? фрукты, сахар, молоко, мясо...? Чтоб по-соблазнять род людской? наврядли. Я вот думаю, что можно всё есть, но в меру.. без пристрастия. И хвалить Бога за всякий Его дар - телесный и духовный! Ну а в посты конечно ограничивать себя по уставу.

для натки:
Я тоже не совсем понял, о чем говорит святой Иоанн. Но суть вроде бы уловил. Речь идет о воздержании. В начале дня помысел сильно просит есть, в середине дня помысел ослабевает.. а к концу дня вообще не хочется есть. Это если допустим ничего не есть с утра до вечера... Вначале сильно хочется есть, а в конце дня вроде даже забываешь о еде.. Не знаю, правильно я понял или нет. Если не прав, поправьте.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 фев 2008, 01:32

Ученик!Спаси Господи! :D
Мне подходит! :oops:
тоесть я хотела сказать согласна с Вами...можно еще по одной степени вопрос задать? :oops:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 фев 2008, 12:04

Спрашивайте) Чем смогу, помогу...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Альен

Сообщение Альен » 03 июл 2009, 14:02

К вопросу о голоде- во всем надо знать меру. Ешь и пей в волю, но знай, когда остановиться, ибо будешь тучен и пьян, и тяжело тебе будет идти дорогой нашей. А вот к вопросу о непризнания Христа- если бы я принадлежал к другой вере, сборки добро и даже не знал о нем, я бы всё равно попал в ад? Или это тонкий ход в конкуренции религий?

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 27 июл 2010, 09:17

Покушать много, повкуснее и посытнее мы все любим. Вопрос видимо еще и не тольок в вере и соблюдении постов, но и втом, насколько это самое "много и повкуснее" полезно для нас самих. Можно есть часто и помаленьку но абсолютно все. ( Не считая те дни, когда идет пост, для тех кто его соблюдает)

Выход из за стола полуголодным тоже реален. просто при этом кушать нужно не торопясь. Сама очень люблю готовить, и покушать тоже, но всеми силами стараюсь бороться с таким обжорством в прямом смысле этого слова.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 27 июл 2010, 11:40

Да никаких ходов нет, как собственно и конкуренции. Не знающих о Христе людей, хотя таких наверное уже нет, Бог будет судить по закону Совести, а Она, как известно есть ни, что иное, как голос Божий в человеке. Но в любом случае Богу решать, кому куда идти в ад или Рай. А наше дело слушать голос Церкви и доводить его до своего сердца и максимально соответсвовать званию Православного Христианина, т.е. быть таковым по всей своей сути. А едим мы ничего не приобретаем, равно, как не едим, ничего не теряем. Во всём действительно нужна мера.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 02 ноя 2010, 13:04

Анекдот в тему:
В студенческой столовой... Подходит студент к окошечку и спрашивает:
С Скажите, а что у вас сегодня на первое?
Буфетчица: Сегодня щи, вкусные наваристые
С: О, замечательно, мне в кастрюльку (достает достаточно большую кастрюлю и протягивает буфетчице)
Та пожала плечами, налила.
С: скажите, а что на второе сегодня?
Б: На второе котлетки и картофельное пюре
с: О, замечательно, мне парочку котлет и пюре в кастрюльку :)
Б: Как??? Туда же в кастрюльку???
:shock:
С: Да-да в кастрюльку
Буфетчице нечего делать, отправила все в кастрюльку
С: А из мучного что-нибудь сегодня есть?
Б: Сегодня у нас прекрасные сладкие булочки
С: Отлично, мне 2...в кастрюльку
Б: КАК??? Их тоже в кастрюльку???
С: ну да, конечно :)
Буфетчица вообще в полном шоке
С: А что есть из напитков?
Б: Компотик, вам в кастрюльку???
С: ДА ВЫ ЧТО МЕНЯ ЗА СВИНЬЮ СЧИТАЕТЕ??? :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 02 ноя 2010, 13:11

ну а теперь о грустном :(
Натка, я вступила в ваши ряды сумашедших пожирателей :( (конечно они не ваши, но мои уж точно)

В последнее время все ем и ем и никак не могу остановиться :( не могу понять в чем причина :cry:
Вроде и со здоровьем все хорошо, и прибавление в семействе не ожидается, а аппетит дикий :(

Такое чувство, что ем круглые сутки без остановки, а так как я не рвусь в тяжеловесы, то начала подбирать рацион, теперь ем овощи, фрукты и прочие низкокалорийные продукты, но зато в бешеных объемах :(

:( сейчас вот к Причастию готовлюсь, пощусь, а все равно ем (хоть и постную пищу)

Что же с этим обжорством делать?
Уже написала себе в список грехов чревоугодие крупными буквами :(

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 ноя 2010, 14:00

Может на холода,Танюшка?Такое тоже бывает. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 ноя 2010, 14:19

Я все время вспоминаю слова воспитательницы,что уважающая себя леди не будет есть много и после шести...Так хочется проникнуться уважением к себе и перестать,наконец,хомячить...
На самом деле все просто не ндо боятся чувства голода...1500 ккалл,рациональное питание и ,повторюсь ,не боятся быть голодной.
Этот тонкая психологическая ловушка в которую попала и я,приобрела дурной навык-переедать и как результат -полнота,плохое самочувствие.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 02 ноя 2010, 21:44

да подсчет калорий примерно скорее всего ведется, просто жиры и углеводы взаимозаменяемы, а вот белок (рыба, мясо, бобовые и т.д.) не восполняется сам и не заменяется...просто надо поменьше на углеводы налегать (а я ох как хлебушек черный люблю)

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 05 ноя 2010, 20:55

Чревоугодие и мой грех, боремся...Обжортсво - желание счастья (особенно касаемо сладкого), подмена психологическая; а я вот не понимаю, что значит "без разницы что есть, главное что в мыслях" - ведь это же всё связано! Ложим себе внутрь гадкое - оно и выйдет гадким, мыслями в том числе, и словами. Ведь влияет на нас всё, что окружает, а тут тем более внутрь, а не просто рядом полежало. Как пример: кто-то не замечая ест явно попорченные продукты, кто-то заведомо низменные (все вредные привычки), разве нет продуктов "от лукавого"? Чтоб от "чёрных" продуктов и мысли такими же стали? Уверена, много таких (фрукты к ним явно не относятся, они как раз "райская" пища). Или рекомендация "без разницы что есть, главное что в мыслях" относится только как послабление к нашему страстями пропитанному столетию, потому что люди испортили свой вкус и не могут питаться так "чисто", как раньше?
Всем счастья!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 06 ноя 2010, 09:12

А те кто кушает попорченные продукты по причине того, что не имеет возможности кушать качественные. Например фрукты, которые подешевле чем красивые и лащеные. Такие люди тоже являются плохими?
разве нет продуктов "от лукавого"?

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 06 ноя 2010, 11:08

о.Александр писал(а):А те кто кушает попорченные продукты по причине того, что не имеет возможности кушать качественные. Например фрукты, которые подешевле чем красивые и лащеные. Такие люди тоже являются плохими?
Да я думаю нет, они же из нужды это делают, хотя мне кажется Dary имела в виду продукты вредные, например те же чипсы, кириешки, и проч.
А про фрукты вопрос вообще спорный, как раз лащеные часто оказываются напичкаными консервантами м нитратами, чтоб долго были в "товарном виде", и натерты воском опять же для блеска...

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 06 ноя 2010, 21:28

не имеется в виду тяжелое материальное положение, а наоборот, добровольный выбор, трата денег на заведомо вредное (полуфабрикаты, всяческие чипся, коктейли, и т.д. ) или нечистоплотность в еде. Например, насколько я, дилетант, знаю, просфоры делают с использованием "святой" воды; но если нет разницы между продуктами, делали бы из любой, если не важно, что внутрь ложить? Или разве святым людям нет разницы, что вкушать? Это (на мой взгляд) как в той поговорке "с кем поведёшься, от того и наберёшься". У нас сейчас почти вся страна на полуфабрикатах, а что там намешано...какой кондиции...какой степени свежести...Это тоже самое если человек матерится и считает это нормальной речью - разве это от дохода зависит?
Всем счастья!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 07 ноя 2010, 10:15

Согласен насчет полуфабрикатов! И непонятно что в продуктах!
Если посмотреть программу среда обитания, то на прилавках наших больших магазинов с трудом можно найти качественные продукты!
Например рыба -- вся некачественная. Ну а возможности же нет самому поймать морскую, так тогда как быть! Я согласен что это проблема. И здесь нужно вмешательство государства. Когда с молитвой вкушаешь пищу это хорошее качество!
Понятно что не от дохода, но чем качественнее продукт, тем он и дороже? Если ты не ведешь свое хозяйство.
А это засилие китайскими овощами переполненными ....
Безусловно пища должна быть качественной и простой, как у наших прадедов -- все были здоровы.
А сейчас некоторые люди не разлагаются после смерти, потому что законсервированы!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 07 ноя 2010, 15:01

о.Александр писал(а): Я согласен что это проблема. И здесь нужно вмешательство государства...!
То ли, батюшка, еще будет!!! Вот с 1 января ГОСТы отменят на продукцию и вообще пиши-пропало :(

http://forum.crvclub.ru/index.php?topic=47260.0

вот некоторая информация об отмене ГОСТов :(

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 ноя 2010, 02:04

Ничё,прорвемся!Святые ,вон,воду тухлую пили....ели вообще не ели почти и не болели,сколько Бог дал пожить -то!
Многим много дал и нам даст,пусть,чуть поменьше,за то что ентерами-ешками всякими кормимся,но даст всем!

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей