Ропот?Ропот,ропот....)))

Преступление или болезнь?
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Ропот?Ропот,ропот....)))

Сообщение Натка » 27 ноя 2008, 23:47

Вот я часто ропщу,что больная,что детей подымать надо,муж далеко,то,что хата у нас маленькая,однокомнатная,что постоянно работы много,что только что-Наташу кругом и везде нарасхват.
А между прочим,я счастливый человек-редкие минуты в день ощущаю себя очень счастливой женщиной.
Вот, к примеру, мне помогает себя почувствовать таковой рассказ моего мужа.
Когда мой супруг сидел в тюрьме ,в Польше и ждал депортации ,на первом етаже находились заключенные из России и Украины а на втором восток и юг.
Когда их везли на украинскую границу,везли и пакистанца,который тоже неудачно перешёл границу зоны Шенгенского соглашения.
Ох,давно это было.
Так вот ,ехать надо было 1000 км ,потому что тюрьма была где-то недаеко от немецкой границы.
На всех заключённых было две бутылки минеральной воды и какие-то бутеры.
Воду делили так-пили мало,так ,во рту помочить.
И пакистанец первый раскрыл бутылку и когда пил ,даже не дотронулся ртом до неё,делал это очень привычно,так ,как будто бы пьёт так воду всю свою жизнь.
У него были влажные салфетки и он,во время дороги,всё время вытирался и обтирался,как впоследствии выяснилось,чтоб не вонять....
На самом деле он очень боялся,что после него не будут пить воду и очень переживал,что ним брезгуют ,как чёрным.
Он был один такой из Пакистана.
На Родине он работает учителем.
Русский язык знал неплохо.
Его зароботная плата-2 доллара и он,имея 4 детей берёт в долг 10 000 евро,чтобы его перевезли в Шенген зону на зароботки.
Его везли в контейнере и когда его нашли немцы он молил их отпустить и пытался обьяснить почему пошёл на этот шаг,но увы.
Так,вся его семья стала рабами.
Он сказал,что он и жена и все его дети и дети его детей идут в рабство,долг платежом красен....
Как же тут ещё мне роптать-у нас так всё прекрасно-есть крыша над головой,зарплата не 2 доллара и вообще рабства нет!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 ноя 2008, 05:05

"Самым лучшим лекарством в любом из наших испытаний являются ещё большие испытания других людей, достаточно только вспомнить о них". (Афонские старцы).
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 12:25

..и далеко ходить в африку не надо, возьмите любого рядом живущего инвалида, без ног, без рук, и посмотрите как ему "легко" живётся с нашей "христианской" помощью и гос. поддержкой. Многое познаётся в сравненинии.

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 13 дек 2008, 12:07

А Святой Ефрем Сирин пишет о непокорности и ропоте так:
Ропотник, когда дают ему приказание, противоречит, к делу негоден; в таком человеке нет даже и добраго расположения: потому что ом ленив, и лень неразлучна с ропотом... У ропотника всегда готов предлог. Если приказано ему заняться делом, он ропщет; а вскоре развращает и других. «И это на что, говорит он, и другое к чему? И пользы нет в этом деле....» Он никогда не делает дела один, если не привлечет в то же дело и другаго. Всякое дело ропотника не стоит одобрения, и негодно и чуждо всякой добродетели. Ропотник рад покою, а безпокойство ему не нравится. Ропотник любит трапезовать и гнушается постом. Ропотник и ленив: он умеет наушничать, знает, как сплести речь; он изворотлив и многоизобретателен, и никто не превзойдет его в многословии; он всегда клевещет одному на другаго
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Аватара пользователя
игум.Савватий
частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 11:35
Откуда: Украина Крым
Контактная информация:

Сообщение игум.Савватий » 13 дек 2008, 12:08

Господь Бог нас любит и заботится о нас и это называется Промыслом Божьим. Промысл Божий это постоянная забота Господа Бога о нас; Он всегда направляет нас к добру.Человек который недоволен своей судьбой, недоволен Промыслом Божиим. По своей ограниченности, человек не может видеть полную картину своей жизни, как ее видит всезнающий Господь Бог. Поэтому человек часто не понимает свое положение и жалуется. Однако нужно помнить, что все что не происходит с нами, все это по Божьей Воле или по Его попущению и поэтому нам на пользу.Место роптания и жалоб нужно благодарить Господа Бога за все. Продумая самые тяжелые моменты нашей жизни, много лет спустя, мы всегда должны признать, что действительно, они были нам на пользу. Этот духовный закон прекрасно понимал и сознавал Святитель Иоанн Златоуст. Поэтому, перед своей кончиной, его последние слова были: Слава Богу за все!Итак, роптание и быть недовольным своей судьбой это грех. Христианин должен быть довольным своей судьбой и довольствуется малым. Нужно за все благодарить Господа Бога. Затруднения которые нам посылает Господь Бог, это для нашего вразумления и для нашего духовного роста. Дело в том, что у человека кругозор ограниченный и поэтому он далеко не видит. Кроме того человек заинтересован земной жизнью, а Господь Бог и земной и вечной. Для человека важно земное благополучие, а для Господа Бога духовный рост человека.Как бороться с грехом роптания? Во первых нужно вспомнить тех людей которые находятся в гораздо более трудных обстоятельствах чем мы, и которые не падают духом. Потом нужно вспомнить все те затруднения в которых мы были и как Господь Бог нам помогал. Тоже нужно вспомнить что роптание нападет на тех которые ничем не заняты. Поэтому лучше всего с молитвой взяться за какое нибудь богоугодное дело.
Храни всех Господи! С вами Бог и не кто же на вы!

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя