САМОУБИЙСТВО

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 ноя 2010, 00:44

вот отличный сайт....всех Благословит вас Господь!!!!

http://www.rusich1.ru/publ/107-1-0-451

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 17 ноя 2010, 10:21

Ну если от попущения Божия зависит, войдут в человека бесы или нет и сколько их в него войдёт, один или легион, а самоубийство-это почти всегда уже полная одержимость (за исключением тяжёлых психических болезней), то конечно это попущение, но нивкоем случае не желание Божие. Он все сделал и людей добрых послал для вразумления, и оружие заклинил, и удавку разорвал, но безценного дара свободы не каснулся и не каснётся!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 17 ноя 2010, 13:58

Батюшка, а разве психическая болезнь - это не есть бесы в большом количестве?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 18 ноя 2010, 10:32

Нет, психическая болезнь - это не беснование, хотя симптоматика в некоторых моментах весьма и сходна. Бесноватый, почти никогда, даже не каснётся какойни будь святыни, а психически больной, будет с радостью и Причащаться. Раньше врачи, так и отделяли бесноватых от психически больных. Ставили десять стаканов воды, девять из которых были со Святой водой, а один с простой,так вот бесноватый, всегда брал тот единственный с простой. Так и определяли, на какую область нужно направлять лечение. Но в любом случае, первопричина любой болезни, кроется в духовном. Поэтому и нужно первоначально проводить терапию души!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 18 ноя 2010, 13:45

ну на до же (я про воду) :)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 19 ноя 2010, 10:40

Да да, раньше врачи, обладали более глубокими знаниями в области человеческого естества!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 07 ноя 2012, 09:05

о.Дионисий писал(а):... Благодать Божия, окончательно и полностью его покинула и эту пустоту мгновенно заполнили силы бесовские ...
Так вот оказывается, как это называется - Благодать??!!!
А я всегда думала - что это за ощущения такие?!
Что это вот так вокруг меня переливается в воздухе, как зимний серебристый иней туманный в морозном воздухе, окутывая дымкой и порой так внезапно утекает, как вода через дырки??!!...

А оно вон оно что...................................................

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 07 ноя 2012, 17:33

Какие интересные художественные образы возникают в сознании человека при слове - БЛАГОДАТЬ! В полне даже возможно, что это именно ЕЁ деиствие на человека. Но не факт. И поэтому к своим ощущениям надо относиться очень осторожно.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 07 ноя 2012, 19:38

о.Дионисий писал(а):Какие интересные художественные образы возникают в сознании человека при слове - БЛАГОДАТЬ! ... К своим ощущениям надо относиться очень осторожно.
Если интуиция развита изначально сильно, то с годами начинаешь различать свои ощущения, прислушиваться к ним и понимать. Развивается своеобразное чутье на людей, ситуацию, обстановку – это всё даже «пахнет» по особому и при анализе суммируя полутона и нюансы можно разобраться что к чему (не всегда, но чаще всего). Причем признаки анализируются далеко не визуально, а не ясно даже как именно – это просто нужно чувствовать и всё. У меня всегда так и было. Только лишь теперь я понимаю, что большинство из этих ощущений Благодатью и являлись, ибо мне их есть с чем сравнить теперь - с ощущениями в церкви или в молитвах.

А "художественные образы" - это личное.
Мне так проще выражать, то что чувствую.
Это возможно, утомительно для восприятия некоторыми - уж извиняйте, если так...
В полне даже возможно, что это именно ЕЁ деиствие на человека. Но не факт....
Согласна!
Когда бывают испытания в жизни, то это действие слабеет.
То, что вчера было прекрасным, сегодня может стать ужасным (и наоборот). Учишься пониманию – что нужно просто переждать и потерпеть. Как только перетерпишь – бывает знак, что все не зря….и воздух опять «пахнет и искрится» с новой силой. В чем выражается этот знак…..не ясно – это просто чувствуешь. Теперь лишь стала понимать, что Благодать эта утекает, как вода в дыры тогда, когда человек слаб и беззащитен, когда искушаем и прельщён. В отчаянии, в неверии и гордыне ….. Вовсем этом тьма селится, и запах становится тягостный и гнилой.
Терапия души необходима.
Дьявол силен и коварен - "мутит воду".
Человек немощен - "ведётся".
Только в молитвах идет подпитка этой Благодати - это тоже открытие для меня недавнее (спасибо, Вам).

И поэтому .....
Поэтому, не дай нам Бог, что бы Благодать Божия, нас грешных, безвозвратно и окончательно покинула!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 22 дек 2012, 10:15

"В мозге найдено вещество, толкающее людей к самоубийству"
http://top.rbc.ru/health/19/12/2012/837 ... l?from=m2q
___________________________________________________
Лекарства против глутамата они ищут…..
Винят в суицидальных мыслях воспаления.
- смешные люди….
Позвали бы священника – лекарство бы нашлось раза в 2 быстрее….

marfa83
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:41
Контактная информация:

Re: САМОУБИЙСТВО

Сообщение marfa83 » 12 окт 2015, 20:44

Это страшный грех!

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: САМОУБИЙСТВО

Сообщение Ксения К. » 14 окт 2015, 21:24

marfa83 писал(а):Это страшный грех!
То, что это грех человек может осознать приходя к вере, к Богу. Понятия "грех" не присутствует в человеке в принципе (имеется ввиду осознанное понимание верующего, идущего путем спасения, человека этого понятия). Пребывая в "желании себя убить" вообще мало о чем задумываешься. Это мысле-состояние поглощает. И вытащить из этого состояния может только Бог, при условии, что в человеке есть хотя бы миллионная доля волевого усилия жить. Иначе, все тщетно.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: САМОУБИЙСТВО

Сообщение Таня Таня » 18 окт 2015, 11:13

Ксения К. писал(а): То, что это грех человек может осознать приходя к вере, к Богу. Понятия "грех" не присутствует в человеке в принципе (имеется ввиду осознанное понимание верующего, идущего путем спасения, человека этого понятия). Пребывая в "желании себя убить" вообще мало о чем задумываешься. Это мысле-состояние поглощает. И вытащить из этого состояния может только Бог, при условии, что в человеке есть хотя бы миллионная доля волевого усилия жить. Иначе, все тщетно.
Очень просто, на мой взгляд, объяснить неверующему человеку, что самоубийство это плохо (у меня был опыт такого разъяснения)
1. Подумай о близких, ты-то умрешь, а им страдать и т.д. и т.п. эгоизм это плохо даже с понимания общества.
2. Помочь увидеть хорошее в ситуации из-за которой появилось это желание - уныние - это плохо.
Это как минимум. Если доказывать потенциальному суициднику, что это грех, что ты творение Божье можно получить обратный эффект. И в такой ситуации сложно повернуться к Господу, когда множество грехов "давит"

(дорогие форумчане, простите меня за нумерацию, меня в последнее время "клинит" на составлении списков, пытаюсь снова научиться писать текстом :) )

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: САМОУБИЙСТВО

Сообщение Ксения К. » 22 окт 2015, 12:19

Таня Таня писал(а):
Очень просто, на мой взгляд, объяснить неверующему человеку, что самоубийство это плохо (у меня был опыт такого разъяснения)
1. Подумай о близких, ты-то умрешь, а им страдать и т.д. и т.п. эгоизм это плохо даже с понимания общества.
2. Помочь увидеть хорошее в ситуации из-за которой появилось это желание - уныние - это плохо.
Это как минимум. Если доказывать потенциальному суициднику, что это грех, что ты творение Божье можно получить обратный эффект. И в такой ситуации сложно повернуться к Господу, когда множество грехов "давит"
Объяснить можно все и с разных позиций, мотиваций. Другое дело, а будет ли услышано и понято.
Если у человека просто мысли о самоубийстве, а как мне кажется, такие мысли посещают чуть ли не каждого (хоть единожды и может не осознаваемо), тогда он возможно и согласится и "головой покивает", но до конца не вдумываясь.
Мы же поверхностно все воспринимаем и только то, что нас уязвляет, причиняет дискомфорт, что интересно нашему внутреннему "Я" в его удовлетворении, заставляет сосредоточиться на чем-то извне, все остальное время поглощено самолюбованием, самосозерцанием.

Если же человек уже в пограничном состоянии, когда "собираются последние доказательства в пользу ухода из жизни", в этом состоянии вообще ничего "не слышится и не понимается", любое вмешательство только подтверждает "правильность" такого решения. Поэтому, что-то объяснять даже опасно.
Собственное "Я" так вознесено на пьедестал, так возвеличено и нет воли признаться в своей слабости, как же корону-то с себя снять =), лучше уж уйти из жизни гордо и пусть все плачут и сожалеют. Но "материалы собраны" и вот он последний шаг.
В этом состоянии может помочь только Бог, если в человеке есть, повторюсь, хотя бы миллионная доля желания жить - тогда спасут, тогда "вдруг" сам передумает, тогда обстоятельства сложатся так, что может и не наступить сам акт суицида. Но кроме Господа никому это не исправить, не исцелить. Никому. Могу это точно сказать, имея такой печальный опыт.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

...

Сообщение Иоанна белая » 22 окт 2015, 13:34

Таня Таня писал(а):...1. Подумай о близких, ты-то умрешь, а им страдать и т.д. и т.п. эгоизм это плохо даже с понимания общества.
2. Помочь увидеть хорошее в ситуации из-за которой появилось это желание - уныние - это плохо...
Близких может и не быть, думать не о ком...и помогать тоже

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Все очень не просто.....

Сообщение Иоанна белая » 22 окт 2015, 13:51

Ксения К. писал(а): Если же человек уже в пограничном состоянии, когда "собираются последние доказательства в пользу ухода из жизни", в этом состоянии вообще ничего "не слышится и не понимается", любое вмешательство только подтверждает "правильность" такого решения. Поэтому, что-то объяснять даже опасно. В этом состоянии может помочь только Бог.......кроме Господа никому это не исправить, не исцелить. Никому.
Я с этим соглашусь.
Все эти теории и умные речи - пыль.....
Никто это слушать не станет и кроме раздражения это ничего не вызовет.
Тут нужно личное волевое усилие + благодать Духа Святого .......
В идеале ....человек рядом нужен, который встряхнул бы....
При этом ниче шедеврального выдумывать не нужно...
А просто сказать: "Пошли чайку попьем?!".....
Внимание отвлечь чтобы......но так редко бывает же.....

В общем.....тут все очень не просто......

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: САМОУБИЙСТВО

Сообщение Таня Таня » 22 окт 2015, 16:24

Все эти теории и умные речи - пыль.....
Никто это слушать не станет и кроме раздражения это ничего не вызовет.
Если же человек уже в пограничном состоянии, когда "собираются последние доказательства в пользу ухода из жизни", в этом состоянии вообще ничего "не слышится и не понимается", любое вмешательство только подтверждает "правильность" такого решения. Поэтому, что-то объяснять даже опасно.
Возможно, мне просто не встречались настолько злостные суицидники.

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя