САМОУБИЙСТВО

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 01:53
Контактная информация:

САМОУБИЙСТВО

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 06 дек 2008, 01:57

У меня такой вопрос что ждет человека который покончил с собой? насколько я знаю только ад но это не справедливо он не заслужил такой учести.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 06 дек 2008, 10:44

Вопрос старцу Варсонофию:«Отчего душа моя желает смерти? – Оттого, что ты избегаешь скорби, и не знаешь, что грядущая скорбь гораздо тяжелее здешней. Евагрий говорил: «Кто не очистился еще от страстей и молится Богу, чтобы скорее умереть, тот подобен человеку, который просит плотника скорее изрубить одр больного». Ибо, душа, находясь в теле сем, хотя и ведет борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение от того, что человек ест, пьет, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остается одна со страстями своими, и потому всегда мучится ими…так что она даже не может вспомнить Бога».

Самоубийство - не решение проблемы, а усугубление. Решение - предать себя в руки Бога, доверить Ему свою жизнь, доверять даже тогда, когда тяжело, одиноко, плохо, понимая что это нужно для излечения нашей души, для воспитания терпения и мужества, которые ей очень пригодятся в вечности.

Аватара пользователя
Молодой человек
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Молодой человек » 06 дек 2008, 12:12

"Человек не умирает, только переходит в другую вечную жизнь. Тело из земли, в землю и пойдет, а душа от Бога к Богу и пойдет. А там уже Его святая воля, куда определить, по делам каждого на вечную жизнь" (Схиигумен Иоанн Алексеев).
Самоубийство - самый страшный грех, потому что является проявлением полного неверия в Бога, нарушением заповеди, которую Господь назвал самой важной - заповеди о любви к Богу и ближнему. Также, тяжесть этого греха состоит в том, что совершив самоубийство теряется возможность покаяться в этом грехе.
Самоубийство - это нарушение заповеди о любви к ближнему, т.к идя на самоубийство мы причиним огромные неприятности всем нашим близким и окружающим людям, будем источником страданий и переживаний для них. Самоубийство - это крайний эгоизм, неверие, неразумие.
Но самое главное, САМОУБИЙСТВО - это нарушение заповеди о любви к Богу - т.к. идя на самоубийство мы как бы говорим: "Господи, не хочу я жить жизнью, которую Ты мне дал, не хочу потерпеть те испытания, которые Ты мне послал потерпеть для моей пользы и проч...".
Мы забываем, что Господь нас любит такой любовью, которую мы себе и представить не можем. Отдал ради нас на позорную смерть самое дорогое - Своего Сына! Ради кого? Ради грешников, с креста молил Отца простить своих убийц. ("Не пришел Я призвать праведных, но грешных..."). Возносясь на небо, обещал всем Своим последователям не оставлять их никогда. Целью пришествие Христа было спасти нас, а не судить. Но спасти того, кто захочет спастись.
Мысли о самоубийстве, или по крайней мере мысли уныния, отчаяния, ропота иногда приходят наверное всем людям, даже святым. Их надо гнать от себя, перетерпеть и просить в таких тяжелых случаях помощи у Бога, прибегать к Нему и надеяться на Него.
Еще хочу сказать, что самоубийство противно человеку, как и любому живому существу. Можно ли представить, чтобы покончило жизнь самоубийством, например, какое-нибудь животное - собака, кошка, или обезьяна? Это просто смешно. Мысль о самоубийстве не естественна для человека и навязан дьяволом, который является человеконенавистником и всячески ищет способы погубить человека.
Один человек, который пробыл один день в аду, вернувшись к жизни, готов был всю жизнь жить в комнате наполненной червями по шею, только бы после смерти не попасть опять в это страшное место.
Огради нас всех, Господи, наших родных и близких от этого страшного греха!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 06 дек 2008, 17:00

Психологи считают, что мысли о самоубийстве абсолютно нормальны для любого здорового человека, главное, чтобы они оставались лишь мыслями, а не переходили в действия :(

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 дек 2008, 18:21

Ксения,
я не совсем понял ваши слова: "Почему человек идёт на это?..Наверное потому что Бог не даёт ему сил пернести сложившиеся трудности..Ведь всё в Его руках..."

По-моему вы косвенно обвиняете Бога в том, что человек идет на этот отчаянный шаг. Разве Он хочет погибели человека? Сил не дает потому, что человек не просит Его об этом. Апостол Петр повторил бы участь Иуды, если бы не стал молиться, каяться и просить у Бога помощи и поддержки... В этом всё дело.

Всё в руках Божиих. Это так. Но и мы имеем право свободного выбора. Кстати, это одна из тайн, которую человеческий ум не в силах постичь. Апостол Павел пишет о том, что Бог одних предопределяет к погибели, а других - к вечной славе, потому, что предвидит поступки каждого человека, а не потому, что так было задумано..
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 дек 2008, 21:36

Если бы Бог был только справедлив, то рай был бы пуст. Если бы Бог был только милостив, то ад был бы пуст. В Нем есть и Милость и Справедливость, поэтому есть ад и рай. Суд Божий таков над людьми: "каким судом вы судите, таким и Я вас буду судить". Если в человеке было больше милости, то и Бог будет более милостив с ним на Суде. Если же было больше справедливости, то и Бог справедливо осудит его.
Таким образом, мы как бы заставляем Бога судить нас так, как сами судили. В этом и Всемогущество Бога, в этом и Его нищета, ибо Он судит не с Абсолютной властью, а как бы подстраиваясь под нас!

Насчет нашего рабства дьяволу соглашусь. Действительно, мы каждый день много согрешаем (поэтому в некоторых монастырях практикуется ежедневная исповедь духовнику). НО! В нашей воле - либо впасть в ПОЛНОЕ рабство ему, либо сопротивляться до самой смерти.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 01:53
Контактная информация:

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 06 дек 2008, 23:17

прошу прощения я не хочу покончить с собой.просто в детстве один знакомый покончил с собой а его просто до этого довела жена,ну и все окружающие!он конечно небыл правидником но человек был хороший

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 дек 2008, 12:49

АЛЕКСЕЙ,
жаль вашего знакомого.. но его уже не вернуть. А для нас это урок.

Ксения,
вы пишете: "Куча примеров из жизни, когда Бог спасал совсем неверующих людей.."
На это у меня только одно объяснение. Помните историю про расслабленного и его друзей? По вере и молитве других людей Бог может спасать тех, кто утратил или никогда не имел веры и молитвы. Уверен на 100%, что Бог иногда спасает неверующих только потому, что за них кто-то молится. Причем за погибающую душу могут молиться не только живущие на земле, но и живущие в ином мире. Ведь у многих русских людей в роду есть священники, епископы, монахи, да и просто верующие предки. Вот по их молитвам мы иногда и видим такие чудеса с неверующими.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 13 ноя 2010, 18:21

Самоубийство, запрещенное Богом, есть нарушение заповеди "не убий" по отношению к самому себе.
Самоубийство самоубийству - рознь.
Есть самоубийцы, гордо, осознанно бросающие земную жизнь к ногам Бога, а есть те, кто просто дезертирует, не выдержав напряжения битвы с духами зла (боль, отчаянье) - по слабости, которая от неверия.
Пример первых - русская рулетка.
Пример последних - больные раком.
Последние самоубийцы могут быть отпеты в церкви по благословению епископа, если есть оправдание, смягчающие обстоятельства.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 14 ноя 2010, 01:43

Самоубийство грех в любом случае. Не стоит за Господа Его работу делать, он жизнь дал и только Ему решать, когда ее забрать. А на счет отчаявшихся больных: испытания не по силам не даются - это раз. Вспомните Христа и его страдания, и проблемы умирающего больного сразу бледнеют на этом фоне - это два. Ну а в третьих, самоубийство - это просто слабость, желание убежать от страданий и проблем...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 ноя 2010, 03:41

Конечна самоубийство это грех....и этому греху нет времени покается...и о других грехах тоже...если у прихожан есть время на исповедь...то самоубийц этого времени нет....ани сами ставят точьку своей волей...и самоубийца сразу приходит на суд....ну а дальше как Бог даст...на все воля Твоя Господи....

Ветхий Завет
Притчи Соломона
Глава 10.

21 Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума.

22 Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит.

23 Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость.

24 Чего страшится нечестивый, то и постигнет его, а желание праведников исполнится.

25 Как проносится вихрь, так нет более нечестивого; а праведник - на вечном основании.

26 Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его.

27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.

28 Ожидание праведников - радость, а надежда нечестивых погибнет.

29 Путь Господень - твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.

30 Праведник во веки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле.

31 Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.

32 Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых - развращенное.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 14 ноя 2010, 12:21

Буквально два слова. Мне не очень понравилось про мысли, которые психологи считают нормальными. С них-этих скакунов все и начинается. И иногда очень трудно бывает заметить, как мы им начинаем сочувствовать, а к сочувствию глядь и бес прилипился, а там уже и до решимости не далеко, а потом и до трагедии! Но почти всегда, самоубийство-это убийство демоном человека руками самого человека.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 ноя 2010, 00:00

Об избавлении от мыслей о самоубийстве

Тропарь, глас 4-й:
Днесь возсия неизреченно царствующему граду нашему Москве / икона Богоматере, / и, яко светозарным солнцем, пришествием тоя озарися весь мир, / Небесныя Силы и души праведных мысленно торжествуют, радующеся, / мы же, на ню взирающе, к Богородице со слезами вопием: / о Всемилостивая Госпоже, Владычице Богородице,/ молися из Тебе воплощенному Христу, Богу нашему, / да подаст мир и здравие всем христианом / по велицей и неизреченной Своей милости.


Кондак, глас 3-й:
Благодать прияхом нетленния, еже даровала еси нам, спасительного Твоего целения чудотворным Твоим честным, Богородице Дево, темже вопием Ти и с радостью зовем, Госпоже Царице, молим Ти ся умильно, грешнии, со слезами глаголюще: о Пресвятая Владычице, скорое нам яви заступление и помощь, спаси ны от супостат наших и от всякия скорби соблюди, землю нашу миром огради, и вся люди Твоя покрый, и соблюди на Тя уповающия, потщися избавити, да не погибнем зле, раби Твои, но да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.



Молитва:
О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, высши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши. Помощница еси обидимых, ненадеющихся надение, убогих Заступница, печальных утешение, алчущих Кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление. О, Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице, Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй раб Твоих, Великого Господина и отца нашего Святейшаго Патриарха (имя), и преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, богохранимую страну нашу, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити, и умоли, Госпоже, из Тебе без Семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимыя и видимыя враги наша.
О, Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице, воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя, еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 ноя 2010, 03:43

Сам Господь попускает бесам искушать человека для его блага

Изречения святого Антония


# «Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле».
# «О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, — исполни его, не разгласив о нем предварительно».
# «Остерегись рассердиться на кого-либо, — прощай всем».
# «От ближнего нам и жизнь, и смерть. Ибо если приобретем брата, то приобретаем Бога, если же соблазним брата, то согрешим против Христа».
# «Ощутив гнев, тотчас отвергни его далеко от себя, чтоб радость твоя о Господе пребыла ненарушенною до конца. Умоляю, как юношей, так и старцев, чтоб они не дозволяли гневу обладать собою».
# «Прочь — ложь! она изженет из тебя страх Божий».
# «Радуйся в искушениях, которые будут допущены тебе: при посредстве их приобретается духовный плод».
# «Сын мой! не умножай слов: многословие удалит от тебя Духа Божия».
# «Удали от себя ненависть, охраняй себя от вожделений твоих, равно как и от скверных помышлений».


Изречения святого Антония

одарка

Сообщение одарка » 16 ноя 2010, 03:51

KonstMin писал(а):Самоубийство, запрещенное Богом, есть нарушение заповеди "не убий" по отношению к самому себе.
Самоубийство самоубийству - рознь.
Есть самоубийцы, гордо, осознанно бросающие земную жизнь к ногам Бога, а есть те, кто просто дезертирует, не выдержав напряжения битвы с духами зла (боль, отчаянье) - по слабости, которая от неверия.
Пример первых - русская рулетка.
Пример последних - больные раком.
Последние самоубийцы могут быть отпеты в церкви по благословению епископа, если есть оправдание, смягчающие обстоятельства.
Ребята, а ведь бывают ситуации, когда не убив себя можно ну ооооооочень серьёзно нагрешить. Именно в таких случаях Церковь т оправдывает самоубийство.
Что же до больных раком, то их нежелание стать обузой, что на деле недоверие к родным и близким, ранит очень тяжело... :cry:

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 ноя 2010, 04:21

Ребята, а ведь бывают ситуации, когда не убив себя можно ну ооооооочень серьёзно нагрешить.

не может нагрешить...у нас в запасе есть случи всяки счестливые и не счастные....есть христьяне а есть, без божники...чаще всего в ловушки попадают без божники....а у христьян есть Покровители и Ангелы. если вы читали писания...то там сказана...


4 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Евангелие от Иоанна Глава 10


что может человек сделать худа...когда он прелепился к Богу...нечего...

дявола самоубийцу внушил убить себя...

вот самый и есть серьёзный грех...

а грех рождает смерть, добро рождает жизнь...

одарка

Сообщение одарка » 16 ноя 2010, 04:53

Саша писал(а):Ребята, а ведь бывают ситуации, когда не убив себя можно ну ооооооочень серьёзно нагрешить.

не может нагрешить...у нас в запасе есть случи всяки счестливые и не счастные....есть христьяне а есть, без божники...чаще всего в ловушки попадают без божники....а у христьян есть Покровители и Ангелы. если вы читали писания...то там сказана...


4 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Есть история про одну святую. Её выдали замуж, чего она не хотела. Муж, римский вояка-самец, только ждал пока они займутся с... Никакие мольбы не трогали этого самца. И тогда святая пошла на хитрость: сказала, что займемся с..., но только после того как погуляем в саду. они вышли в сад. Святая нарвала какую-то травку и сказала что эта трава защищает от меча и предложила испытать. Короче, она приложила траву к шее, а муж-самец не задумываясь снес ей голову. Так шо вот так.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 ноя 2010, 05:14

я сичас читаю классную книгу

Изречения святого Антония
Добротолюбие

могу это придлажить....
больше нечего....

# «Если увидишь, что брат впал в грех, то не соблазнись на него, не презирай и не осуждай его; иначе впадешь в руки врагов твоих».

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 16 ноя 2010, 13:45

Да Ксения, ум и воля порабощена бесами. Иуда он ведь тоже, наряду со всеми апостолами имел одинаковую с ними власть, и бесов изгонял и людей изцелял, но после страшного акта предательства, хотя до последнего Господь пытался помочь ему, помните Он говорил: (...не целованием ли ты предаёшь Сына человеческого...), но Иуда был неизменин. И после видимо, Благодать Божия, окончательно и полностью его покинула и эту пустоту мгновенно заполнили силы бесовские и с этим ужасным состоянием, состояним полной одержимости, он уже справится не мог, а пошёл, как сказано и удовился. Так и нас и всех тех, которые уходят из жизни таким страшным образом, Господь пытается спасти и многих Спасает! Но, когда использовано все (раз осечка, два осечка и даже может и три осечка), то всетаки мысли человеческие, Господь видимо, насильно изменить не может. Поэтому, не дай нам Бог, что бы Благодать Божия, нас грешных, безвозвратно и окончательно покинула!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 ноя 2010, 21:43

http://www.vera.vesti.ru/videos?vid=67735&p=2


Молитва за самоубийц: отношение Церкви

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей