Астрология

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
Natulya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Natulya » 09 мар 2009, 04:36

В Откровении меня фраза заинтересовала:

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников...

...Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

Суть-то понятна, а вот использовались для знамения опять звезды и светильники...

Михаил

Сообщение Михаил » 09 мар 2009, 13:09

Ксения писал(а):
p.s.Благодатный огонь до недавнего времени считался чудом и знамением божьим.А вот недавно Патриарх Иерусалимский признался,что это всего лишь представление,обряд...
..- :shock: тоесть?..., что значит "считался"?
Схождение Благодатного огня было и есть величайшее чудо на земле, совершаемое Богом!
Ну это уже не ново (такие открытия, заявления).., эта информация достаточно тихо прошла по сети.
К сожалению мы точно не можем знать каким образом сходит "благодатный огонь", ведь Патриарх Ирусалимский в Кувуклии один.
В любом случае наша религиозная составляющая зиждится в основном на вере.

<center>Диакон Андрей Кураев поведал о "русофобских" высказываниях Иерусалимского Патриарха и об истинном происхождении "Благодатного огня"


"Хамский, русофобский мессидж" Иерусалимского Патриарха Феофила произвел "огромное впечатление" на членов российской делегации журналистов, поездку которой на Святую Землю организовал в начале апреля Фонд св. апостола Андрея Первозванного, возглавляемый президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Об этом сообщил 12 апреля в своем "Живом журнале" Сергей Чапнин, ответственный редактор "Церковного вестника" - официального органа РПЦ МП.


"Мне, - пояснил он, - такого слышать от предстоятеля Церкви еще не приходилось. Да и местные сказали, что так грубо Блаженнейший Феофил высказывается впервые". Стенограмму выступления Патриарха Сергей Чапнин пообещал опубликовать лишь после Пасхи.


Однако на сайте другого участника встречи - диакона Андрея Кураева - появилось достаточно подробное изложение "русофобских" высказываний предстоятеля Иерусалимской Церкви.


"Поводом для откровенных заявлений" Патриарха, по словам о. Андрея, стал вопрос одного из членов российской делегации о том, считает ли Патриарх нормальным, что прихожане его патриархата – это арабы, а епископы – сплошь греки. Далее диакон Андрей Кураев так цитирует слова Патриарха Феофила: "Наша Церковь никогда не занималась политикой и бизнесом. Господь хранит нас как колыбель всех церквей. Он хранит Своим Промыслом нас Сам. Но это греческая метафизика, которую русским, наверно, трудно понять".


Собственно "русофобская" часть речи главы Иерусалимского патриархата, в передаче диакона Андрея Кураева, звучала так: "Мы жили хорошо и мирно, пока здесь не появился Порфирий Успенский [основатель Русской духовной миссии в Святой земле]… Он, может, святой человек, но он отравил нашу жизнь ядом национализма... Со времени императрицы Екатерины для России главное не Балканы, а именно Иерусалим. С той поры ничего не изменилось… Россия совершает здесь культурную и политическую агрессию". Патриарх Феофил, по словам о. Андрея, убежден, что Сталин вынашивал тайные планы захвата Палестины.


Предстоятель Иерусалимской Церкви развеял и некоторые характерные для русского благочестия представления о обряде возжигания огня в Великую Субботу в храме Гроба Господня. По словам диакона Андрея Кураева, Патриарх всячески избегал терминов "чудо" или "схождение", заявив, что обряд Великой Субботы - "это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Старстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру".


"Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог", - подытоживает диакон Андрей Кураев, который год назад, в Великую Субботу, комментировал прямую трансляцию этого обряда на российском телеканале НТВ, уверяя зрителей, что огонь сходит в виде молнии с неба, и это является зримым подтверждением истинности православия.

Код: Выделить всё

http://nazaret.kiev.ua/news/?id=793

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 10 мар 2009, 12:08

Благодатный огонь - это чудо Божие. А диакон Андрей Кураев со своими умствованиями может очень далеко пойти...
Есть даже епископы (наши современники), которые лично были в Кувуклии и своими глазами видели, как этот огонь в виде синего бисера покрывает Гроб Господень.. и в первые минуты абсолютно не обжигает. Кому верить?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 10 мар 2009, 12:17

Ученик верь Богу,,чтот ы сичас сказал так и есть. истеная правда...

и еще Благадатный огонь сходит исключительна к провославным христьянам...это не раз даказана было. Нет удругой веры , как у провославных христьян...У нас есть Благодатный Огонь Святая Вода и Дух Святой , м Благадать...и что еще нам нужна когда у нас все есть....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 мар 2009, 13:24

Код: Выделить всё

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 мар 2009, 15:08

Я слышал, если Благодатный Огонь не сайдет, то начала конец света всему миру...

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 01 дек 2010, 20:51

Ксения, я тоже не совсем понимаю: как могут на нас не влиять звёзды? Ведь на нас влияют гораздо более мелкие вещи (будем сидеть под дубом или елью - будут разные ощущения, жевать траву табак или траву укроп - разное самочувствие и соответственно поведение). Наверное суть разных вещей (и звёзд) только на святых не влияет. Любое "космическое завихрение" отражается на землянах (давлением, погодой и т.д.). Мне как то кажется с нашей скромной позиции слишком самоуверенно говорить "небесные тела не влияют на меня никак"...
Всем счастья!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 10 янв 2013, 13:18

Знаки зодиака подразделяют людей на характеры и часто всё и правда сходится.
Конечно, есть нюансы, которые тоже влияют на характер (из какой семьи, к примеру человек и др.), но в основном ключевые особенности личности очень похожи у всех знаков. Я руководствуюсь этим моментом часто в характеристике людей и при общении. Просто вот последнее время я христианство изучаю плотно, и подозреваю, что оно меня в этом плане…видимо…не поддержит…Вомногом свои привычки стоит теперь, наверно, пересмотреть…
Есть знаки, с которыми мне особо тяжело ладить, а есть такие, с которыми легче намного. Не то чтобы я прям четко браковала людей, просто кое-какие особенности характера помогают их лучше понимать и не осуждать в дальнейшем, выстраивая диалог.

У меня вот такие наблюдения, накопленные из личного опыта:
«Тельцы» – очень заземленные, «сухари», материальные и очень, очень упрямые…прямо непробиваемые люди.
Женщины «Водолеи» – холодные, равнодушные и завистливые особы.
Женщины «Рыбы» - легкомысленные почти всегда, это отдельный вид женщин с «ветром в голове», которые зациклены на своем благополучии и не важно какой ценой оно будет достигнуто.
Мужчины «Рыбы» - натуры тонкие, ранимые, ценящие красоту и очень, очень ревнивые.
Мужчины «Раки» - люди душевные, с предпосылками «учителей» в характере, с ними как с подружкой можно общаться обовсем почти.
Людям «Львам» - корона жмёт и в небо упирается, ибо амбиции зашкаливают и ими руководят.
Мужчины «Девы» - занудные педанты, которые мнят из себя господ, возвышаясь над всеми.
Люди «Скорпионы» - очень интересные и не обычные люди и я так и не могу для себя понять – они мне симпатичны или не приятны. В них намешано много: гениальность, коварство, преданность, решимость….у них все как-то «на грани».

У всех знаков есть и плюсы в характерах и минусы, просто какие-то особенности скажем так…перевешивают и становятся у них определяющими. Там много чего нужно учесть.
В общем……как быть новоночальной христианке с этими астрологическими замашками – я пока не знаю….предстоит выяснять.

Подозреваю, что надо примерно так – всех любить….да и всё…..

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 янв 2013, 09:30

Иоанна, здраствуйте.
Именно...
Православие не приемлет учения астрологии (не путайте с астрономией) о влиянии расположения звёзд на душу человека. Кто верит этому или просто проверяет, вольно или не вольно начинает предвзято относиться к окружающим, что противоречит Евангелию.
Поэтому лучше выкинуть это из головы, тем более что и научно это не вполне доказано.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 янв 2013, 21:26

Здравствуйте, о.Валерий.
Понимаете, дело в том, что такое зодиакальное подразделение людей на характеры и правда имеет место быть в жизни. Я замороченная на изучении разных типажей личности, на психологических каких-то особенностях людей и пр. и убедилась, что зодиакально у людей и правда есть некая схожесть.
НО!
Я стала подозревать, что там не всё так однозначно.
Астрология как-то однобоко все показывает очень.
Ведь одну и ту же черту в человеке можно как с хорошей стороны охарактеризовать, так и с не очень, но это вовсе не означает, что человек плохой или хороший.
Астрология и правда заставляет предвзято относиться к окружающим и уводит людей в лукавом направлении каком-то.
А как же Божий промысел? Ведь Бог нам посылает разных людей и мы должны уметь ладить совсякими. Даже через (с мирской точки зрения) не очень хорошего человека, Бог нас может «лечить», помогая измениться, стать сильнее и т.д.
А прогибаясь под зодиакальную точку зрения, человек начинает пополнять свой «черный список» и никакого человеколюбия в этом нет вовсе!....

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 13 янв 2013, 11:11

Иоанна, с Воскресным днём, вас!
Меня тут поправили намедни о том, что астрология вообще не имеет ничего схожего с наукой, а всё сплошная магия. Я тут посмотрел в википедии, 5-ти секунд хватило, потом я выглядел вот так :shock: .
Так что давайте этот вопрос отметём, как не нужный НАМ.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 13 янв 2013, 21:56

о. Валерий писал(а):... давайте этот вопрос отметём, как не нужный НАМ.
Отметем.
Да и вопросов нет, отец.
Лукавство и правда есть вовсей этой "псевдонауке".
Я лишь чуть поделилась мыслями в данной теме - не более.
Озвучить порой что-то возникает нужда у меня, дабы сверить мысли с православием и сменить один навык восприятия инфы на другой.
Спасибо.

С праздником!

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 05 фев 2013, 23:20

Астрология систематизирует типы личностей на отдельные группы. Подвох заключается в том, что при этом смешивается в одну кучу и душа и страсти ее поразившие, мало того именно страсти в той или иной сгруппированности и выдаются за характерные особенности людей относящихся к тому или иному знаку зодиака. Со страстями необходимо бороться, а не приписывать их творению Божию. Попробуйте отнести к какому нибудь знаку зодиака кого либо из святых, на пример Василия Великого у вас ничего не получится.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 13:01

Категорически согласна про подвох.
И вродебы все сходится с гороскопом и даже навыкнешь на практике распознавать кто перед тобой стоит, да только современем тебя начинает беспокоить что-то. Задаешься вопросом: «И что ж ты такой «умный» да «модный», разложив всх людей по полочкам и все про них узнав, остаешься в какой-то тягости и тоске необъяснимой? Да много еще о чем начнешь себя спрашивать.
Василий2 писал(а): Попробуйте отнести к какому нибудь знаку зодиака кого либо из святых, на пример Василия Великого у вас ничего не получится.
Что делают Рак или Рыба в роли священника - мне лично понятно. Это люди на своих местах (если рассматривать набор их качеств по задиакальному принципу).
А Тельцы в священстве каким боком?!
ШТОЭТО?
Разве такое возможно?
Знаешь же, что это люди абсолютно заземленные, неимоверно скупые и о душе думающие в последнюю очередь (и думающие ли вообще) и вдруг ты видишь его в роли пастыря с призывом о любви и покаянии?
Или вот еще темка – Патриарх Кирилл.
Этот вообще скорпион. У представителя этого знака вообще рационализм хлещет через край и зашкаливает! У них на первом месте все что угодно, но только не душа и призывать их к соблюдению законов и к порядку – это дело почти на 100% гиблое, ибо поступать они будут только так, как сочтут нужным!
И что ты видишь однажды:
СКОРП – СВЯЩЕННИК да еще и МОНАХ?!
ШТОЭТО?!
- это развенчание мифов.
Привыкай.
Люди, осознающие все все свои страсти, борющиеся с ними и пытающиеся соответствовать всему тому, чему учил Христос – разве это не отрезвляюще?!
Теперь лишь воздухом свежим повеяло в лицо.
Православие все уровняет, утихомирит.
Глядишь от былой тягости и следа не останется.
И так легко станет от мысли, что Тельцы и Скорпы – еще не совсем потерянные люди…сами спасуться…..и тебя спасут.

Слава тебе, Госпади!
Слава тебе!

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 13:15

Если посмотреть на итог который достаточно точно описан, то там есть фраза "А найду ли Я веру на земле" Астрология есть заблуждение в прямом смысле слова- блуд ума. Ум соблазняется на те интересности которые есть в астрологии. В конечном итоге на земле останутся одни блудники, которые соблазнились пусть не астрологией так буддизмом, пусть не буддизмом, так коммунизмом, соблазнов множество. Заблудившийся ум как и заблудившийся человек не имеет никакого представления о том где он находится, и не может оценить степень опасности своего положения.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 13:39

Астрология есть заблуждение в прямом смысле слова.
Пусть как можно больше людей это поймут.
Иногда просто нужно отследить путь другого человека, чтоб понять по какому пути ты идешь сам.

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 13:50

Человек понимает только тогда когда хочет понять. Фарисеям объяснял сам Господь. Вы конечно понимаете, что лучше Его никто этого сделать не мог. Однако они не поняли потому что ум их был в заблуждении. С современных позиций фарисейство по факту ересь. На сколько мы знаем фарисеи не смогли выйти из своего заблуждения. Заблуждение очень опасное положение, в нем можно остаться навсегда. Поэтому в него лучше не попадать, ну а уж если попали то покинуть при первой возможности.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 17 апр 2013, 10:34

Астрология, во первых пришла из Китая, из буддизма, это их вера, а не только наука. Все их года дракона, змеи и т. д. Во вторых она имеет родство с оккультизмом. Уверяю вас, что не только знаки зодиака действительно точно характеризуют людей, но и предсказания многих колдунов о вашем будущем или прошлом будут очень точны, настолько точны, что это может испугать любого человека. Так как колдуны пользуются тёмной сатаниской энергией.

В 80е годы мы ещё ничего не слышали об астрологии. Для чего нам навязывают всяких драконов, змей. Детские игрушки- дракончики и т. д. Наверно готовят к приходу к власти этого самого дракончика- антихриста. (В Библии драконом называется - сатана)

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 17 апр 2013, 21:06

Двоюродная сестра жены решила обратиться через комп к магам (колдунам) .А до этого лет семь назад у неё умер отец 56 лет от инфаркта. Шёл на работу и как раз напротив нашей церкви, где раньше в деревянных домах была лесопилка (дрова пилили), рабочие видели как он умер. Упал руки и ноги задёргались пошла пена изо рта. Так вот она спросила колдунов когда умрёт мой папа в будущем лице. и получила ответ, что он уже умер, далее следовало подрабнейшее описание обстоятельств и места, где и как умер, её это повергло в шок. хотите верьте, хотите нет они знают всё,тоже самое и астрология.

Поэтому если я вижу в газете астрологический прогноз, то сразу перелистываю страницу, или переключаю телепрограмму. Вся эта энергия идёт от самого сатаны.

Известно, что массоны после 33 градуса, только еврейской национальности и владеют оккультизмом или знаниями, вершину же пирамиды составляют ислючительно люди владеющие чёрной магией. Они реально правят земным миром. Этих людей никогда не покажут по телевидению, они всегда остаются в тени, выше 33 градуса не допустят мелких исполнителей вроде Барака Обамы или королевы Елизаветы. Антихрист самая вершина пирамиды известно из Священного писания "будет сводить огонь снеба" и обладать магией и оккультизмом.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 28 июн 2013, 02:16

Не так светло солнце, как явно Провидение Божье: и, однако же, некоторые дерзают говорить, что демоны управляют нашими делами. Что мне делать? Человеколюбив твой Владыка: Он хочет лучше, чтобы ты оскорблял Его этими словами, нежели, чтобы, вверив
демонам управление делами твоими, убедился опытом, каково управляют демоны. Тогда ты хорошо узнал бы их злобу на самом деле.

Свт. Иоанн Златоуст

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей