Не знаю что делать

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 23 сен 2009, 17:32

А как это можно проверить? Ведь это лишь Богу известно. Думаю, что бомжей раскаявшихся перед смертью возле мусорного бака гораздо больше, чем олигархов и правителей, сделавших их таковыми.
Даже возражать не стану особо. Я не Бог, чтобы видеть и судить.
Да, только думается мне, что в состоянии алкогольного дурмана, мало кто поймёт, что засыпая - не проснется и, врядли, будет каяться.

Я думаю, что зачастую человек и проблему сам видит, и избавиться от неё очень хочет,и сам страдает, НО уже не пить не может..
Потому как находится уже во власти самого дьявола.
Часто в патериках можно найти примеры о жизни, одержимых различными страстями, людей... Они прекрасно видят свою проблему, но уже не имеют сил (волевых качеств, если можно это так назвать) прекратить грешить. У Иоанна Лествичника подобное состояние имянуется "удобопреклонность ко греху" - рабство греху.
Вопрос о наркомании - это боль моего детства. Брат погиб от этой заразы и то, как он жил, существовал, в своём розовом мире грёз, знаю очень хорошо. Он лишь иногда спускался на нашу грешную землю, дабы найти, продать, занять на очередной грамм "жизни"...
У него было всё: квартиры, отличные машины, гаражи и оплачиваемая работа, любовь или любовница(я уже не знаю)... И нет, не сразу, постепенно, с годами, не заметил, как перестал быть тем, в кого родители вложили столько сил.
К чему я это написал... Можно излечить любого от таких недугов, да только не нужна часто им наша помошь. Обижаюся даже за то, что смотрят на них как на больных. Путь к исцелению, во многом, зависит от осознания больным наличие в нем болезни. Первоначальная задача родных, помочь это понять( только слова нужно подбирать особые). К сожалению, моим родным не удалось ни чего. У каждого были свои семьи, цели и задачи в жизни...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 24 сен 2009, 17:49

Путь к исцелению, во многом, зависит от осознания больным наличие в нем болезни.
А я вам, уважаемый, о чем толкую? Только показав человеку, куда он идет, иначе говоря, человек должен увидеть, и даже почувствовать, что его путь – путь в погибель, только тогда человек, возможно, будет искать спасения. Поскольку спасения будет по настоящему искать только тот, кто погибает.
Боже, милостив буди мне грешному.

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 23 май 2010, 11:08

У меня на глазах гибнет от пьянства друг, мы знаем друг друга много лет, и все это время, с юности, можно сказать, он спивается, сидя на шее у матери, а у нее еще один сын-инвалид детства на руках. И она не понимает, что, вместо того, чтобы нянчиться с ним, надо принять жесткие меры. Я пробовала помочь ему, устраивала на работу, ведь из-за этого у него нет ни работы, ни семьи, ни детей... Но он, понимая и видя проблему, твердит одно: "Мне нужен рядом человек, который будет в меня верить!" Это верно отчасти, но у него был такой человек... Видимо, это душевная лень, инфантильность, взращенная матерью, и бороться надо с ней...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 май 2010, 20:06

У меня на глазах гибнет от пьянства друг, мы знаем друг друга много лет, и все это время, с юности, можно сказать, он спивается, сидя на шее у матери, а у нее еще один сын-инвалид детства на руках. И она не понимает, что, вместо того, чтобы нянчиться с ним, надо принять жесткие меры. Я пробовала помочь ему, устраивала на работу, ведь из-за этого у него нет ни работы, ни семьи, ни детей... Но он, понимая и видя проблему, твердит одно: "Мне нужен рядом человек, который будет в меня верить!" Это верно отчасти, но у него был такой человек... Видимо, это душевная лень, инфантильность, взращенная матерью, и бороться надо с ней...
Скорее всего, это действительно, душевная лень... Но победить ее очень тяжело. Для этого, действительно, нужен рядом человек, который будет в него верить. Если Вам небезразлична эта семья - помолитесь о них и поддержите добрым словом. Это, между прочим, гораздо труднее, чем "бороться" с их недостатками.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 31 май 2010, 19:11

quote="greshniza"]У меня на глазах гибнет от пьянства друг, мы знаем друг друга много лет, и все это время, с юности, можно сказать, он спивается...

Да не гибнет он, гибнет плоть его, а душу спасает Бог, вовне являя ему и всем окружающим то, что у него скрыто в сердце.
Да и не только у него скрыто, но и у всех нас.
Ведь из сердец людских истекает всё зло в мире.
И затыкать отдельные отверстия, через которые струится из ада грязный поток, например, отверстие, именуемое "алкоголизм" или отверстие, именуемое "наркомания", бессмысленно.
Всякому, возжелавшему изменить себя или ближнего, надо покаяться, а покаяние начинается с благодати Божьей, которая проводит нас через муки разделения.
Мы должны отделить себя от чуждого, приразившегося к нам зла, в нас пребывающего.
Покаяние дарует Бог тому, кто в попытках самостоятельно избавиться от страстей пришел к осознанию своей немощи, несостоятельности, слабости.
А насчет того, что нам якобы жалко наших спивающихся или скалывающихся друзей и близких, тут много самообмана.
Если тебе и вправду жалко - что ты сделал, кроме сочувственных воздыханий и жалобных воплей – обычно напоказ, перед всеми, дабы в глазах своих и окружающих людей выглядеть милосердным?
Не знаешь, может быть, что делать?
Да полно! Веруешь?!
Тогда сколько раз ты прочитал за него Евангелие? А ведь каждое таковое чтение Бог зачтет, как будто он прочитал и душу его очистит и приблизит к покаянию. Поверьте! Тому есть тысячи свидетельств.
Сколько покаянных молитв (псалмов) за него произнес? А ведь каждая таковая молитва приблизит его покаяние!
Сколько раз в монастырь на трудничество за него съездил? Ведь каждая таковая поездка - как елей на его израненную душу.
И, наконец, самое страшное - просил ли ты Бога отделить от него часть страданий и передать тебе? Ну хоть малую самую?
А если все это до сих пор ты не делал - прекрати вслух лицемерить и молча начни делать.
Свидетельствую: через несколько лет моих стараний духовных, хотя и жалких, но упорных, Господь даровал избавление близкого мне человека от наркомании. Это не моя заслуга. Это милость Божья. Она для всех, кто всерьез просит, а не для избранных. Кто стучится - всем открывает Господь дверь милосердия рано или поздно. Конечно, нет никакой гарантии, что страсть не вернется. Многое зависит теперь и от него, от его покаянных трудов. Но все-таки период ремиссии длится уже более года.

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей