Спрут

Преступление или болезнь?
Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Спрут

Сообщение и.Сергий » 29 дек 2009, 12:57

Побудительной причиной многих человеческих качеств, в том числе и тех, которые почитаются добродетелями, может в действительности являться страсть.
В этой теме я хотел бы предложить христианам, как воинам христовым, попробовать выявлять действие страстей, а наиболее такой страсти, как гордость. Может, это поможет кому-то разобраться в себе.
Для примера хочу предложить свое размышление о действии сей страсти на примере двух противоположных человеческих качеств:
1. Безответственность.
Человек может быть безответственным по разным причинам. Одна из них – гордость. Чувствуя внутреннее превосходство над своим начальником, подчиненный не исполняет, и даже часто не запоминает и не пытается запомнить то, что ему поручено, считая это неважным или маловажным. Он все оценивает со своей точки зрения, и ее одну считает единственно правильной и во всех случаях предпочтительной. Он уничижает в своих глазах любое «чужое» мнение, заранее, априори считая его неверным, некачественным, несовершенным.
2. Ответственность.
Главной побудительной причиной ответственного человека может быть гордость. «Мне поручили дело – я его сделаю, несмотря ни на что. Я не попрошу помощи, переступлю через любые внешние и внутренние препятствия, мешающие мне исполнить дело в точности и в срок». При этом гордый человек теряет внутренний мир, часто впадает в уныние от преткновений, мешающих ему исполнить порученное дело, идет на ложь, на подлог с тем, чтобы получить похвалу за ответственность, а главное – чтобы самоутвердиться в своих глазах, чтобы иметь возможность и далее свысока смотреть на окружающих. А, исполнив дело, преисполняется чувства собственной важности, значимости. При этом у него опять же будет чувство собственного превосходства не только над собратьями, которые не имеют такого уровня ответственности, но и над тем, кто ему это дело поручил.

Как страшно увидеть себя без прикрас. Как страшно осознать, что все мои, даже самые добрые, правильные дела заражены страстью, к исполнению их побуждает меня страсть, и венчает эти мои дела опять же страсть. Как трудно себе в этом признаться!

Свт Игнатий Брянчанинов «В каком падении наше естество? Тот, кто по естеству способен с горячностью любить ближнего, должен делать себе необыкновенное принуждение, чтоб любить его так, как повелевает любить Евангелие»
«Мое сердце согласно быть милосердым по движению крови, но быть милосердым по заповеди Христовой для него – распятие»
«Я обязан принуждать себя к милосердию сообразно заповедям Евангелия, хотя б это и было сопряжено с насилием сердца, носящего в себе заразу греха, общую всем человекам. Естественное милосердие, как произведение плоти и крови, не может быть богоугодною добродетелью. Мало того! Оно враждебно заповедям евангельским!»

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 дек 2009, 12:38

Спасибо,батюшка!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 янв 2010, 17:56

Преподобный Макарий Великий «В сердце, в необъятной бездне, гнездится змий. Если убьешь змия, то будешь чист»
Зверь сидит в сердце нашем и питается нашими страстями. Если не верите – попробуйте лишить зверя пищи хотя бы на время. Скажем, если Вы привыкли кушать на ночь или засыпать под телевизор – попробуйте сознательно эту привычку побороть. Зверь будет рычать. Попробуйте бросить курить, пить спиртное, осуждать других. Попробуйте хотя бы не показать своего недовольства, сдержать свой гнев (кстати, медицина говорит, что сдерживать эмоции – вредно для здоровья! Правильно! Только с точки зрения зверя…) С этой зверюгой можно подружиться, если удовлетворять ее похотям, вовремя подкидывать мясные косточки. Но зверь никогда не удовлетворяется объемом пищи. Он будет просить все больше. В любом случае – выдрессировать его не удастся - «сколько волка ни корми…». У зверя есть любимые блюда, но он не побрезгует любой пищей. Если вы усилите пост – он удовлетворит аппетит вашим гневом, победите гнев – возьмет тщеславием. Он может и вообще отказаться от разнообразной пищи и согласен питаться одной гордостью. Победить его своими силами невозможно. Только Господь может ему запретить и изгнать из сердца. Но для этого нужна вера, решимость, терпение, мужество невообразимые. Святые отцы боролись с ним долгие годы в пустынях, питались раз в неделю, спали по часу в день, изнуряли себя трудом, понуждали на молитву. И при такой борьбе многие падали, будучи побеждены духовной гордостью. Это была борьба не на жизнь, а на смерть.
Мы теперь и не боремся. Так, кулаками по воздуху машем. Понятно, что когда пьяница закодируется – зверь не возражает. Он отступит временно. Ему торопиться некуда. Впереди вечность. Впереди ад. И там ему нужна будет пища. А лишившийся свободной воли, добровольно подчинивший себя демону человек никуда не денется. Тем более, что через некоторое время страсть обязательно вернется. Зверюга может даже позволить своему подопечному отказаться от наркотиков. Добро пожаловать в секту! «Аллилуйя! Бог любит тебя!» Вот и пища на вечность. (Многие сектанты приходят на Крещение за святой водой в храм. Они не отрицают того, что по молитвам их «пастора» вода не освятится. Почему же они отвергают Церковь? Наверное, считают, что Церковь не установила день праздника, а просто «узнала» и подстроилась под тот день, когда крестился Христос… Да и многие, наверное, так считают. Иначе поостереглись бы набирать святую воду в день Крещения из крана или родника, показывая этим презрение Церкви и ее служителям).
Когда человек принимает Святое Крещение - в сердце поселяется Христос. Зверь бродит около сердца, скулит и рычит от злобы. А человек, если не молится, не постится, не ходит в храм, не причащается, не понуждает себя на исполнение заповедей - вновь пускает его обратно и продолжает кормить все новыми вкусными блюдами. А Дух Святой, Дух Христов отходит от человека.

Преподобный Макарий Великий «Злыми делами нашими питаются демоны и получают силу воевать против нас, а нашим удалением от зла они наполняются алчбою и обезсиливают».

and-avs
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 14:18
Контактная информация:

Сообщение and-avs » 22 янв 2010, 21:28

Здесь "

Код: Выделить всё

http://www.bogoslovy.ru/archiv/o_gordyne.zip
[/color]" книга "Помоги, Господи, изжить гордыню" в фомате Word (.doc). Советую!
Слово священника
пред чтением этой книги

Я являюсь клириком храма в честь Державной иконы Божией Матери в Чертаново.
По церковным праздникам и воскресным дням большое количество народу собирается в наш храм помолиться, исповедаться и причаститься Святых Тайн Христовых. В такие дни перед священником, стоящим у исповедального аналоя, проходят сотни душ, открытых Богу в таинстве покаяния. И проплывают перед его мысленным взглядом удивительные и страшные картины жизни человеческой души: взыграния всё сметающей мощи страстей, напряженнейшей борьбы с ними, падений и подъемов, отчаяния и надежды, и – всепобеждающей помощи Божией.
А во главе всех страстей стоит их прародительница – гордость.
Каждый, кто пытался хоть сколько-нибудь серьезно бороться со страстями, знает насколько трудно победить главную из них – свою гордость. Ведь мало человеку осознать грех и понять, какая страсть действует в нем, прикрываясь многоликой маской самооправдания, мало понять путь, ведущий к победе над страстью, – нужно ещё и пройти этим путем. А это очень трудно сделать. Потому что борьба со страстью требует постоянных усилий, постоянного труда. Потому что на пути духовного нашего возрастания возникает множество вопросов, которые необходимо суметь правильно разрешить. Для этого нужна опытность, нужен совет, который мы ищем у духовника.
Но что же делать, когда нет его рядом? Или когда у него нет возможности беседовать с нами так подробно и обстоятельно, как нам хотелось бы? А такое, к сожалению, бывает в наших московских храмах. Когда, например, на праздник – как бывает в нашем приходе – мы причащаем тысячу человек, сил и времени у трех-четырех священников просто физически не хватает, чтобы совершить обстоятельную, неспешную исповедь. Что же делать тогда человеку, который серьезно хочет бороться со своими страстями и достигнуть в этой борьбе успеха?
С одной стороны, всё же искать возможность общения с духовником, а, с другой стороны, – обращаться к опыту святых отцов. Потому что святые отцы передают нам практический опыт жизни по заповедям. Они деятельно – своей жизнью – изучили многообразные проявления страстей, и нашли пути борьбы с ними. И мы имеем неоценимое сокровище в виде трудов святых отцов. Сокровище, которое как путеводитель, ведет нас в Царство Божие. Оно научает нас борьбе со страстями и стяжанию добродетелей. Такой борьбе, которая способна привести к очищению наших сердец. А, по слову Божию, «чистые сердцем Бога узрят».
Не к этому ли стремится каждый из нас?
Лежащая перед вами книга содержит в себе поучения святых отцов и современных проповедников, посвященные борьбе со страстями и, прежде всего, – гордостью.
Поскольку гордость, как уже было сказано, изначально лежит в основе греховной пораженности человеческой природы, поскольку издревле ею поражен окружающий нас мир и поскольку мы действительно жаждем победить этот грех – святые отцы укажут нам неложный, истинный и реальный для каждого из нас путь.
И мы надеемся, что эта книга, появление которой стало возможно благодаря отклику православного издательства «Сибирская Благозвонница», поможет всем, действительно ищущим своего спасения, с помощью Божией изжить в себе страсть гордыни и обрести спасительную добродетель смирения.
Священник храма Державной
иконы Божией Матери в Чертаново
Виктор ГУСЕВ

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей