Обида и осуждение

Разделите мою боль
Ответить

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 фев 2011, 15:07

Обида и осуждение - это одно и то же или это разные вещи?
Как отличить, распознать в себе боль от обиды и осуждение?
Основа осуждения – гордость, когда человек в сердце своем превозносится над другими, и с этой высоты совершает над ними и над их жизнью суд. Основа обиды более – тщеславие, противоречие между своей завышенной самооценкой и, не соответствующим ей отношением окружающих. Мне кажется, это менее тяжелая страсть. Тщеславие все-таки ставит себя в некую зависимость, хоть и искаженную, от мнения других людей, а гордость это мнение презирает. Я так думаю.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 04 мар 2011, 13:24

и.Сергий писал(а):
Обида и осуждение - это одно и то же или это разные вещи?
Как отличить, распознать в себе боль от обиды и осуждение?
Основа осуждения – гордость, когда человек в сердце своем превозносится над другими, и с этой высоты совершает над ними и над их жизнью суд. Основа обиды более – тщеславие, противоречие между своей завышенной самооценкой и, не соответствующим ей отношением окружающих. Мне кажется, это менее тяжелая страсть. Тщеславие все-таки ставит себя в некую зависимость, хоть и искаженную, от мнения других людей, а гордость это мнение презирает. Я так думаю.
Изображение

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 12 апр 2011, 10:49

А если два человека не поняли друг друга, и боль невыносимо душит, обида верх берёт,это не гордость моя, или гордость? Но как тогда быть, если уступить и дать волю собою управлять, что в итоге получится? Как всё сложно. А самое страшное это терпеть истязание души, как она кровоточиво истекает...
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 14 апр 2011, 09:20

А если два человека не поняли друг друга, и боль невыносимо душит...
Венера, а если попробовать ещё раз понять... первой подойти и начать разговор. Иногда помогает, правда, сложнее не подойти, а переступить через себя и свои принципы.
...обида верх берёт,это не гордость моя, или гордость?
Чтобы самой ответить на этот вопрос, представьте себя до этого состояния, когда общение с этим человеком не доставляло такого дискомфорта душе... По христиански уметь прощать, значит уметь бороться и со своими амбициями.. последние, не всегда имеют христианский характер.
Но как тогда быть, если уступить и дать волю собою управлять, что в итоге получится?
В семейной жизни соработничество жены мужу, всегда воспринималось положительно. А вот если жена "смиренно" утверждает, что супруг у неё голова, а она - шея, то вопрос о единстве взглядов, мягко говоря, зависит от поворота шеи в ту сторону, которая выгоднее только ей.
Венера, давно не появлялись у нас... может я чего-то упустил или не успел поздравить? :)

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 15 апр 2011, 14:39

о. Артемий, верю, что поздравления будут в скором будущем :) Я обязательно Вам сообщу :)
Знаете, на себе поняла совсем не давно, что значит жить, быть сильной, неприступной, и ни от кого не зависящей, красивой и в тот же момент недоступной... Растить дочь, давать ей самое лучшее и этому радоваться. Для себя? Тонуть в работе и в спорте, потому что так легче, хоть и устаешь. И вот когда ничего не ждешь, самое интересное и происходит, то во что уже перестал давно верить. Появляется тот, который просто берет и переворачивает весь твой устоявшийся мир... И тогда во мне рождаются два человека, один - к этому тянется, а другой - это отвергает. Страх прошлого не дает спокойно начать все сначала, он сзади тебя и постоянно шепчет тебе о том, что пришлось когда-то пережить... А мужчина, который рядом, он не понимает ничего, и наверное происходит предел всему. И когда ты отталкиваешь, ты понимаешь что совершил. Я поняла. Его сила энергии так желала меня притянуть, что я как только оттолкнула одновременно и притянулась и весь мой щит из прочности и неприступности просто разрушился, и не стало того человечка, который что-то шептал...все время плохое...
Знаете, я всегда умела признавать свои ошибки, и самое главное их осознавать.. и каяться в них, и в этой своей ошибки я раскаялась, когда я потеряла, я поняла что я сделала и что значит этот человек в моей жизни. Гордость? Она должна быть при месте. Но в данном случае не здесь, я открыла душу, я осознала и во всем призналась, но тот, кто дорог мне душою и всем сердцем - закрылся от меня, и каждый день я топлю этот лед, и когда мне кажется что руки мои опускаются, я их поднимаю и снова иду к нему на встречу. Хочу очень исповедаться, хотя у меня всегда проблема, я не знаю что сказать, так если отодвинуть все и быть в другой обстановке я скажу много, а в таких условиях я всегда каюсь в самых главных наших грехах которые и являются нашими про родителями всех бед.
Вот в такие моменты и осознаешь, что пелена упала с глаз и на Мир ты смотришь совсем иначе. А слезы, которых не было очень давно, душат и катятся градом по щекам... и кажется это реки нескончаемые... Самое страшное для меня - это осознание моей вины и неправильности в поступках, я потом себя просто съедаю изнутри. Я читаю молитвы, перед исповедью приду на вечернюю службу, я верю Господь не оставит меня. Он дал мне это Счастье, которое я не удержала в руках и самое главное, по своей глупости.
Я сейчас читаю очень умную книгу, не знаю только, одобрили бы Вы ее, я вычитала, что судьба наша уже записана, и что все уже известно, но есть коррекция, и что-то можно поправить... Как Вы считаете? Так ли это? А молитвы есть как нечто иное "мыслеформы", что это можно сравнить с некой компьютерной программой, определяющей пространственное и временное действие "мыслеобразов". А "мыслеобраз" - наше ментальное представление о конкретном предмете или явлении. И что просто нужно представить себе этот образ или форму (то что вы хотите), а потом забыть. Иными словами - "отпустить ситуацию". Что Вы скажите на это?
Вот и задумалась я о многом, почему так просто взять и все разрушить и так сложно все собрать?? Но меня утешает мысль об одном, это были мои мысли, моя прошлая жизнь, и тому кому я нужна, он примет и это все само собой уйдет, самое главное - я не предала.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 15 апр 2011, 14:40

Хочу поделиться с Вами понравившимся мне высказыванием:
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Что и нужно сделать, лечь и лежать :) :) :)
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 24 янв 2013, 23:20

Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Душа болит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя