От чего устает священник?

Разделите мою боль
Ответить

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Трудяга )

Сообщение Иоанна белая » 10 апр 2013, 22:15

О якобы "праздности" епископата.
Диакон Андрей Кураев.
03.04.2013 г.

Патриарх Кирилл за 2012 год совершил 244 богослужения. Понятно, что это не келейные молитвы, а публичные богослужения, по большей части Литургии. Каждая служба не менее трех часов. Причем после этого его рабочий день только начинается. Мало кто из приходских священников служит так часто. Об остальной нагрузке Патриарха не говорю - она и в той части, что видна, огромна. Вот если бы мне сказали: дадим тебе все часы и машины, что есть у Патриарха, но вдобавок и его рабочий график, я возопил бы: да на что мне все эти якобы радости и якобы сладости, если я буду просто расплющен обилием и ответственностью такой работы?!!!

Изображение

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 апр 2013, 08:40

хотелось бы добавить ещё, для тех кто не знает что такое служить -- постойте часовую службу на буднем днем, постояли?! , а теперь оцените пртриаршие службы как минимум 3-х часовые! :o

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 апр 2013, 09:48

о.Александр писал(а):... а теперь оцените пртриаршие службы как минимум 3-х часовые!
Они отличаются, да?
В общем я не знаю, что там у Патриархов за службы, но я лично от обыкновенных местных под впечатлением.
- ШТОЭТО?
Люди их совершающие - ШТОЭТО?
Патриархи, с их 3-х часовыми - ШТОЭТО?
Это даже не вопросы, а так ... рассуждения.....

Священники - "люди-НЛО".
Трудяги однозначно.
Вот где силища...
Я думала, что сильные те, кто вагонные составы двигает, а оказалось вот есть и другие ...
О, сколько мне открытий чудных....
_________________________________
Значит у Патриарха служба 3 часа? :shock:
Я у шоке...

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 11 апр 2013, 11:48

Вы забыли ещё про ночные службы. Конечно физически наверное можно привыкнуть к любой работе, привычка спасает и от усталости привыкнуть можно и ко всему, но самое то главное священник- это не грузчик и не сварщик, это призвание. Человек творческий и психолог и психиатр, учитель, который должен дать ответ на любой жизненный вопрос любому грешнику, даже маньяку - убийце. А работа с людьми - работа не благодарная, работа на износ.

Самое главное, чтобы священник не относился к своей деятельности как к зарабатыванию только на хлеб, чтобы не стал равнодушным к людям и к молитве.

В последнее время появилось много статей в печати в связи с нападками на церковь оправдательного характера. Сначала на патриарха - судился за миллионы с соседом по квартире, которая тоже стоит миллионов эдак 30 - 40, потом всё чаще, то пьяный священник попал в аварию и был оправдан, то у священника в Москве угнали джип лексус этак миллионов за 5. Если священники имеют такие деньги, не жалко пусть зарабатывают в крупных городах, всё -таки своим трудом. Но при таких деньгах как далеки они от простого народа, наверное это уже отступление от веры. Ведь воздержание во всём основа всего.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 апр 2013, 12:42

Александр 2 писал(а):Вы забыли ещё про ночные службы.
Я не забыла.
Я не знала :shock:
Если священники имеют такие деньги …
Надоело мне про деньги уже.
Не об этом речь.
ОТКУДА СИЛЫ-ТО?
Я иногда 2 дня подряд похожу на службу и «объелась». Делаю перерывы. Наверно, это не правильно, но слишком часто когда – пропадает что-то важное в восприятии происходящего. А священники ежедневно да помногу раз молятся и так годами. Что у них с восприятием тогда происходит - загадка.
Они просто люди другие, наверно.
Какие-то мега-люди тогда.
Самое главное, чтобы священник не относился к своей деятельн ости как к зарабатыванию только на хлеб, чтобы не стал равнодушным к людям и к молитве
Про это тоже думала.
Рутина везде есть, но как к ней относиться, когда речь идет о духовном?!
Я прям в недоумении!......
Люди забывают, что и священникам ТОЖЕ силы нужны….
Но они реально «пашут».
Кто их пожалеет?
Эта сторона жизни мало обсуждается – это не правильно.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 11 апр 2013, 20:52

Грузчики, плотники, шахтёры и др. реально пашут ,почему бы и их не пожалеть? Но жалость всегда людей унижает. Нужна не жалость, а сострадание. В данном же случае не жалость, а уважение, восхищение.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 апр 2013, 21:34

Так! Стоп, Александр.
"Пожалеть" - исключительно в хорошем смысле, а не в унизительном!:P
Принято, что они людей жалеют и утешают.
Вот и думаю, что и их - надо.
Александр 2 писал(а): ... уважение, восхищение.
- это и имела в виду.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 12 апр 2013, 09:01

Всем доброго дня))
Но они реально «пашут».
Кто их пожалеет?
Эта сторона жизни мало обсуждается – это не правильно.
А зачем вообще что-то обдумывать и обсуждать...
Не в обиду батюшкам...
Когда человек выбирает работу шахтера, плотника, грузчика - он ведь осознанно этот выбор делает, понимает, куда идет, что его там ждет-тяжкий труд и работа ручками.
Я думаю, человек, который становится диаконом, потом священником ведь тоже все осмысливает, готовится нести этот крест всю свою жизнь.
Поэтому жалость (а это вообще очень нехорошее чувство) (не путать с состраданием) лично для меня тут не очень уместна.

Только вот в чем разница, шахтер, грузчик, дворник может сменить свою работу, а вот у священника все намного сложнее...

Поэтому, в моей душе только уважение и благодарность. Каждый день батюшки помогают многим прихожанам и недобросовестным прихожанкам (вроде меня :oops: ).

Уважаемые батюшки, вот лично от меня низкий Вам всем поклон!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 апр 2013, 10:26

А зачем вообще что-то обдумывать и обсуждать...
- за тем, чтобы не относиться к ним потребительски;
- чтобы не забывать, что перед тобой не устроитель всех твоих проблем и бед;
- чтобы не забывать щадить их, учитывая нагрузку;
- чтобы не забывать, что они тоже нуждаются в наших молитвах…
Да много еще чего.
Нападки на них смотрю явление более частое, нежели обратное.
Уважаемые батюшки, вот лично от меня низкий Вам всем поклон!
Присоединяюсь!
От себя еще добавлю – терпения Вам, отцы!

P.S.: Я иной смысл вкладывала, когда говорила про «жалость» - не негативный :(
Может тогда сказать «Сострадание»?
Извиняюсь, если не то слово озвучила. :oops:

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 12 апр 2013, 20:49

Всё это так, но хочу повернуть на 180 градусов. Речь не о деньгах,а об оправдательных статьях в ответ на нападки общества на церковь.
Сегодня, АКЦИЯ на Совесть и Любовь!
Притормозите "Хаммер" свой, иль «Буммер».
Представьте себе такую картину: идёт сгорбленная старушка с авоськой из пустых бутылок (сдавать пошла на хлеб или на пиво внуку не хватает) У того же перехода притормозил шикарный джип с сидящим священником за рулём, в рясе с крестом, гладко выбритым надушенный доругими духами, и чуть-чуть "под шофе". Ха,ха. Бедный художник Репин, ему такое и не снилось. К сожалению- это не сон, а обыденная реальность наших дней. Но мы уже настолько равнодушны ко всему, что подобные мелочи нас никак не смущают.
Не согласен, что священник не сможет сменить профессию на грузчика или плотника.

Этот пост не отнасится конечно к отцам Ачинского собора, отношусь к ним с большим уважением, но проблема такая существует.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 13 апр 2013, 02:24

Александр, при всем к Вам уважении...
нельзя же мыслить штампами, лично Вы видели, когда бабулька с бутылями, а священник на Геленвагене?
Священники - это те люди, на которых будут нападки всегда! в любом случае! людей извините "бесит", когда кто-то пытается идти против системы, когда пропагандируют целомудрие, смирение и т.п. ведь сейчас, увы и ах, в цене совсем другое...

приведу в пример один мой разговор с батюшкой:
Батюшка: Поеду я на джипе, мне скажут - вон какой священник, сколько наворовал...А пойду в рваных ботинках скажут - вот какой поп, все пропил, даже нормальной обуви нет...

А Вы сами подаете милостыню? помогаете женщине донести сумки? открываете дверь даме? Уступаете место в транспорте и т.п.?

уверена, что есть пара как минимум случаев (да у любого человека она есть), когда поступили совсем не так, как...

только если это Вы сделаете, никому и дела не будет, Вы простой человек, что с Вас взять-то, а тут целый БАТЮШКА оплошал! (ведь нельзя не признать, что священник тоже человек и как человек имеет право на ошибку)

И напоследок: есть такие замечательные слова:
"Хочешь изменить мир? Начни с себя"

При всем уважении...

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 14 апр 2013, 22:07

Вы всё говорите правильно. Но священника на джипе не раз показывали по телевидению по центральным новостям. И после аварии показывали в не совсем трезвом состоянии. И об этом явлении ( Не только об этом случае) писала вся пресса, это не мои фантазии. А бабульку думаю и вы не раз видели повсеместно. Я ничего плохого не хочу сказать от себя не о церкви, не о священниках. Но не хотелось бы чтобы сбылись слова Святых Отцов о том, что священники отойдут от веры Христовой. Спасибо, что вы указываете мне на мои грехи.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 14 апр 2013, 22:28

против системы, когда пропагандируют целомудрие, смирение и т.п. ведь сейчас, увы и ах, в цене совсем другое...
Православная вера, при всём к вам уважении, это не система. Система -это как раз то, что борется с Православием. И не людей бесит, а строителей этой системы, идиологов. И от этой системы мировой вы не уйдёте никуда. От неё вы получаете зарплату, пользуетесь собственностью, платите налоги и т. д, получаете медицинские услуги. Эта система постепенно целенаправленно навязывает вам свою систему ценностей. Ну, например, ещё буквально лет ,помню, эдак 28-30 назад трудно в России было увидеть женщин одетых в брюки или в обтягивающие джинсы, лосины, а между тем- это тяжкий грех по православным меркам. Я уже не говорю про другие виды женского и другого гардероба. Сколько то лет назад небыло бритых священников, а сейчас? Святые Отцы говорили о том, что стыдно быть бритым священослужителю, да и в Священном писании есть.
Поэтому, если вам, например как французам скажут, что блуд это хорошо и правильно или, что деньгонакопительство и ростовщичество, преуспевание это основа общества, то вы никуда не денетесь, иначе не сможете получать средства к существованию.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 14 апр 2013, 23:07

Я ничего плохого не хочу сказать от себя не о церкви, не о священниках. Но …

…... вот и не будем «ничего плохого».
А это ваше «но» можно приставить к любому человеку - согласитесь.
...И об этом явлении …писала вся пресса, это не мои фантазии
Александр, «открою вам секрет» - пресса ничего и рассказывать не станет, если этих «но» не нароет тонны две. А если не нароет, то сама приставит эти «но» там, где не достаточно. Про аварию со священниками она расскажет всенепременно, а про то, что они, к примеру, висят на тросах под куполом храма в будний день, отмывая стены к Пасхе – это ей не интересно…..
А от этого священник тоже устает! (чтоб к теме ближе)
Кстати, им там помощь мужская нужна ...

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 15 апр 2013, 21:59

Александр, «открою вам секрет» - пресса ничего и рассказывать не станет, если этих «но» не нароет тонны две. А если не нароет, то сама приставит эти «но» там, где не достаточно.
Т. е. ваше мнение, что данные нападки прессы не имеют под собой никаких реальных фактов и такого явления не существует?
Желание пересадить священников на «бюджетные авто» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, объясняет необходимостью предотвращения провокаций общественности, а также дискредитации духовенства.

По мнению Патриарха, священнослужители не должны привлекать к себе внимания, а потому предлагает, пересесть на марки авто корейского производства, объясняя это тем, что подобные авто «не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях».

Также, его святейшество призывает к умеренному подходу в тратах, дабы расходы (видимо, не маленькие), ни в коем случае не в качестве повода для дискредитации духовенства.

Однако сам глава церкви на «бюджетные авто» пересаживаться не торопится. «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — пояснил Патриарх Кирилл.

Не забыл Патриарх и о соблюдении ПДД. Напоминая, что священники не должны садиться за руль после «употребления святых даров» (вина, которое используется при причастии). Доставить священника домой в этом случае должны прихожане.

Казань - Автопортал AUTOTAT.
http://www.autotat.ru/road_chronics/?id=17112
вот и не будем «ничего плохого».
Речь не о плохом или хорошем, а о полемике в обществе. Другое дело как к этому всему относиться. Я так понял, что не обсуждать проблему, закрыть на неё глаза. Я не против, но может быть кто-то думает как-то иначе?

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 15 апр 2013, 23:34

Т. е. ваше мнение, что данные нападки прессы не имеют под собой никаких реальных фактов и такого явления не существует?
Мил человек,
мое мнение, что "данные нападки прессы" никак не связаны с этой темой форума.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 16 апр 2013, 19:40

В самом начале темы ссылка на явно оправдательную статью. Священство существует уже не одну сотню лет и писать оправдательные статьи, повторяю, которые во множестве появились в последнее время, нет нужды. "От чего устаёт священник"- речь идёт о деятельности священослажителей, об их образе жизни, позиционировании их в обществе. Но потом разве они не устают от нападок прессы, от пристального контроля? Поэтому всё в теме.

Ответить

Вернуться в «Душа болит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей