О родном языке замолвите слово!

Разделите мою боль
Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

О родном языке замолвите слово!

Сообщение Diakon » 30 окт 2009, 08:06

Читаю наш форум и диву даюсь, в кого мы превращаемся. Отношение к нашему родному, Русскому языку настолько плачевное, что становится очевидной полная деградация нашего народа. Ниже мной выбрано несколько выдержек из V международных Рождественских образовательных чтений. Очень хотелось бы, чтобы вы, господа форумчане, ознакомились с полным документом и оставили здесь свои отзывы на эту тему.
http://slovnik.narod.ru/rus/shuravlev/03.html
(Сборник докладов V международных Рождественских образовательных чтений. М. 1997. с. 77-95)

Слово "экология" составлено из двух греческих слов: oikos + logos. Первая часть означает "дом", "родина", отсюда - и более широкое современное значение: "среда обитания". Вторая часть многозначна, обозначает: "слово", "понятие", мысль , "определение", "речь", "учение". Экология может трактоваться как "домостроительство", как "родное слово", домашняя речь" или "словесная (языковая) среда обитания". И в самом деле: человек живет и работает, действует и взаимодействует с другими людьми в определенной языковой среде. Речевое взаимодействие - непременное условие социального взаимодействия. Язык - среда обитания любого человеческого коллектива, данного народа и каждого человека. Мы дышим" речевой продукцией, результатами речевой деятельности не только тех, с кем находимся в непосредственном речевом контакте (семья, школа, улица, работа), но и наших предков, которые когда-то говорили и писали на нашем языке. Народ - среда обитания языка.
Человек как личность есть продукт речевого общения.
Можно без преувеличений сказать, что личностные качества человека есть суммарный результат качеств той речевой среды, в которой он воспитывается, живет и работает... Чистота речевой среды обитания отдельного человека и всего народа не менее важна, чем чистота самой природной среды. Деградация речевого общения, загрязнение языковой среды ведут к деградации личности, общества, всего народа.
Разговорно-бытовая речь, не освящённая исторической книжно-литературной и народнопоэтической традицией, поползла на страницы газет, журналов и книг... В разговорно-бытовой речи, да и в речах "вождей" стали множиться "нецензурные" выражения, "чёрные" слова. А употребление "чёрного" слова с неизбежностью ведёт к вседозволенности...
Экологический кризис русского языка ведёт к кризису нравственности.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 окт 2009, 16:12

И..? Что же мы, по Вашему мнению, должны сделать в этой ситуации? Какие Вы предлагаете пути решения данной 'проблемы' и будут ли эффективны эти меры в рамках целого общества или сослужат очередной рекламой для "Сейлор Мун" ?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 окт 2009, 22:27

Ксения,скорее всего диакона Виталия смущает тот факт,что многие из форумчан допускают орфографические ошибки.Из этого и был сделан вывод о нашей деградации...
В таком случае,можно начать конкретно юродствовать и писать яко наш Саша...
Ведь не все,я так понимаю,любят проверять то,что написали в 'ворде', дабы исключить ошибки вообще.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 31 окт 2009, 02:19

А я не знаю, как проверять "в ворде" ошибки!
Пишу себе и не думаю про них. :)
Переучиваться поздно...

А за русский язык мне давно обидно,но не до такой степени,как диакону... уровень,видать,пониже будет.

Ну можно с филологами пообщаться ,там совет дадут те,хто пишет бес етиной ашипки. :idea:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 31 окт 2009, 02:28

диак.Артемий писал(а):Ксения,скорее всего диакона Виталия смущает тот факт,что многие из форумчан допускают орфографические ошибки.Из этого и был сделан вывод о нашей деградации...
В таком случае,можно начать конкретно юродствовать и писать яко наш Саша...
Ведь не все,я так понимаю,любят проверять то,что написали в 'ворде', дабы исключить ошибки вообще.
Вы искренне полагаете шо Саша юродствует? :shock:
Я думаю он иностранец какой-нибудь...
Или просто человек жил в таких условиях,что в школу ходить не мог...
А про юродство...это занадто(слишком).

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 31 окт 2009, 11:40

Ната,пока Саша не откроет нам грешным сей тайны,мы может только догадываться:-)
Но для меня очевиден именно факт хорошего такого...юродства:-)
...Ну если такие стандарты применять к нашему общению,то недалек тот день,когда за две ошибки будут отправлять в бан на 1.5 года:-)
Тут ещё такой момент:кто-то пишет с ошибками,но мудро.А кто-то пишет писанины ради,показывая при этом образец мнимой грамотности.Это я лично для себе выделил пару таких людей...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 31 окт 2009, 15:03

Вопрос то хороший, не спорю, НО...
Какие меры в настоящее время действенны и способны помочь всему народу? Я кучу вопросов вначале задавал диак. Виталию, но как то безответно пока. Можно долго обсуждать статистику и удивляться нашей необразованности, но изменить ситуацию этим мы не сможем. Вопрос был озвучен исходя из уровня общения на нашем форуме, по-этому и меры, для начала, можно бы предложить в рамках этого общения...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 31 окт 2009, 18:10

Я также согласен, что на форуме нет выражений, которые носят характер неграмотного человека! А если и есть, то к этому необходимо относится с пониманием!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 31 окт 2009, 21:00

Вечери Твоея тайныя днесь Сыне Божий, причастника мя приими;
не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда,
но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 31 окт 2009, 21:29

Да,Саша,ты полностью угадал с цитатой,которая согласуется с моим недостойным мнением.
Но при всем при этом, я бы очень хотел услышать мнение диак.Артемия!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 31 окт 2009, 21:48

А я бы очень хотел услышать ЛИЧНОЕ мнение диак.Виталия,которого так не хватает нашему обсуждению.
Что же он всё же имел ввиду под словами'деградирует наш форум'?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 31 окт 2009, 21:57

Я согласен с диак.Артемием, что не ощущается присутствия по данной теме главного "виновника торжества"!
Думаю, что, тот человек, кот. задал тему, имеет полное право, в любой ситуации озвучивать свое Мнение.
Но при всем уважении, за это время я не услышал ни одного Его мнения!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 ноя 2009, 13:21

Солнце да не взойдет во гневе вашем......

Я согласен с вами, что в моих текстах одно безабразие и тьма. просвета невидна.. признаю свою вину и по этому каюсь. прошу у всех прощения.

прости Господи окаяного!!!!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 ноя 2009, 14:37

Саша, я не хотел тебя обидеть или как то ещё оскорбить. Напротив! Мне интересно то, как ты пишишь и при этом не паришься :D
Думаю, что выражу соборное мнение: ты умеешь сделать грамотные подборки видеоматериала по обсуждаемым темам. ОГРОМНОЕ спасиБо !!
Тема то изначально была направленна на обсуждение конкретных мер, против высказываний о деградации нашего народа и форума. Переход на личности был бессмысленным в данной ситуации. Все имеем ошибки и пальцем тыкать - это последнее дело.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 ноя 2009, 15:08

Гаварю чесна не обиделся :) на правду горех обижатся...вот на лож можна обижатся и удалятся от нее как можна дальше....

мнели говарить про грамотнасть, когда в маих очах столько бревен. :shock:

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 02 ноя 2009, 19:01

Господа, отчего же такая горячность и скоропостижность. Я внимательно слежу за всем, что здесь написано, но мне все же хотелось бы узнать мнение Михаила и о.Сергия по этому вопросу. А о том, что я выскажусь можете не сомневаться. :idea:
Боже, милостив буди мне грешному.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Душа болит

Сообщение Мария » 03 ноя 2009, 09:00

Мир вам!А я простите так и не поняла с чего все началось?Но так интуитивно пришло на ум такое.Церковь -мать не может согрешать.Стало быть брать пример со святых Кирилла и Мефодия и с усердием, молитвой пробывать становится на сколько Бог позволит ближе к ним.Деградировать проще и легче.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 03 ноя 2009, 14:18

Господа, отчего же такая горячность и скоропостижность.
Ну вот, наконец-то, хоть какой-то мы дождались "вывод", от "виновника торжества" :?:
Я внимательно слежу за всем, что здесь написано
Дак, мы все следим!.. Только развивать диалог намного интереснее. А то, тему закинул, высказался чуть и "почил от дел своих". Не расслабляться! :P Выходные ещё не скоро.
Даёшь Diakonа - даёшь общение!! :lol:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 ноя 2009, 14:36

Читаю наш форум и диву даюсь, в кого мы превращаемся. Отношение к нашему родному, Русскому языку настолько плачевное, что становится очевидной полная деградация нашего народа.
Я, безусловно, замечаю деградацию в обществе. В том числе, и в русском языке. Но меня более заботит деградация нравственная. А язык - это белее ее следствие, нежели причина. Хотя для некоторых и причина тоже. Общаясь в упрощенном речевом пространстве, мы невольно заражаемся духом деградации.
Что касается нашего форума, мне кажется, опасность преувеличена. Чтобы избежать деградации, будем стараться выражать свои мысли литературным языком, тем самым подадим пример тем, кто с нами общается. А проверить в wordе то, что написано, если есть время, неплохо. :) А то, как известно, слово - не воробей... А слово на форуме - даже не ворона. :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 08 ноя 2009, 14:15

Михаил, просим Вас отписаться по поводу затронутой проблемы.
А то о.Diakon заинтриговал нас тут немного..без Вашего мнения не хочет говорить, что он хотел донести до нас в этой теме.
:|
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Ответить

Вернуться в «Душа болит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость