Непридуманные рассказы

Моя любимая цитата
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Непридуманные рассказы

Сообщение Ксения » 26 сен 2007, 18:23

«Вместо тебя святитель Николай стоит»

Это были тяжелые годы гражданской войны. В.П. – тогда молодая девушка – стояла в саду у своего дома, и в нее целился из ружья мужик (тогда по всей России крестьяне расправлялись с помещиками). Девушка с трепетом прижала руки к груди и с великой верой и надеждой горячо твердила:
– Батюшка, святитель Христов Николай, помоги, защити.
И что же? Крестьянин бросает ружье в сторону и говорит: «Сейчас же уходи куда хочешь и на глаза не попадайся».
Девушка забежала домой, взяла кое-что, побежала на станцию и уехала в Москву. Там родные устроили ее на работу.
Прошло несколько лет.
Однажды – звонок в дверь. Соседи открывают – стоит худой, оборванный деревенский мужик, весь трясется. Спрашивает, здесь ли живет В.П. Ему отвечают, что здесь. Приглашают войти. Пошли за ней.
Когда она вышла, этот человек повалился ей в ноги и с плачем стал просить прощения. Она растерялась, не знала, что делать, стала его поднимать, говоря, что не знает его.
– Матушка В.П., ты меня не узнаешь? Я тот самый, который хотел тебя убить. Поднял ружье, прицелился и только хотел выстрелить – вижу, что вместо тебя стоит святитель Николай. В него я не мог стрелять.
И опять повалился ей в ноги.
– Вот сколько времени я болел и решил тебя отыскать. Пешком пришел из деревни.
Она ввела его к себе в комнату, успокоила, сказала, что все простила. Накормила его, переодела во все чистое.
Он сказал, что теперь спокойно умрет.
Он сразу ослаб и слег. Она позвала священника. Крестьянин исповедался и причастился. Через несколько дней он мирно отошел ко Господу.
Как же она над ним плакала...

«Что я могу сказать тебе, когда ты Бога призываешь?»

Монахиня Ксения рассказывала о своем племяннике следующее. Племянник ее – молодой человек 25 лет, спортсмен, охотник-медвежатник, каратист, недавно окончил один из московских институтов – в общем, современный молодой человек. Одно время он увлекся восточными религиями, потом стал общаться с «голосами из космоса». Как матушка Ксения и ее сестра, мать молодого человека, ни отговаривали его от этих занятий, он стоял на своем. Почему-то он не был крещен в детстве и креститься не хотел. Наконец – это было в 1990 – 1991 годах – «голоса» назначили ему встречу на одной из кольцевых станций метро. В 18.00 он должен был сесть в третий вагон поезда. Конечно, его отговаривали домашние, но он поехал. Ровно в 18.00 он сел в третий вагон и сразу увидел человека, который был ему нужен. Он понял это по какой-то необычайной силе, исходящей от него, хотя внешне человек тот выглядел обычно.
Молодой человек сел напротив незнакомца, и вдруг его охватил ужас. Потом он рассказывал, что даже на охоте, один на один с медведем, он никогда не испытывал такого страха. Незнакомец молча смотрел на него. Поезд делал уже третий круг по кольцу, когда юноша вспомнил, что в опасности надо говорить: «Господи, помилуй», и стал про себя повторять эту молитву. Наконец он поднялся, подошел к незнакомцу и спросил у него: «Зачем ты меня звал?» – «А что я могу сказать тебе, когда ты Бога призываешь?» – ответил тот. В это время поезд остановился, и парень выскочил из вагона. На другой день он крестился.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 сен 2007, 20:36

КАК ИКОНЕ ГЛАЗА ЗАВЯЗАЛИ…Когда мы на ссылке были и среди ссыльных начали колхозы создавать, из одного такого поселения надергали мужиков и стали строить конный двор - благо леса полно. В дом к хозяйке, живущей по соседству со стройкой, приехал бригадир: "Анна Ивановна! Тут конный двор строят, мужикам обед будешь варить".
Привозили продукты: хлеба, крупы, моркови, мяса - и она кормила этих рабочих. Подошел Великий пост. Привозят, как обычно, мясо, крупу - и все остальное. Анна и говорит: "Да сейчас же пост Великий. Вы же верующие! Как же вы постом мясо будете кушать? Мне даже варить неудобно". А бригадир ей: "Не твое дело. Мужики работают, их надо кормить. Сама не хочешь - не ешь!"
Приходят мужики обедать, а Анна уже наварила мясной суп, мясо приготовила. Приказали так. Но все же душа ее не на месте: "Как вы будете есть? Ведь сейчас пост". И ушла на кухню.
А у нее икона над столом висела. Мужики вроде смутились. Один Иван нашелся - такой "смелый" - взял полотенце, залез на скамейку: "А мы сейчас Боженьке глаза завяжем, и Он не увидит, что мы будем мясо вкушать. Вот нам греха и не будет!" А хозяйка ничего этого не видела. После обеда "смельчак" стал развязывать икону со словами: "Ну вот, Боженька ничего не видел!" Анна Ивановна и увидала: "Ты что делаешь, Иван, с ума сошел? Проси скорей прощения…" А Иван только смеется: "Если Бог есть - пусть накажет меня. Вот у наших все отобрали, всех сослали - Бог никого не наказал. Я не верю теперь, что Он есть".
Когда Иван пришел домой, то своей жене Евдокии рассказал, что он сделал. "Ой, ой! Что ты наделал! Проси прощения! Кайся!" - испугалась она. А он ей: "Ежели есть Бог - пусть накажет меня. Не плачь, Евдокиюшка, ну пострадаю - так пострадаю. Зато буду знать, что Бог есть". Вот до какого помрачения можно дойти - просить у Бога наказания!.. Так и лег спать Иван.
Утром хозяйка встает, на кухне свое дело делает. За ней встает хозяин, пытается лампу керосиновую зажечь, спичкой чиркает… Жена удивляется: "Ты зачем, Иван, лампу зажигаешь? Ведь солнце уже подымается, совсем светло стало. - "Какое светло - темно!" Спичка у него в пальцах горит, а он ее не видит. Достает вторую спичку. Тогда жена отбирает спичку, зажигает перед его глазами и спрашивает: "Ну, теперь видишь?" А он только по столу руками щупает, где лампа стоит. Ни спички, ни солнца - ничего не видит. Черная ночь для него настала.
Жена зарыдала: муж ослеп! Тогда Иван понял: Господь отнял зрение, значит, Он есть! - "Пойдем скорей в больницу!" - говорит жена. - "Больница не поможет, - отвечает Иван. - Бог меня наказал". Евдокия упала на колени, давай перед иконами просить за мужа. - "Что ты плачешь, - говорит Иван, - я же сам просил. Вот наказание и пришло". На следующую ночь он видит сон. Спаситель с той иконы, над которой Иван надсмеялся, говорит: "Ты мне глаза завязал - и Я тебе глаза завязал…" А когда 40 дней прошло - отошли глаза. Видно, жена молилась усердно. А Иван таким проповедником веры православной стал - будь здоров!
Произошло это в 1932 или 1933 году на севере Томской области - в Нарымском крае, куда ссылали людей.
Протоиерей Валентин БИРЮКОВ, из книги "На земле мы только учимся жить"

Гость

Re: Непридуманные рассказы

Сообщение Гость » 26 сен 2007, 22:02

Ксения писал(а):и спросил у него: «Зачем ты меня звал?» – «А что я могу сказать тебе, когда ты Бога призываешь?» – ответил тот. В это время поезд остановился, и парень выскочил из вагона. На другой день он крестился.
да уж.... я многих знаю ,в том числе одногодок.... у которых крышу рвануло(шизофрения) от восточных прибамбасов....щас мамочки мучаются ... лечат сезонно... ведь никто не хочет замуж за них :( ....ох,если б с детства веру привили...сколько ошибок можно было бы не совершить..........

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 26 сен 2007, 22:07

...я запостила :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 01 окт 2007, 16:35

Неумеха
[26/06/2005]
Один батюшка вообще ничего не умел. Не умел отремонтировать храм, и храм у него так и стоял пятый год в лесах. Не умел с умом заняться книготорговлей, выбить точки, запустить книжный бизнес.
Не умел отвоевать себе домика причта или хотя бы помещения под воскресную школу. У него не было нужных связей, щедрых спонсоров, десятков и сотен преданных чад, не было машины, мобильника, компьютера, e-mail’a и даже пейджера. У него не было дара рассуждения, дара чудотворения, дара прозорливости, дара красивого богослужения — служил он тихим голосом, так что если стоять далеко, ничего не было слышно.
И чего уж у него совершенно не было, так это дара слова, проповеди он мямлил и повторял все одно и то же, из раза в раз. Его матушку было не слышно и не видно, хотя она все-таки у него была, но вот детей у них тоже не было. Так батюшка и прожил свою жизнь, а потом умер. Его отпевали в хмурый ноябрьский день, и когда люди по обычаю хотели зажечь свечи — свечи у всех загорелись сами, а храм наполнил неземной свет.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 окт 2007, 18:10

так захотелось показать радугу...почти стемнело а она вот появилась на закате и мы ее сфоткали..... очень трогательный рассказ:cry: Изображение

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 окт 2007, 18:36

Красивая радуга...Изображение
..А у нас на завтра снег передают....
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 02 окт 2007, 18:38

А у нас к четвергу дождь предлагают! :D
Может тоже рауга будет! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 ноя 2007, 02:34

Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его: - А как ты можешь верить, если ты Его не видел? - Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 ноя 2007, 17:43

:)
Аналогичный рассказик:
Бог и парикмахер
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 ноя 2007, 19:59

:) :) :)

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 09 мар 2008, 22:03

Иеромонаха Рафаила, на сегодняшний день, если не ошибаюсь, воинствующая-земная Церковь во святых не прославила. Но читая о нём книгу, я много полезного и интерестного узнал.

Про отца Рафаила (иеромонаха Рафаила Огородникова) отец Василий (иеромонах Василий Росляков) говорил: «Я ему обязан монашеством, я ему обязан священством – да я ему всем обязан»

Из рассказа об иеромонахе Рафаиле (Огородникове):
«В церкви я увидела незнакомую, изящно одетую женщину с детьми, спросила ее — не к нам ли? — и отвела домой. За столом она аккуратно кушала, пила, отставив пальчик. Я думала: какая она аккуратная и тонкая — батюшка теперь только с ней будет разговаривать, а я только по хозяйству. Батюшка за столом стал рассказывать, как он отпевал покойника, что от жары и духоты тот «потек», открыли окна и двери, но ветра не было, и он от сладковатого запаха чуть было не потерял сознание. Потом батюшка зачерпнул из-под ее носа салат, поковырял в ухе ложкой, разлил чай мимо чашки и вытер стол рукавом. Бедная женщина «давилась» чаем. Батюшка перестал ее испытывать, когда она уже чуть не плакала; как-то утешил ее.»

«Отец Рафаил, желая избавить меня от манерности, говорил:
— Я вас поставлю возле храма просить милостыню. Сделаем вам одежду: в мешке для головы и рук прорежем дырки. Будете стоять и собирать милостыню. А за каждого входящего в храм будете молиться.
У меня заблестели глаза, я сразу захотела надеть мешок. Батюшка отец Рафаил, увидев, что мне это очень понравилось и я с удовольствием буду ходить в мешке, внимательно посмотрел и сказал: — Нет, вам нельзя.»

«Батюшка как-то располагал к себе, люди к нему тянулись. Поначалу батюшка каждого приходящего к нему человека окружал такой любовью и пониманием, что растапливалось сердце. Батюшка давал высказаться, слушал, кивая и соглашаясь со всем. Затем начинал смирять, иногда невыносимым образом: и тогда — при моей манерности — хотелось провалиться сквозь землю. Например, пьем мы чай. Батюшка говорит: «Гришка, дай вон то полотенце лицо утереть». И показывает на полотенце, которым я вытирала, простите, ноги. Я встаю из-за стола и говорю: «Я сейчас принесу чистое». Батюшка: «Гришка, ты что, ноги им вытирал, давай сюда». Тот ворчит, а я просто не нахожу себе места.
Или еще: я была очень полная, а потом похудела. Уже когда я похудела, батюшка говорит: «А то бывают девицы, у которых пузо висит. Это очень некрасиво...» Я думала, что это не про меня, а потом поняла, что про меня.»

«В то же время более деликатного человека, чем наш батюшка, я не знала. Многие священники потом пытались его заменить, повторяли его слова, но такой милости и деликатности повторить не могли. Одним словом или взглядом батюшка мог утешить душу. Внешне ничего не происходило: сидели за столом, чай пили; но приехавшие в страстях, в недоумениях уезжали от отца Рафаила умиротворенными и утвержденными в вере. И эта тишина и мир долгое время оставались в душе. В какое-то время личные отношения отходили на второй план, а батюшка вызывал чувство глубокого благоговения. Ему уже страшно было перечить, страшно было огорчить его. Мы по-прежнему пили чай, но уже сознавали свое ничтожество.»
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Ответить

Вернуться в «Примеры из жизни святых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей