Мощи св. Апостола и Евангелиста Луки в России

Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Мощи св. Апостола и Евангелиста Луки в России

Сообщение и.Сергий » 08 июн 2007, 20:52

"Апостола встретит Патриарх"
06.06.2007
Прибытие в Россию великих христианских святынь стало за последние годы почти уже привычным. Однако предстоящее на этой неделе событие привлекает особое внимание. Из Афона в Москву привезут мощи одного из ближайших учеников Христа - евангелиста Луки.
.................
Мы говорили об этом накануне с одним из иерархов нашей Церкви митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром. Именно он возглавит делегацию, которая привезет в Россию мощи святого Луки из афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.
- Почему люди идут к святыням? Потому что им нужна не только
материальная, но и духовная пища, - сказал владыка Владимир. - Мы хотим укрепить свою веру, стать лучше, добрее. Для этого в первую очередь и организовал принесение в Россию мощей апостола Луки Фонд Андрея Первозванного.
Митрополит Владимир подробно рассказал нам о том, как будет выглядеть церемония прибытия святыни и ее дальнейший маршрут. В Москве торжественную встречу мощей в храме Христа Спасителя 9 июня возглавит Патриарх Алексий. Доступ к мощам будет открыт с 6.00 до 22.00 часов каждый день до 17 июня. Затем святыня отправится в Санкт-Петербург, оттуда 22 июня - в Киев, 27 июня - в Запорожье, 29 июня - в Красноярск, 1 июля - в Кемерово, 3 июля - в Барнаул, 5 июля - в Волгоград, 7 июля - в Элисту; 8 июля - в Минск. И наконец, 12 июля мощи апостола Луки после долгого путешествия возвратятся на Афон.

ИСТОЧНИК В ИНТЕРНЕТЕ

Код: Выделить всё

http://www.rambler.ru/news/culture/religions/10510316.html

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 июн 2007, 19:42

Мощи апостола Луки доставлены в Красноярск

29.06.07 14:29 Версия для печати



Красноярск, 29 июня. Мощи святого апостола и евангелиста Луки в пятницу утром были доставлены в Красноярск из Запорожья в рамках акции по принесению этой святыни из русского Святого-Пантелеимонова монастыря на Афоне в Россию, сообщает "Интерфакс".

Святыня была пронесена по улицам Красноярска под колокольный звон всех городских храмов и с молитвенным пением от часовни Димитрия Солунского в Свято-Покровский кафедральный собор. В крестном ходе приняли участие духовенство, мэр Красноярска Петр Пимашков, представители административных структур города и края, хоругвеносцы от монастырей и храмов, а также сотни красноярцев и паломников со всех уголков региона и из других областей Восточной Сибири.

По прибытии святых мощей в Свято-Покровский собор архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил молебен с чтением акафиста святому апостолу, а затем владыка возглавил всенощное бдение в сослужении духовенства Красноярской епархии.

Как ожидается, доступ для поклонения святым мощам в кафедральном соборе будет открыт до тех пор, пока будут идти на поклонение прихожане, возможно, что и в течение всей ночи, отметили в епархии.

Код: Выделить всё

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=14375

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 июн 2007, 19:51

Вчера поздно вечером я вместе со священнослужителями Казанского собора был в Красноярске и поклонился святым мощам Апостола и Евангелиста Луки. Дивное благоухание источает ковчег с честной главой Апостола. Благодатное чувство радости, весны духовной испытал я у этой великой святыни. Честная глава человека, видевшего Господа... Трудно вместить и осознать. Как бережно Святая Церковь хранит святыни!

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей