Протестантизм

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 13 янв 2014, 11:01

"Если все, чего вы ищете, — это аргумент против христианства (а я хорошо помню, как я сам жадно искал такие аргументы, когда начал бояться, что христианство соответствует истине), то вы легко сможете найти какого-нибудь неумного и не очень приятного христианина и сказать: «Так вот он, ваш хваленый новый человек! Дайте-ка мне лучше старого!» Но если вы хотя бы раз почувствуете, что ключи к христианству — не там, то в глубине сердца поймете, что все ваши возражения и аргументы — лишь попытка уйти. Что вы можете знать о других человеческих душах? Об их искушениях, их возможностях, их борьбе? Лишь одну душу во всем Божьем мире знаете вы, и это та душа, чья судьба отдана в ваши руки. Если Бог существует, вы в некотором смысле один на один с Ним. Вы не можете от Него избавиться, философствуя о достоинствах и недостатках своих соседей или вспоминая то, о чем вы читали в книгах. Что будут значить все эти пересуды и домыслы (да и сможете ли вы вообще их вспомнить?), когда развеется притупляющий туман анестезии, который мы называем «природой» или «реальным миром», и Присутствие, о Котором вы всегда знали, станет осязаемым, непосредственным, неустранимым?"

(с) Клайв Стейплз Льюис "Просто Христианство".

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 13 янв 2014, 11:41

о.Александр писал(а):
принимая крещение сознательно,
то есть смысл принятия веры именно в рассудочном состоянии, отсюда
имеют большое преимущество
, а остальное на втором месте?

Другими словами, Вы хотите сказать, что находясь в утробе матери, Вы не ощущали на себе влияние окружающей среды; или проживая в городе, напичканном кучей промышленными заводами, вы не ощущаете на себе экологической "бомбардировки" лишь потому, что там не работаете?

Бог есть Дух, а Дух дышит где хочет! Для Бога важно прежде всего сердце, но немаловажно и сознание в уме - идите и научите...

и беседа с самарянкой - любовь от Господа, но одно НО - вы не так веруете...

в том же Священном Писании очевидные вещи, которые они отвергают - иконы, Таинства(не конкретизируем протестантов), единообразие молитвенного возношения на общей молитве(едино на потребу)...

вторые золотые слова по отношению к ним, это опять же из Ваших уст
ПРОТЕСТАНТСКИХ КЛУБАХ
это модель взаимодействия с новыми членами клубов располагает....
Сорри, не понял, что Вы хотите сказать... О крещении уже была дискуссия, которая закончилась, если помните, выводом о еретическом характере нынешнего православного воззрения на сие таинство, так что предлагаю не заводить волынку вновь.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 янв 2014, 12:09

крещении уже была дискуссия, которая закончилась, если помните, выводом
свои выводы при сбе оставьте!


проявление Бога происходит по отношению ко всем м всюду. Господь стучится в душевную клеть каждого человека, и уже выбор за человеком, отворять или нет. Отсюда и следует вышенаписанное - Дух дышит где хочет.

Соответственно
Да, протестант безусловно видит проявление Бога в своей жизни и тем самым обретает веру.
иначе никак, а продолжение в первом сообщении......

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 13 янв 2014, 13:56

о.Александр писал(а):свои выводы при сбе оставьте!
Почему же "свои"? Насколько я помню, к оному выводу пришли общими усилиями и никаких возражений сей вывод не вызвал.

Впрочем, это к делу не относится. Однако я так и не понял, что же Вы хотели сказать в своей утренней реплике. Поясните, пожалуйста.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 13 янв 2014, 18:41

свои выводы при сбе оставьте!
Вы о. Александр Михаилу или всей протестантской общественности (их в крае, как они считают 35- 40 тыс. чел. вместе с католиками)). Вы протестантам хотите что-то доказать или для чего диспут, какая цель? Можно перед ними станцевать, всё равно результат будет на месте.

А как же закон об оскорблении религиозных чувств? Сейчас они лезут на православные форумы, кстати, с какой целью? Что- то узнать, научиться или навязать своё, судя по скрыто-агрессивному стилю общения Михаила. По их желанию удаляют целые страницы, хотя было без оскорблений, только личные мысли. Потом захотят через суд закрыть православные церкви, которые их оскорбляют религиозные чувства хотя бы иконами и православными святыми и святынями, крещением младенцев. Разве они не борются с православной церковью и цель участия в форумах не борьба, как он пишет с "попами отъевшимися на постах"?

Ведь протестанты, как и люди других конфессий могут быть и представителями местной гор. власти и прокуратуры, судебных органов, коммерсантами и просто родственниками чьими-нибудь. Могут и не только стёкла камнями побить как писал Михаил.

Моё право также подать на них в суд за оскорбление моих религиозных чувств на православном форуме.
выводом о еретическом характере нынешнего православного воззрения
золотые слова. я думаю, именно поэтому многие прильщаются протестантизмом.
Очень действительно многие, даже архиереи становятся убеждёнными экуменистами, не говоря о гражданах не воцерковленных.

Ответить

Вернуться в «Все ли религии спасительны?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей