Мусульманин.

Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 ноя 2008, 10:48

Понятно, что судить будет Бог. Но ведь и святые имели власть от Бога высказывать свои суждения о внешних. И нам, православным, грех с ними не соглашаться.

Один православный святой, убитый мусульманами за то, что не согласился перейти в их веру, сказал об исламе, что это "страшное, погибельное заблуждение" (св. Давид Арагветский; память 2/15 октября). А Магомед, по словам другого святого мученика, – "враг Христа Бога нашего и веры нашей. Никто из людей так не прогневал Бога, как Магомет, и кто надеется на него и имеет его за пророка, тот погибший" (прпмч. Иаков; память 1/14 ноября). "Он богоборец и лжец, своими вымыслами и фантазиями привлёк к себе простой и невежественный народ, так что сбылось предречённое о нём, что он придёт прельщать мир (см. Мф. 24, 11)" (св. Иоанн Калфа; память 26 февраля).

А вот соборное решение о ереси ислама:

Код: Выделить всё

um-islam.nm.ru/tomos.htm
И еще одно высказывание святителя Игнатия Брянчанинова:
Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между… магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, - верою в Искупителя? - Христиане! познайте Христа! - Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.

Более подробно здесь:

Код: Выделить всё

um-islam.nm.ru/fathers.htm
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 ноя 2008, 12:13

Очень хорошая подборка,ученик.
Не в бровь а в глаз.
Молодец-пятёрка!

Михаил

Сообщение Михаил » 27 ноя 2008, 12:20

В конце Евангелия от Марка Иисус говорит: <I>"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" </I>(Мк 16,15-16). Означает ли это, что все некрещеные уже осуждены и попадут в ад?

Нет никакого сомнения в том, что крещение дает участие в жизни, которую нам принес Христос. Именно об этом свидетельствует апостол Павел, говоря: <I>"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни"</I> (Рим 6,4). Крещение облекает нас во Христа и, следовательно, в Господа, который спасает. Павел пишет галатам: <I>"Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"</I> (Гал 3,27). Крещение открывает нам возможность войти вратами спасения Божия через Иисуса Христа и в Святом Духе (ср. Мф 28,19). >

Но тогда спасены ли все те, кто жил до прихода Иисуса Христа в этот мир и, следовательно, не был крещен? Спасены ли все те, кто никогда не слышал об Иисусе и о необходимости получить спасение через принятие святого крещения? А катехумены, умершие до того, как освященная вода, сопровождаемая словом, дала им новое рождение (ср. Ин 3,5; Еф 5,26), спасены они или нет
В Евангелии от Марка (16,16) сказано: <I>"Кто не будет веровать, осужден будет",</I> а не <I>"Кто не будет крещен, осужден будет"</I>! Хотя крещение уже дает нам вечную жизнь, не будем забывать, что наше спасение - от Христа. И это спасение даровано всем людям, ибо Бог хочет, чтобы <I>"все люди спаслись"</I> (1Тим 2,4). Кроме того, св. Иоанн говорит нам, что <I>"Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него"</I> (Ин 3,16-17).
Спасает именно вера во Христа, и эта вера может подтверждаться сакраментальным актом крещения. Следовательно, спасает не само крещение, поскольку в этом случае крещения Иоанна Крестителя было бы достаточно для спасения, и не было бы необходимости в Иисусе Христе. Но нет, спасает не крещение, а Христос, "автор" нашего крещения. На вопрос, заданный тюремным стражем Павлу и Силе: <I>"Что мне делать, чтобы спастись, они ответили: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" </I>(см. Деян 16,30-31). А несколькими строками далее говорится: <I>"И, взяв их в тот час ночи, он [тюремщик] омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его"</I> (Деян 16,33).<BR><BR>Не будем забывать, что Господь совершил дело спасения для всех нас, единожды за всех (ср. Евр 10,12; Рим 4,25), и Имя Его дано было нам, чтобы мы спаслись (ср. Деян 4,12; Мф 1,21; Рим 6,23). Есть много способов, как достичь спасения Божия в Иисусе Христе. Наиболее распространенный путь ведет через крещение водой. Однако в соответствии с традицией Церкви есть и крещение желанием (для катехуменов, умерших прежде принятия водного крещения), и крещение кровью (для мучеников за Имя Христово). Наконец, есть иноверцы с чистой совестью, которые не ведают ни Христа, ни Евангелия и никогда не сподобятся принять крещение в этом мире. К ним относятся и те, кто жил до Христа. Апостол Павел говорит по этому поводу: <I>"Ибо, когда язычники, не имеющие закона [то есть Откровения], по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, - в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа"</I> (Рим 2,14-16).
Итак, дело в том, что, помимо Иисуса Христа, спасения нет. Если те или иные люди по различным причинам не ступили на спасительный путь здесь, на земле, дело их спасения должно будет передано Ему по завершении этой жизни, ибо «<I>никто не приходит к Отцу" иначе, как через Него»</I> (Ин 14,6).

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 09:11

Цитата: И это спасение даровано всем людям, ибо Бог хочет, чтобы "все люди спаслись" (1Тим 2,4).

Вопрос: почему мусульмане, живущие в России и знающие о Православии, сами не хотят спастись в Церкви Христовой, но напротив - занимаются строительством мечетей и пропагандой ислама?

Одному святому Бог показал ад и он увидел там "пророка" Мухамеда в зеленом плаще. Не там ли окажутся все последователи этого лже-пророка?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 ноя 2008, 11:46

ученик писал(а):Цитата: И это спасение даровано всем людям, ибо Бог хочет, чтобы "все люди спаслись" (1Тим 2,4).

Вопрос: почему мусульмане, живущие в России и знающие о Православии, сами не хотят спастись в Церкви Христовой, но напротив - занимаются строительством мечетей и пропагандой ислама?

Одному святому Бог показал ад и он увидел там "пророка" Мухамеда в зеленом плаще. Не там ли окажутся все последователи этого лже-пророка?
Ученик!
Почему православные ,живущие в России и на всём постсоветском пространстве и знающие о Православии, не хотят спастись в Церкви Христовой, но напротив - занимаются строительством суеврий ,впали в язычество?
Почему?
Почему многие только на смертном одре понимают,что Бог есть и он Спаситель?
Почему мусульманин должен желать спастись в Православии,если желающих спастись среди православных не так уж и много?
Сколько людей бывает в храме на вечерней?
У нас -два три человека.
Кавкав(Кисловодск)-3-5 человек.
Ростовская область-4-6 человек.
Есть даже такие приходы,что петь на клиросе некому.....рады одному человеку :cry: :cry: :cry:
Скажите ,мусульманин виноват,что он мусульманин?
Где пример для подражания,где любовь Христианская,где то что называется ревностью ?
Для него православные это то,что он видит на улице ,по телеку,те полуобнажённые и раскрепощённые девушки,обплёваный асфальт, постоянный запах перегара от напврника,который похмеляется каждый день .
Мне приходилось общаться с мусульманами и православными,теми,кто живёт в Палестине..
Там война .В каждом доме боль утраты.
Или отец или сын погиб.
Православные прекрасно уживаются с мусульманами, у них очень тёплые и душевные отношения.
Но когда ,какая либо семья ,мусульманская или православная приезжает на Украину-ОНИ В ШОКЕ.
:shock:
от РЕКЛАМЫ спиртных напитков.
от развратных фильмов
и от того что тоже самое творится на улице.
И ещё ,от того,что все курят!!!!
Наркоманы,алкоголики и раскрепощённые девчата.
На Украине они бывают только по одной причине.
ЭТО Родина одной из половинок и эта половинка хочет жить на РОДНОЙ ЗЕМЛЕ....но как только попадает в это пекло-желания перехать пропадает.
Потому что у них по пять -шесть детей и им намного легче будет вырастить настоящих христиан в Палестине по соседству с мусльманами ,чем нах.в бесконесном противостоянии с образом жизни большинства ,извините за резкость,"православнутых".
Не думаю,что в России дело по-другому обстоит....

И также я не думаю,что такой пример "православного образа жизни " прельстит иноверцев.
А ведь мы все смотрим на "кожу" ,хоть и знаем,что проважаем мы уже не по одёжке. :cry:
Так и мусульманину думается ,что е"сли это Бог им позволяет такое делать,то мне такой Бог не нужен...."
И он лишний раз утверждается в своей вере........ :cry: :cry: :cry:

Россия и др. страны-православные и иноверцы судят о Православии по тому ,как и чем живёт основная масса населения....

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 12:34

ученик писал(а):Цитата: И это спасение даровано всем людям, ибо Бог хочет, чтобы "все люди спаслись" (1Тим 2,4).

Вопрос: почему мусульмане, живущие в России и знающие о Православии, сами не хотят спастись в Церкви Христовой, но напротив - занимаются строительством мечетей и пропагандой ислама?
Ответ Вам доступен: попробуйте кого-нибудь, в чём-нибудь переубедить, особенно пробуйте переубедить в том случае, если убеждённых в своей правоте людей много, а степень убеждения глубока и подпитывается непререкаемыми авторитетами той среды! Пока Господь сам не коснётся каждого из них своей благодатью, у Вас ничего не получится! Свободу ума, совести, воли, пути, выбора пока ещё ни кто не отменял. Нам повезло, что мы родились в православной России, русскими, с многовековой культурой, с крепкими корнями.. - Слава Тебе Господи!
Посмотрите диспут с мусульманами, мне это показалось весьма интересным и поучительным

Код: Выделить всё

orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=275&Itemid=1
Это уже второй диспут, первый был вообще караул..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 14:43

Переубеждать никого не собираюсь. Знаю одно - Православию на Руси тысяча лет, и если кто-то не знает об этом, это его проблемы. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мусульмане - это исторические враги России. И если кто-то заигрывает с ними, тот тоже враг России и враг Христа!
Лично мне плевать на их "добродетели". Христос призывает всех нас к Себе через православные храмы и священство. Если человек не хочет этого, то и ладно. Может в аду поймет разницу))

p.s. Христос пришел не праведников спасать, но грешников.. и если кто-то хочет увидеть в православных храмах сплошных святых, тот никогда не придет ко Христу.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 15:20

ученик писал(а):Переубеждать никого не собираюсь. Знаю одно - Православию на Руси тысяча лет, и если кто-то не знает об этом, это его проблемы. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мусульмане - это исторические враги России. И если кто-то заигрывает с ними, тот тоже враг России и враг Христа!
Лично мне плевать на их "добродетели". Христос призывает всех нас к Себе через православные храмы и священство. Если человек не хочет этого, то и ладно. Может в аду поймет разницу))
Ну вот Вы и расписались в состоятельности своего христианства.. а ещё от других что-то ждёте!! Где же любовь то ко врагам и ближнему?, до христианства нам как до луны, т.к. нравственные уроды.. и молодцы мусульмане, что плюют в такой тухлый пример нашей веры, так язычникам поступать и должно, хоть тут они мозг включают, ибо твёрдо верят в своё!, эгоизм и пустота опять рулят.. ..ха-ха.. :(
Переубедить язычника, возможно только чем-то жертвуя, а не безучастным равнодушием, оправдания которого всегда в наш ум подкинет бес, который сидит внутри каждого из нас!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 ноя 2008, 16:49

Миша,ещё раз обьясни пожалуйста ,я ничего не поняла из твоего поста... :? :oops:

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 17:12

Что именно Вам необходимо объяснить?
Как просветить мусульман чтобы они уверовали? Я точно не знаю, но есть святой апостольский пример. Знаю только точно то, что если на них "положить" и сказать что это "их проблемы", то они нас могут и из храмов повыкидывать постепенно, т.к. их вера сильнее, вернее они веруют больше чем мы, и их вера даёт им силы не боятся ни чего, ни работы, ни трудностей, ни своих детей.., и миссионерством занимаются побольше нашего..., и просвящением соплеменников, и не только.., а мы даже поспорить на предмет веры с ними не в состоянии, ни то чтобы там их убеждать - об этом можно вообще промолчать, т.к. для нас это вообще не вероятно.., вот и грош цена такому нашему христианству, вместе с его "миссией", пока сами из своего болота, невежества к другим людям, не выберемся. Мы себе даже храмы построить не можем, их нам мусульмане строют!!! Что тут не понятного? :)
Каждый христианин - уже по определению, миссионер.. хотя бы на своём уровне.. а ученик предлогает всех иноверцев оставить с их проблемами, а кто ж просвещать и обращать их будет?, они же уже глубоко уверовали..

Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. к Рим 10;10
kardia gar pisteuetai eis dikaiosunin, stomati de omologeitai eis sotirian
сердцем ведь верится для праведности, устами же признается для спасения.

Код: Выделить всё

is.svitonline.com/learner1/underl.exe
Библия на греческом с русским подстрочником


p.s.Миссионер это человек говоряший о чем-то. в даном случае о Христе, Духе Господнем, Царстве Бога....
Только прежде чем говорить о чем-то нужно это иметь при себе.
НЕ ПРОЧИТАТЬ об этом в книге и поверить в это. А ИМЕТЬ это в себе самом.

Не то получается как в хреновой рекламе:
- Покупайте противопожарные спички, Покупайте противопожарные спички!!!
- Слушай парень, а где купить?
- Да не знаю. Моё дело - рекламировать. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 ноя 2008, 17:33

:cry:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 18:25

Михаил,
а святые не имели Духа Господня? я ведь на их цитаты ссылаюсь, ибо сам в этом вопросе не дерзаю мудрствовать)

Они ясно говорят, что никто из мусульман не спасется! это их слова, а не мои.. я просто развиваю дальше их мысли.. Смысл такой: пусть мусульмане делают что хотят, хоть храмы наши строят.. но если не уверуют во Христа - не спасутся. Разве не понятно?

И не надо на православных пенять! А то у меня закралось подозрение, что вы заодно с мусульманами)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 ноя 2008, 18:34

:cry:

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 18:37

ученик писал(а): Смысл такой: пусть мусульмане делают что хотят, хоть храмы наши строят.. но если не уверуют во Христа - не спасутся. Разве не понятно?
ну и дальше тогда развивайте, мусульмане не спасуться, но перед этим построиные ими храмы себе забирут (православные храмы в мечети здорово переделываются), а мы за безучастное отношение к иноверцами и своим храмам.. тоже не спасёмся хоть и формально веруем во Христа. Хотя вопрос кто спасётся а кто нет для меня всегда останется открытым.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 28 ноя 2008, 20:48

Предлагаю по теме рассказ Лескова:

Код: Выделить всё

az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0030.shtml

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 22:15

Михаил,
если мы, православные, едва спасаемся, то что говорить о тех кто вне Христа? Только Он - это Путь, Истина и Жизнь! А для мусульман Он - обычный пророк, человек.. даже ниже Магомета... Это не ужасно для вас? Лично мне Истина дороже, и пусть там у мусульман будет и вера крепче, и люди добрее и т.д. и т.п... Но вера их ложная и не ведет ко спасению! И это не мои слова. Так говорят СВЯТЫЕ.

Ксения,
да, Христос за всех пострадал. Но спасутся только те, кто увидел в Нем Спасителя, Творца и Бога. Это же очевидно. Об этом ясно в Евангелиях написано. Тот, кто считает себя праведником, не имеет нужду в Спасителе. Поэтому Он пришел не к "праведникам", а к грешникам, которыми заполнены наши храмы. Бог хочет ВСЕХ спасти, но хотим ли мы этого? Он протягивает нам Свою могучую руку, но ухватываемся ли мы за нее в надежде на спасение? Думаю, что православные как раз на верном пути к Богу. А вот мусульмане отринули руку Христа и говорят - "нам не нужен ваш Христос, Его заповеди не для нас.. у нас есть свой пророк покруче вашего! с ним нам как-то более комфортно и заповеди его более подходят для нас".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 22:17

ученик писал(а):Михаил,
если мы, православные, едва спасаемся, то что говорить о тех кто вне Христа? Только Он - это Путь, Истина и Жизнь! А для мусульман Он - обычный пророк, человек.. даже ниже Магомета... Это не ужасно для вас? Лично мне Истина дороже, и пусть там у мусульман будет и вера крепче, и люди добрее и т.д. и т.п... Но вера их ложная и не ведет ко спасению! И это не мои слова. Так говорят СВЯТЫЕ.
Я разве спорю?? :shock: Если бы я этого не знал.. разве общался бы на православном форуме.. Мусульмане, такие же люди как мы, и в своей массе, во многом лучше нас, хоть и другой веры.., язычники - это вообще чистый лист.. конечно это моё личное мнение..
А спасуться или нет.. давайте это оставим Богу судить, решать., а то ему ничего и не останется.., вернее мы ему ничего не оставим!! :D
Нам необходимо решать вопросы своих категорий, в своём гниющем болотце, остальная полемика из разряда мечтательного идиотизма..

Не спорю., об этом необходимо подумать, но скорее наедине с духовной литературой.

Если Вы открыто заявите у мечети мусульманину что он не спасётся, то в лучшем случае он пошлёт Вас на три буквы, но возможно и котлету из Вас сделает., а христианин на его месте предложит подождать этого момента, а там посмотреть. Это говорит о огромной разнице в культуре и сложностях в миссионерских подходах.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 23:25

Вот именно, разница огромна! Если православному укажут на его грехи и скажут, что он недостоин Царства Небесного - он согласится и попросит молитв за себя. Однако по другому обстоит дело с оскорблением веры, с оскорблением Христа. Лично я могу и послать куда подальше, если человек сознательно хулит нашу Церковь. Убивать и делать котлеты конечно не буду) Но свою веру в обиду не дам! И не потому, что я русский, а потому что люблю правду. А то, что правда лишь в Православии - в этом убеждался много раз. И святые об этом же пишут.

Если же я скажу мусульманину о том, что его вера лживая и Магомет - лжепророк, то наверно не появлюсь уже на этом форуме) Вся беда в том, что мусульмане думают, что правда у них. Но мы-то знаем, что это не так. В этом вся проблема нашего с ними межконфессиального диалога. Этот диалог просто невозможен.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 28 ноя 2008, 23:31

Тем не менее, межконфессиональные общественные диспуты уже начались, и Слава Богу до драки пока не дошло, а даже наоборот.. есть некий конструктив и последовательность. Это очень здорово для всех.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 ноя 2008, 23:49

А смысл этих диспутов? О чем смогут договориться там богословы? О том, что добрые мусульмане тоже войдут в Царство Христа, в которое они не верят? Сравните их и наш рай. В их раю сплошное сладострастие, в нашем - чистота и святость. Или на этих диспутах какому-то мусульманину вдруг захочется перейти в Православие? Слабо в это верю. И считаю, что это пустая трата времени. Хотя могу ошибаться. Может и вправду кто-нибудь там прозреет наконец и поймет, что спасение лишь во Христе! Хочется в это верить.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Все ли религии спасительны?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей