В чем заключается твоя вера? (с)

Ответить
Юра

В чем заключается твоя вера? (с)

Сообщение Юра » 13 фев 2008, 15:18

Мне 19 лет. Последнее время увлекаюсь изучением истории православия. Недавно, в ходе продолжительного разговора один знакомый мне человек задал такой вопрос:
- В чем заключается твоя вера?
И я не смог сформулировать ответ :(
Ответ был краток и прозвучал как точка в дискусии:
- Мировозрение.
Помогите разобратся.
Что есть для русского человека православие?

Михаил

Сообщение Михаил » 13 фев 2008, 15:52

Православие - это дух русского народа
Православие - это фундаментальная основа русской культуры, дающая нам возможность ощущать себя русскими людьми.
Православие - государствообразующий стержень русского народа, являющийся великой силой современного мира
Православие - это мировоззренческие ценности, наполнененные духом Христовым, указывающие нам путь к спасению души, что в свою очеоедь является основной целью материального пребывания на Земле, для каждого христианина.
Православие - это образ жизни, тихая проповедь, красота жизни и этой жизнью нужно жить
Православие - это много чего ещё..

P.S - надеюсь, что кто-нибудь, ещё добавит определений.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 фев 2008, 16:25

Православие - это жизнь во Христе.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Сергей

Сообщение Сергей » 13 фев 2008, 16:31

Думаю на этот вопрос чёткого определения, ограниченного какимилибо рамками, нету. Православие это сама жизнь.
В не Православия - смерть и мрак.
Из книги написанной монахом:
"Духовная смерть – это равнодушие, когда, сидя на лавочке за три дня до смерти (три дня или тридцать лет, это не столь существенно по сравнению с вечностью. Нам даже завтрашний день не обещан!), он обсуждает текущие новости, вместо того, чтобы приобретать навыки для вечной жизни с Богом"

Из моего дневника:
"Истинное Православие – это непрестанная Война Духовная, Война против похотей, страстей, плоти, мира и бесов; Это стяжание любви совершенной – т.е. подобие которое дано нам как возможность (Нет выше той любви как кто душу свою положит за други своя);
Это ненависть совершенная на врагов Бога (о которой говорит Царь Давид в книге «Псалтырь») Истинная Любовь всегда имеет Праведный гнев – конечно же на врагов Божиих. «Любите своих личных врагов, сокрушайте врагов отечества, гнушайтесь врагами Божьими»;
Это боязнь огорчить человека; Это добродетели Православные – дала добрые, начиная с того, что не просто уступаешь место, в транспорте, человеку, а не можешь не уступить потому что совесть бодрствует; милостыню духовную и материальную подаёшь не по иным причинам кроме той, что сердце скорбит о ближнем;
И конечно же это: Благочестие, Воздержание, Нестяжательность, Смирение, Кротость, Скромность, Целомудренность, Бодрость духа, Молитва…"

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 фев 2008, 17:05

Мы забыли про ап. Павла с его чудесным определением: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1) :)

Иоанн Златоуст: «Сущность веры полагается прежде всего в осуществлении ожидаемого, причем под этим ожидаемым подразумеваются обетованные блага будущего. В отношении к невидимому вера есть то же самое, что осязание и непосредственное созерцание в отношении к видимому». «Вера есть созерцание неявного и ведет к такому же полному убеждению в невидимом, как в видимом. Как невозможно не верить видимому, так невозможно быть вере, когда кто не убежден в невидимом вполне так же, как в видимом. Предметы надежды представляются неимеющими действительности, но вера доставляет им действительность...; так, напр., воскресения еще не было и нет в действительности, но надежда делает его действительным в нашей душе».

Вера Православная, как Дар Бога, дается любому, просто не все хотят ее принимать.

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Re: В чем заключается твоя вера? (с)

Сообщение Ирина » 13 фев 2008, 19:12

Юра писал(а):один знакомый мне человек задал такой вопрос:
- В чем заключается твоя вера?
И я не смог сформулировать ответ :(
Не знаю в какой бы я форме преподнесла ответ, это зависит от собеседника, но суть ответа заключена для меня в "Символе Веры".

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща
одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Re: В чем заключается твоя вера? (с)

Сообщение Пирофоб » 04 сен 2012, 17:11

Юра писал(а): - В чем заключается твоя вера?
Что есть для русского человека православие?
Лично для меня вера заключается:
Ненавидеть грех и отвращаться от него
Бояться расстроить/оскорбить/прогневать Бога
Сдерживать гнев, злоречие и осуждение
Меньше унывать и пустословить
Единственная возможность получить спасение души
Узнать истину о своем народе, его вере
Не обращать внимания на общественное мнение в вопросах, касающихся суетного и мирского
Понимать, когда физические/душевные немощи могут быть даны как наказание-предостережение, когда - как просто предостережение, когда - как испытание, а иногда даже и ради облегчения
Знать, что необходимо хранить семью; мириться с отдельными недостатками своей половины, молиться за исправление близкого человека и быть в жизни достойным помощником ему
Менее остро чувствуется душевное одиночество в этом мире

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 24 ноя 2012, 08:05

Гневлюсь, злоблюсь, пустословлю, ругаюсь,дерусь,курю,пью!!! Не смог сохранить семью,не смирился с отдельными недостатками своей половины, не молился за исправление близкого человека и уже не быть достойным помощником ему. Остро чувствую душевное одиночество в этом мире, да и за всю неделю такого по накрутишь и по намотаешь......, но Слава Богу , что Церковь есть!!! Слава Богу!!! , за Веру Православную!!!! Слава Богу за Все!!!! Отцы!!! Низкий Вам поклон за труды праведные во Славу Божию!!! :lol:

Ответить

Вернуться в «Церковь и молодежь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя