Кто просвящает молодежь в храме: бабушки или батюшки?

Ответить

Случалось ли Вам получить "дельный, ну очень дельный" совет в церкви?

Случалось, и не раз
10
83%
Нет, не случалось
2
17%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Кто просвящает молодежь в храме: бабушки или батюшки?

Сообщение Таня Таня » 16 июн 2008, 22:15

Хотелось бы поднять давно волнующий меня вопрос: как быть человеку (а тем более молодому человеку), который только делает робкие шаги в Христианстве? Зачастую первый поход в церковь для человека становиться последним...
Не буду ходить далеко, а расскажу о себе: это было года 3 назад, я только покрестилась, и пришла в храм на вечернюю службу в будний день. Прихожан было не очень много, и я подошла к иконе Христа очень близко, почти всю службу простояла там, и соответственно не заметила проходящего с кадилом дьякона. Да и не знала я тогда, что нужно отойти, пропустить, и никто даже не подсказал, только в самом конце службы ко мне подошла бабушка и очень серьезным порицательным тоном начала меня ругать: "Ты же не святая тут стоишь, отходить же надо, когда батюшка кадит, он же на икону кадит, а не на тебя..." и еще парочка подобных фраз. Этого хватило, чтобы я из церкви в слезах выскочила с мыслью: "Мне тут ничего нельзя, меня тут вообще видеть не хотят" Пообещала себе, что в храм больше никогда ни ногой...Благо крестная (низкий ей поклон) в течение часа меня убеждала, что бабушка мне зла на хотела, а хотела как лучше...
Отсюда вопрос: а сколько молодых и не очень молодых людей вот таким образом потеряли желание в Храм ходить? И как решить эту проблему?

Михаил

Сообщение Михаил » 16 июн 2008, 22:44

Бабульки в храмах будут нас привиать, для смирения, вечно.., конечно они об этом не знают!, и это нам очень полезно (я не сразу это понял), т.к. это есть хороший тренажёр для борьбы с нашей гордостью :D . Чтобы что-то доброе в голове появилось, надо обязательно пострадать... :D

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 16 июн 2008, 23:09

Михаил, просто Вы человек в этом вопросе понимающий, а человек вопросах души и ее развития невежественный поймет все по-своему....и, возможно одним прихожанином(прихожанкой) меньше будет! :?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 июн 2008, 18:29

Уважаемая Татьяна!
Эта тема на нашем форуме уже обсуждалась. Однозначного ее решения нет. Безусловно, здесь действуют греховные страсти со стороны "церковных бабушек" - гордость, нетерпимость, гнев... Но кроме этого здесь еще их ревность о Доме Божием, хранение церковного благочестия, традиций. Мы, священники, пытаемся ограничить эту ревность разумными пределами, что чрезвычайно сложно. Насильно же победить это явление невозможно. Так что терпите и смиряйтесь :). Вспомните русскую пословицу: "в чужой монастырь со своим уставом не входят".
Ну, а если быть до конца честным, то причина конфликта не в "бабушках" (по крайней мере, не только и не столько в них). Просто люди в наше время стали непомерно гордыми. Мы не можем принять укоризну, поучение (причем понимая, что оно справедливо!) не только от незнакомого человека, но даже от своих родителей, учителей. А гордость, как известно - начало и матерь всякого греха и страсти.
Святитель Феофан Затворник: «Что-то мне показалось, что вы нянчитесь с собою, как с ребёнком… Если не поостережетесь, и будете много обращать внимание на людские речи и взоры, то сделаете из себя (извините) недотрогу – чирей самый чувствительный, даже к движению воздуха, а не только к прикосновению». (Очень актуально для нашего времени!)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 17 июн 2008, 18:58

Батюшка, я с Вами полностью согласна! Однако цель поднятия мной этой темы не в желании осудить (Господи помилуй) "церковыных бабушек", а попытаться понять, как же все же нужно человеку вести себя в храме....Просто многие люди этого не делают, т.к. некому их по-настоящему просвяить...Вот и получчается...
Вы пишете, что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят", но ведь бабушки такие же прихожанки как я или любой другой человек...

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 27 июл 2010, 15:47

Со мной тоже был случай один такой. Зимой и весной очень сильно болела мама. Я ходила в нашу церковь свечечку за здравие ставила. тут мне в окошке, гле продаются свечки , иконки и пр. женщина с улыбкой и мило когда то подсказала. как поставить свечку. кому сначала и куда. И вот приехала я к себе в городе в церковь, заказала сорокоуст за здравие, поставила свечки.

Через три дня мой директор предложила свозить меня в действующий монасырь женский в другом городе. Я согласилась, так как хотела там еще прикупить книг церковных с молитвами ( а то к стыду своему не знаю ни одну). Вообщем выдвинулись мы в путь. Я пол дня пробегала в больнице и на работе, по жаре мы наконец то добрались до монастыря.

Чем там очень удобно сразу же и понравилось это наличие юбок и косынок. То есть любая женщина, даже если она и не собиралась посещать церковь, но увидев решила зайти, может не ломать голову над тем, что она в брюках и тем более откладывать свой поход в храм. В окошечке продавала иконки, книги и принимала записочки сестра монастырская. Выдала мне по быстрому листочки, я понимаю, что народу много и все делают быстро, сказала написать что.

Написала я, подаю, она возвращает, уже более раздраженно говорит, что неверно написано, перепишите. Быстро обьясняет , а так как записочек много тот только ей понятно куда и что писать. Снова пишу, подаю, уже раздраженно мне говорят "Вы что , сестра, тут первый раз что ли?" Спокойно отвечаю "Да, первый" Хотя где то в душе на раздражение тоже вспыхивает раздражение. стараюсь погасить, такак понимаю, что не только я от жары устала за весь день, но и она тоже. Она выходит из комнаты. подводит меня к другой стене на которой висят образцы записочек. наконец то я заполняю так как того требуется и отдаю. Прохожу внутрь. Уже чуть позже когда ехала домой и боролась внутри с остатками раздражения. Пыталась находить оправдание и для нее и для себя. Нет оправдания. Просто смирение и не более того. Она устала - я устала. Но главное, что все закончилось хорошо.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 июл 2010, 16:44

и Славу Богу что так закончилась....

у меня тоже был случий....на исповеди...
исповедовался и праизнашу в слух, нада причистится....бабушка говарит ты ел чего..не тока кофе пил...тогда свободен не смей подхадить к причастию...а я вспомнел что смирения выше молитвы и поста...улыбнулся и сказал..будит сделана мой господин...как бы доверелся ее опыту...и не какой брани внутри...все тиха и душевна...значит так нада, значит так не тока бабушки угодна, но и Богу... :)
а главное узрел что причищаца нада на голодный желудак...ням ням сдесь не проходит :)

Голосую: Случалась :)

Ответить

Вернуться в «Церковь и молодежь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость