Православное миссионерство

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Православное миссионерство

Сообщение Ксения » 26 сен 2008, 10:07

РАССКАЗ:
Была днем на православной ярмарке и оказалась свидетельницей замечательной сцены.

У сцены была предыстория. По ярмарке ходила усталая женщина в платочке с дочерью 16-17 лет, раскрашенной всеми цветами радуги (так, например, на фиолетовых веках были нарисованы загадочные серебряные узоры), с пятью дырками в каждом ухе, кольцом на губе, фенечках и браслетиках, через слово употребляющей неопределенный артикль "б...". Девушка слушала музыку, сочащуюся из телефона, и орала на мать: "Ты меня вечно таскаешь... мне надоели твои попы... я домой хочу!" Мать шипела и тупо подталкивала ее вперед.

Я бродила по ярмарке часа два и под конец подошла к лавке монастыря прп. Саввы Освященного. Монастырь находится в городе Мелитополе, чем меня и привлек (это Запорожская область, а у меня в Бердянске той же Запорожской области родственники живут). У прилавка стояла та же девушка (уже без мамы) и трепалась с двумя монахами.

- А детей-то ты любишь?
- Ну... - замялась она, - не обижаю.
- А сама хочешь?
- Нет! - ужаснулась девушка. - Никаких детей! не хочу!
- Ну и ладно, - совершенно не смутился монах.
И продолжил начатую ранее беседу:
- Так что ты там говорила про эту твою группу?

Девица что-то бодро рассказывала, монахи посмеивались, я за разговором особо не следила, ибо была занята обнюхиванием монастырского меда. Прислушалась лишь тогда, когда откуда-то из-за угла вынырнула мама девочки:
- Ох, отцы, простите... Ну, пойдем!
Девочка замотала головой.
- Не, мам, ты еще походи, я с ними поговорю пока. Они мне Евангелие на телефон скидывают.
Женщина непонимающе уставилась на монахов.
- Идите, идите, - заулыбался один из них. - Мы Вашей дочке Евангелие в mp3 формате на плеер в ее телефоне качаем. Пусть слушает.

На прилавке среди баночек, книжечек и прочих монастырских штучек поблескивал гламурно-готический совершенно невообразимый телефон девицы.

Мама с удивлением посмотрела по сторонам и пошла к соседнему прилавку.

- Фенька красивая, - не удержалась я, глянув на руку девочки. На запястьях красовалось штук по пять браслетов и фенечек.
- Это мне друг подарил, - с готовностью отозвалась она. - Раньше у меня браслетов было больше. И колец. Меня пока из института не выперли, так и звали: "Металлолом, блин, ходячий".

Монахи ужасно развеселились.
- Вериги! - сказал один.
- Подвижница, - захихикал другой. - Не зря ж у тебя крест такой!

Девица тоже рассмеялась. На груди у нее красовался самодельный стилизованный крест - кажется, из сочетания черной кожи и какого-то железа.

- У меня раньше тоже было много, - ностальгически вздохнула я. - Фенечки до локтя, как говорится. С меня их потом в одном монастыре сняли.

(Это чистая правда. Наместник одного подмосковного монастыря, название которого по ряду причин я называть не хочу, благословляя меня, окинул веселым и строгим взглядом мои руки и спросил:
- Это что?
- Это подарки... - робко ответила я.
- Подарки, - сурово сказал отец наместник, - надо в карман класть.
Я немедленно сняла феньки и положила их в карман. Больше я их никогда не надевала.)

Монахов моя история развеселила еще больше, девушке она показалась странной - зачем снимать феньки? Чем закончилась ее беседа с монахами, я не знаю. Я пошла к выходу, а навстречу мне двигалась ее мама - видимо, решилась таки забрать свое непутевое чадо.

Я не знаю, и чем закончится история этой девочки. Вряд ли она сегодня же прослушает Евангелие, снимет кольца и стилизованный крест, нарядится в кеды и юбку а-ля подрясник и платочек. Но сдается мне, два совершенно незнакомых ей дяденьки, веселых и общительных, сделали для ее души за десять минут во много раз больше, чем ее родная мама за много лет. Потому что даже Евангелия девочка не знала.

Михаил

Сообщение Михаил » 26 сен 2008, 14:26

:)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 сен 2008, 19:05

Да Ксения, добрались нормально, да и вообще всё хорошо, замечательно.. Вашими молитвами! Спаси Господи!

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 16 апр 2009, 02:00

Сегодня рассказали как живется православным в соседней Литве. Захотелось поделиться. Несмотря на то, что 80 процентов населения убежденные католики, Православие в Литве очень уважают. На Рождество, по инициативе католиков в Вильнюсе вернули один из старых храмов. Все священники в Литве освобождены от налогов, получают хорошую пенсию и имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Рядовые граждане при желании могут перечислять свой подоходный налог не в казну государства, а на нужды церкви - католической или православной. К сожалению, в Латвии такого нет и в очередной раз "за державу обидно".

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 апр 2009, 19:46

Все священники в Литве освобождены от налогов, получают хорошую пенсию и имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Рядовые граждане при желании могут перечислять свой подоходный налог не в казну государства, а на нужды церкви - католической или православной. К сожалению, в Латвии такого нет и в очередной раз "за державу обидно".
А уж нам то, в Православной России, как обидно!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 17 апр 2009, 21:34

"Не любите мира, ни того, что в мире".. "Меня гнали, и вас будут гнать" - сказал наш Господь.
Следуя этим словам, наоборот хочется порадоваться за батюшек из Латвии и России, т.к. они идут за Христом тернистым, скорбным путем (ибо многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное)... А комфортная жизнь священников в Литве - это путь к земному благополучию, путь в никуда. Вот им-то как раз я не завидую.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 18 апр 2009, 17:08

Не хочется спорить, но и соглашаться не хочется.
ученик писал(а):... А комфортная жизнь священников в Литве - это путь к земному благополучию, путь в никуда.
.
Получается, что отсутствие средств это главное условие для вхождения в Царствие Небесное.
Жизнь Воина Христова она по определению не может быть комфортна.
Можно жить в человеческих условиях (Храм ухожен; у самих крыша над головой; дети обуты, одеты и не голодают), и при этом идти таким тернистым путем и так скорбеть, что мало не покажется.

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 18 сен 2009, 10:43

|||.. А комфортная жизнь священников в Литве - это путь к земному благополучию, путь в никуда. |||

Интересную тему подняли).
"7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить".
(1Кор.9:7-24)

Мысль такая - нет ничего предосудительного в том, что пастырей содержат общины, но Павел ради миссионерской пользы отказывается и от этого.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 сен 2009, 11:53

Ирина писал(а):Не хочется спорить, но и соглашаться не хочется.
ученик писал(а):... А комфортная жизнь священников в Литве - это путь к земному благополучию, путь в никуда.
.
Получается, что отсутствие средств это главное условие для вхождения в Царствие Небесное.
Жизнь Воина Христова она по определению не может быть комфортна.
Можно жить в человеческих условиях (Храм ухожен; у самих крыша над головой; дети обуты, одеты и не голодают), и при этом идти таким тернистым путем и так скорбеть, что мало не покажется.
+++

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 сен 2009, 12:07

Многие так думают, что священник должен быть нищий и голодный...,чтобы держать себя в норме духовной жизни. :cry:
А насчет себя даже в мыслях нет. :)

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 18 сен 2009, 13:43

Но апостол Павел так, к счастью, не думал, хотя его жизнь именно такой и была: нищей, голодной, полной всяких потрясений.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 сен 2009, 14:11

И что?Я ж апостола Павла ни в чем не обвиняю.
Просто у нас ,если чуть лучше жить начинаешь материально ,то многоие считают ,что это погибелью
Странно,но этим людям не приходит в голову подумать так о себе,когда у них нормализуется мат.положение и уровень жизни становится не нищенский........
Они этому весьма довольны... :shock:
Странно вообще желать такое брату во Христе,пастырю... :shock:

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 18 сен 2009, 14:20

А я и не обвиняю Вас в том, что Вы обвиняете в чем-то апостола Павла.

Насчет людской молвы: благо, что пословица vox populi - vox Dei (глас народа - глас Божий), это не про нас.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 сен 2009, 14:22

:o

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 18 сен 2009, 14:53

Тема про миссионерство - это хорошо.

У вас на приходе как оно ведется?
А то у нас как-то странно все: миссионерство как Лохнесское чудовище - все говорят о нем, только никто никогда не видел.

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 18 сен 2009, 17:29

Вот это как раз меня и интересует.
По долгу службы обдумываю всякие миссионерские проекты. Очень бы хотелось узнать о том, как знающие люди работают. :D

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 18 сен 2009, 20:32

Думаю, что главное миссионерство-личный пример. В который раз вспоминаю великие слова великого Святого - батюшки Серафима. «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Мы можем говорить и проповедовать все, что угодно, но если не будем сами жить по закону данному Христом - грош цена нашей проповеди.
Боже, милостив буди мне грешному.

Захар

Сообщение Захар » 18 сен 2009, 20:32

Амфилохий Диомидович писал(а):Вот это как раз меня и интересует.
По долгу службы обдумываю всякие миссионерские проекты. Очень бы хотелось узнать о том, как знающие люди работают. :D
Пример реальной М.Д.:

Код: Выделить всё

http://www.blagodrevo.ru/index.php/miloserdie/2008-10-23-04-47-23

Код: Выделить всё

http://www.blagodrevo.ru/index.php/slovo/2008-10-22-21-10-05/141-2008-11-27-10-04-19

Амфилохий Диомидович
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:28
Контактная информация:

Сообщение Амфилохий Диомидович » 20 сен 2009, 07:50

///Пример реальной М.Д.: ///

Так это же Москва, а не Ачинск.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 21 сен 2009, 11:11

А что Ачинск? У нас тоже есть...может не так публично, но есть!
Есть своё православное сестричество и практика окормления больниц. Есть отцы, посещающие тюрьмы, регулярно провожающие призывников, восстанавливающие храмы... Есть своя православная гимназия начальных классов, богословские курсы, регулярные уроки в воскресной школе, посещение ВУЗов...Общение со СМИ и приходская газета...В конце концов - личный пример семейной жизни священников, которая также является достоянием гласности и интереса для многих и даже не церковных.
Да, мы не играем на гитарах и не хлопаем в ладоши. Не зазываем зевак словами: "Ты уже спасен, пой с нами!.."... Но разве плохо то, что мы имеем и приумножаем ежедневно? Есть свои недочёты, но где их нет? И в Москве?
В рамках нашего города, миссионерство ведётся на всех уровнях социальной жизни общества.
P.S.: для Амфилохия: "Долой Нохрина!" :wink:

Ответить

Вернуться в «Церковь и молодежь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя