Любимая цитата

Моя любимая цитата
Ответить
о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 июн 2010, 14:11

Хотелось бы себя и большенство верующих, разубедить относительно правильности и твердости стояния в вере словами одного Святителя:.."Впереди смерть и страшный суд, снизу ад и вечные муки, сверху меч Божьего правосудия, сзади безконечное множество грехов, по бокам искушающие нас демоны". Св. Тихон Задонский. А нам грешным кажется, что все у нас в общем то не плохо.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 15 июн 2010, 22:30

Батюшка, как я с Вами согласна :( а ведь демоны так хорошо умеют маскироваться под земные радости и благополучия :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 июн 2010, 17:41

прп. Симеон Новый Богослов «В будущей жизни христианин не будет испытуем, отрекся ли он мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрые, но будет тщательно испытуем, имеет ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу…»

Михаил

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах

Сообщение Михаил » 12 июл 2010, 20:14

"Глупость правит миром."
Эразм Роттердамский

"Увы, от глупости нет в нашей жизни прока,
И только круглые глупцы - любимцы рока."

Омар Хайям

"Глупость и зависть никогда не складывают оружия, ни в какие времена, ни перед чем, даже перед чудесами."
Арнольдо Фраккароли

"Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути."
Александр Дюма-сын

...все хорошие страсти имеют такой характер и природу, что мы не можем без них существовать и сохраняться, и они как бы принадлежат нам существенно, как любовь, желание и все, что свойственно любви.
Но дело обстоит совершенно иначе с теми, которые дурны и должны избегаться нами, так как мы без них не только можем существовать, но именно тогда только, когда освободились от них, становимся такими, какими должны быть.

Б. Спиноза 403, I, 134

Нет большего несчастья, чем незнание границы своей страсти...
Лао-цзы 208, 140

...те люди, которых особенно волнуют страсти, больше всего могут насладиться жизнью. Правда, они переживут и много горьких минут, если не сумеют правильно использовать страсти, и тогда участь их будет совсем другая. Но мудрость как раз больше всего полезна в этом случае, потому что она учит властвовать над собой и с таким уменьем, чтобы беды, приносимые страстями, переносились бы легко и чтобы, таким образом, можно было найти наслаждение во всем.
Р. Декарт 129, 700

...ничто великое в мире не совершалось без страсти.
Всегда дело сводится к тому, каково содержание моего убеждения, какова цель моей страсти, истинны ли та или другая по своей природе.

Гегель 83, VIII, 23—24

Слово страсти означает приведенные в действие способности. Сами по себе они отнюдь не являются злом; напротив, чем более мы их удовлетворяем, тем более мы счастливы. Они становятся пороками или преступлениями только тогда, когда они дурно направлены и, наконец, извращены дурной социальной организацией.
Т. Дезами 128, 226

....без страстей и противоречий нет жизни, нет поэзии. Лишь бы только в этих страстях и противоречиях была бы разумность и человечность, и их результаты вели бы человека к его цели.
В. Г. Белинский 27, IV, 237

Тот, кто делает целью одно обуздание страстей, тот дает страстям силу и высоту, которых они не имеют вовсе,— он их ставит соперником разуму. Страсти крепнут и растут именно оттого, что им придают огромную важность. Лукреций говорит, что иногда надобно уступать потребности наслаждения для того, чтобы она не беспрестанно нас занимала.
А. И. Герцен 93, IV, 92

Подобно силам природы, сила страсти выказывается тем, как велики сокрушаемые ею препятствия, на которые гневно обращается она.
Н. Г. Чернышевский 487, 11, 164

Природа дала человеку в руки оружие — интеллектуальную и моральную силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону; поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах.
Аристотель 7, 8—9

...просвещенный разум облагораживает нравственные чувства: голова должна воспитать сердце.
Ф. Шиллер 503, 111, 227

Когда человек совершает тот или другой нравственный поступок, то он этим еще не добродетелен; он добродетелен лишь в том случае, если этот способ поведения является постоянной чертой его характера.
Гегель 83, VII, 186

Основное положение всякой морали: делай для твоего ближнего то же, что ты хочешь, чтобы он делал для тебя, есть продукт н е-обходимости, вызвавшей сознание, что у людей есть общие интересы... Понятие всеобщей человеческой солидарности и есть высшее понятие культуры и морали.
В. Либкнехт 233, 34

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
Эзоп 513, 42

Все созидает для смертных забота и труд человека.
Архилох 14, 74

Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси отвращения,—это, в здоровом состоянии, отдых после работы.
И. Кант 170, 72


Презренье тем ничтожным людям,

Что необдуманно творят.

В том человеке украшенье

И честь, живущая века,

Что сердцем чует он значенье

Того, что делает рука.


Ф. Шиллер 504, I, 141


Будем трудиться, потому что труд — это отец удовольствия...
Стендаль 412, XV, 15

Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
А. П. Чехов 489, VIII, 400

Освобожденье честного труда —

Вот в чем задача нынешнего века,

Недаром бурь народных череда

Встает во имя братства человека.


И. Чавчавадзе 483, 63

Труд — это единственный титул истинного благородства! Это — мощь и радость человека-творца... Труд проявляется в каждом — скромном и великом — творческом деянии, направленном на благо человеческого общества.
Р. Роллан 364, VIII, 13-14

Великая радость — работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета,—

Все счастье земли — за трудом!


В. Я. Брюсов 51, 1, 428

Всякий честный труд, какой бы он ни был, достоин уважения. Грязного труда нет. Грязной может быть только совесть!
Н. С. Хрущев 560

Даже простой материальный труд нельзя делать с любовью, зная, что он делается напрасно...
Консистории, знающие по обязанности своего сана тонкость нравственных пыток, приговаривают попов за воровство, пьянство и другие светские слабости толочь воду.
А. И. Герцен 9

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Вуди Ален

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 июл 2010, 05:28

Какое драгоценное достояние наше – Православная вера! Сколь многие и столь удобно спаслись в ней добромысленные люди всех веков! Сколь губительные ереси пресекли и отсекли святые отцы всех Соборов Вселенских и Поместных, и сколь многие отцы святые и богомудрые подвизались в защищении правоспасительной веры! Как мы должны их любить, благодарить, благоговеть пред ними, их чтить всей душой, как Господа благодарить! Как твердо держаться должны мы веры своей и ни по каким побуждениям не отпадать от нее, и не совращаться в ереси и секты! Как должны мы достойно вести себя, как православные христиане и наследники будущего небесного звания! «Познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» (2 Тим. 2; 19).
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 окт 2010, 10:43

Убедимся, что мы — странники на земле. Только из этого убеждения мы можем сделать расчет и распоряжение безошибочные для земной жизни нашей; только из этого убеждения можем дать ей направление верное, употребить ее на приобретение блаженной вечности, не на пустое и суетное, не на погубление себя. Ослепило и ослепляют нас падение наше! и принуждены мы насильно, в течении долгого времени убеждать себя в яснейших истинах, ненуждающихся, по ясности своей, в убеждении.

Странник, когда остановится на пути, в странноприимном доме, не обращает на этот дом особенного внимания. К чему внимание, когда он приютился в доме на кратчайшее время? Он довольствуется одним необходимым; старается не истратить денег, который ему нужны на продолжение пути и на содержание в том великом городе, в который он шествует; недостатки и неудобства претерпевает великодушно, зная что они — случайность, которой подвергаются все путешественники, что ненарушимое спокойствие ожидает его на том месте, куда он стремится. Не привязывается он сердцем ни к какому предмету в гостинице, как бы предмет ни казался привлекательным. Не теряет он времени для посторонних занятий: ему нужно оно для совершения многотрудного путешествия. Постоянно углублен он в размышление о великолепной царской столице, в которую направился, о тех значительных препятствиях, которые должно преодолеть, о средствах, могущих облегчить путешествие, о разбойничьих засадах, наветующих путь, о несчастной участи тех, которым не удалось совершить этот путь благополучно, о счастливейшею положении совершивших его с желанным успехом. Пробыв нужное время в гостинице, он благодарит хозяина ее за оказанное ему гостеприимство, и, ушедши, забывает о гостинице или помнит о ней поверхностно, потому что хладно было к ней сердце его.

Стяжем и мы такие отношения к земле. Не растратим безумно способностей души и тела; не принесем их в жертву суете и тлению. Охранимся от привязанности к временному и вещественному, чтоб она не воспрепятствовала нам приобрести вечное, небесное. Охранимся от удовлетворения наших неудовлетворимых и ненасытных прихотей, от удовлетворения которых развиваете наше падение и достигает страшных размеров. Охранимся от излишеств, довольствуясь только существенно-нужным. Устремим все внимание к ожидающей нас загробной жизни, неимеющей уже конца. Познаем Бога, заповедавшего нам познание Его и дарующего это познание Своим словом и Своею благодатию. Усвоимся Богу в течении земной жизни. Он предоставил нам теснейшее соединение с Собою, и дал на совершение этого величайшего дела срок — земную жизнь. Нет другого времени, кроме времени, определяемого земною жизнию, в которое могло бы состояться чудное усвоение: если оно не совершится в это время, то не совершится никогда.

Святитель Игнатий Брянчанинов.Аскетические опыты,
том 1.О последовании Господу нашему Иисусу Христу

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 ноя 2010, 14:07

Бог часто кладет нас на лопатки, чтобы мы посмотрели на небо.
замечательные слова, но к сожалению не знаю автора.

Аватара пользователя
Шурик
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:50
Контактная информация:

Сообщение Шурик » 19 ноя 2010, 20:04

"... вера-всегда личностна.Каждый должен веровать сам,нельзя веровать за другого.Многие люди могут веровать в одно и то же из-за общности их...опыта,но общность их вера и единство их веры должно опираться на личное исповедание.Вот почему в Православной Церкви символ веры всегда произносится от первого лица единственного числа".

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 янв 2011, 15:29

«Премудрый Господь благоволит, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть матерь следующей за нею. Если оставишь матерь, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери их: то добродетели эти соделываются ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя — скоро умрешь. Духовный разум естественно последует за деланием добродетелей. Тому и другому предшествуют страх и любовь. Опять страх предшествует любви. Всякий, бесстыдно утверждающий, что можно приобрести последующее, «не упражняясь предварительно в предшествующем, без сомнения, положил первое основание погибели для души своей». Господом установлен такой путь, что последнее рождается от первого.
Исаак Сирин.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 янв 2011, 14:44

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" (1Ин 2. 18,19).

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 фев 2011, 15:07

.....Видишь ли ты, что ежедневно прилагаешь грехи ко грехам? Что каждый день возвращаешься в кал тинный своих страстей и пороков?

Видишь ли, что всякое дело, сделанное тобою, обличает тебя, твое невежество, нечистоту ума и сердца, твое несовершенство? Все твое - дела, и мысли, и чувства - ущербно, все с изъяном, с примесью порока, нечистоты, все скудно, сиротно.

Видишь ли ты, как страсти окружили тебя и играют тобою, передавая из рук в руки? Как они и оставляя тебя на время в покое, смеются над тобою и, стоя невдалеке, наблюдают, как ты, немощный, сам из себя рождаешь тщеславие, забвение, беспечность. Смеются, потому что от одного их прикосновения весь мир твой и покой разрушится и исчезнет; смеются, потому что ты - их достояние, их раб, к тому же раб, считающий себя свободным. Это лицезрение раба, возомнившего о себе, как о господине, доставляет им особенное удовольствие. ______________________________________


Странно видеть в себе готовность к совершению любого самого тяжкого греха. Это бездна, это адская пропасть, это вечная мука и смерть. -,
И вижу, и знаю, если только буду поставлен в тяжелые условия выбора между верностью Господу и предательством Его, то буду предателем. А, значит, я и сейчас предатель, если в моей воле живет готовность на предательство.
Живу и верность соблюдаю только внешне, по милости Божией, но Господь видит немощь мою и не попускает обстоятельств и тяготы выше моей меры.
От тайных моих очисти мя, Господи!
Видеть это надо всегда и непрестанно взывать о помощи, о помиловании.
Господи, помилуй мя, грешнаго.

иеромонах Василий (Росляков) - новомученик Оптинский .
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 21 фев 2011, 00:23

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 21 фев 2011, 01:56

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 01 мар 2011, 00:38

[.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 01 мар 2011, 00:45

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 01 мар 2011, 01:15

..

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 мар 2011, 18:15

Осольва писал(а):
и.Сергий писал(а): там многие правды их осудятся правдою Всесовершенною».
Как это? Что это означает?
Это значит, что наша правда, даже самая-самая праведная, в глазах Божией Всесовершенной правды - ложь. Мы всегда к любому доброму делу, совершаемому по Заповеди, примешиваем свои страсти: тщеславие, человекоугодие, расчет… Мы лжем себе, что дело делаем ради Бога, а на самом деле Бог в этом деле обычно бывает далеко не на первом месте. И в то же время надеемся за свои эти нечистые добродетели получить от Господа какую-то льготу, в сердце идет торговля - ожидание воздаяния, надежда на свое добро. Наше сердце закрыто для нас, мы в нем плохо ориентируемся, для Господа же оно открыто...

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 02 мар 2011, 22:42

и.Сергий писал(а):Наше сердце закрыто для нас, мы в нем плохо ориентируемся...
Это так.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 03 мар 2011, 09:33

..Пророк Исаия показывает ничтожность правды человека : «Вся наша правда пред Ним, яко порт жены блудницы.»

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 04 мар 2011, 02:06

..

Ответить

Вернуться в «Примеры из жизни святых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей