ДУХОВЕНСТВО

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 ноя 2009, 20:19

ПСИХОТЕРАПЕВТ ПОСЛЕ 5 ЛЕТ ЛЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ,ДОЛЖЕН САМ ЛЕЧИТЬСЯ У ПОДОБНОГО СЕБЕ ВРАЧА, ИНАЧЕ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ОБОЙТИСЬ. МОЖЕТ ОТЧАСТИ В ЭТОМ МОЖНО УЗРЕТЬ ПРОБЛЕМЫ СВЯЩЕННИКОВ НА ОТДАЛЕННЫХ ПРИХОДАХ, КОГДА ОНИ НАЧИНАЮТ "ЧУДОТВОРИТЬ" ИЛИ БАНАЛЬНО СПИВАТЬСЯ?
..- да, действительно. Я об этом не раз думала, что священник роль психотерапевта всё же исполняет. Кающийся высказался батюшке, облегчил душу , и забыл - оставил всю грязь своей души у аналоя с Крестом и Евангелием .А какую же волю нужно иметь священнику, чтобы выслушав весь этот огромный поток человеческих пороков , не заразиться , не пропустить через душу, не осудить и не вспоминать потом?..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 10 ноя 2009, 15:30

Цитата:
А ЧТО ДИКОГО? СВЯЩЕННИК РАЗВЕ НЕ ЧЕЛОВЕК? ВОТ ЕСЛИ, ЧТО У КОГО СЛУЧИТСЯ ТАК ИДУТ К БАТЮШКЕ НА ИСПОВЕДЬ ИЛИ ДЛЯ БЕСЕДЫ, А ВОТ ЕСЛИ У СВЯЩЕННИКА ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ КУДА ОН ПОЙДЕТ? МНОГИЕ, СКАЖУТ: "ОН ЖЕ СВЯЩЕННИК, ПУСТЬ БОГУ ПОМОЛИТСЯ!" НО ВЕДЬ САМИ ЗАНАЕМ МНОЖЕСТВО ПРИМЕРОВ, КОГДА ГОСПОДЬ ГОВОРИЛ, ЧТО ЛЮДИ ОТ ЛЮДЕЙ ВРАЗУМЛЯЮТСЯ...

Просто великолепно!!! Я это и пытался донести эту мысль на обсуждении данной темы!
о. Александр, но, к сожалению, Вы так и не решились ТАК написать :|
По-этому, дерзну не согласиться с Вашим утверждением.
диак.Артемий писал(а):
Какие-то страшные вещи!
И дикие даже:о семье священника так думать грех и за прихожанку обидно становится:как так получилось то!?
Может мы не о православном священники речь ведем?
Уж очень хочется в это верить...
Ситуация в некоторых епархиях ещё интереснее и многие, из выше написавших, меня поймут.
...так один духовник, держит в "курсе дела" одного владыку... Чтобы последний чётко знал, можно ли рукополагать ставленика или он "не отвечает каноническим требованиям". Не знаю, каким образом: при личной беседе или, на встречный вопрос, кивком головы, но владыка тот намого более осведомлён, что и открывается на епархиальных собраниях, если бишип не в настроении :?
Очтитал одного диакона за его "делишки" при всех, а исповедовался он лишь духовнику.
... Я же написал то сообщение (от 24 окт.), совсем с другой целью. И мне то тут удивляться просто нечему :|

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 28 ноя 2010, 12:44

Да, здорово всё вроде бы и, как будто бы правильно, но большенству, даже христиан, уже не интересно. Многие сейчас, на самом деле, на батюшек уже и не смотрят, многие даже в упор их не видят, а если и видят, то пожалуй только то, что называют дымом сплетен и пожалуй для того, что бы в этот дым окунуться. И частенько стали появляться, так называемые групки не согласных, которым уже стало в тягость жить по церковным канонам и правилам и которые придумывают уже, что то своё, я это называю от ветра головы своея. Но о них отдельный разговор. Меня лично уже не удивляет отсутствие духовности, да и просто элементарных норм и правил в людях, но уверяю вас, что не всё так плохо и что пример ещё есть с кого брать и думаю, что всегда будет! И стыдно мне бывает больше за себя, чем за других, за других немного не приятно это да, а стыдно, исключительно только за себя. Преподобномученица Елизавета Фёдоровна однажды сказала,...Не ругайте наш народ, он ни вчём не виноват, какой воспитали, такой и имеем... .А что касается ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ и ПО ЗАПОВЕДЯМ, так оно верно. Давайте жить!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 28 ноя 2010, 14:08

БУДЕМ!...СТАРАТЬСЯ!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 28 ноя 2010, 14:09

И Я ГОТОВ!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 28 ноя 2010, 14:17

А Я ВСЕГДА ГОТОФФ)))

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 28 ноя 2010, 14:56

о.Дионисий писал(а):Многие сейчас, на самом деле, на батюшек уже и не смотрят, многие даже в упор их не видят, а если и видят, то пожалуй только то, что называют дымом сплетен и пожалуй для того, что бы в этот дым окунуться.
Есть такое золотое правило: в чужую личную жизнь лезут те, кто своей личной жизни не имеет
или как там в поговорке: в чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна не замечаем!
В моем понимании "духовенство" от слова "дух" (сила духа). А иметь сан и жить в миру среди людей, среди кучи соблазнов, да еще, когда каждый готов тебя осудить - требует большой силы духа!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 29 ноя 2010, 15:50

Большенство людей не имеет желания и воли, которая бы помогла человеку направить стопы свои к храму Божьему. А у нас в храме работа ведётся и не только в рамках церковной проповеди, чем например семинар для взрослых людей, прихожан и не только, который проводится еженедельно, хуже духовных чтений, тут произходит реальное и живое общение пастыря с людьми. Или например, чем духовенство занимается за пределами церковной ограды и каким образом осуществляется работа с различными сферами нашего общества, можно так же увидеть посмотрев сайт Казанского собора, ну или на крайний случай взять нашу соборную газету, где так же отоброжена наша деятельность, а Православная гимназия, а воскресная школа, и т. д. Т.е. церковь то, далеко не пассивна. Проповедь звучит, и звучит непристанно, и звучит везде ! Тут не одна капля, которая камень точит, сдесь уже целый дождик, изходящий с неба и орошающий почву сердец человеческих. Не все просто хотят слушать, не все готовы воспринимать, или слышат не то, что нужно. В общем от человека всё зависит. Пусть все приходят, всем поможем.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 окт 2012, 12:25

о.Артемий писал(а): Как бы не сложилась ситуация далее, но подобный пример поведения со стороны попадьи, лишь портит репутацию батюшки.
Кстати, это мысли очень важные. Женщина всегда за спиной мужа быть должна (это не людьми задумано так) и ответственность нести должна не только за себя, но и за него. А если супруги работают (в данном случае - служат) в одной сфере, то вся ответственность друг за друга должна быть в квадрате, а у духовенства в двойном квадрате. Это нужно чётко понимать. Я уже столкнулась с весьма неприятным примером общения с "околоцерковными" дамами - впечатления не приятные. Хамство не прикрытое было на лицо. А если это тоже были матушки? Тогда это ужос. Так можно не только репутации батюшки навредить, но и разогнать добрую часть прихожан. Я не осуждаю, ведь люди все разные, но и внимания не обратить на пресловутый человеческий фактор тоже не могу. Человек я не конфликтный и терпеливый, но как-то вопросов задавать дамам, работающим в храмах, больше желания не возникает.... И нужную инфу, касающуюся церкви, приходится искать в сети самой.....что сложнее.

Дай Бог им всем здоровья!
А мне - смирения...чтоли....
Не разобралась еще...чего именно....

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 окт 2012, 20:16

о.Дионисий писал(а):... от ветра головы своея....
- мило.
Пожалуй "стырю".
И размножу в массы....

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 30 окт 2012, 20:41

Преподобномученица Елизавета Фёдоровна однажды сказала,...Не ругайте наш народ, он ни в чём не виноват, какой воспитали, такой и имеем...
Получается, кто что сотворит, он ни в чем не виноват? Так его воспитали? Так это какое-то всепрощенничество получается!
===============================================
Мой сайт http://start-naladka.ru/

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 дек 2012, 09:47

... а вообще странные вещи вот для меня открываются.
Та модель человека, которую я придумала себе однажды - мне раньше и озвучить было кому стыдно даже.
Осудят.
Все думала - как так....разве я много хочу?!
А мне все говорили: "Пока ты в облаках летаешь, на земле жизнь идет. Спустись с небес уже!".
И ВДРУГ я стала понимать....что эта модель людей...некогда мной придуманная - это ХРИСТИАНЕ?!...
Это не плод фантазий...это люди реально живущие!?
Духовенство......Смотрю вовсе глаза - ШТОЭТО?!! Толи люди - чудаки (в хорошем смысле) ... и правда такие люди бывают в жизни?!
Мож я сплю вообще....у себя там на небесах-то?!....

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 18 дек 2012, 08:30

А ещё таких, как мы называют - артистами. И ещё много чем нашего брата называют... Но главное, чтоб при всём этом многообразии эпититов, нормальным людям нужно всётаки сохранить правильное отношение к таким - людям чудакам :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 18 дек 2012, 10:53

.... - какие-то светлые люди в тёмных одеждах.
о.Дионисий писал(а): ...главное, чтоб при всём этом многообразии эпититов, нормальным людям нужно всётаки сохранить правильное отношение к таким - людям чудакам
Я лишь могу догадываться, какими эпититами клеймят вашего брата…..
Но нормальные люди разберутся со своим отношением к ним – это непременно.
И какое бы оно в итоге не оказалось...это отношение...они должны понимать, что выйти из этого нужно максимально щадяще для всех.
Они даже если и будут придумывать характеристики на свой лад, то подтекст не будет обидным – это должно в свою очередь быть на поверхности и очевидным.
Нормальный уйдет от негатива…..постарается это сделать уж точно.
Если и узрит подвох, то "уйдет" тихонечко....так же как и "пришёл"... дабы не шуметь и не смущать никого....

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 18 дек 2012, 12:55

Проблема в том, что нормальных мало. Зато остальных и тех которым ,,всё ровно" - большенство. Хотя если в общем и целом то ничего, живы пока..

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 18 дек 2012, 13:20

Даже я – чел. вообще новый вовсем этом, вижу – что…МАЛО..
Да ТАК мало…что я в ужасе….
А у Вас вообще отличная возможность мониторить суть происходящего…и этот ужос …я подозреваю…еще больше моего.
Ведь даже из тех, кто вродебы «в строю», на самом деле - далеки…
Это ощутимо очень… очень….
А за тех, которым «всёравно»….рискну знаете что озвучить?..
Им не всеравно….
Им просто пока «закрыто»…..а это меняет суть вещей….
Поэтому надежда есть…
И кто, как не вы… живее всех живых должны быть!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 19 дек 2012, 10:27

Дело в том Иоанна, что людям то, как раз всегда открыто. Господь никогда и не для кого не замыкается. Просто, как всегда всё духовное, то как раз, что является неоценимым даром, для большенства не нужно.
А раз духовное не нужно, то уж и тот, кто этому духовному принадлежит и хоть как-то пытается служить и соотвествовать - и подавно. А надежда всегда есть, в этом вы абсолютно правы, Иоанна!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 19 дек 2012, 11:19

Нет, я немного другое «закрытие» имела в виду.
Я о том, что часто людям не дано что-то понять или осознать в жизни.
Они словно спят на яву…от них что-то скрыто….по каким-то причинам.
Они даже сами могут не осознавать того, в чем очень нуждаются.
Какая-то иная суть вещей в жизни может быть вообще им неведома по разным причинам. А потом эта сторона жизни может им и открыться….а может и никогда……Причины для этого открытия могут быть совершенно разные… Некоторые могут даже и крещенными быть, в церковь ходить, но это внешняя сторона. Они приходят не за тем, чтобы помолиться, а потому и не получают того, что могли бы получить. Они могли бы получить радость общения с Богом. Но многие этого не видят и не знают - приходят, потому что ребенок заболел или умершая бабушка снится по ночам. А то, что церковь – это дар людям …понять сложно. Психологическая культура в целом у нас очень низкая, так как она не развивалась на протяжении многих десятилетий. Ведь жизнь в церкви строится по другим законам, чем жизнь современного общества. Не теряйте надежду, что им духовное не нужно…..им нужно….но они просто осознать этого пока не могут…или ищут не там….Они некоторые не виноваты…их завертела воронка этого мира – не выберутся….Другое дело – как их привести всех туда, куда нужно?! Ведь у нас листовки-зазывалки рекламные раздают на каждом углу: где купить сковородку по супер-выгодной цене, куда выгоднее делать денежные вложения и пр. …все это есть. С душой как быть? Тут листовки – это методы не всегда действенные. Есть такое выражение «Не буди спящего»…очень верное убеждение. Не надо будить. Всему свое время! Хотелось бы, конечно в идеале чтоб с детства люди все знали и понимали….но увы и ах….Некоторым чтоб ОТКРЫЛОСЬ…то что пока ЗАКРЫТО…нужно пострадать даже на Земле – это один из методов Бога…чтоб отрезвить народ. Всё промыслительно….

Как только им ОТКРОЕТСЯ....то это все прицепом за собой и потянет - нужны будут и люди, которые к духовному принадлежат и хоть как-то пытаются служить и соответствовать :)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 19 дек 2012, 13:13

Да конечно нужно! Всем это нужно! Но всётаки, всё у того же большенства совершенно иная, отличная от христианской система ценностей. И вроде и крещёный, а не христианин. Вроде и давал обед служить Богу доброй совестью и соблюдать предписанное церковным вероучением, а нет, живет и устраивает свою жизнь по своим мерам и по своим правилам. Короче в матрице мы все живем. Живём созданной иллюзией благополучия и думаем, что всё у нас как-будто и не плохо. А у нас на самом деле далеко всё не хорошо, и есть, что менять и над чем работать.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 19 дек 2012, 15:28

Просто осознание того, что у нас на самом деле далеко все не так хорошо и что-то нужно менять происходит у всех по-разному.
Кто-то всегда это понимает и ищит выход всю жизнь (и найдет), а кто-то живет себе годами, искать не пытается даже и вдруг находит это… внезапно ему открывается!
Дозировка!
Всё дело в ней!
Дозировка - "Кому сколь открыть" и "кого и как вести".
Она определяется не нами.
В итоге:
Кто именно и когда найдет искомое – решает Бог.
Что именно и в каких количествах человек будет претерпевать на пути к искомому – решает Бог.
Кто останется в конце – тож не нам с вами решать.

Всё промыслительно – это можно до бесконечности повторять (повторю)

Почему так мало христиан – это мои думы последние месяцы.
Людей постоянно посещающих храм очень мало, а применяющих законы в жизни….наверно еще меньше…
Рискну предположить – а может дело не в количестве?
Может и не стоит такими мерками мерить сам процесс «общего делания»?!….
У Бога свои методы…людям их не угадать.
Нам предложены схемы примерные:
Одни - учителя и учат…
Другие - ученики и учатся…
Что в итоге – мы не знаем.

О чем ещё дерзну сказать.
В суете и рутине бесконечных треб, которые (наверно) занимают большую часть ежедневной работы священника, очень легко ослабнуть духом. Я могу предположить – насколько грустно порой наблюдать обратную сторону своей этой уникальной работы, когда из десятка встреченных вами людей …лишь единицы вообще понимают суть происходящих действ. Священник – не робот…ему тож подзарядка нужна. Рутина – она хоть кого вымотает, но вам нужно бежать от мыслей о том, что «духовное и те, кто этому духовному принадлежит – не нужно». Это не так. Я прочла у одного священнослужителя такую мысль, что в начале пути, когда священник только рукоположен – ему все легко…ему помогает Бог…У кого-то этот период длится 2 месяца, а у кого-то и 6 мес. Потом им сложнее. И у новоначальных христиан и людей воцерквляющихся – все точно также! Мне сперва стало радостно, ибо «двери распахнуты» и помощь реально ощутима, а потом мне стало ужасно от мыли, что все то, что когда-то открылось мне…может однажды закрыться! Тут, видимо, и должен срабатывать принцип христианского братства и «совместного делания»: нам - нужны ваши молитвы, а вам - наши (о как! это я только что поняла).
Но «своих» людей видно – это однозначно.

Духовенство я смотрю часто ругают, но как же хочется защитить его …особенно тем, кому ОТКРЫЛОСЬ …и было позволено увидеть нечто удивительное. Защитить от властей, диких собак, бандитов, от алкоголиков, да даже от морозов и пр. Священство – какой-то не защищенный народ вовсе…. Вас хоть ктонить защищает? Вот храм…..он охраняется? В общем так и закрыла бы саркофагом какимнить пуленепробиваемым всё это от мира…который возле и лежит. Если б я жила во времена Христа и видела, как его распяли – сердце бы разорвалось реально…

С праздником!
Днем Святого Николая Чудотворца.

Ответить

Вернуться в «ДУХОВЕНСТВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей